Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записи
    34
  • комментарий
    521
  • просмотров
    70 846

Наступила Зеленая Зима


Alla

2 425 просмотров

День начался скучно и лениво. Я только в 10 часов еле выползла на пробежку. К счастью, наметила успехи. Сегодня уже легко осилила бег на целый километр и даже силы остались.. Но опять же на улице холодрыга ужаснющая. Как сказала сегодня наш администратор Светочка - "Наступила Зеленая зима". Есть зима белая, а тут она еще и зеленая. Говорят, потеплеет только после восьмого июня, но пока поморозим наши носы. А Ксюша где-то вычитала, что по данным статистики, в этом году установилась ''аномальная'' для данного периода года температура, которая на шесть градусов ниже обычного. Уж не я ли им тут погоду испортила, случайно? Вроде пока меня не было, то 23 градуса передавали, стоило мне приехать- выше плюс шести градусник не поднимается:-)

В такую погоду мне страшно хочется есть! В комнате у меня кроме планшета нет никаких развлечений, поэтому если не выходить на улицу и не ехать в город, то можно все деньги спустить на одну еду. Из этих соображений я решила сегодня ни за что не торчать дома и сделать себе что-то полезное. Поэтому поехала делать ''социальную'' пластиковую карту в Сбербанке. От моей маршрутки пришлось топать три или четыре остановки. И вот я на месте. Пока дошла - уже вымоталась и устала. Взяла номерок в аппарате (вот ведь в Таше только к этому идут) и думала долго ждать вызова. Но прошло каких-то пять минут , и меня вызвали. Парень спокойно открыл мне счет, даже перевода паспорта не потребовалось, только листик с регой в Заельцовском бору. Три минутки - и дело в шляпе. Карточка будет через неделю. Вот теперь мне очень интересно, сколько процентов снимается со счета за ее обналичку. А парня спросить я чего-то не подумала.

Обратно на маршрутку я потопала через супермаркет. От Наташи, нашей форумчанки из Волгограда, знаю, что она любит готовить мексиканскую смесь из овощей. Меня разобрало любопытство, чего это такое интересное, и я взяла эту смесь, на ужин буду пробовать. Кстати, цены в магазинах тут аховые. Я по-ташкентски все цены сначала перевожу с рублей на доллары, а потом доллары на сумы. В общем, тут все втрое дороже, чем в Таше. Меня от этих цен по-настоящему колбасит, деньги улетают очень быстро, особенно на транспорт. Я тут уже решила, что пока работу не найду, буду тратиться по-минимуму. Поэтому сижу на фруктах-овощах и куриных крыльях. Кстати, пересчет цен с рублей на сумы я делаю так- имеющиеся цены в рублях умножаю на сто, получается приблизительная цена по-узбекски. Так, наши помидоры тут 8000 сум, клубника 16 тысяч за полкило, грибы опята 12000 сум кг. Салфетки 1400, сковородка тефаль 25000сум.

А вообще я люблю быть созерцателем, замечать интересные мелочи и делать свои выводы. Поэтому сегодня я активно крутила головой во все стороны, проверяя уже сложившиеся с первого взгляда впечатления.

...Сегодня снова посмотрела на Новосибирск со стороны и снова подумала, что город - это один сплошной супермаркет. На каждом шагу эти магазины, маркеты-шмаркеты. И очень агрессивная реклама. Просто задалбывает. На щитах-реклама, на стенах- реклама, в рупор орет реклама. Блин, даже на полу - и тоже реклама!!! Такое впечатление, что они сами ничего не призводят, а только торгуют. Я эту рекламу и так ненавижу, а тут просто вымогает! Поэтому, возмущаясь, я стараюсь смотреть сквозь нее, выделять вокруг самое главное.

