Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Кнопкин Мир

  • записей
    6
  • комментариев
    37
  • просмотра
    2 253

Стартуем. Тема первая - Страхи.


Pingvin

2 605 просмотров

В тот день я сидела с блокнотом в углу небольшого кабинета, ловила каждое слово девушки, говорившей толпе заученные слова. Для неё - работа, для нас, сидевших в кабинете, маленький шаг к большим изменениям в жизни. Я писала всё, что могло бы пригодиться при сдаче документов, при подготовке к переезду, при налаживании жизни в новом месте. Я сидела и параллельной мыслью думала - зачем мне это? Есть работа, есть дом, родные, друзья. Налаженная спокойная жизнь.

И всё-таки причины нашлись. И весьма веские.

 

Знаете, что самое любопытное? Когда собираешься - с документами бегаешь, разрешения и дозволения получаешь, частенько возникает ощущение фильтра. Словно ты взял графин со своей жизнью, взял фильтровальную бумагу, воронку сделал, насыпал керамзит, песок, угольки, ещё чего-нибудь особенного. Потом налил из личного графина и смотришь, как с кончика этой воронки в новый графин капает прозрачная вода. Иногда не совсем прозрачная - что-то да просочится сквозь слои. Но основная масса остается там, в песке, угле...

 

Вот и у меня - "отвалились" несколько человек. Они просто посчитали мои причины не вескими, а решение - глупым и опрометчивым. А я не посчитала нужным их удерживать. Мою жизнь жить мне, а не им. Отваливается груда нажитого добра - уже нет времени переделывать, перешивать, перекраивать.

Но, как говорят, свято место пусто не бывает. И на освободившуюся территорию пришел страх.

 

Обыкновенный такой простенький страх неизвестности. Усугубляется он банальностями - не ответили на запрос в квартирном агентстве, при сверке списка документов выяснилось, что инструкция устарела и непонятно, как действовать на определенном этапе. Или родные, от которых не спрячешься, начинают своими опасениями делиться и вот у вас уже нарождается, как фурункул - болючая коллективная боязнь.

 

Что делать? Я лично загрузилась работой. Составила план-график, что и когда, а главное, куда надо подать, ещё раз распечатала последовательность действий. Пусть с правками и устаревшую, но адекватную. Ручкой вставляю всё, что нужно и важно исправить. И на любой шаг составляю таблицу. Таблица документов (сколько фото заготовить, сколько ксерокопий пригодится на первое время, сколько и каких справок может не хватить и чем это чревато), таблица стоимостей (аренда жилья, номер в гостинице, варианты проезда до точки сборки... Вариантов, к слову, оказалось целых три)

Аналогично составляю таблицы детям - что сложить сегодня в коробки, что можно и нужно отдать друзьям-приятелям, что делать, если страх все-таки накрывает, что подготовить в школе, что подготовить вне школы.

 

В общем, мое решение против страха - дела делать и систематизировать всё, что только поддается систематизации.

 

А как со страхами боретесь или уживаетесь вы?

 

 

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Нарисуйте себе картинку мечту и постоянно на нее смотрите. Успокаивает и визиализирует конечную цель

Ссылка на комментарий
6 минут назад, vitaly tu460 сказал:

Нарисуйте себе картинку мечту и постоянно на нее смотрите. Успокаивает и визиализирует конечную цель

Если честно, руки не доходят. Давно морально готовлюсь, ещё когда подала заявку на РВП. Казалось, что времени - вагон. А составила на днях календарь - ан нет, не вагон, а так, вагонеточка мааааленькая от детского игрового набора. Но, пожалуй, вы правы, есть смысл сесть и составить.

Ссылка на комментарий

Всё Вы делаете правильно! Только дураки не бояться. Меня  дней за 20 до выезда, со всеми доками и билетами, так колбасило :lol:. Стала принимать афабозол (частично помогло). Как говорил герой Абдулова? "Видишь цель-иди к ней! Даже, если перед тобой стена!"

