Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Германия


Рекомендуемые сообщения


Привет всем.

Не так много информации о переселенцах из германии. Хотелось бы пообщаться с теми кто уже в России. Как прошел процесс переезда, забрали пенсионные взносы, таможня и имущество. Короче говоря масса вопросов, а вот с ответами....

Сам в процессе. 20.08.14 сдал документы, 02.09.19 ушли в ФМС Липецка. пока жду. Звонил в ФМС, сказали что наплыв беженцев, ждите.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет, мы из Germersheim 120 км от вас на юг. Почти вся информация есть на сайте ФМС России. На сайте консульства в Боне есть перечень документов для подачи заявки. Больших проблем нет если соблюдать все правила. Единственное что утомляет, так это ожидание. Едем в Липецк, ждем ответа уже пол года. Много беженцев. В других регионах возможно не так долго.

Да, ещё, Бонн только по четвергам принимает

Ссылка на комментарий

Да, конечно. Но есть приоритетные и неприоритетные регионы. Приоритетные- это Байкал и дальше (есть перечень) всё остальное не приоритетные. Разница в розовых пособия. Но меня как-то Сибирь не очень привлекает.

Ссылка на комментарий

У нас все члены семьи имеют паспорта РФ. Действует ли на нас эта программа переселения или только на иностранных  граждан? У мужа и сына также немецкое гражданство. Муж здесь с 1996 года, а я всего 4 года. И вообще по этой программе подъемных сколько, мы только 20000 нашли?

Ссылка на комментарий
У нас все члены семьи имеют паспорта РФ
а зачем тогда вам эта программа? Она же создана для того, чтобы получить гражданство России. А у вас оно есть... 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

20тыс на заявителя и по 10 на остальных членов семьи - это не приоритетные регионы, Сибирь дороже... Программа на вас так же распространяется (если добро дадут). Преимущества: беспошлинный вывоз имущества (мебель, телик, авто и.т.д...) и подъёмные. Иначе на границе 50кг на чел. бесплатно, перевес 4€кг. Авто также по полной программе...

Ссылка на комментарий

Дом свой охото на земле, а там такие цены что даже на развалюху не накопишь!


Я тут работаю, на социале не разу не сидели, живём на мою получку, государство нам некаких поблажек не делает, говорят что я достаточно получаю.

Ссылка на комментарий

Ну вот, позвонили из консульства, документы пришли, ответ положительный!!!

Не без накладок как всегда. Добро в региональной ФМС дали ещё в конце декабря, но отправили только после того, как консульство сделало запрос в центральную ФМС. И того 6 месяцев и две недели. Вывод: если тянут с ответом... беспокоить... Хотя этим бедолагам в ФМС сейчас достаётся.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Получил удостоверение переселенцах в консульстве в Бонне. Всё прошло быстро, дали памятку чтобы перед выездом из германии по Эл.почте сообщил о маршруте следования и приблизительно времени регистрации по месту прибытия. Авто- только PKW. Контейнер (4 чел. семья)-2по 5 тонн. Но у немцев пяьитонников нет... только 20т. прозваниваю возможные варианты сопоставимые с программой. И еще, если своим ходом вывозить, то лучшие через прибалтику, и сначала штамп слетать поставить, меньше проблем. А белоруссы могут непомерный залог взять за транзит. Разговор о тысячах евро.

Ссылка на комментарий
Я просто в первый раз встречаю человека, который из Германии уехать хочет.

У меня куча родственников в Германии. Всех возрастов, от 98 летней сестры моего деда (которая всех и вывезла когда-то) до 1,5 месячной ляльки (не знаю, кем она мне приходится). Все родственники, выехавшие в возрасте от 35 лет, мечтают вернуться обратно в Таш или переехать в Россию. Молодёжь в возрасте от 17 до 30 лет присматривается к России и двое хотят в США. Детей никто не спрашивает. В Германии из всех этих людей хочет жить только сама прародительница, Элеонора Эдмондовна, дай Бог её здоровья:) 

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Живу рядом Билефельда. Кому мож будет интересно, опишу свой путь....

