Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Кнопкин Мир

  • записей
    6
  • комментариев
    37
  • просмотра
    2 253

В низком старте - готовимся к выезду


Pingvin

1 859 просмотров

Когда собираешь документы, подаешь на программу, выбираешь перед этим регион, сидишь в кабинете временной группы и любуешься миром, ощущения переезда нет. И даже когда зелёная книжка на руках (да простят меня сотрудники консульства и временной группы). Тоже ощущения нет.

 

И если подаваться на РВП в стране исхода, тоже нигде не йокает. А й-окать начинает тогда, когда ты подашь документы на это самое РВП, вдохнешь воздух свободы и, вдруг, услышишь сквозь фанфары (или собственный выдох), как консул или сотрудник, его замещающий, говорит "через полгода вам придет ответ, но может и раньше, следите на сайте". Вот тут оно не просто ёкает, а прям, конкретно говорит:"ААААААААААААААААААААААААААААА, ТЫ ШО СИДИШЬ?!!!!!!!!" И тогда открываешь форум, телеграм-чатик с тремя сотнями непрочитанных сообщений, проматываешь всё и откладываешь на "почитать" всё, что может пригодиться.

 

Если у вас, как и у меня, в городе, куда намылены лыжи, негде остановиться, то стартует квест и "найди жильё, в идеале с регистрацией". В моем случае ситуация осложняется двумя составляющими, помимо описанной первой - не у кого остановиться и зарегиться, в составе отправной команды присутствуют два школьника. И школьникам надобно не просто год закончить, а ещё и, в идеале, задержаться в школе, потому что она "самая лучшая". Ну и в нагрузку такие немелкие мелочи, например, как наличие заболеваний, не позволяющих жить в центре города, куча увлечений, бросать, которые совсем не хочется (долго шли, упорно искали и сейчас одна только мысль, что придется что-то оставить и забыть вызывает приступ неконтролируемой депрессии.

 

Что помогает найти жилье и подобрать район:

1. Форум, чатик переселенцев и журнал Т-Ж (https://journal.tinkoff.ru/selected/arenda/ - например, хотя конкретно у Тинькофф-журнала материалов по безопасной аренде с образцами договоров и документов уйма, гугел и поиск по сайту вам в помощь)

2. Гугел (или любой другой удобный поисковик) с запросом "лучший район в /название города/" - открываете сайты форумного типа или опросники, где открыто задается вопрос и не менее открыто дается ответ. Сравниваете ответы, выводите желаемое жилье по вашим личным критериям.

3. Сайты знакомств. Странно, наверное, звучит, но, если в приветственном письме написать "добрый день, я не ради знакомства и мне очень нужна ваша помощь", а дальше излагаете суть вопроса. Люди адекватные и лично мне практически всегда отвечали. По их ответам и сложилось общее впечатление о районах возможной аренды.

 

Вопрос второй - работа и/или иной вид дохода, на который можно существовать от полугода и более.

Сайт поиска работы, типа хедхантер или авито. Отличный вариант, если ваша работа/специальность позволяет трудиться в режиме фриланса (удалёнка). Важно, честно предупредить потенциального работодателя о том, что некоторое время вам придется потратить на оформление документов и визиты по высшим инстанциям. Поиск может занять до полугода, и это следует иметь ввиду. Начать искать лучше заранее, хватит времени и на обдумывание и оценивание потенциального или реального работодателя. Платит/не платит, лоялен или не особо, придирается или нет, подходит вашему режиму или нет.

 

Третье - хвосты. ОБЯЗАТЕЛЬНО перед подачей документов на выезд проверьте наличие долгов по налогам. Всем. Если есть обязательства по алиментам, их тоже необходимо проверить и, по возможности, закрыть. Говорите, пожалуйста, находите силы, время и мешок спокойствия и говорите со своей второй половинкой, пусть и бывшей. Но, спокойно. Найти возможность рассчитаться с долгами можно всегда. А там, глядишь, и отношения наладятся до приемлемых.

