Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Германия


Рекомендуемые сообщения

В 19.9.2016 в 12:11, NYT сказал:

в посольстве на РВП можно подавать только после того, как вам одобрят программу. Можно и в Россия подавать на РВП, но опять таки если у вас есть программа, если нет, то сначала надо получить квоту, потом РВП и только потом на программу.

В Берлинском посольстве испугали сроками: 8-12 месяцев. Проще на месте. Реально. Медсправки все стопорят. В Германии их нормально не получишь. И на каждую нужен апостиль и перевод начальника консульского отдела. Апостиль стоит 20-30 евро, перевод в посольстве 45. Pro Bescheinigung. Das Ganze mal Sechs (Туберкулёз, Наркоман, Венеролог, СПИД, Лепра,...) ist schon eine Menge. :) 

 

Когда я в Gesundheitsamt позвонил по этому поводу, меня отправили в RKI.

Из RKI ответ не поступил.

Обычный врач-интернист посмотрел на меня круглыми глазами с требованиями таких болезней, но он сделает вам анализы на две или три болезни из списка за ваш счет, нарколога придется еще поискать, на ВИЧ тоже стоит отдельных денег анализ...

 

На месте и правильно (за денюжку в размере 20 евро) заполните заявление, за недельку и 40 евро получите все справочки и за 60 дней получите гарантировано ответ по РВП и поставите на месте.

Мне кажется, рассматривать вариант через посольство не стоит)

По программе вам выдать визу должны. На 90 дней. Успеваете)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@tat25 Был в ГИБДД, хотел заменить права... необходимо сдать теорию, для LKW ещё и вождение. После разговора с чиновником нашёл следующий выход:

Иностранные права
ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНОСТРАННЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗЦА

4 Февраля 2015, Липецкая область

Экзаменационные подразделения ГИБДД по Липецкой области в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097) осуществляют обмен иностранных национальных водительских удостоверений.

Для этого в экзаменационное подразделение ГИБДД необходимо представить следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения («Конвенция о дорожном движении» от 08.11.1968 г. с изменениями от 28.09.2004 г.).

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений производится по результатам проведения теоретического экзамена и практических экзаменов (экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E»).

Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

В случае несоответствия иностранного национального водительского удостоверения требованиям «Конвенции о дорожном движении» от 08.11.1968 г. к сдаче экзаменов на получение права управления транспортными средствами допускаются после прохождения в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

Гражданам, имеющим статус беженца или вынужденного переселенца, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится на общих основаниях.

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений (Федеральный закон от 15.11.1995 №196 – ФЗ в редакции от 07.05.2013 № 92-ФЗ).

Так вот, в последнем абзаце написано что могу до окончания срока действия прав. Но внимание, я изначально был гражданином России!!!

 

 

@tat25

 

Ссылка на комментарий

@ИгорьDD я тут сталкивался с людьми, проживающими по гринкарте в сша и частенько ездящие в Москву, откуда они родом и граждане РФ. Так вот у них есть российские права большинства категорий и десятилетние стажи.  И чтобы не рисковать всеми категориями и прочим, они предьявляли права американские. Проблем не было. Даже если бы забрали, сделать копию онлайн стоит 25 долларов с доставкой на дом. Я думаю если у вас постоянная регистрация за рубежом (стоите на учете в консульстве), то никаких проблем нет, даже если прикопаются...отсудите. Другой вопрос если у вас постоянная регистрация в России, тут думаю есть какие то сроки. Скажем теоретически в сша тоже можно иметь права и номера на машине левого штата а жить в другом примерно год без хлопот. Либо права одного штата лет на 6 а машина зарегана по реальному месту жительства в другом штате (так как регистрация продлятся должна ежегодно и нужне физический адрес либо приходить лично), ну либо мотаться регистрацию лично продлять  ....но все это до поры до времени и геморрно. Вопросов и доп проверок будет море в случае остановки...Опять таки же тут тормозят очень редко...Меня 3 раза за 7 лет, сколько вас тормознуться в россии другой вопрос, всем обьяснить устанете. Поэтому на первое время может нормально ездить по зарубежным, но когда то все равно придеться оформляться нормально. Поэтому чем быстрее это сделать, тем меньше будет вопросов)) Плюс когда у меня были права с адресом в майами бич, поверьте сумма взяток резко вырастала в той же европе, там прямо все видели сразу какой я миллионер при подсчете суммы...Я бы хотел максимально быстро получить локальные российские)))

Ссылка на комментарий

@ИгорьDD дополню. показывая скажем права германии, вы показываете то что вы проживаете там (учет в ген консульстве). Если сотрудник неграмотный то все ок. Но если он попросит вас документ на основании которого вы находитесь в России. загранпаспорт с отметкой о времени вьезда, зарубежном паспорте с визой или внутренний паспорт рф с пропиской.. То там все будет понятно, сколько, как итд вы ездите. И тут если реально есть какие то сроки или вслывет что вы зареганы в рф и по факту давно за рубежом не проживаете, то вы будете неправы....Опять таки же это все буквоедство, и на практике вряд-ли будет все четко и по уму...но я бы лично откупился, зная что в ткории проиграю суд, пусть даже и полицейский лопух в этом.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!

