Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Германия


Рекомендуемые сообщения

@jack5 У меня есть кучка документов, они полностью на украинском языке, их надо переводить. Но у меня возник вопрос, где эти перевода заверять в Германии. Так как все немецкие нотариусы имеют только немецкую печать (она для программы не подходит), в Консульстве заверять с украинского языка отказались. Сейчас вот пробуваю у моей сестры в России. Нверное туда надо будет пересылать.

Ссылка на комментарий

@Katya Bukhtiyarova печать нотариуса должна иметь дублирующую запись на русском языке. Если никак, то отправляйте сестре документы в Россию, так, чтобы не потерялись, там переведут, заверят, и она отправит Вам обратно. Только пусть сестра проконтролирует правильность перевода при получении, ляпы тоже бывают, ибо человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Живу в Германии,скоро выхожу на пенсию,есть желание переехать в Россию.Прошу откликнуться пенсионеров,уже живущих в России,получающих пенсию из Германии.
Есть вопросы:1)в каких денежных знаках перечисляют пенсию;EUR или РУБ.2)по какой программе лучше переселяться?....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброе утро! У меня вопрос. Какой срок действия Апостиля для Российского Консульства. Я позвонила в немецкую службу, у них пол года, а как для Консульства отдельных государств они не знают. Звоню в консульство, никто не берет трубку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день всем!

Моя ситуация вкратце: переехала в Германию из Казахстана в 2014. Получила немецкое гражданство. Прожив тут 2 года, твердо решила переехать в Россию. Чтоб всем было понятно: немецкий у меня хороший, дипломы (казахстанский - бакалавр и российский — магистр) мне признали сразу и дали титул инженера, коим по сей день (почти два года) я и работаю в проектном бюро. Это я к тому, что даже прекрасно тут устроившись, остается пробел в жизни, потому как кроме финансовой сосавляющей есть и душевная....

Всем, кто пишет - «Зачем Вам это, с ума Вы что ли сошли?» - ответ прост — никто не хочет переезжать оттуда, где ему хорошо. Точка. Да, я не знаю — будет ли там лучше, да, я понимаю, что там зарплата 40000р максимум. Да, я знаю, что температура зимой -40. Да, мне известно, что там нет социальной поддержки. Теперь — к теме.

 

В январе этого года получила свидетельство переселенца с территорией вселения — Новосибирск. Вопрос — ГДЕ ЛУЧШЕ ОФОРМЛЯТЬ РВП — здесь в Германии или уже по месту в России? Ведь для граждан стран с визовым режимом въезда срок оформления РВП — 6 месяцев и в этот период нет возможности устроиться на работу.

Посоветуйте пожалуйста.

 

P.S. Гражданство менять не собираюсь. Цель — получить ВНЖ.

 

С уважением, Мария

Ссылка на комментарий

Из Германии по категориям контейнеров не проходили, нужно было доплачивать в районе 4тысЕ. Купил Вито( микроавтобус) и прицеп, загрузил самое необходимое и вывез. Для меня как вариант подошло. Внимание, !!! на момент выезда действовало правило- срок владения автомобилем на момент штампа в свидетельстве не менее 6-и месяцев для льготной растоможки. Иначе по полной.

Ссылка на комментарий

@Maria Lissina с уважением к Вашему решению... постарайтесь через консульство всё уладить... Очень многое зависит от персонала на местах. С готовыми документами будем проще. Покапайтесь по форумам, может есть отзывы о Вашем регионе вселения.

В Боне на момент моего выезда очень помогали.

Ссылка на комментарий
В 07.06.2018 в 13:21, Молдавушки сказал:

@Katya Bukhtiyarova Апостиль бессрочный ,а для чего он вам? Для программы он не нужен , если Вы подаётесь как гр. Украины.

У меня есть немецкие документы на которые необходимо ставить апостель до перевода на русский язык. В консульстве сказали бессрочно.

Ссылка на комментарий

@Katya Bukhtiyarova В Испании ,дочка ставила апостель на документы об образовании в филиале мин.образования в  регионе (районе) , где мы проживали.Возможно в Германии так же,узнавайте.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, анкету для участия в программе надо заполнять от руки или в электронном виде. Я подаю в Мюнхене, там на сайте дана анкета, которую надо распечатать и заполнять от руки в ПДФ формате. А на странице в Казахстанском консульстве надо все в электронном виду делать.