Не менее важно, кстати, проверить чистоту и корректность документов на собственность (жилье, авто, земля и прочие движимые и недвижимые виды имущества). Выберите время и пройдите консультацию с юристом. Если недвижимость остается здесь, и если эта недвижимость - земля, помните, что быть собственником земельного участка и гражданином другого государства в одно и то же время невозможно. Закон есть закон. Как выйти из положения зависит от вашей личной ситуации. Опять же, консультация компетентного юриста вам в помощь. В моем личном случае решение всех нотариальных вопросов заняло почти год.

 

Врачи. можно костерить медиков сколь угодно долго и красочно. НО. Стоматолог-гинеколог (уролог) - онколог. Три врача, которых необходимо посетить перед выездом обязательно. Стоматолога задолго до, гинеколога/уролога в процессе подготовки, онколога - в тот момент, когда решитесь, но ОБЯЗАТЕЛЬНО до выезда. Причина проста - переезд - это всегда стресс. Для вашего организма. Полностью.

И если родинка на плече вас никогда не беспокоила, она может начать это делать в самый неподходящий момент. Или киста меж зубных корней. Или что погрустнее. Пролечите, убедитесь, что все в порядке. В моем, опять же, личном случае, восстановление зубов началось с фразы "мне надо, чтобы минимум полгода зубы меня не беспокоили, потому что я буду вне доступа стоматологов". Я не уезжаю на крайний север, и доступ к врачам будет, но стоимость его, даже теоретическая, соразмерна перелёту всей семьи. Да и, например, у меня физически не будет возможности посетить врача, даже если кабинет его будет за стенкой. И я это знаю. Кстати, после озвученной фразы чек увеличился не сильно, а подход к оцениванию состояния изменился в сторону улучшения.

Трезво оценивайте свои шансы на получение того или иного вида медицинской помощи там. Минимум на полгода. Очень трезво. Это убережет от многих трат, в том числе и нервных. Если есть хронические заболевания, запаситесь привычными для вас лекарствами и обязательно посетите вашего лечащего врача. Предупредите его о поездке и посоветуйтесь, как подстраховаться на случай обострения.

 

И последнее, как ни странно, самое приятное. Не меньше чем за пару месяцев пересмотрите собственные вещи. Все, что есть в доме. Всё, что можно сдать на переработку, сдайте, сейчас точек приема много. Всё, что сомневаетесь везти или продать - продайте, olx в помощь. Всё, что сомнительно в продаже, но перевозке не подлежит, при этом достойного качества (в моем случае - детские вещи и кое-что из моей личной одежды) - сдайте на благотворительный склад. Пары месяцев хватает на оценивание и спокойную сортировку, рподажу и пристраивание всего, что не продалось и перевозке не подлежит. Одна моя знакомая, та ещё любительница уютных домов и кайфовых вещиц, по велению разума и обстоятельствам уместила всё имущество - свое, супруга и ребенка - в три чемодана а-ля "ручная кладь". Не стоит выкидывать, помимо обязательных для жизни, вещи, которые связаны у вас с положительными эмоциями. в моем случае - это личные дневники и письма. Я намерено не стала их оцифровывать и сохранять на винте. Потому что пересматривая и перечитывая записи я, как Мюнхаузен, вытаскиваю себя из болота уныния уже много лет. Они помогают примерить истоптанные сапоги и понять, через какие дебри приходилось переходить, и что помогало раньше. Для кого-то это будут фотографии со стены или магнитики, обитавшие на холодильнике. Для одной моей знакомой таким якорем уюта оказались шторы и ковры из родительского дома. У каждого оно, якорное явление, свое.

 

И помните главное, переезд, пусть и временный - это хороший способ почистить свое окружение, свою жизнь и свою голову, освободив от запылившегося хлама. И не бойтесь. Уборка может оказаться самой лучшей медитацией, настраивающей на правильный лад.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Рассказано прямо про меня!

Отрабатываю последние дни на работе. пакую чемоданы. теже эмоции и мысли!

и тоже из украины.

пусть все получится. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...