Может кто-нибудь помочь по следующему вопросу?

Переселяемся в Алтайский край по Госпрограмме. Св-во участника уже на руках. Так как я не являюсь гражданином РФ, мне нужно оформлять РВП. В посольстве порекоменовали оформлять РВП на месте, в регионе. Позвонил в Барнаул, тётечка посоветовала оформлять на месте, в Германии. Если оформлять в регионе, продлится 6 месяцев???, визы не хватит и придётся ехать назад в Германию. И спросила про пакет документов, который мне должны были выдать в Бонне. Мне выдали только св-во участника программы и памятку №1.

Спасибо заранне за советы!

Ссылка на комментарий

Делайте лучше все до выезда в Россию. 

Помимо свидетельства должны были дать опломбированный пакет с вашим делом. Уточните (может они сами его отправят в регион)

Проверьте чтоб в свидетельстве было все поставленно, все члены вписаны. Подписи, печати, дата выдачи. (Мне забыли поставить, потом никто свидетельство мое не хотел принимать).

Далее нужно на всякий случай уведомить консульство что вы уезжаете такого-такого то числа. 

При пересечении границы, если у вас есть несопровождаемый багаж (контейнер везете к примеру), пройдите лучше через красный коридор, заполните транспортную декларацию и отметки все получите от таможни, заявителя что вы по программе переселения. Опять таки же я был в 3-х таможнях. В одной без этой декларации наотрез отказывались работать со мной (предлагали выехать из страны и заехать снова, пройдя через красный коридор чисто для получения этой декларации), вторая поморщившись начала работать со мной, но так как хотел растаможить в порту прибытия в Россию, не по месту регистрации, тоже не получилось, а в итоге в последней таможни в Челябинске вообще дали чистый бланк этой декларации, я там прямо заполнил и все (причем там все так делают).

Ссылка на комментарий
On 19.05.2017 at 8:17 PM, eugn007 said:

Так как я не являюсь гражданином РФ, мне нужно оформлять РВП. В посольстве порекоменовали оформлять РВП на месте, в регионе. Позвонил в Барнаул, тётечка посоветовала оформлять на месте, в Германии. Если оформлять в регионе, продлится 6 месяцев???, визы не хватит и придётся ехать назад в Германию.

 

В России РВП делается в течении 2-х месяцев с момента подачи документов. С визами дела не имел, так как приехал из Узбекистана. Но у нас тоже есть ограничение на пребывание в России. Не свыше 90 дней, если нет РВП. Пока документы на РВП соберешь, пока подашь, пока они решение примут... Очень легко не уложиться в 90 дней, так что меня этот вопрос тоже волновал и я стал интересоваться, что будет, если РВП не дадут, а 90 дней истекут. Выяснил следующее:

1. Если в течении 90 дней успел подать на РВП, то можешь легально пребывать в России до тех пор, пока тебя не известят о решении. Даже если 90 дней истекают. При подаче документов мне выдали справку о том, что я подал документы на РВП. Если бы полиция заинтересовалась моими документами, надо было показывать эту справку. Однако, никто мною не интересовался, и справка не понадобилась. Через год, когда я стал оформлять РВП своей семье, им всем вместо справки поставили штампы в миграционки о том, что они подали документы на РВП.

 

2. Если по РВП принимают положительное решение, то проблем нет, просто идете и получаете штамп в паспорт. Если по РВП принимают отрицательное решение, то с момента уведомления, если 90-дневный срок закончился, вам дается три дня на выезд из страны. Слава богу, я никогда не получал отказов по РВП и Вы вряд ли получите.

 

Думаю, с визами правила будут аналогичными. Но если время терпит, оформляйте РВП в Германии, это будет гораздо комфортнее, чем штурмовать российские поликлиники в толпе таджикских гастарбайтеров. Ну а если Вам не терпится попасть в Россию, добро пожаловать! :)

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

Вот кое-что нашёл:

Срок получения РВП в России

Общее правило гласит, что срок получения разрешения на временное проживание в России составляет шесть месяцев со дня обращения иностранного гражданина или лица без гражданства с заявлением о его выдаче, а так же представления заявителем всех необходимых для этого и надлежащим образом оформленных документов.