Ну я еще позвоню завтра и спрошу. Но опыт знающих людей тоже интересен.

Ссылка на комментарий
В 18.01.2016 в 15:38, ИгорьDD сказал:

. Штамп о постановке на учёт в свидетельстве переселенца поставил через пол года после покупки авто, чтоб льготно растаможить.

Игорь, скажите, а где можно узнать цены на растаможку. Льготная растаможка это примерно сколько? Как  и где можно рассчитать стоимость? У меня рено траффик. Мы вот думаем, если растаможко очень дорого, то лучше наверное здесь продать, а в России купить новое авто. (тем более наше не новое транспортное средство)

Ссылка на комментарий

Если Вы по программе переселения соотечественников, то имеете право ввезти один автомобиль на территорию России по льготным условиям, т.е. бесплатно,  при соблюдении условия, что автомобиль зарегистрирован на заявителя или члена семьи, кто вписан в свидетельство переселенца не менее 6 месяцев до того, как Вы прибудете в Россию и поставите отметку в свидетельство.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 Вопрос такой, могу ли я по программе  переселеня вернуться в городок в тюменской области, где живут все мои родственники и у меня там тоже есть свое жилье,,  если в этот городок не требуются воспитатели, а у меня педобразование? 

Ссылка на комментарий

@россиянка525 Я как понимаю вы имеете гражданство РФ. Вам для начала нужно не иметь российской прописки и как я понимаю, не указывать наличия существования квартиры. Насчет прописки точно, насчет квартиры не уверен.

В общем то если у вас есть гражданство РФ-к вам будет скорее всего куча вопросов, из серии "зачем воспользовались данной программой?", ведь большинстов ей пользуются именно для ускоренного получения такового.

 

Насчет образования-надо уточнить является ли проф ориентация важным элементом при получении положительного решения. В Челябинской области скажем такого нет, профессия не важна.

Ссылка на комментарий

Благодарю за ваш отзыв на мое письмо. Буду надеяться что и в тюменской области не важна проф ориентация. А прописку переоформим на временную.  Я стою на учете в посольстве в Бонне и у мнея есть так же немецкая прописка.

Ссылка на комментарий

Хм, интересно как вам сделали учет в Посольстве с действующей пропиской в России? Вам надо посмотреть там временный учет или постоянный написано. Я когда первый раз вставал на учет в Посольстве РФ в г. Вашингтон, тоже имел прописку в России и мне постоянную регистрацию не дали....только временную. 

Уже после того как я выписался из РФ и приложил все справки был поставлен на постоянный консульский учет.

 

Я бы на вашем месте вообще бы временно анулировал любые прописки. Вас же проверять будут федералы  на уголовное прошлое, еще на что то...и если окажется что у вас прописка в РФ-так какой же вы переселенец получается? Так, выехали на "долгий отдых" за рубеж, жилье у вас есть, паспорт РФ. Хотя утверждать не буду свою правоту, говорю о том с чем имел дело и как мне видится.

Хотя в Посольстве вам скажут наверное точнее, когда будете писать там заявление и сдавать документы.

 

От себя добавлю-подумайте-надо ли вам эта программа. Я вот поехал, кучу бабок вбухал и что? ....думаете я хоть 1 рубль компенсации получил? До сих пор война идет. Причем тупость наших чиновников не знает границ, а бюрократия цветет и пахнет. Я думал у нас только в таможне хитрож***е сидят, а в УФМС таже песня. Последние новости пересказывать не буду, но там просто ад и край тупости.... Уже разосравшись с начальником и пригрозив Прокуратурой и судами и публичным освещением дела, чисто ради принципа, начал их шевелить...и все равно доки принимать не хотели. В итоге я просто сказал-принимайте, либо писменный отказ в их приеме. Что случилось дальше можно писать целый рассказ...а воз и ныне там, как говориться.

 

Ссылка на комментарий

Там плюс то программы был в моем случае-это дорогой переезд и бесплатная растаможка машины, а процедура была стандартная для обычного переезда (так как мы делали много документов по женитьбе, ребенку, его гражданству итд). Нам это помогло сделать все правильно просто, оставалось только саму заяву накатать на программу.

