Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В тридевятом регионе

  • запись
    91
  • комментариев
    228
  • просмотров
    15 699

Т-34


Dmitriy Skorobogatov

1 567 просмотров

На днях посмотрели с семьей новый фильм - "Т-34". Сомневался, стоит ли идти, потому что современные российские фильмы про войну какие-то отвратные. Вроде про подвиги и героизм, но все время с каким-то гнильём. То бойцы друг другу антисоветские сопли на уши наматывают, то нквдшники прессуют героев с особым цинизмом, то еще какая-нибудь чернуха. Наши режиссеры любят поступать со своими зрителями как Рузвельт с кошкой, которую он кормил колбасой, обмазанной горчицей. В общем, с сомнением отношусь к отечественному патриотическому кино. Но не сидеть же дома все каникулы. Купили билеты и пошли.

 

Рад, что ошибся в своих сомнениях. Фильм хорош. Основной сюжет - побег советских военнопленных из концлагеря на танке Т-34-85, на котором они должны были стать учебной мишенью для немецких курсантов, а стали ангелами смерти. Весь сюжет пронизан мотивом патриотизма, Отечественной войны, противостояния выучки и характеров танковых экипажей и их командиров. Советский экипаж во главе с младшим лейтенантом Николаем Ивушкиным против немецкой танковой роты под командованием гера Клауса Ягера. Противостояние, которое может закончиться только победой либо смертью. Очень напряженная и захватывающая история.

 

У фильма, конечно, есть недочеты. Например, очень сомнительна эффективность стрельбы советского экипажа. Даже на танковом биатлоне лучшие в армии экипажи на танках Т-72 реже попадают в цель, чем изнуренные военнопленные на тридцатьчетверке в фильме. У последних, практически, что ни снаряд, то в яблочко. А то и три танка одним снарядом убивают. Это явно перебор со стороны сценаристов. Также представляется сомнительным, что немцы не очистили трофейный танк от трупов (хотя бы из соображений санитарии) и не проверили его боекомплект перед тем, как отдали военнопленным. Заметны и другие ляпы.

 

Но все таки, фильм гораздо более реалистичен, чем американские боевики, в которых один мускулистый мужик побеждает всё мировое зло. Наш младший лейтенант не супергерой. Просто он знает свой танк от А до Я, знает его сильные и слабые стороны, знает сильные и слабые стороны танков противника и умеет превращать всё это в победу над врагом. Мне, как технарю, такой технологизм очень импонирует. Да и спецэффекты с замедленным полетом снарядов занимательны. Прямо переживаешь за этот снаряд, куда попадет и пробьет ли броню ))

 

Резюме. Фильм "Т-34" - очень хорошее кино о самоотверженных людях, преданных своей Родине и умеющих побеждать в любых, даже самых отчаянных ситуациях. Без любви также не обошлось. Всем рекомендую посмотреть.

 

 

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Согласна, фильм отличный, захватывающий, патриотический,при этом ни чернухи, ни "мяса", ни печального конца, можно смело вести детей (12+). Учитывая отличный сбор на прокате, надеюсь, что наши киномастера, наконец, поймут, что нужно зрителю, будут работать в том же духе и потеснят Голливуд.

Ссылка на комментарий
В 09.01.2019 в 02:02, Нина_Б сказал:

что наши киномастера, наконец, поймут, что нужно зрителю, будут работать в том же духе и потеснят Голливуд.

Есть мнение, что российским киноделам, для того чтобы снимать что-то путное нужна либо цензура (в условиях гос. поддержки), либо полное отсутствие гос. поддержки и хозрасчет. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...