Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Может Ли Переселенец Купить Дом Ижс ?


Артемий89

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!! Может ли человек со статусом переселенца купить дом в подмосковье ИЖС по приезду в город которое было указанно в заявлении ? Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий

Покупайте. Нет никаких ограничений на владение недвижимостью для иностранцев в РФ.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Вечеслав. Спасибо за ответ! Но сказали что только квартиру можно купить, топо землю не получиться. Правда ли это ?

Именно землю нельзя а дом на этой земле можно)

Поэтому покупайте дом,получите гражданство оформите землю.

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий
Именно землю нельзя а дом на этой земле можно) Поэтому покупайте дом,получите гражданство оформите землю.

А если я куплю дом, земля возле этого дома, месяца 3-4, пока будет оформляться гражданство будет в каком статусе?

И еще вопрос, если можно. Получается, участок без дома, или дачу негражданин купить не может? 

Ссылка на комментарий

Именно землю нельзя а дом на этой земле можно) Поэтому покупайте дом,получите гражданство оформите землю.

А если я куплю дом, земля возле этого дома, месяца 3-4, пока будет оформляться гражданство будет в каком статусе?

И еще вопрос, если можно. Получается, участок без дома, или дачу негражданин купить не может?

Участок точно не купите. А вот с землей возле дома вопрос.

А точнее вот как.

Моя мама приобрела два дома на свое имя,приватизировала их оба. И там как бы дом на 2 семьи,но ту половину которая соседская,она их уже лет 30 и они не удосужились ее приватизировать. При приватизации мама моя не обратила внимания.а уже после поняла что приватизировала весь дом и участок в 22 сотки. И получается что сейчас(по документам) это ее земля и дом,и они в нем(в своем доме) никто. Конечно моя мама никого не выгонит,но это я к тому что в России (особенно в деревнях) не считают нужным приватизировать,считают раз они тут живут значит их жилье! Что конечно же не правильно! Мы даже землю в другом регионе приватизировали и делали разметку и огородку сеткой. Чтоб никто на нее не засматривался)

Мама моя с РВП но земля тоже приватизирована! Хотя не должна быть!

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

@@Madam tatoshka, спасибо за ответ, но, я, если честно не очень поняла.  Ваша мама приватизировала дом с землей, не будучи гражданкой, а имея только РВП? А как она ее покупала, если земля была не приватизирована? Ведь она, фактически, не принадлежала тем людям, которые продали ее Вашей маме. А если, например, дом с землей, все приватизировано. Я покупаю дом, оформляю на себя, а землю, допустим 4 сотки, оформить не могу. Жду пока получу гражданство. А мой сосед, гражданин РФ, не растерявшись,  оформляет мои "бесхозные" 4 сотки на себя. И я могу брать свой дом в жменьку и уходить с его земли. Может быть такой вариант?

Ссылка на комментарий

@@Madam tatoshka, спасибо за ответ, но, я, если честно не очень поняла. Ваша мама приватизировала дом с землей, не будучи гражданкой, а имея только РВП? А как она ее покупала, если земля была не приватизирована? Ведь она, фактически, не принадлежала тем людям, которые продали ее Вашей маме. А если, например, дом с землей, все приватизировано. Я покупаю дом, оформляю на себя, а землю, допустим 4 сотки, оформить не могу. Жду пока получу гражданство. А мой сосед, гражданин РФ, не растерявшись, оформляет мои "бесхозные" 4 сотки на себя. И я могу брать свой дом в жменьку и уходить с его земли. Может быть такой вариант?

Думаю все таки может. Но таких случаев мало,думается мне. Точнее мало таких людей,они свое как видите не приватизируют,деньги на ветер говорят.

Например соседка мамы теперь боится что моя мама ее попрет вместе с ее стенами! Но мама не попрет) хотя кричала что приватизация ни к чему! Мы мол построили,нам и жить здесь! А значит наше!

Честно говоря не углублялась в процесс оформления. Все делала подруга мамы,она риелтор. дали ей только денег и все сама бегала делала.

Знаю сто все 22 сотки были огорожены на момент продажи) да и мама сама не планировала оформлять чужой дом на себя)))

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

@Madam tatoshka,

Вы не подскажите закон о том что нельзя покупать землю под ИЖС иностранцам? я в нете везде вижу только, что нельзя покупать в приграничных зонах и земли сельхозназначения. А то мы планируем...