Ну и я ехал не в тот регион откуда родом, даже не в соседний, а в новое место. Но как я и сказал выше-до сих пор никаких денег обратно не получил.

В вашем же случае авиакомпания Победа из Кельна летает за 90-120 баксов до Екатеринбурга, Челябинска. Вещи вам и по справке из консульства пропустят, как едущего на ПМЖ в Россию. А если не захотят пропустить-то никакие эти гос программы не помогут, ни консульские бумаги...только идти на условия вымогателей тех гос структур где к вам прикопаются.

Ссылка на комментарий
Марина Репяхова

Всем привет!

Очень хочется поделиться хорошим опытом. Переехали из Германии год назад, июнь 2017. Трое детей. Все родились в Германии. Муж заявитель, на него удостоверение переселенца. С момента подачи всех документов в консульство (2 раза пришлось съездить во Франкфурт, термин делаешь онлайн на сайте консульства, всё функционирует чётко, главное самому не тупить, а то будешь стоять в очереди и ругаться, что русские плохо работают:)), через 3 мес. поехал забрал удостоверение переселенца. За это время успели слетать в Россию, в регион, который выбрали просто сидя вдвоем у лептопа, в googlemap:)))))) Купили билеты и полетели с тремя детьми туда, где никогда не были, где ни родственников, ни друзей, ни единого знакомого. Решили посмотреть, как само всё пойдет. Просто люди с улицы помогли приобрести русскую симкарту, найти хорошую и недорогую квартиру на 10 дней. На это время арендовали машину (специально марки Лада:) и катались сами везде. Смотрели город, пригород, поселки. Как-то на дороге в поселке дети сказали, что "это круче, чем Родельбан!" :)) Впечатления были самые положительные. Конечно, видели старые развалины, разбитые улицы, но так же новые отличные дороги, мосты, удобные развязки, новые жилые комплексы и стройки, стройки, стройки. Это означает развитие. Столько строек мы в Европе нигде не видели. И за 10 дней нам никто не нахамил и не обматерил, хотя мы на это настраивались. При знакомствах и разговорах с людьми мы говорили, что из Казахстана приехали в отпуск, посмотреть как в России люди живут. И никто не ныл, все говорили, что в принципе всем довольны. Вернулись в Германию воодушевленные (кстати,Аэрофлот очень вкусно кормит!!самая лучшая компания!!)....... но никому ничего об отъезде не говорили, молчали. Знали же, что начнут языки чесать, подножки ставить и камни в спину кидать. В сентябре получили удостоверение переселенца, дети пошли в школу, мы на работу. В июне улетели.

Ссылка на комментарий
Марина Репяхова

@Марина Репяхова не знаю ещё куда здесь кликать, чтобы дальше писать. По приезду (миграционные карты,листочки такие, которые получаете на границе очень важны, сохраняйте обязательно!) нужно в течении 7 дней зарегистрироваться в МФЦ. ДО регистрации нужно пройти всем членам семьи медосмотр (рентген щадящий, как в Германии). Стоило это около 2.500р. за каждого. Деньги за медосмотр НЕ компенсируют. Но это дешевле, чем в Германии и переводить не нужно.

Потом сразу же делаете термин в ФМС на консультацию по РВП, следующий термин - подача документов на РВП. Очередей у нас никаких не было, они в курсе, что у нас визы на 3 месяца и до этого срока мы должны получить РВП. Через 2 мес.получение штампа в паспорте (и у детей тоже) с датой срока временного проживания. Заявление на РВП стоит 1.600р.(за детей не платишь). У меня были заморочки(сама виновата), надо было ехать в консульство и заказывать erweitertes Führungszeugnis легализованный,т.е заверенный нотариусом и с апостилем. Лично заказываешь и лично забираешь(из консульства звонят, когда она у них на руках,это заняло 2 мес.), под подпись. Почтой не пришлют, как в Германии. Эта справка нужна только для подачи на РВП, отдаешь оригинал. Мне пришлось получать новую визу, так как первая истекла, в фмс всё сделали быстро и чётко. 

