Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записи
    34
  • комментарий
    521
  • просмотра
    70 904

В Городе Дорог


Alla

2 205 просмотров

Наступил долгожданный день знакомства с ФМС.

Я специально встала пораньше, пока доеду, пока дойду. Должна сказать, что расстояние до главного ФМС тут вообще недетское. Сначала маршруткой до конечки, потом конечная метро и минут двадцать на моих каблуках, по проспекту Дзержинского.

В общем, допиликала я до Дзержинского 12. Взяла номерок в автомате, села и стала ждать на табло свою очередь. Народу было море. Потом освободилось окно и я присела на стульчик возле окошка фмсницы. Девушка просмотрела мои доки и быстренько отправила меня на ксерокс. Отксерила я только листочек миграционного учета. Остальные документы я предусмотрительно откопировала дома.Девушке я также сдала простой ксерокс паспорта, миграционной карты и свидетельство участника. Тут меня вдруг начали вопрошать- а вы собираетесь выезжать за границу в ближайшее время? Я в непонятках, какая заграница еще? Нет, говорю, загранпаспорт получу, тогда и буду путешествовать. Сейчас начну работу искать. Девушка фмсница успокоилась, предупредила, что до получения гражданства из Новосиба ни ногой, и... выдала мне один-разъединственный информационный листочек. Про компенсации. Мне тут оплатят проезд, контейнер, 40 тысяч губернаторских через минтруд, и какие-то 20 тысяч подъемных от ФМС. И все. Никаких брошюр, никакой вспомогательной литературы не было. На мне бумагу сэкономили! Я так удивленно уходила оттуда, типа - а где моя вспомогательная литра, че дальше-то делать? Самой догадываться??? Хорошо, что есть Ксюша, которая потом посоветовала топать в банк открывать карт-счет и делать страховку.

Следом по плану была дактилоскопия. Ее можно было сделать и в главном ФМС через аппарат, не пачкая руки, но эта

''прелесть'' стоила 300 рублей, а это 25 тысяч сумов нашими. Нафиг надо столько денег отваливать за понты, подумала я, лучше в районке дедовским способом пальцы откатаю. Но сначала я решила пообедать дома. Приехав из ФМСа к себе в Заельцовский бор, я обнаружила, что моталась аж ПЯТЬ часов!!! Ну ничего себе проехалась в одно только место!!! Ничего себе время на транспорт уходит! И,главное, нигде же не задерживалась ведь. Все время на транспорте, от одной конечки до другой...

Ну да бог с ним, подумала я, все успею. Живенько покушала и бегом в районку. Опять сначала до конечки на маршрутке, потом бегом три остановки ножками, сняла каблуки, надела балетки и вперед. И вот я в Заельцовском ФМС! За километр увидела, что народу просто жуть как много, очереди изо всех дверей. Подошла поближе и засмеялась. А тут кругом только наши уртоклары:-) Ассалом, жон Узбекистон! Ну как будто я никуда из Ташкента и не уезжала:-) Сразу как-то совсем я повеселела, заулыбалась, разговорилась с земляками. Товарищи стояли в очередях на патенты, работать собирались на стройке турецкого супермаркета. Все, как в Ташкенте. Дом, милый дом. Я была уверена, что Новосиб с Ташем до ужасу похожи, ну там - оба города большущие, инфраструктура богатая, метро, фрукты-овощи из Узбекистана тут найти можно запросто. А тут еще и люди те же самые. Как будто я и не уезжала никуда, только тут реально похолоднее будет.

Главноей проблемой было найти теперь ''мою'' очередь. И я обратилась за помощью к расфуфыренной амебоподобной девочке на ресепшене. Это существо отправило меня сразу в три кабинета. Как потом выяснилось- в одном делали патент, в другом прибытие и в третьем рвп. В общем, еле-еле я нашла ту очередь, куда надо было на дактилоскопию. Так что , пользуясь случаем, выражаю мое отдельное ''фи!'' этой тупенькой девочке на ресепшене, какого она там сидит, не знаю, но гонору выше крыши. Не зря, видимо хотят сокращение провести в госорганах. Нечего незнаек наглых держать. Ну это так, реплики в сторону. Короче, встала я все-таки в нужную очередь аж 33-я. А рассматривали только девятого по списку. Не беда, решила я, успею. Хотя до закрытия было всего два часа. Стою, жду, разглядываю рядом стоящих. Эта очередь была вообще натуральный СССР. Русские, белорусы, украинцы, цыгане, армяне, киргизы, узбеки, корейцы, казахи, и индусы даже. Это мне понравилось. Но все они были такими, блин, неразговорчивыми, только наши узбеки болтали, общались и прикалывались. Остальные- как отмороженные какие-то, ни слова сказать, ни помочь, ни ответить..и чего это с ними такое? Народ, мы ведь в России, улыбнитесь, тут все мечты сбываются!

