Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • запись
    1
  • комментария
    22
  • просмотров
    5 358

Начало. Поездка На Подачу Документов В Гк Рф (Харьков)


artem_lg

5 867 просмотров

11.03.14 Поездка из Луганской области в Генконсульство РФ в Харьков.

Напуганный рассказами на форумах о 300+ очередях я, напугав жену, настоял ехать с вечера на автомобиле. Поехали мы вдвоем по нескольким причинам - чтобы я поспал пока жена контролирует мою очередь, чтобы мне было не скучно, и чтобы показать жене что и как, на случай если ей придется оформляться после моего отъезда. Забегая вперед скажу - поездка подорвала наш бюджет (Луганск - Харьков 350км в один конец ~650грн) но если поделить на двоих - не так и дорого, а учитывая что документы сданы на семью из 6 человек - вообще копейки.Итак, выехали в 22 часа, как я уже писал - три основные дороги - через Дебальцево, через Старобельск-Белокуракино и по "бахмутке" Первый вариант является "воротами" донбасса и я, в связи с последними политсобытиями, предположил возможность усиленного режима стационарных постов ДПС, с досмотрами, очередями и потерей времени. Второй вариант - дорога из враждебного нынешним властям государства в проблемную для тех же властей первую столицу (Белгород-Харьков) и там возможны любые блок-посты, от вежливых людей до невежливых радикалов. Я выбрал третий вариант, тем более навигатор указал его как самый короткий.Этой дорогой я пользуюсь по работе часто, но только до Лисичанска - дорога терпимая, пару раз ездил до Золотого - дорога средней паршивости, но дальше... дальше был адский ад - выбоины, ямы, асфальт объезжаемый по-обочине, мусорник, вымершие деревни и шахты... Борткомпьютер упорно повышал цифры среднего расхода топлива. Навигатор, пообещавший 5 часов 08 минут пути, неумолимо докидывал минуту за минутой и на момент выезда на трассу М02 Ростов-Харьков, поблизости славного города Славянск, я проигрывал навигатору 50 минут. Единолично приняв решение (жена спала) не экономить топливо, я вдавил педаль и до Харькова наверстал потерянные минуты, приехав всего на 10 мин позже запланированного. Да, на единственном стационарном посту ДПС я никого не увидел.

По приезду я не обнаружил никакой очереди, никаких признаков её и вообще - обнаружил только охранника, подтвердившего правильность целеуказания - Ольминского 22, ГК РФ действительно передо мной.

Проснувшаяся жена приняла дежурство, я попытался спать. В 03.30 пришел мужчина, мы пригласили его в нашу машину и выслушали его рассказ. Пришел он пешком с южного вокзала (не знаю где это) так как на такси денег нет, а два прошлых приезда на первом составе метро окончились неудачей - очередь уже была огромной. Рассказ этого, практически отчаявшегося человека, ввел меня в странное состояние - с одной стороны - как здорово, что я первый, а с другой стороны - люди по три раза ездят, мало ли как сегодня пойдет. В таком настроении заснуть мне не удалось. Около 4х приехала на такси девушка, и мы позвали и её в наш терем теремок травить байки и пить чай, из её же термоса :). В начале пятого подъехало еще 2 авто, одно на Луганских номерах - я вручил земляку список и дальше записывал он. Кажется было 12 человек когда... Нет! Не так - не кажется, а по законам жанра он был именно 13м. Пришел дедушка часов около 6ти, такой себе комсомольский работник на пенсии, достал девственно белый лист - все ко мне записываться в очередь! Все обалдели, вот мол у нас уже есть очередь, а он говорит - откуда я знаю, я не видел как вы тут ночевали, давай заново. В общем после непродолжительных дебатов деду предложили стать 13м или идти писать свою очередь в какое-нибудь другое посольство и инцидент исчерпал сам себя. Виновник кстати сразу назначил начальником штаба пришедшую с ним бабульку и отошел "на 5 минут" пообещав провести перекличку - кого не будет в 09-00 - вычеркнет.К 9-00 в очереди было кажется 70+ человек. И где-то столько же человек было по остальным другим вопросам.