Получаешь РВП, сразу же делаешь термин на гражданство. Онлайн нужно заполнить заявление, принести на стике(флешка) и консультант на термине сама корригирует, если что не так. Документов чуть меньше, чем при подаче на РВП. Гражданство ждешь ровно 3 мес. Мой муж получил раньше меня, через 7.5 мес.с момента приезда. Я с детьми подала 31 марта и получила 11 июля (3 месяца и 10 дней). За гражданство пошлина 3.500р. За детей не платишь, если им нет 14 лет и они идут с тобой в одном антраге.   

Ссылка на комментарий
Марина Репяхова

@Марина Репяхова Пришлось для гражданства ещё из германии заказывать свидетельства о рождении детей заверенные и с апостилями. И мне справку об изменении фамилии (Bescheinigung über Namenänderung). Это делается по е.майлу. Ратхаус четко сработал, а нотары в Карлсруе затупили маленько с адресом. У них же если что-то новое, чего они никогда не делали, сразу сбой в программе, в мозгу показывает Fehlanzeige :))))) и они тупо зависают)) 

После получения РВП муж сразу написал заявления на компенсации перелёта, виз и консульские сборы. Деньги пришли через 3 месяца. Ещё 20.000тыс р. от ценра занятости получил. Тоже надо идти и заявление на это писать. Девчата везде помогают, объясняют. Все везде sehr nett und kompetent. Никто нигде ни разу не нахамил и не фыркнул даже. За контейнер тоже собираешь все справки, немецкие и уже россиийские, по растаможке и доставке. Возвращают всё как написано. Два по 5фут. полностью. 20ти-фут. 67% от общей суммы. С 40футовым могут возникнуть проблемы, так как этот объём не прописан в сатье закона. У нас 40фут., вот бегаем теперь, может пойдут на компромисс. Сами виноваты, упустили из внимания, думали тоже 67% вернут. 

Ссылка на комментарий
Марина Репяхова

Так что, всё здесь функционирует, люди адекватные, при сложностях идут навстречу. Ещё нигде ни разу даже не намекнули на какую-то взятку или что-то вроде этого. Мне вообще кажется, что для них взятка - это что-то давно устаревшее. Это мы отстали сидя там на много лет и думаем, что здесь всё так же. 

В плане сервиса вообще намного продвинутее, чем в Германии. Взять ту же сотовую связь, банковские операции. Всё гораздо проще,быстрее и бесплатнее))) мы привыкли там за каждую маленькую услугу платить, поэтому здесь как-то не могу привыкнуть.

Ещё хочу сказать, что за переводы и заверения нотариусом всех наших немецких документов, начиная с паспортов и заканчивая справками о контейнере, у нас ушло примерно 45.000р. На РВП забирают оригинал перевода паспорта. Поэтому перед подачей на гражданство нужно ещё раз делать оригинальный перевод, заверять, но отдаешь уже заверенную копию. А оригинал перевода остается у тебя.

 

Ссылка на комментарий
Марина Репяхова

@Марина Репяхова Ещё важное! Если у вас есть в Германии паспорт, казахстанский, узбекский или любой другой, с которым вы прибыли в Германию, не выбрасывайте, обязательно возьмите с собой. Когда я писала отказ от немецкого гражданства мне сказали, что я ещё вишу в системе как гражданка Казахстана. В Германии я не писала отказ от каз.гражданства, значит и справку об отказе предоставить не могу. Поэтому здесь пришлось оформлять отказ. Если бы не сохранила просроченный паспорт, пришлось бы ехать в консульство КАЗ, заказывать новый паспорт и потом с этим паспортом отказываться от каз.гражданства. 

 

Вот такой у нас опыт переселения. Думаю, что доброго и хорошего в жизни больше, чем плохого. Мы довольны тем, как у нас всё сложилось и ещё ни дня не пожалели, что переехали. Дети наши довольны общением, учителями. Хотя им было этот первый год неимоверно сложно!!!! Да и я училась с ними сразу в трёх классах одновременно. Но никто ни разу не сказал, что хочет обратно. Здесь у них пропал типичный немецкий стеклянный взгляд, глазки такие живые стали, мозг тоже подвижным, русским становится. Много друзей появилось. Отношение очень хорошее, на счёт языка все понимают, что им сложно и помогают. Младшая уже отказывается по-немецки говорить. Что жаль, конечно.

 

Ребята, все, кто думают о переезде, но не могут решиться - просто делайте это и всё! Думайте о хорошем! Всё зависит от вас! Удачи! 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...