Данное правило, установленное российским законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ, распространяется на лиц, обратившихся с заявлением о выдаче указанного разрешения на территории России, которые въехали в страну по визе (в том числе, во всех случаях, на лиц без гражданства), а так же на заявителей, обратившихся по данному вопросу в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в государстве своего постоянного проживания.

В последнем случае исключение составляют лишь заявители, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, для которых российским законодательством установлен шестидесятидневный срок принятия решения о выдаче РВП в РФ с даты поступления соответствующего заявления в территориальный орган ФМС России из российского загранучреждения за пределами страны.

Для иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, имеется очень существенное послабление в данном вопросе, которое значительно упрощает порядок получения РВП в России. Заключается оно в том, что срок получения РВП для них так же сокращается до двух месяцев.

На практике, вышеуказанная «льгота» является весьма существенной и значительно облегчает порядок получения разрешения на временное проживание в РФ. Ведь у иностранного гражданина, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, после подачи заявления о выдаче РВП, появляется возможность, вплоть до получения вида на жительство и приобретения гражданства России, не выезжать за пределы страны.

Безвизовый порядок въезда в Россию распространяется, например, на граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Украины, Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и др.

Так как мне нужна виза, я попадаю под 6 месяцев.

Подать заявления на РВП в консульство не проблема. Проблема в том, что мед. справку, полученную в Германии, в России могут не признать. Так мне сказали в Генконсульстве.

В таком случае все доки возвращаются назад и всё начинается заново..... Справки годны только 3 месяца.

А анализы в Германии очень не дешёвые, около 300 Евро+справка о несудимости 28 Евро, перевод 10 Евро за документ, заверка перевода у нотариуса 42 Евро за страницу. Ну и ехать нам до консульства 400 км....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Меня терзают смутные сомнения. Если вы интегрировались в Германии и живете прекрасно, то что вы делаете на русскоязычном сайте, более того, в этой группе? Я, например, здесь для справки о гражданстве..а вы?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

ВОЗВРАЩАЕМ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ ИЗ ГЕРМАНИИ

Привет немцам. Хотел порадовать тех,кто желает свои пенсионные накопления из Германии вытащить... Только внимание!!! моя ситуация: проживал как российский гражданин но с параграфом 7/2(на момент переезда в Германию браку не было 3-х лет) гражданство ФРГ не принимал, разрешения все были кроме права голоса на выборах. Вернулся в 15-ом году в Россию.

 Так вот, через 24 месяца после последнего байтрага в пенсионый фонд через доверенное лицо в Германии (написал доверенность хорошему другу) подал заявку на выплату (формуляр можно скачать или непосредственно в фонде взять). По-моему рассматривают до 30-и дней. Прислали отказ с очень глупой отговоркой:..не наступил пенсионный возраст". Долго не думая отправил доверенное лицо к адвокату(специализация социалрехт по-моему) в Карлсруе. Подписал и отправил все необходимые документы (лично, не копии).Начались разберательства . В итоге выплатили всё, до последнего цента и даже затраты на адвоката 380€ вернули. Всё в евро на российский евровый счёт в сбербанке. Стаж в Германии 17-лет. Первая подача антрага конец мая, адвокат - начало августа , выплата конец ноября.

 Так что это всё реально, но для граждан ФРГ по-моему всё по другому, там постареть нужно как минимум до фрюренты. 

 Буду счастлив если кому-то помог.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день! У меня возникли вопросы по программе Переселения. Я гр. Украины, живу с дочерью в Германии (вид на жительство). Начинаю оформлять документы на подачу в Рос. Консульство в Мюнхене. Мы хотим купить участок с домом в России за уралом (предположительно Новосибирск, Омск, Тюмень или Екатеринбург).

Вопрос: если моё заявление примут положительно, в какой период мне надо будет встать на миграционный учет в регионе?

Мне надо будет сразу на МУ вставать или я могу использовать 3 года действия Участника программы для поиска жилья и устройства?

А если я допустим подаю документы для программы в Липецк, мне его одобряют, я получу (допустим) Документ об участии, оформлю РВП, а потом с РВП перееду в Новосибирск? Так возможно сделать или нет?

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Katya Bukhtiyarova сказал:

Я гр. Украины,

Встать на МУ  вам надо как и всем гр. Украины в течении 7 рабочих дней. Три года вам даётся не для поиска жилья, а для оформления гражданства РФ. Переехать с РВП, полученным по программе в Липецке, в Новосибирск не получиться, потеряете РВП и статус участника программы. оформите гражданство тогда можете и переехать.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

NYT, а если я встану на МУ у моей сестры в Балашихе, а по программе я в другом регионе? Так нельзя? Может я задаю тупые вопросы, Но извените меня конечно, я только начала вникать в эту проблему. Не хочется тратить кучу денег, а потом пролететь по глупости.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Katya Bukhtiyarova сказал:

на МУ у моей сестры в Балашихе, а по программе я в другом регионе? Т

На МУ вы должны встать в регионе вселения и все дальнейшие действия только там, включая работу, если вы конечно не хотите нарушать закон.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

@ИгорьDD Спасибо за подробное описание, у меня тоже возникали мысли о пенсионных( правда из Испании). там  отработала 14 лет. Подскажите заявку( образец) искать в ПФ  или в соц.обеспечении???Попрошу друзей которые остались там  навести справки.