По новосибским улицам часто гуляют беспаспортные граждане - голуби-сизари:-) Их везде очень много. Тут они такие жирные, размером с пять наших горляшек. И бесстрашные, заразы, ломятся поперек дороги, почти под ногами шныряют. Говорю им , топайте шустрее, все понимают, сразу шевелятся:-) Прикольные такие:-)

Меня тут очень интересуют люди. Когда я только приехала, то меня неприятно поразило то, что тут все какие-то морально скованные, скучные, никто ни на кого не смотрит, всем все до лампочки. К счастью, в метро место старикам часто уступают, здороваются. Но и пафоса, и дури тоже хоть отбавляй. Видела тут и патлатых мужиков с серьгами, и курящих девиц на каблуках, и откровенно распальцованных товарищей. А кого-то весьма интересует тема фиолетовых бровей и ''тоннелей'' в ушах. Выглядит дико. Иногда встречаются пьяные и чокнутые. Еще часто вижу цыган и люлюшек. Одеваются тут пока в основном в джинсы и куртки. Мне обещали, что когда будет лето, то девушки будут в платьях. Ну и хорошо. А то я тоже два чемодана платьев привезла, слава богу скоро буду в тему тут тоже рассекать:-)

Еще насчет людей, то тут много молодежи, это реально молодежный город. Но у этих людей нет цели в жизни. Я почти уверена, что у подавляющего большинства этих молодых людей нету даже увлечений. Удивительно, тем более что здесь для того, чтобы увлекаться чем-то вопиющее количество возможностей. Если честно, то сама я очень надеюсь на то, что ошибаюсь насчет молодежи. Люди тут мне на самом деле очень нравятся. Они теплые по-сибирски, основательные, спокойные. Возможно что даже некоторое отсутствие с их чтороны какой-то жизненной инициативы - это, скорее дань современной моде на минимализм. Так что верю и еадеюсь на то, что сибирская молодежь на самом деле просто слегка примерзла за зиму и активность еще впереди.

Еще в Новосибирске навалом новостроек, девяти-, шестнадцати-, двадцатиэтажных. В районах новостроек нет нифига зелени, все деревья повырубали, ни елки, ни кустика. Квартиры дорогущие и жилья навалом. Мне очень интересно, кто во всех этих квартирах будет жить? Пока что вижу одни пустые окна.

Здесь мне очень нравится, как поставлено с дорожным движением. Все ходят только по зебре, даже на маленьких дорогах есть светофоры. Автобусы ходят строго по расписанию. Тут есть даже троллейбусы! Правда пока весь транспорт страшно чумазый с зимы. Даже пафосные вывески на крутых заведениях отмывают только сейчас.

Сегодня я всех пытала насчет экскурсий по Новосибирску. То ли я такая любопытная одна, то ли всем одинаково ровно, мой вопрос насчет экскурсий всех почему-то удивлял. Ну да, мне интересно где чего находится и кто такая Дуся Ковальчук, на улице которой стоит мой ФМС.

А еще мне поскорее надо разведать про все языковые центры, которые есть в Новосибирске. Ведь чего я так ломилась-то в Столицу Сибири - учиться! Ведь тут, наравне с Москвой и Питером есть самые крутые образовательные центры типа Альянс Франсез, Бритиш кансл и Центр Конфуция. Тут вам образовательный уровень не халам-балам:-) Так что тем, кто хочет нормального образования детям и не так сильно попадать на деньги, как в двух первых столицах, то вам-сюда. А еще тут консульство Уза прям под боком. Для меня это тоже был бааальшой плюс.

Кстати, по моим наблюдениям, Новосибирск действительно ''тянет'' на звание столицы. Но ему не хватает какой-то своей ''фишки''. У Москвы эта ''фишка'' - звание официальной столицы, у Питера-культура. Думаю, ''фишка'' Сибирской столицы, это-семья. Было бы здорово, если бы тут было подавляющее большинство многодетных семей, как и по всей Сибири. А еще тут не мешало бы завести свою Нгс-биржу, товарно-сырьевую. И реально перетащить в Сибирь все нефтегазовые офисы, которые киснут в Москве. Один фиг они что там на понтах, что тут будут. Там все без разницы, а здесь реально поднятие статуса региона. А если не согласны, то незаменимых нет. Найдутся на их место и патриоты, которым не безразлично развитие страны во всех регионах.