Примерно в 08-50 вышел сотрудник и объявил, что будет работать с нами всеми там внутри и регулярно выходить к очереди сюда на улицу, попросил не устраивать базар и ждать след. объявления, так и было - он выходил при мне еще несколько раз и отвечал на вопросы. В 09-00 он же объявил правила игры - по поводу заявлений жириновского и других, о том что любому на Украине будут мгновенно давать гражданство РФ пока ничего не известно, и никогда оно не будет так как говорят в телевизоре. Судя по вопросам, немалая часть людей пришли по этой причине. Было подробно рассказано, какие на сегодняшний момент существуют способы получения гражданства РФ. Рассказал как будет осуществляться прием - у него есть несколько (кажется три) списка ранее записанных\записавшихся - на РВП, на продление-получение паспортов, на всякие справки и еще не помню что, но оно мне и не надо. На переселение по программе - сформированная нами же живая очередь. Охранник вызывает по 8 человек из этих списков и 4 человека из нашей очереди переселенцев. По мере выхода первых вызываются следующие.

Внутри консульства всех рассаживают согласно очереди (оборудованы места за столами) и из каждой очереди каждый к своему сотруднику подходят по одному человеку. Таким образом, помимо толпы на улице внутри консульства постоянно сидит три (или четыре) мини-очереди из 8ми человек каждая. Кому нужно что-то исправлять и дооформлять (таких примерно каждый третий) - возвращается назад в мини-очередь и потом опять подходит следующим, когда сотрудник освободится. Кому нужно выйти из здания (например заверить у нотариуса) - записывается в список у охранника, и его в следующий раз вызовут из толпы. Все организовано очень грамотно и понятно, никаких "мне на минуточку" и "только спросить" - вопросы по готовности\неготовности документов, и другие подобные передаются запиской через охранника.

Теперь конкретно по нашей очереди переселенцев. Хоть я и был первым, но оказался четвертым - двое были вызваны поименно сразу (их ждали заранее) и третья как-то нарисовалась незаметно и непонятно - то ли была записана заранее, то ли просочилась в нашу первую четверку без очереди, пока наша бабуля-начштаба изображала из себя особиста смерш на допросе. Первые двое только консультировались, вторые двое (включая меня) подавали документы. Никаких вопросов не возникло, документы были в порядке. В очереди я взял телефон земляка, позвонив ему позже выяснил, что он не успел до обеденного перерыва, а был он то-ли 8м, то-ли 11м...

В общем крайне рекомендую приехать до открытия метро. Возле консульства стоит стенд с навесом и лавочкой, похожий на остановку автобуса - если тепло одеться можно там пересидеть остаток ночи, это лучше, чем потом стоять в толпе целый день, с неизвестным результатом.

Обратный путь был проще - светло, тепло, приподнятое настроение. Поехал по нормальной дороге Харьков - Дебальцево - Луганск. Никаких внеплановых задержек не было, на стационарных постах в Славянске и Дебальцево было усиление - на первом люди в камуфляже без нашивок и легких бронежилетах, без оружия, на втором - люди в черном с нашивками, похожими на мчс, казаки что-ли? Не разглядел мельком, т.к. не там не там меня не останавливали. На посту в Михайловке (близ Алчевска) тормозили только автобусы и грузовики.

.Дда, когда выезжали ночью из Луганска, на Луганской ОГА гордо развивался водруженный (уже в третий раз за неделю) митингующими российский триколор, возвращаясь спустя сутки снова увидели державный жовто-блакитний. Кстати, по моей логике он блакитно-жовтий, почему принято наоборот?

Вот такое сочинение "как я провел лето" Ждал этого дня и готовился к нему а теперь невыносимое ожидание, очень переживаю - одобрят ли анкету в регионе...

22 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Очень интересно было прочитать ваш блог. Удачи вам!!! Какой регион выбрали для переселения?

Ссылка на комментарий

Очень интересно было прочитать ваш блог. Удачи вам!!! Какой регион выбрали для переселения?

Приморский край. Только тссс!!! никому!!! (боимся сглазют)

Ссылка на комментарий

Не переживайте, Минрегион приказал в первую очередь рассматривать доки соотечественников из Украины.

Ссылка на комментарий

Да, очень интересно , особенно потому, что вы из Украины. Когда начала читать, даже стала переживать, что не доберетесь до посольства, перехватят вас по дороге НЕвежливые радикалы и хеппиенда не будет) Честно говоря, очень переживаю за всю ситуацию на Украине.

Ссылка на комментарий

А на РВП вы не подали в тот же день? так быстрее было бы..Или это риск?

Ссылка на комментарий

А на РВП вы не подали в тот же день? так быстрее было бы..Или это риск?