Всё у вас получится! Вы же не на МАРС. И не в Америку!:blush2:

Ссылка на комментарий

Какие страхи, вы о чем вообще? Вы в себе разберитесь, увидьте в себе конечную цель вашей работы. Можно сколько угодно писать,описывать,составлять, но если вы визуально не видите цели, то смысла нет в этом всем. Мы в 16 году увидели ее, а знаете в чем? В летящем самолете высоко в небе. Тогда уже было все равно, мы знали для кого мы это делаем. Страшно? Страшно это когда умирают близкие и им уже не помочь, а остальное паника,глупая такая. Пока не увидите конечную цель, будут и сопли и слезы и даже варианты все завернуть. А она, эта цель, всегда в малом, ищите и все пройдет как с белых ябл.....

Ссылка на комментарий

А я согласна с автором статьи..будто про меня написано..думала что я одна такая. оказывается нет. Антон пишет какие страхи..да страхи правда глупые..но они есть и от них не уйти.....конечно страшно..начать все с чистого листа..с неизвестностью впереди..оставить все знакомое насиженное годами и броситься как с обрыва...а выростут ли в полете крылья чтоб не разбиться..хочется чтоб выросли. миллионы живут всю жизнь ничего не меняя в ней, даже если очень хочется и нужно и что то не устраивает.. не меняют в силу разных причин..а тут..решиться все изменить..да, в сравнении со смертью или потерей близких и родных это глупые страхи..но не будем сравнивать.. может быть нужно проще ко всему относиться как то налегке..но иногда это совсем не получается. я вот не пишу на бумагах планы и цели..не умею и не привыкла так делать..да и что это изменит..не очень я в это верю....решила пока действовать и продвигаться вперед не смотря ни  на что..и если делается что то значит это не зря. хочется, чтобы у всех все прошло замечательно и легко и все задуманное воплотилось в жизнь.

Ссылка на комментарий

Долго не буду описывать... постараюсь в двух словах.

 

... Сейчас я не дома проживаю. Снимаю.  Родной дом в 5 км от (теперь всеми известного) вернее все что от него осталось, аэропорта .... С детьми там сейчас "не комфортно".  Сначала было психологически тяжело....депресняк. Прошло время боль о родном городе начала сменяться мыслью ....А что дальше? ... почти 5 лет прошло. Перемен нет!  Жизнь идёт. Дети растут.... Здесь оставаться не вижу смысла. Не горю желанием что б дети росли в такой стране..... НО сейчас стабильная работа,  хлеб ем с маслом. Быт налажен. Школа, спорт. секции и т.д.  Не жалуюсь..... НО ... морально гнетет и давит ...здесь. Корни русские...дед воевал. 9 мая это гордость и праздник. Историю украины не воспринимаю и не хочу ее знать такой.  Уж что б дети учили и украинизировались  вообще нет желания. И вот нужно всё  бросить где сейчас все устраивает все кроме настроя большего кол-во жителей.... кроме политики родной страны.... кроме тотального запрета всего русского и российского... переписывания истории... 

   В итоге мне придется приехать в чужой город. Где нет никого даже знакомого.... нет жилья... работы... АБСОЛЮТНО ничего. Не зная где что находится в том городе. И начинать  ВСЕ  обустраивать. Вернее получать гражданство для начала...а пока я там буду НИКТО!  Я правильно делаю?  Или я не много схожу с ума?   

    - Я этого хочу!  Я знаю четко чего хочу в дальнейшем. Но стоит ли такой обмен делать? Не будет ли разочарования? Есть ли логика в моем поступке?  Всегда ли нужно менять жизнь так круто?

...... Что заставило меня написать про мои мысли? 

СТРАХ?  ЛОГИКА? ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ?

Ссылка на комментарий

Вот и у меня в голове те же вопросы каждый день...может и я схожу так с ума...от того что я не одна такая как то становится легче..))совсем немного

Ссылка на комментарий

...Может нам нужно пройти лечение?  ...    Или этот диагноз  не излечим?   И выход один - это  Переезд? 

