Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Способы перевода финансов в РФ


Xeniya_T

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Евгений_П сказал:

Из России в Казахстан и обратно можно везти сколько угодно.

Не имеет же значения на таможне в какой валюте перевозить (рубли/доллары/тенге) из КЗ в РФ?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

56 минут назад, Евгения Блоха сказал:

таможни нет,везите,хоть в тугриках.пы.сы если сумма большая,то лучше в рублях

Точно, таможни же теперь нет... Спасибо.

А в тугриках есть возможность в банк положить или в РФ только в рублях можно вклады делать (хоть просто на счет, хоть на депозит - нам без разницы)? На сайтах написано, что можно и рублях, и в долларах, а по факту как? Принимают доллары?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Avona сказал:

Принимают доллары?

принимают, но каждую бумажку тщательно рассматривают под микроскопом. Докапываются до любой помарки или замятия.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, khamrus2014 сказал:

принимают, но каждую бумажку тщательно рассматривают под микроскопом. Докапываются до любой помарки или замятия.

Да. Проверено на себе. Поехали за машиной в салон Екатеринбурга, везли доллара, компактнее и курс был хорош.

Проблем хапнули по полной. В обменном пункте из 40000 "пропустили" только 23 тысячи с хвостиком. Остальные, практически новые купюры, сказали можем принять по более низкому (драконовскому) курсу. Выход, конечно, нашли, но пришлось посуетиться. Теперь в банке, снимая доллары с депозиты перед поездкой в Россию всегда предупреждаю, только новые купюры.  Учтите это.

Мечты сбываются.... не только чужие))))

Ссылка на комментарий

В Питере, в обменнике, когда мы пришли заменять вечнозеленых денег нас отправили в банк, писать анкеты, подтверждать регистрации, делать копии паспортов и пр.

В первый раз обменяли доллары путем использования российского паспорта приятеля, во второй раз с нами был местный "казах", который уже проходил квест с документами и "его в этом обменнике уже знают".

Ссылка на комментарий

Добрый день. Хотела спросить у тех кто так делал: Пока гражданка РК хочу открыть вклад в сбербанке РФ например сьездить в г.Барнаул для этого. Потом примерно через 6 мес стану гражданкой РФ получу паспорт но жить я буду в Ростове. Вопрос будут ли какие-нибудь проблемы со снятием денег т.к буду уже гражданка РФ, будут ли проблемы что открыла гр.Кахзахстана а потом пришла заменить доки например гр.Рф

Ссылка на комментарий
9 минут назад, brandvaxta сказал:

Добрый день. Хотела спросить у тех кто так делал: Пока гражданка РК хочу открыть вклад в сбербанке РФ например сьездить в г.Барнаул для этого. Потом примерно через 6 мес стану гражданкой РФ получу паспорт но жить я буду в Ростове. Вопрос будут ли какие-нибудь проблемы со снятием денег т.к буду уже гражданка РФ, будут ли проблемы что открыла гр.Кахзахстана а потом пришла заменить доки например гр.Рф

 

Пришёл с двумя паспортами,но закрыли счёт и открыли новый.
Так как в отделениях операторы заносят данные иностранных паспортов как хотят,а точнее база не совсем подходит под иностранные паспорта и есть несколько варинатов как внести данные.Мои данные и супруги оператор занёс через одно место,что даже по Ф.И.О и номеру паспорта искали 15 минут(реквизиты то я не обязан носить с собой,да и договора не выдали при открытии счетов.Хотя когда родители открывали счета на паспорта РК выдали договора,я открывал несколько счетов и ни разу не давали договор при открытии на РК паспорт)
 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, brandvaxta сказал:

Добрый день. Хотела спросить у тех кто так делал: Пока гражданка РК хочу открыть вклад в сбербанке РФ например сьездить в г.Барнаул для этого. Потом примерно через 6 мес стану гражданкой РФ получу паспорт но жить я буду в Ростове. Вопрос будут ли какие-нибудь проблемы со снятием денег т.к буду уже гражданка РФ, будут ли проблемы что открыла гр.Кахзахстана а потом пришла заменить доки например гр.Рф