Пока стояла в очереди, устала как собака. В коридоре были какие-то жестяные с дырками новомодные сиденья для посетителей, но на них можно только попу отморозить. И тут расфуфыренная амеба с ресепшена в 6 часов ожила и галопом ускакала домой. Сразу и скорость появилась, и блеск в глазах, домой бежать-это вам не мигрантов по кабинетам отправлять! Ну и хорошо, подумала я, эта чуда как раз занимала мягкий стул, на который я благополучно присела на секундочку. Оооой, че тут началось! Тут же примчалась какая-то пафосная истеричка, которая начала орать на весь вестибюль- ''вы тут не работаете, это стул только для сотрудников! '' Стул она пожалела... А то наши мигрантские попы бедный стульчик продавят, какое безобразие! Чего тогда сама себе в кабинет не поставит дыряво-жестяной стул и не отморозит себе самое дорогое?! Короче, пошла она в Африку, тут как раз моя очередь подошла и я отправилась катать пальцы. Милая женщина, Людмила Николаевна сначала взяла у меня ксерокс паспорта, выписала бумажку о проделанной дактилоскопии и мы потопали в другой кабинет мазаться. Кстати, дактилоскопия в Заельцовском ФМС вообще организована не очень. Одна девушка и беседы проводит , и потом должна в другой кабинет бежать, все бросив, чтоб пальцы людям катать. Оттого и километровые очереди. Но Людмиле Николаевне огромное спасибо, что успела всех нас принять.

Мастика, которой мазали мои пальцы, была очень липкой. Я первый раз делаю пальцы дедовским способом, так что это были необычные ощущения. Самое прикольное потом отмывать это дело в холодной воде с хозмылом. Как трубочист после работы:-) Я раза четыре намыливала руки, вот ведь въедливая штукень, оказывается. А еще хотелось такими руками кого-нибудь попугать:-)

После ФМС я наконец-то рванула домой. Было уже полвосьмого вечера. Пока доехала на маршрутке было уже сколько-то минут девятого. Да, такие вот в Новосибе долгие дороги. Да и весь он сплошной Город Дорог.

О расстояниях в Новосибирске хочется написать отдельный абзац. В общем, Столица Сибири сама ооочень немаленькая. Когда еще в Ташкенте мне говорили, что Новосиб-город большой, то я относилась к этому спокойно. У меня и Ташкент - огромный город, приноровилась ведь как-то:-) Но Новосиб - это вообще что-то. Во-первых, город неоднородный. Многоэтажки соседствуют с деревней, театры с заводами. Город аралаша:-) Поэтому даже морально привыкнуть к этим перепадам в архитектуре сложно и напрягает. Но самое напрягающее- это отсутствие проездных билетов, наших, как в Таше. Которые стоят 70 тысяч, но раскатывать по ним на общественном транспорте можно хоть по сто раз в день ничего не доплачивая. Нет, тут есть своего рода ''проездные'', но это курам на смех. Во-первых, новосибский проездной - это обычная пластиковая карта, куда тупо закидываются деньги. И потом за каждый проезд снимается по 14 рублей. Пенсионерам и студентам скидка 50%, но все равно особо не раскатаешься. Поэтому транспорт в Новосибирске-это хороший геморрой. Насколько я поняла, ради экономии большинство людей топают пешком, поэтому тут народ вечно бегущий, спешашьй и в основном, не ходящий на каблуках...

Ой, забыла о самом главном. Новосибирск красивый город и, если не обращать внимание на агрессивный пафос, идущий от некоторых ''господ'', то просто кайфуешь. Бесподобный тут оперный театр, замечательная природа, дышится свободно. Очень хочу купить велик и объехать эту громадину Сибири по всем направлениям:-)

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Молодец!! Пиши дальше рассказы. У тебя талант!! Читаю на одном дыхании, жестокая ты..я тоже так в Новосиб хотела....

Ссылка на комментарий

Молодец!! Пиши дальше рассказы. У тебя талант!! Читаю на одном дыхании, жестокая ты..я тоже так в Новосиб хотела....

Не вопрос! Наташа, Дай Бог с квартирой все удачно сложится - милости прошу приезжай в гости:-) Как раз скоро обещали потепление и клубнику:-)

Ссылка на комментарий

Удачи Вам на новом месте, Алла! А по поводу дактелоскопии....думаю, все калужские переселенцы, прочитав вашу запись, остро позавидовали....просто прийти и сдать дакти - это же мечта! а Вы еще и про экономию пишите :)....

Ссылка на комментарий

да, я про дакти тоже ужасов начиталась. вам очень повезло, Алла. так держать, пусть все хорошо складывается.

про велик хорошая мысль.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
×
×
  • Создать...