собрать справок для РВП на 6 человек сейчас мне просто не по карману. Планируем выезд раздельно - я, потом вся семья. Скорее всего РВП будем делать уже на месте. Вот только разберусь как быть с пенсионерами и несовершеннолетними.

Ссылка на комментарий

рада прочитать что в Луганске еще нет разгула западноукраинского евробеспредела

Ссылка на комментарий

рада прочитать что в Луганске еще нет разгула западноукраинского евробеспредела

нацистов я как-то у нас не особо опасался, но вот сегодня около 17 мимо нас проехал жд состав с украинской бронетехникой, в сторону границы с РФ. Российских танков я как-то тоже не боялся, шутили мол - готовим хлеб-соль, а теперь реально страшно. Недалеко есть ведомственное убежище, ночью планирую прогуляться туда на разведку - посмотреть какие там замки, и как их ломать если вдруг. Из жизненного опыта - чем больше "вдругов" предусмотрел, тем меньше вероятность их применения.

Ссылка на комментарий

нацистов я как-то у нас не особо опасался, но вот сегодня около 17 мимо нас проехал жд состав с украинской бронетехникой, в сторону границы с РФ. Российских танков я как-то тоже не боялся, шутили мол - готовим хлеб-соль, а теперь реально страшно. Недалеко есть ведомственное убежище, ночью планирую прогуляться туда на разведку - посмотреть какие там замки, и как их ломать если вдруг. Из жизненного опыта - чем больше "вдругов" предусмотрел, тем меньше вероятность их применения.

этого нам только не хватало. они собираются военные действия завтра начинать, чтоб предотвратить референдум и границу закрыть, чтоб русские не пошли на помощь крыму. ппц!!!

Ссылка на комментарий

этого нам только не хватало. они собираются военные действия завтра начинать, чтоб предотвратить референдум и границу закрыть, чтоб русские не пошли на помощь крыму. ппц!!!

телеграфируйте путину: в район села ильенка движется 6 танков 15 мтлб, 4 неведомые фигни типа бмп и один бат. пусть примет меры.

Ссылка на комментарий

чет страшняк такой, жестяные банки а не танки. обычно настоящую военную технику при перевозке обязательно тряпками и камуфляжем заматывают, а это прям воткрытую перегоняют , у всех на виду... как назло кремлин сегодня не работает. даже не телеграфнешь ... надеюсь там своих штирлицев и освободителей в луганске хватает, чтоб меры принять... а то вам же самим фигово-то будет. утром в церковь пойду, помолюсь там за ваш юго-восток и крым.... сегодня же референдум... держим кулачки, ждем чего угодно...

Ссылка на комментарий

чет страшняк такой, жестяные банки а не танки. обычно настоящую военную технику при перевозке обязательно тряпками и камуфляжем заматывают, а это прям воткрытую перегоняют , у всех на виду... как назло кремлин сегодня не работает. даже не телеграфнешь ... надеюсь там своих штирлицев и освободителей в луганске хватает, чтоб меры принять... а то вам же самим фигово-то будет. утром в церковь пойду, помолюсь там за ваш юго-восток и крым.... сегодня же референдум... держим кулачки, ждем чего угодно...

казаки вчера разогнали танки нагайками :)

Ссылка на комментарий

казаки вчера разогнали танки нагайками :)

очень смешно. до слез. особенно потому что у меня сестренка в луганске вторую неделю на связь не выходит, не знаем что думать, и у мне на тему вашей украины поэтому сразу плохо становится. смейтесь , только не лопните.

Ссылка на комментарий

очень смешно. до слез. особенно потому что у меня сестренка в луганске вторую неделю на связь не выходит, не знаем что думать, и у мне на тему вашей украины поэтому сразу плохо становится. смейтесь , только не лопните.

пропейте седативного, это вот мимо моего дома возят технику, и я тут смеюсь, а из новосиба таки да, оно оттуда страшнее в разы.

Ничего вашей сестренке не угрожает кроме насморка, мы не допустим, поверьте.

Ссылка на комментарий

пропейте седативного, это вот мимо моего дома возят технику, и я тут смеюсь, а из новосиба таки да, оно оттуда страшнее в разы.

Ничего вашей сестренке не угрожает кроме насморка, мы не допустим, поверьте.

дай бог вам там всем сил побольше

Ссылка на комментарий

Артем, мне кажется про разгул нацистов информация преувеличена. а какое у Вас мнение на месте событий?

