Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Кнопкин Мир

  • записей
    6
  • комментариев
    37
  • просмотра
    2 232

Чуть-чуть про деньги


Pingvin

2 255 просмотров

Позже честно и искренне обещаю написать про деньги, ушедшие на программу. А сейчас так, текст для души и подумать.

 

Для переезжающих вопрос денег стоит не просто остро, а очень остро. и дело даже не в том, что могут отсутствовать сбережения. Дело в том, что явно и очень сильно может измениться привычный жизненный уклад. Поэтому, мне так кажется, стоит, помимо прочих расходов учесть и необходимость выйти к определенному сроку на комфортный уровень жизни.

 

Попробуйте определить, чего вы не хотите лишиться ни в коем случае - свободы выбора клиники для проверки здоровья, путешествий или брендовой одежды. У каждого есть что-то свое. И это самое "свое" стоит описать словами. Просто взять блокнот или ежедневник и написать - в таком-то месяце едем семьёй в отпуск или покупаем квартиру, чтобы не "радоваться" в съемном жилье.

 

Следующим шагом укажите стоимость. Пусть это будет стоимость на текущий момент или цена с учетом предполагаемой инфляции. Указание денежного эквивалента мечты-цели поможет понять реальный объем финансов, необходимых для воплощения мечты в жизнь.

Дальше следует выполнить три простых шага:

 

  1. Составьте бюджет на месяц. В таблице запишите предполагаемые траты и ожидаемые доходы. Не стоит отказываться от всех развлечений ради экономии - резкая смена образа жизни может привести к депрессии и снижению эффективности работы.
  2. Записывайте все свои траты. Все. Даже самые маленькие. Для удобства можно использовать отчеты в мобильном приложении, коих сейчас много и выбрать можно наиболее удобное. Либо составить таблицу в Excel с конкретными графами. Важно, чтобы графа "прочие расходы" не была самой большой, иначе будет непросто определить, на чем можно сэкономить, а от чего вообще отказаться.
  3. Составьте план накоплений. Сравните фактические доходы и расходы за месяц, определите, сколько вы на самом деле можете откладывать ежемесячно. Рекомендуется выделять не менее 10% дохода. Но вы ведь после анализа можете процент увеличить. А благодаря бюджету и анализу расходов, можно оценить сколько времени понадобится на достижение результата.

 

Отложенные деньги должны быть неприкосновенны. Вы собираете на конкретную цель, и если в копилку наведываться регулярно, сумма накоплений будет расти крайне медленно.

 

Когда правила отслеживания в себе укоренятся и составление бюджета станет регулярным, можно задуматься об инвестициях. Самый безопасный и низкодоходный вариант - депозит. К слову, по мере роста доходности пропорционально увеличивается и риск потерь. Поэтому если вы не доверяете ПИФам, вложения в них станут скорее стрессовым фактором, а не способом дополнительного заработка.

 

Есть и ещё одно правило - пропорционально увеличивать размер взносов на депозит по мере роста вашего личного дохода. Например, если вы получили повышение или устроились на работу с бОльшим заработком, стоит и взнос увеличить в равной пропорции. Это позволит скопить на мечту быстрее.

 

Вот такой у меня на сегодня вам пост советов. Я сейчас на этапе привития себе привычки строго отслеживать все, абсолютно все траты. При том, что не страдаю шопоголизмом, сделать это оказалось не так просто. В течение недели скапливается очень и очень много мелких трат (в магазине "у дома"). Попробуйте, возможно, у вас получится лучше и быстрее.

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Спасибо за советы. У меня не получается экономить и копить..если и получается то с большим трудом и это очень долгое время... при этом я не шикую не трачу налево и направо..считаю, хорошо и можно экономить когда есть с чего экономить....но записи и планирования это конечно никто не отменял!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Иванов Антон сказал:

1500 тыс у.е  на 2х с ожиданием решения в стране исхода

Полтора ляма зелени?

Ссылка на комментарий
В 15.03.2019 в 19:12, Пучинина сказал:

Спасибо за советы. У меня не получается экономить и копить..если и получается то с большим трудом и это очень долгое время... при этом я не шикую не трачу налево и направо..считаю, хорошо и можно экономить когда есть с чего экономить....но записи и планирования это конечно никто не отменял!

А всё потому, что:
1. ВСЕГДА есть очень важные траты, которые необходимо сделать сейчас, и, конечно, на них денег всегда в обрез. Помогает планирование трат (может, достала уже всех, но, серьёзно, помогает)
2. ВСЕГДА крупные попытки деньги отложить на важные будущие траты мозг воспринимает как потерю. Ну , вот, жалко мне терять (=откладывать на непонятное, хоть и целевое, светлое будущее), к примеру 10К при зарплате в те же 80 тыс, и, например, наличии 1-2 детей. Очень жалко. я же могу сейчас потратить на кроссовки, игрушку, стиралку, кредит...

Помощь одна - выбрать цель, выбрать срок (обязательно выбрать срок, чтобы ощущение, что лишаешь себя удовольствия не длилось бесконечно), начать с малого. Если отложить 10 тысяч с зарплаты сейчас болезненно, отложите 5000, отложите 2000, в конце-концов, но отложите, и дайте себе зарок, что с каждого дохода к этим двум будет добавляться если не 10%, то 5%, как минимум. И отложенные на конкретную задачу деньги должны быть неприкосновенны.

Есть банки, где можно в личном кабинете, например, переименовать депозит. Вот в этом случае откладывать будет в разы проще. По себе замечено. А мне, с моим табором любимым и особой страстью сына к футболу, начать откладывать было очень непросто.

 

Спасло две мелочи:

1. Я точно знала, что после переезда помогать и спасать меня в критических ситуациях будет некому (деньги из тумбочки взять не получится, ибо тумбочка останется в стране исхода)

2. Если я сейчас не решу вопрос переезда и смены гражданства, через лет, эдак, пять, будет в разы сложнее - дети подрастут, количество справок увеличится пропорционально росту детей, количество корней, меня связывающих с текущим местом жительства тоже станет явно больше.

Ссылка на комментарий

Вспомнился старый анекдот: "Что, три дня не ел? А ты заставь себя!".

Это к тому, что бывают в жизни моменты что залазишь в детскую копилку за мелочью чтобы пойти купить хлеба. Расскажите как тут с копилки этой отложить на "чёрный день"? Всё что вы тут написали - высокая теория,  жизнь намного многограннее и сложнее...

PS - пишу со знанием дела. Через две недели по приезду в Россию пошёл работать грузчиком в "Перекрёсток" за 650 рублей в смену 12 часов. Приносил домой просроченные продукты, которые грузчики выбрасывали в мусорку в конце смены. Это потому что РВП не было. Сейчас, слава Богу, всё наладилось).

Ссылка на комментарий

60тыс.грн на 3х, 1 ребенок. Это все расходы. Еда, проживание, проезд, проставление регистраций и прописки. До получения гражданства жили в Украине.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...