Ссылка на комментарий

*Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди *где-то вычитала, но полностью согласна. Реально планируйте будущее,  без оглядки назад.

Ссылка на комментарий

Время тикает. До переезда осталось немного. у меня те же страхи...

 

Ссылка на комментарий
В 26.02.2019 в 19:21, Иванов Антон сказал:

Какие страхи, вы о чем вообще? Вы в себе разберитесь, увидьте в себе конечную цель вашей работы. Можно сколько угодно писать,описывать,составлять, но если вы визуально не видите цели, то смысла нет в этом всем. Мы в 16 году увидели ее, а знаете в чем? В летящем самолете высоко в небе. Тогда уже было все равно, мы знали для кого мы это делаем. Страшно? Страшно это когда умирают близкие и им уже не помочь, а остальное паника,глупая такая. Пока не увидите конечную цель, будут и сопли и слезы и даже варианты все завернуть. А она, эта цель, всегда в малом, ищите и все пройдет как с белых ябл.....

=)

Варианты всё завернуть - это, пожалуй, классика. Сразу фантазия просыпаетсЯ, причем, даже не у уезжающего, а у его близких и родственников. Мне уже предложили три версии того, как и когда удобно будет вернуться.

А страхи... ну, знаете, когда хочется не коней на скаку, а такой вот девочкой-девочкой, тогда и просыпается волшебное "а как я там буду, а куда я там буду, да кому я там нужна со своими". Потом что-нибудь дома опять ломается, баба паркует коняку, идёт это что-то чинить. И тогда уже не до страхов, ибо понимаешь. Всё будет так, как должно быть, то есть ХА-РА-ШО (как говорил незабвенный герой Ёлок).

 

А вам спасибо, встряхнули =)

7 часов назад, Александр10 сказал:

Время тикает. До переезда осталось немного. у меня те же страхи...

 

 Иванов Антон очень  точно отметил. Страхов много, когда нет структурированности и конкретики. Структурируйте и конкретно для себя определяйте цель. Мне помогает. А чуть-чуть бояться не стыдно, особенно если родной человечек поддерживает.

Ссылка на комментарий

Есть способы.

1. Положительная мотивация. Чётко скажите себе, зачем и для чего Вы это делаете. Родина, родной язык, люди одной с Вами культуры, великая и непротиворечивая история, красоты и святыни... Благосостояние, в конце концов. Из переезжающих по программе (с быстрым гражданством, подъёмными и компенсациями) никто не оказывается под забором, а большинство или улучшает свою жизнь, или выходит на тот же уровень плюс нематериальные блага, о которых выше.

2. Отрицательная мотивация. Скажите себе, чего Вы ни в коем случае не хотите для себя, своей семьи и детей. Чтобы Вам и им ломали психику, вытаптывали душу, вырывали родной язык, сквернили храмы и рушили памятники. Чтобы в семье воцарился раздор и самые слабые духом отреклись от Вас. Ну и пережить разруху, беспорядки, а то и гражданскую войну.

3. Как сказал кто-то из переселенцев: "Мои родители не решились уехать и оставили эти проблемы мне. Я не хочу из-за своей нерешительности оставить их своим детям".

4. Совет другой переселенки: "Если приняли решение - сцепите зубы и делайте. Плакать будете потом". А потом начнётся новая жизнь, и плакать уже не захочется.

5. Когда я начинала процедуру, понимала, что стоит только начать - завертятся бюрократические шестерёнки и затянут . И хотелось бы дёрнуться назад - а ты уже внутри механизма. Это снимает многие терзания. И да, с помощью форума постарайтесь всё правильно делать, тогда механизм будет крутиться как по маслу. Афоризм анонима из интернета: "Лучший способ борьбы с ФМС - это правильно оформленные документы". И не только с ФМС.

6. Не жалейте о вещах. Это груз прошлой жизни. Очень скоро обрастёте новыми и лучшими. А вот жильё постарайтесь продать. Как бы мало за него ни дали, это существенный вклад в покупку нового. Оставлять его как запасной аэродром или дачу на лето не стоит.  Вам больше не захочется туда.