До начала действий, подробно изучали шаги переезда по программе, как и просто по РВП. Решили переезжать по Гос-прог. 

Собрав документы, сделав апостили, и перевод, наконец то поехал в Бонн. Однако забыл справку о месте жительства)) В Декабре 2014-го уже со всеми бумагами подал заявку на участника Псковской обл., и уже то ли в конце января, то ли где то в феврале, получил согласие.  Правда в Консульстве, ещё раз заплатил за переводы, 20 Евро на каждый документ. По этому следущии переводы с немецкого буду делать скорее сам))

Ещё до поездки на заявку участника, я перевёл и поставил апостили на документы (учёба - работа ) больше чем мне понадобилось, по крайне для участника Гос-Прог.

 

 

Теперь следущий шаг мне на дааный момент интересен.

Нужны мед-справки, ВИЧ-сертификат и справка о отсутствии наркозависимости. В Gesundheitsamt, когда ещё перед первой поездкой в Бонн, интересовался, то справки мне какие то выдали, после проверки. Однако не все что я требовал, объяснив это тем что например лепра в данный момент если, то мож лишь где то в Африке может быть, но не как в европе. Сертификат тоже не получил, лишь справку, хотя требовал именно сертификат.

А нарко-тест, который точно и не знаю, будет ли действенным для РВП и гражданства в РФ, стоит более 100,- Евро на человека.

Если всё таки кто то делал эти справки с сертификатом в германии, буду Рад почитать как справились.

 

Хотя сейчас склоняюсь к тому, что уже на месте их делать буду.  И тут тоже интересное))... -

при получение свидетельства спросил визовый отдел как мне действовать до отъезда - ответ был для меня несколько неожиданным. Когда в брошюрке мы читали, что виза для проставления штампа, получения РВП и прочих процедур, даётся безплатно, то в Ген-Консульстве РФ в Бонне, мне сказали что просто так сделать мне визу они не могут, и у меня есть варианты делать например диловую, или чтоб родственники пригласили... Точнее делать её как обычно самому...  Связанно ли это с тем, что в заявку я написал что осуществление жильём итд, буду обеспечивать сам, не знаю.

 

Сейчас отправил письмо в УФМС ПСКОВ - погляжу что ответят, и ответят ли вообще)) Иначе буду писать, звонить, как в Бонн так и Псков

Ссылка на комментарий

Читал в,,липетской беседке,, тут, на сайте, так они медиков на месте проходят... По визам ничего сказать не могу, я с российским паспортом, как и вся семья.

Ссылка на комментарий
Я просто в первый раз встречаю человека, который из Германии уехать хочет

Я видел подобного, но он не переехал  :) Вероятно опомнился вовремя :)

А вот его соседка каким то образом уехала в Германию. Она в России пахала как папа Карло

не по 270 часов, а все 500 часов) и ноль эффекта. Вообще очень хорошая женщина.

Догадайтесь сколько этажей в ее уже выплаченном доме) Не советую так делать.

Ссылка на комментарий

Да не вопрос mcitp , если дело в колбасе, телeке и пиве, то жить можно. Но есть ещё духовная и душевная составляющие нашей жизни. И если в этом отношении чувствуешь дискомфорт то колбаса к сожалению поперёк горла встаёт ;-)

Ссылка на комментарий

Так медицинские все формулировки с гражданствон РФ тоже надо проходить, или это только для иностранных граждан чтоб гражданство получить? И не понятно где это проходить?

Ссылка на комментарий

Я просто не могу оставаться в стороне и хочу описать свою жизнь коротко.Возможно мое сообщение поможет многим еще раз основательно подумать и принять правильное для себя решение о переезде в Россию!

