Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записи
    34
  • комментарий
    521
  • просмотра
    70 914

Письмо Из Пенсионного Фонда Рф


Alla

4 679 просмотров

Я получила сегодня свой ответ на запрос про пенсионный стаж и пенсию вообще. и вот , что мне прислали:

Уважаемая Алла Геннадьевна!

В Управлении по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Исполнительной дирекции ПФР рассмотрены Ваши обращения, поступившие в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Сообщаем, что порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших в Российскую Федерацию из Республики Узбекистан, урегулирован действующим международным Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

В соответствии с Соглашением от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан, а также членов их семей, осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по Соглашению от 13.03.1992, несет государство, предоставляющее пенсионное обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Право гражданина на пенсию на территории Российской Федерации определяется исходя из положений данного Соглашения с учетом требований, предъявляемых российским законодательством.

В соответствии с законодательством Российской Федерации основания и порядок реализации права на трудовые пенсии устанавливаются Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Трудовой стаж подразделяется на несколько видов: страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию, который определяется на дату назначения пенсии, общий трудовой стаж, рассчитанный по состоянию на 01.01.2002, от продолжительности которого зависит размер трудовой пенсии, и стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ исчисление расчетного размера трудовой пенсии производится исходя из имеющегося у застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002 общего трудового стажа либо стажа на соответствующих видах работ. Периоды работы после 01.01.2002 не засчитываются в общий трудовой стаж для расчета пенсии независимо от того, на территории какого государства осуществлялась работа.

При этом для определения размера пенсии учитываются суммы страховых взносов, перечисленных после 01.01.2002 работодателем за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Что касается периодов работы на территории Республики Узбекистан после 01.01.2002, то они могут быть засчитаны только в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение в соответствующие органы страны, на территории которой осуществляется трудовая и (или) иная деятельность, и при представлении подтверждающей справки компетентных органов страны об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение.

При этом суммы страховых взносов, уплаченных в соответствующие организации государств - участников Соглашения от 13.03.1992, не учитываются, поскольку взаимные расчеты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение между государствами, в том числе со странами Содружества Независимых Государств, куда входит Республика Узбекистан, законодательством не предусмотрены.

Заместитель начальника Управления Е.М. Оглоблина

От себя я вытащила определение "страховой стаж" из википедии:

С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ» , установивший новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие общего трудового стажа, но вводится новое понятие – «страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст.2 Закона «О трудовых пенсиях»).

Более короткое определение страхового стажа дается в Законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного законодательства», где под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы;

Введение и укрепление понятия «страховой стаж» полностью отражает суть современной пенсионной реформы в Российской Федерации, которая состоит в том, чтобы перевести всю пенсионную систему на принципы страхования. В предельно упрощенном виде это означает, что на размер пенсии должен влиять не стаж, не заработок, а только реально уплаченные в Пенсионный фонд РФ страховые взносы. В соответствии с п.1 ст.10 Закона «О трудовых пенсиях», в страховой стаж включаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются - застрахованные лица);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

По итогу ясно, что какую-то справку от ИНПС все-таки сделать надо. Все деньги по ИНПС получаем в Узе, а в Раше их не отдадут, т.к. нет таких двусторонних соглашений.

Я так понимаю, что теперь вместо понятия "общий стаж" появилось понятие "страховой стаж", т.е. наша обычная работа по трудовой и без, но за которую мы в Узе реально отчисляем ИНПС. В общем, как я это себе представляю, все то же самое, как в Узе. Просто надо подтвердить, что платили ИНПС, а не просто числились как "мертвые души" тупо ради стажа, тогда годы зачтутся. Короче... Те же яйца, вид сбоку...

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Да уж, спасибо за информацию.

при представлении подтверждающей справки компетентных органов страны об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение.

Кто, где и в какой форме даст эту справкув Узе? , у нас уже вопрос ребром стоит готовимся к переезду

Ссылка на комментарий

Да уж, спасибо за информацию.

при представлении подтверждающей справки компетентных органов страны об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение.

Кто, где и в какой форме даст эту справкув Узе? , у нас уже вопрос ребром стоит готовимся к переезду

нуууу, одно скажу точно. что продолжу разбор темы после 15 февраля. сейчас просто некогда. у меня отчеты...

Ссылка на комментарий
у меня отчеты...

бухгалтерия? Мама тоже пойдет наследующей неделе в собес , будет спрашивать.

Ссылка на комментарий

бухгалтерия? Мама тоже пойдет наследующей неделе в собес , будет спрашивать.

предвосхищу события. они скажут, что только дают сертификат на пенсию. за всеми справками отправят в налоговую и халк банк. ну, по крайней мере, у меня такую песню пели в хамзинском собесе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...