29.04.2014 - записались по почте на сдачу анкеты                                                  08.02.2015 - мы в Воронеже :rolleyes: 
04.06.2014 - сдали документы на анкету                                                                     11.02.2015 - регистрация свидетельства переселенца
24.09.2014 - получили свидетельство :)                                                  17.02.2015 - дактилоскопия

25.09.2014 - сдали на РВП                                                                                               19.02.2015 - получили штамп РВП

16.12.2014 - ответ фмс - положительное решение от 19.11.2014                         19.03.2015 - подали документы на гражданство 
                                                                                                              08.07.2015 и 16.07.2015 - решения по гражданству + подали документы на паспорт

                                                                                                                                                  23.07.2015 и 01.08.2015 - получили паспорта 

                                                                                                              11.08.2015 - постоянная регистрация

УРА :) !!! Спасибо нашему форуму!!!

 

Ссылка на комментарий

Вы не подскажите закон о том что нельзя покупать землю под ИЖС иностранцам? я в нете везде вижу только, что нельзя покупать в приграничных зонах и земли сельхозназначения. А то мы планируем..

 

Даша, вот Вам ответ на Ваш вопрос:

 

Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ст. ст. 3, 4). Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом.

В настоящее время российским законодательством установлены следующие ограничения. Иностранные граждане не могут:

- иметь в собственности земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических и дачных товариществ; иностранные граждане могут быть членами таких товариществ, если земельные участки предоставлены им в аренду или срочное пользование (ст. 18 Закона о дачных объединениях) ;

- иметь в собственности земельные участки в приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15 ЗК) ;

- бесплатно получить в собственность земельные участки, находящиеся у них в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, в иных предусмотренных законом для граждан Российской Федерации случаях безвозмездного приобретения участков (п. 5 ст. 28 ЗК) ;

- воспользоваться преимущественным правом покупки земельного участка при приобретении в собственность зданий, строений, сооружений из перечня, который может быть утвержден Президентом РФ (п. 5 ст. 35 ЗК) ;

- иметь в собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (за исключением участков для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также участков, занятых зданиями, строениями, сооружениями) (ст. ст. 1, 3 Закона об обороте земель) .

Вместе с тем с учетом вышеперечисленных ограничений иностранные физические лица могут приобретать право собственности на земельные участки в порядке наследования и путем приобретения участков, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц.

Иностранные граждане - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном ст. 36, и в соответствии с п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 15 и пунктами 4 и 5 ст. 28 ЗК РФ. В п. 9 ст. 36 ЗК РФ говорится о праве иностранных лиц на получение земельных участков. По смыслу статей ЗК РФ указанные лица имеют право на получение земельных участков на праве собственности или в аренду только в случаях, когда на земельном участке расположено здание, строение, сооружение, являющееся собственностью этих лиц. Предоставление свободных от застроек участков этим лицам на праве собственности либо в аренду не оговаривается. На основе изложенного можно сделать вывод, что в ЗК РФ конкретизировано право иностранного лица на получение земельных участков на праве собственности при нахождении на этих земельных участках зданий, строений или сооружений, являющихся его собственностью. В остальных случаях, когда объекты, расположенные на земельных участках, используются иностранным лицом на ином праве, эти земельные участки предоставляются в аренду.

В отношении иных видов недвижимого имущества ограничений в возможности приобретения права собственности иностранными гражданами не установлено.


 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
Дмитрий Никитин
В 06.01.2015 в 23:29, Nik сказал:

 

почитал пост от06.01.2015 в 15:15 и если возможно..."контрольным в голову"... Будучи в статусе только переселенца (не имея гражданства), приобрести участок соток в 6 (ИЖС), который начну застраивать, я могу? Просто с 2015 по сю пору могло что то да измениться... Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дмитрий, мы - переселенцы. Гражданства РФ еще нет. Приобрели дом с земельным участком. Никаких вопросов. Одно только: переоформить документы после получения паспорта - просто внести изменения в регистрационные документы.

Ограничения действуют на приобретение иностранцами земельных участков в приграничных районах России, но какова эта "охранная зона" - я не выяснял, за ненадобностью.

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...