Ссылка на комментарий

Артем, мне кажется про разгул нацистов информация преувеличена. а какое у Вас мнение на месте событий?

Как вам ответить, я не могу говорить о всей украине - это всё равно что жителя Мурманска спросить - "как там у вас обстановка на Кавказе?" - Донбасс всегда был украинским "понарошку" теперь, когда "допекли" народ восстал против "хохлоизации" но возглавить его некому. Нет у нас настоящих лидеров. Правые силы малочисленны, они периодически кучкуются на свои митинги (до сотни человек, а то и меньше) с целью получить красивую картинку для сиэнэн - расправа над мирным митингом. Но расправы не получается, спонсоры недовольны, начинают подтасовывать факты. Результат - на митингах в Луганске могут просто освистать "свидомых патриотив" а вот журналистам сми бьют камеры и морды. Всем подряд, не взирая что за издание. И это правильно - происходящее на 99% вина телеканалов. Это на митингах, а вообще город живет обычной жизнью, посмотрите: http://lc.lds.ua/#!/ploschad-geroev-vov

Это спокойствие бесит праворадикалов, в телевизоре сначала (одумались) и убрали из эфира всех фашистов, типа не было их. Вместо них появились всякая богема с призывом к "еднанню" украины и рассказами о том как они любят русских. Этнических русских давно принято называть "русскоязычные" ну вы понимаете. Мало кто это замечает, но я всегда поправляю - я, русский, хотя это и звучит как интернет-мем. Рассказывают как восток и запад вместе и т.п. Это конечно пропаганда - во Львове улица имени С.Бандеры и даже (!) Д.Дудаева, а в Луганске памятник жертвам УПА и Ленин гранитный на каждом углу - какой хрен вместе? Все понимают, что условно взаимовежливы мы можем быть только до ближайшего 9-го мая.

Со вчерашнего дня сетка телевещания изменилась - провайдеров заставили убрать российские каналы (у нас были до вчера) а украинские с утра до вечера крутят сюжеты о том как народ крыма массово борется с "оккупантами" о верных присяге укр военных, о ужасах диктатуры Российской империи, о том как Путин пьет кровь Абхазских младенцев и постоянно бомбит мирную и пушистую Чечню. Этот поток прерывается новостями с юго-востока и Крыма - жителям остальной украины показывается как тут у нас все страшно - полные автобусы и поезда российских хулиганов высаживаются в Донецке, Харькове, Луганске и устраивают беспорядки, избивают, грабят, крушат и ломают ну и другие ужасы. В общем как говаривал профессор Преображенский "не читайте советских газет" - это информационная война.

Ссылка на комментарий

да и по ссылке вышедаденой :) камера на площади имени героев ВОВ (кстати, в укр учебниках и вообще в медиа Великая Отечественная Война не употребляется - её называют вторая мировая)

так вот, это центр города. На первом плане голубая палатка - сбор подписей за отделение, федерализацию и присоединение к России. Как видите никакие бандеровцы эту палатку не берут штурмом и вообще она мало кому интересна. Вот правее в глубине парка военная палатка - штаб какой-то самообороны, кажется на базе казачества. На ней написано россия-украина-белорусь святая русь! и другие лозунги. Там живут и патрулируют пару десятков человек, в случае шороха вызывающих пару тысяч человек. Изначально они организовали охрану областной администрации от захвата её бандеровцами, но когда стало окончательно ясно, что в администрации одни овощи - теперь периодически захватывают здание сами, и поднимают над ним триколор РФ. Людям, не участвующим в массовых мероприятиях вообще ничего не грозит. Участники митингов рискуют, но не больше чем при посещении футбольного матча.

Ссылка на комментарий

понятно примерно, спасибо.

да, война ведется в основном в сми. все зависит от того, как осветить то или иное событие. национализм есть всегда и везде в определенных дозах и сми на руку муссировать слухи по заказу какой-либо стороны. а люди ведутся и начинают ненавидеть друг друга.

это как с израилем - показывают перестрелки, взрывы, звоним родным туда - они спокойно себе живут и думают что это у нас в ташкенте опасно, а у них де все ништяк.

Ссылка на комментарий

мы тоже из Луганской области направлялись в Харьковское посольство(18-19 марта) на поезде.Очень волновались,атмосфера в стране нездоровая.Но,всё отлично прошло..очередь,прием в консульстве и прочие нюансы-в точности как описал автор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...