@Katya Bukhtiyarova На мой взгляд Вам  проще и быстрее  оформлять программу через Украину, там практически нет  очередей.Так  делали мы, уезжали из Испании ,но на программу подавали  из Молдавии.От подачи  до получения гражданства   ушло  9 месяцев.Удачи!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, NYT сказал:

На МУ вы должны встать в регионе вселения и все дальнейшие действия только там, включая работу, если вы конечно не хотите нарушать закон.

Конечно, законов я нарушать не хочу, поэтому и спрашиваю у опытных людей, потому что на одной фирме я интересовалась, они там наговорили мне с три короба, лишь бы им деньги заплатить, а что потом будет их не интересует.

15 часов назад, Молдавушки сказал:

 

На мой взгляд Вам  проще и быстрее  оформлять программу через Украину, там практически нет  очередей.Так  делали мы, уезжали из Испании ,но на программу подавали  из Молдавии.От подачи  до получения гражданства   ушло  9 месяцев.Удачи!

@Молдавушки  Скажите, а Вы когда подавали на программу в Молдавии, Вы конечно поехали туда в консульство или посольство?

Если честно, я боюсь в Киев ехать в Российское Консульство, у меня папа пытался туда пару раз поехать, но говорит, там всё осаждено бендеровцами, ему было страшно пройти мимо, но может сейчас по другому, я не знаю.

 

Ссылка на комментарий

@Katya Bukhtiyarova Да,  подавали в посольстве, мы ещё тогда ждали очередь 7 мес.Вы перейдите тут на ветку Украины , там всё описано подробно, и на Украине можно подать в Киеве, Днепропетровске и Одессе.И ещё почитайте ветку региона куда планируете ехать , в каждом регионе есть свои нюансы.Мы когда выбирали регион, прямо звонили в мин.труда региона  узнавали какие у нас шансы на одобрение программы ( по востребованности вашей профессии в регионе).У нас подавала дочь , я как член семьи.Удачи!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Молдавушки сказал:

можно подать в Киеве, Днепропетровске и Одессе

Поправочка - не Днепропетровск, а Харьков.

 

7 часов назад, Katya Bukhtiyarova сказал:

я боюсь в Киев ехать в Российское Консульство

Не бойтесь, обычно там тихо, "осада" бывает только несколько раз в году.

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий

Всем приветик! У меня вопрос по переводу документов. Есть паспорт Украины и также аттестат от окончании школы, там у меня есть варианты как на русском так и на украинском языках. Их надо переводить всё равно на русский и заверять нотариально или нет? Спасибо заранее за отзывы!

Ссылка на комментарий
В 06.04.2018 в 10:19, Katya Bukhtiyarova сказал:

Всем приветик! У меня вопрос по переводу документов. Есть паспорт Украины и также аттестат от окончании школы, там у меня есть варианты как на русском так и на украинском языках. Их надо переводить всё равно на русский и заверять нотариально или нет? Спасибо заранее за отзывы!

 

Где-то у вас их примут, а где-то потребуют перевод, исходя из того, что все надписи на иностранных языках должны быть переведены.

Спрашивайте в каждом конкретном случае.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Друзья! лёд тронулся и сразу несколько проблем, как и предполагалось.

Я подаю на программу в Германии через Консульство в Мюнхене. Поехала туда заверять переведенные доки. Они заверили только переводы с немецкого на русский.

 

Но у меня в основном все переводы: украинский-русский, и в Российском консульстве такие переводы не заверяют. Если идти в Украинское консульство, то такие заверения наверное не будут действительными для РФ (штамп будет на укр. языке).

Может мне кто-то посоветовать где такие перевода заверять? Я уже в инете просмотрела, но ничего пока не нашла. Может переслать эти доки для заверения в Россию?

Ссылка на комментарий

@Katya Bukhtiyarova если есть дублирующая запись на русском языке в документах, и эта запись разборчиво читабельна, то переводить ничего не нужно. В России проживает 144 народностей, есть национальные республики в ее составе; в национальных республиках пишут на двух языках, и запись обязательно дублируется на русском, так как государственный язык  -  русский. Я отцу делал пенсию в 2013 году, часть документов у него была на узбекском языке с дубляжом на русский, там переводить не пришлось ничего. А на другой части документов был только узбекский язык без дубляжа на русском, в том числе и печати, и их пришлось переводить.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...