Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как изменялся Калининград в 2010-2018 годах


Dmitriy Skorobogatov

1 899 просмотров

Сижу дома в отпуске уже вторую неделю. Пандемия, делать нечего, смотрю Ютуб. Помимо прочего подписался на классный канал - РБС (Россия Было Стало). Там на основании архивных спутниковых снимков и панорам улиц показывают, как менялись российские города в последние 10-20 лет. Но до Калининграда авторы все никак не доберутся. В комментах я просил их сделать ролик про мой город, но пока его там нет. А раз гора не идет к Магомету... В общем, решил сделать всё сам.

 

Панорамы калининградских улиц снимались для Яндекс карт в 2010, 2016 и 2018 годах, а также для Гугл карт в 2012 году. Все они доступны на соответствующих сайтах. Более свежих панорам, к сожалению, нет. Поэтому пришлось ограничиться данными за 2010-2018 годы. Сам отбор изменений для ролика оказался очень трудоемким делом. Даже виртуально "пройтись" по всем улицам и посмотреть их несколько раз в разные годы оказалось нереально. Я, конечно, нашел множество изменений, но совсем не уверен, что это самые важные изменения, произошедшие за эти годы. В итоге не стал париться и включил их все в видео в случайном порядке. Я и так убил на это дело больше недели, так что пусть теперь зритель разбирается, что тут важно, а что нет.

 

Еще столкнулся с такими проблемами:
1) иногда новостройки присутствуют только в панорамах за 2018 год, так как в 2010 на тех пустырях снимать было нечего. В итоге, например, в видео не попала такая важная штука, как стадион на острове. В 2010 никто не догадался снять место, где он будет в будущем построен. И со многими другими новостройками аналогично;
2) до 2018 года машины с панорамными камерами ездили только по проезжей части и потому панорамы пешеходных зон отсутствовали. В 2018 яндексоиды стали носить ручные панорамные камеры по некоторым паркам и тротуарам, но сравнить эти снимки со старыми невозможно за их отсутствием.

 

Короче, задача оказалась сложнее, чем я ожидал, и результат далек от идеала. Не судите строго, я очень старался :da:

 

 

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Добрый день. Расскажите, а как сейчас живется в Кенике ?

За продуктами ведь в Польшу не выедешь да и уровень зп упал...

Ссылка на комментарий
Алена Астапчук

Опубликовано

Добрый день! расскажите пожалуйста как с жильем и работой в Калининграде? В сфере продаж либо автопредприятия .

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...