Насчет проблем связанных с изменением гражданства не скажу, но скажу, что можно попасть на банковский "роуминг". Снятие денег в филиале в другой области может оказаться небеспроцентным, т.е. будет какая-то комиссия за снятие денег. Нужно детально изучить тарифы.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, brandvaxta сказал:

Добрый день. Хотела спросить у тех кто так делал: Пока гражданка РК хочу открыть вклад в сбербанке РФ например сьездить в г.Барнаул для этого. Потом примерно через 6 мес стану гражданкой РФ получу паспорт но жить я буду в Ростове. Вопрос будут ли какие-нибудь проблемы со снятием денег т.к буду уже гражданка РФ, будут ли проблемы что открыла гр.Кахзахстана а потом пришла заменить доки например гр.Рф

 Ну примерно аналогичная ситуация. Дело даже не в регионе, дело в самом филиале, банке и законах . С получением гражданства счёта (рублёвые, долларовые) оформленные на не резидента надо закрывать! Делать это оптимально в филиале где открыты счета и карта. Если счета (рублёвые и валютные) открыты в других филиалах, но привязаны к карте (виза, мастер кард) то есть шансы закрыть их по месту открытия карты. Карту Барнаула, банк в Ростове не увидит в базе это 100%.Закрыть Барнаульскую карту и счёт в Ростове не получится.Даже имея документ на который они открыты. Выход такой, пока не сдан паспорт кз, открыть карту, счета на резидента по паспорту РФ, перевести на них средства со счетов не резидента , закрыть счета не резидента и сдать карту не резидента. В Ростове если возникнут какие либо проблемы, по карте и счетам Барнала,  отправят решать их в Барнаул. А так то карта работает и на паспорте РК, и если счёт к ней привязан, делайте что хотите, просто за обслуживание будет тикать, и проблемы в случае утери. На счёт процента между своими счетами впервые слышу! Но вот использование карты или счета в другом регионе, тут согласен будет процент.

 

 

Хотя, между своими счетами, но в разных регионах, возможно % есть. Он же есть между своими счетами в разных банках.

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, khamrus2014 сказал:

а снятие денег. Нужно детально изучить тарифы.

 

11 часов назад, Павел Елизаров сказал:

Хотя, между своими счетами, но в разных регионах, возможно % есть. Он же есть между своими счетами в разных банках.


Сам недавно отправлял в приложении,берёт 1%.(Из Волгограда в Тольятти)

Спойлер

463845951_1.png.466882ddcede994d0d3100d673aeda26.png

 

 

Как мне сказали в Сбере,с обычного счёта и со сберегательного вклада можно снять без комиссии в другом городе.С карты без процента в пределах лимитов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 


Сам недавно отправлял в приложении,берёт 1%.(Из Волгограда в Тольятти)

  Показать контент

463845951_1.png.466882ddcede994d0d3100d673aeda26.png

 

 Вот точно так же, с меня брали при переводе на не мой но тоже сберовский счёт в другом регионе. И точно так же со своего на свой в одном регионе, не брали. А вот лимиты снятия со своего счёта в другом регионе я видимо всегда превышал -). Т.е. всегда был % за снятие наличных. При этом по безналу когда оплачивал, % был не всегда.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Про выгодно я не смогу подсказать. Но:

В любом банкомате будет комиссия за снятие (у казкома этот прикол даже в Казахстане был и остался- если карта не зарплатная, то даже снимая в казкомовском банкомате снималась комиссия 1 процент, точно также за оплату в магазине через пос-терминал ккб я тоже сама платила комиссию ). Что интересно: я в России с тенговой карты ККБ оплачиваю покупки в магазинах, комиссия при этом не взимается (конвертация, разумеется, есть; карта у меня виза). 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Гость_я сказал:

я в России с тенговой карты

Я так понимаю, что россиянка Вы уже скоро год как будете. А знаете о том, что иностранные счета нужно декларировать? Или надеетесь, что не узнают? Вроде бы как договорились об обмене информацией со 150 государствами.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, khamrus2014 сказал:

иностранные счета нужно декларировать

слышала... ну там штраф могут припаять, если кому-то мои смешные доходы вдруг станут интересны. оплатим. куда ж деваться. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Гость_я сказал:

слышала... ну там штраф могут припаять, если кому-то мои смешные доходы вдруг станут интересны. оплатим. куда ж деваться. 