Что касается быта, то тут , на мое счастье, очень хорошая вода. Вот ехала, думала, все, ппц, вода будет, как в Северном Казахстане соленая и противная, и попаду на покупку бутылочной воды очищенной. Но тут оказалась на удивление хорошая вода. Мне аж понравилось

А еще тут почему-то очень долгий день. Очень рано светает и очень поздно темнеет. В 9 вечера еще капитальная светлынь. И по ночам нету звезд. Это из-за облаков, наверное. А комары тут просто злыдни. Огромные, упрямые, кусают до волдырей. Я и подумать не могла, что от комара такое выскакивает, ан нет, уже три волдыря. И чешутся потом ужасно.

л

P.S. Сегодня, о счастье, мне в моем Заельцовском Бору наконец-то сделали кран в ванной. Оперативненько так, молодцы! Рада до потолка. Жизнь налаживается!

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ну как понравилась мексиканская смесь?? Попробуй еще гавайскую...тоже ничего.....а у нас тоже комары жуть, да еще мошка начинается..кусается зараза.....

Ссылка на комментарий

Ну как понравилась мексиканская смесь?? Попробуй еще гавайскую...тоже ничего.....а у нас тоже комары жуть, да еще мошка начинается..кусается зараза.....

да, прикольно получилось, только мало, съела за два раза пакет четырехсотграммовый. а в гавайскую что входит? я вроде видела ее в томже маге, но состав не помню

Ссылка на комментарий

да, прикольно получилось, только мало, съела за два раза пакет четырехсотграммовый. а в гавайскую что входит? я вроде видела ее в томже маге, но состав не помню

Она с рисом, и теми же овощами. А ты мексиканскую делай с курочкой или рыбой , очень вкусно получается. Дешево и сердито!

Ссылка на комментарий

Она с рисом, и теми же овощами. А ты мексиканскую делай с курочкой или рыбой , очень вкусно получается. Дешево и сердито!

я тут кактраз за рыбой собралась. хочу попробовать сделать то же саме, что нам в самолете давали на обед. там такая вкуснятина была, а я даже не спросила, чего за рыба. но овощи там были те же, и рис. надо сделать. все равно пока целыми днями дома в нете, работу ищу заранее.

Ссылка на комментарий

ишшо бы знать, как от комаров избавиться, да клещ бы прошел - вообще будет красота

Ссылка на комментарий

Ну как понравилась мексиканская смесь?? Попробуй еще гавайскую...тоже ничего.....а у нас тоже комары жуть, да еще мошка начинается..кусается зараза.....

Наташ, что очень много комаров? И днем?

Ссылка на комментарий

ишшо бы знать, как от комаров избавиться, да клещ бы прошел - вообще будет красота

только с репеллентами будьте осторожны. У меня остались шрамчики даже на ноге. Отец работал на Севере в советские времена и привозил флакончики- аэрозоли. Мы натирались. Ну у меня наверное попала эта химия на уже расчесанные укусы и пару раз ужасные нарывы образовывались.

Может герань развести в комнатке. Пару горшочков - лучше натуральное, чем вся эта химия.

Ссылка на комментарий

только с репеллентами будьте осторожны. У меня остались шрамчики даже на ноге. Отец работал на Севере в советские времена и привозил флакончики- аэрозоли. Мы натирались. Ну у меня наверное попала эта химия на уже расчесанные укусы и пару раз ужасные нарывы образовывались.

Может герань развести в комнатке. Пару горшочков - лучше натуральное, чем вся эта химия.

а что-то говорят, герань вроде по запаху особо ''спесфисская''??

Ссылка на комментарий

а что-то говорят, герань вроде по запаху особо ''спесфисская''??

Нет. Нормальный запах цветочный - даже слабый, но комары, считается, терпеть не могут.

Ссылка на комментарий

Нет. Нормальный запах цветочный - даже слабый, но комары, считается, терпеть не могут.

В Волгограде, вы не поверите, популярен ванилин. Говорят отпугивает комаров и мошку. Правда сама не пробовала, но вчера было нечто - пока стояла на остановке. У меня даже паника началась от того, как меня атаковали комары и мошка. А так вполне много средств от всякой живности.

Ссылка на комментарий

Блин, Наташа, вы меня пугаете. Мне уже завтра сдавать доки в Волгоград. У меня родственники в Мурманской области. Так они говорят, если не будешь обмахиваться на улице веточкой (с листиками) - сожрут комары. У нас также что ли в Волгограде?

А если раптор (в розетку) дома?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
×
×
  • Создать...