Зовут меня Елена. Родилась я в Казахстане в смешанном браке- мама- немка, папа- русский. Говорить о жизни в Казахстане могу только с точки зрения ребенка, которому на момент отъезда на пмж в Таджикистан было 10 лет. В этом возрасте я и моя семья переезжаем в другую братскую республики, папу переводят по службе. Живем прекрасно, я оканчиваю университет, нахожу свою прекрасную половинку, дети, работа....все прекрасно! Но тут национальный вопрос- русским в Таджикистане не место. Что делать- два варианта или Россия, или Германия. После долгих размышлений и сравнений, все плюсы падают на сторону России, хотя в Германии уже живут практически все родственники по маминой линии. Переезжаем в Россию, в Саратов,причем так сказать вся династия. Как жилось описывать не буду- очень трудно. Были два голодных года, хотя я сразу устроилась в банк на работу, финансист по профессии. Прожили мы в России 16 лет. Добились всего и положения в обществе и материального благополучия в семье. Напишу, чтобы понимали. Я возглавляла один из банков, муж работал в Транснефти. О чем еще можно мечтать! Но....государству ты вовсе не нужен, увы, не ты не твои дети. Ты нужен только сам себе. Мужу ставят страшный диагноз и сообщают, что остается заказывать "ящик", так как лечить его у государства нет возможности. Что делать! А деньги Есть!!! Мы готовы все сами оплачивать, на что отвечают врачи вам могут помочь только заграницей. Собираемся и в течение трех месяцев уезжаем в Германию. Слава богу хватила ума заранее оформить все документы, так сказать, "на всякий случай" еще в 1996 году... Итог... муж на ногах, уже работает! Немцы его поставили на ноги! Я закончила здесь университет, работаю также в банковской системе и радуюсь жизни! Может у многих возникнет представление, что все было легко и просто....НЕТ! Все было намного сложнее, учитывая то, что языка ты не знаешь. Но все зависит от человека, от его страмлений и вообще взгляда на жизнь. И сейчас пусть меня спросят- хочу ли вернуться в Россию, где Масса "связей" и карьерного успеха я с уверенностью 200% отвечу- НЕТ! Человек живет там камфортно, где он уверен в своем будущем...а в России увы такой уверенности НЕТ!!! И те высказывания, что Россия уже не та, не акцептирую.

С уважением Елена Гученко

Ссылка на комментарий

Россия дала вам возможность получить образование на родном языке, карьерный рост без притеснений по национальному признаку, возможность заработать.

И как только у вас появились финансы, то вы сразу уехали из страны и дело тут не в медицине.

И это было так давно, сейчас ситуация в Европе совсем другая :mellow:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, во-первых Россия меня не учила, училась я в Таджикистане, еще был СССР. Читайте внимательно.

Во-вторых, Россия "пнула" нас из страны и причем здесь вообще деньги или у Россиян только деньги на уме и взятки.

Ничего больше не существует.

В третьих, не так давно это и было, мы в Европе совсем "свеженькие"


@ИгорьDD, живя в Германии не чувствую себя быдлом. Это наверное зависит от человека и уверенности в себе. Спасибо

Ссылка на комментарий

Vguci, Ваш комментарий оставляет много вопросов: университет, работа в банке... в германии, нет, ну за Таджикистан и Россию я охотно верю... а вот Германия, это же сначала абитур нужен как минимум пару лет и универ ещё пять как минимум... Если допустить что подтвердили таджикский вуз.... так это из области фантастики... российское то образование с большим трудом подтвердить можно. Добавить ещё ноль по знанию языка.... сложить все приведенные Вами цифры и получим за сорок по приезду. С таким результатом в банковскую сферу германии nur alls Putzfrau попасть можно. Мне знакомы особы и с двумя высшими, которые здесь и в банковских и в медицинских сферах, а то и в той и другой сразу трудятся. За медицину... знаете, как и везде, есть деньги (приватферзихерунг) лечат, а с АОК картой тоже натерпишся.... Я же говорю... если колбаса, пиво,телик.. тут рай, а если оглядеться вокруг то понимаешь что в полном дерьме прошу прощения.

Ну а если Вы себя человеком чувствуете в нынешней банковской сфере... то удачи.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...