Я из интереса спросил, думал может декларируете уже. Сам процесс декларирования был интересен. Дело в том, что есть карточка РК у которой очень хорошие условия и не хочется закрывать. Но все же закрою таки.

PS. Вообще обратил внимание, что в РФ банках более невыгодные условия для клиентов, чем в КЗ банках. Взять хотя бы "межрегиональный роуминг" на операции внутри одного и того же банка.

 

Ссылка на комментарий

дело в том, что мне из рк иногда деньги пересылают. людям проще делать это с карты ккб на карту ккб. потому она у меня и открыта до сих пор. суммы там смешные. но есть. закрывать пока не буду. хотя риски - для самого ккб ведь тоже важно, чтобы я президентство поменяла. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 17.09.2018 в 12:21, khamrus2014 сказал:

Сам процесс декларирования был интересен.

Через сколько после смены гражданства нужно подавать декларацию? Остался небольшой депозит в каспи, квартплату с него плачу, не хотелось бы пока закрывать, но и штраф жаба душить платить...

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Avona сказал:

Через сколько после смены гражданства нужно подавать декларацию? Остался небольшой депозит в каспи, квартплату с него плачу, не хотелось бы пока закрывать, но и штраф жаба душить платить...

Сам интересуюсь этим вопросом, а также вопросом уплаты налога с продажи недвижимости в РК будучи гражданином РФ. Куда бы ни зашел, везде пишут, что государства договорились об обмене информацией и если налоговая захочет, то сама нас найдет. А как обстоят дела в реальности нигде не пишут.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, khamrus2014 сказал:

Сам интересуюсь этим вопросом

Знать бы где рыть и искать... До Вашего сообщения вообще не подозревала об этом. Если найдете какую-то информацию, поделитесь, пожалуйста. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 18.09.2018 в 15:43, Avona сказал:

Если найдете какую-то информацию, поделитесь, пожалуйста

 

Цитата

доходы нерезидента в виде прироста стоимости от продажи квартиры подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов, при этом обложению налогом подлежит положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения квартиры.

Следует отметить, что при исчислении налога от дохода от прироста стоимости при реализации жилья (как и прочей недвижимости) нерезидентом Казахстана, срок владения таким имуществом на праве собственности не имеет значения: лицо будет уплачивать налог вне зависимости от того, менее года или более года лицо владело таким жильем на праве собственности.

 

Цитата

кто является нерезидентом Казахстана, имеющим в Казахстане жилище, которое он намеревается продать, но хочет минимизировать (сэкономить) налоги, предлагаю следующий рецепт:

Лицо-нерезидент Казахстана, имеющий жилище, дарит свое жилище лицу – резиденту Казахстана, которому он полностью доверяет (друг, близкий родственник). В этом случае никакого дохода у лица — нерезидента не возникает, а, следовательно, не возникает и обязанность по уплате налога. Далее, доверенное лицо, производит оценку такого жилища в любой оценочной компании (с целью определения стоимости безвозмездно полученного имущества). Затем, такое доверенное лицо, продает жилище третьим лицам – потенциальным покупателям и уплачивает все налоги, являясь при этом резидентом Казахстана:

а) если срок владения жилищем на праве собственности доверенным лицом более года – освобождается от налогообложения.

б) если срок владения жилищем на праве собственности менее одного года – то уплачивает ИПН (индивидуальный подоходный налог) по ставке 10% от дохода от прироста стоимости, который в данном случае (учитывая, что жилище ему было подарено) будет исчисляться как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации (продажи) жилища и стоимостью безвозмездно полученного имущества, которая будет определяться согласно оценке жилища на момент возникновения права собственности.      

 

Взято отсюда

Для меня остается открытым вопрос: откуда налоговая узнаЁт, за сколько, когда и кем была продана квартира?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Привет всем. Кто-нибудь делал перевод через Сбербанк из Казахстана в Сбербанк России? Какой наиболее выгодный там вариант выходит? 

Могут ли мне сделать перевод на российскую карту Сбербанка (по реквизитам её счета) в рублях? Или нужно открывать какой-то отдельный счёт? В чем разница будет? 

Поделитесь, если у кого-то был опыт перевода как лучше. Можно в личку. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Способы перевода финансов в РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...