7. А людей не потеряете. Не край света и не прошлый век. Все друзья и родные круглосуточно в вайбере и скайпе. Да и приехать не такая уж проблема. Кто-то и по вашим следам переедет. А если с кем-то порвутся отношения или связь заглохнет - значит, не так были и ценны. Заведёте новых друзей, а постепенно и родственников (у меня уже и зять, и внук, и сваты...)

Выше нос и удачи!

Ссылка на комментарий
В 27.02.2019 в 03:43, Путиловский сказал:

Долго не буду описывать... постараюсь в двух словах.

 

... Сейчас я не дома проживаю. Снимаю.  Родной дом в 5 км от (теперь всеми известного) вернее все что от него осталось, аэропорта .... С детьми там сейчас "не комфортно".  Сначала было психологически тяжело....депресняк. Прошло время боль о родном городе начала сменяться мыслью ....А что дальше? ... почти 5 лет прошло. Перемен нет!  Жизнь идёт. Дети растут.... Здесь оставаться не вижу смысла. Не горю желанием что б дети росли в такой стране..... НО сейчас стабильная работа,  хлеб ем с маслом. Быт налажен. Школа, спорт. секции и т.д.  Не жалуюсь..... НО ... морально гнетет и давит ...здесь. Корни русские...дед воевал. 9 мая это гордость и праздник. Историю украины не воспринимаю и не хочу ее знать такой.  Уж что б дети учили и украинизировались  вообще нет желания. И вот нужно всё  бросить где сейчас все устраивает все кроме настроя большего кол-во жителей.... кроме политики родной страны.... кроме тотального запрета всего русского и российского... переписывания истории... 

   В итоге мне придется приехать в чужой город. Где нет никого даже знакомого.... нет жилья... работы... АБСОЛЮТНО ничего. Не зная где что находится в том городе. И начинать  ВСЕ  обустраивать. Вернее получать гражданство для начала...а пока я там буду НИКТО!  Я правильно делаю?  Или я не много схожу с ума?   

    - Я этого хочу!  Я знаю четко чего хочу в дальнейшем. Но стоит ли такой обмен делать? Не будет ли разочарования? Есть ли логика в моем поступке?  Всегда ли нужно менять жизнь так круто?

...... Что заставило меня написать про мои мысли? 

СТРАХ?  ЛОГИКА? ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ?

 

Вот, депресняк - это зря и бессмысленно. Честно. Ни сами себе не поможете, ни детям своим.

Не могу сказать, что до конца вас понимаю, у нас, слава Небесам, с неба смерть не падает. И даже до получения гражданства вы - Человек. И Человеком должны оставаться и себя чувствовать.

 

Когда внутри живут сомнения, шаги будут неверными. С сомнениями идти нельзя. Как знаете, "да, учитель, я постараюсь победить - нет, не пытайся даже. Постараюсь - оправдание неудачи. Не постараюсь, а сделаю, только так. Или не делай." Вот и в ситуации, когда как раньше уже не хочется, а как по-новому ещё непонятно.

 

Никогда в детстве по льду на глубокой луже не бегали? Правильно выше комментарии написали - вижу цель. не вижу препятствий. И побежали, легко касаясь льда. Ну да, остановится или топнуть - по пояс в водичке, штаны мокрые, мамка явно по голове не погладит.

 

Будет. И разочарование будет, и тоска, некоторое время, и даже, наверное, ностальгия и сожаление. Но, можно в этом всём увязнуть, а можно сказать "о, как интересно получилось", и сдвинуться дальше. 

Ссылка на комментарий

Вы тут все немножечко о разном, о разных причинах и разной мотивации. Потому что вы из разных стран, где-то мирное небо, а где-то война. Кто долго всё обдумывал, а кто-то просто вынужден переехать чтобы элементарно не рисковать жизнью. Иванов и Путиловский об этом говорят, они может вообще не собирались переезжать, им и ТАМ и ТОГДА было комфортно, в прошлой жизни. Если знать ваши страны исхода, то каждый правильно пишет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...