Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • запись
    1
  • комментарий
    1
  • просмотров
    2 159

Шаг первый - Статус.


Sinister

2 060 просмотров

Ну что, начнёмс :).

Мне тридцать пять, живу в Туркмении, не женат и не был таковым(хотя не сколько раз чуть-чуть и расписались бы). Работаю инженером, образование механик.

Решил переехать в Россию. Здесь вижу что никакого будущего нету. Подумывал об учёбе в России, но потом думаю, диплом надо ещё и утвердить здесь, а это дорого и трудно. Да и зачем, если можно переехать в Россию и там отучится  и там же использовать диплом.

Для того чтобы нам в Туркмении переехать в РФ нужно для начала получить, так называемый, статус переселенца. Он позволяет выписаться из Туркмении, сняться с военком учёта, и отправить контейнер в РФ. Для этого нужно приглашение человека из России. И тут начинаются "пляски". Близкие родственники включили задний ход, аккуратно объяснили что они не хотят это делать:cry:.

Хотел было уже покупать приглашение. Незнакомый тебе человек делает приглашение за деньги(большие деньги). Но слава богу нашлись дальние родственники и они помогли мне.

Поехал подавать доки на статус, а они мне-"у вас не хватает справки о том что вы не женат!". Пришлось ехать назад(я из другой области) и брать эту справку. В общем, подал на статус со второй попытки.

В следующем году буду подавать на программу переселения. Со следующего года, программа даётся на пять лет. Дай бог что бы я смог уехать уже на следующем году.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Когда в самом начале пути - кажется все очень сложно и долго. Но время бежит и вот мы уже получили красные паспорта. Всего с момента подачи на статус у меня прошло оказывается 3 года! Но это просто так складывались обстоятельства, все возможно конечно сделать быстрее. Удачи Вам во всех шагах! Не забывайте читать форум, есть много нюансов. С одной стороны - одному легче все это пройти,  а с другой - нужна и поддержка. Пишите - мы поддержим!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...