Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Налоговый Вычет


Рекомендуемые сообщения

                                                             Налоговые вычеты для физических лиц

 

 

Разделы:

 

НДФЛ

Декларация 3-НДФЛ

Налоговые вычеты для физических лиц

Общая характеристика налоговых вычетов для физлиц

Когда можно вернуть налог?

Куда обращаться для получения имущественного либо социального вычета?

В какой срок предоставляется имущественный или социальный вычет налоговой инспекцией?

Налоговый вычет при покупке квартиры

Налоговый вычет за обучение

Налоговый вычет за лечение

 

  Задумывались ли вы над тем, какую сумму от своей заработной платы вы ежегодно отдаете в доход государства?    Как известно, помимо перечисления сборов в ПФР, ФСС России и ФФОМС (в размере 30% от размера заработной платы работника), работодатель обязан удержать уже непосредственно из зарплаты работника налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Казалось бы, что эти деньги потеряны для работника безвозвратно.           Однако, их можно вернуть из государственного кармана в свой собственный в качестве налогового вычета. На возврат всего или части налога можно рассчитывать, если работник понес расходы на:

приобретение жилья;

обучение;

лечение;

пожертвования благотворительным, некоммерческим и религиозным организациям;

дополнительное пенсионное обеспечение;

совершение операций с индивидуальными инвестиционными счетами;

а также во многих других случаях.

 

 

Общая характеристика налоговых вычетов для физлиц

   

Сумма налогового вычета – это та сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу. К примеру, если заработная плата работника, указанная в его трудовом договоре, составляет 10 тыс. руб., то эта сумма является налогооблагаемой базой по НДФЛ. Без применения налоговых вычетов работодатель удержит с нее налог в размере 13% (1300 руб.), и на руки работник получит только 8700 руб.

   Если же работник имеет налоговый вычет по какому-либо основанию, к примеру, в размере 6 тыс. руб. за обучение, то работодатель удержит НДФЛ с суммы заработной платы за минусом размера налогового вычета, то есть с 4 тыс. руб. В этом случае НДФЛ составит лишь 520 руб. и на руки работник получит 9480 руб.

   Большинство налоговых вычетов можно получить непосредственно через работодателя, как указано в вышеприведенном примере. Но по крупным вычетам (к примеру, по возврату налога при покупке квартиры) иногда удобнее получить всю сумму возврата налога сразу на банковский счет через налоговую инспекцию.

   Налоговое законодательство предусматривает несколько видов вычетов по НДФЛ:

стандартные налоговые вычеты, которые предоставляются различным категориям граждан, в том числе льготникам (ст. 218 Налогового кодекса);

социальные налоговые вычеты в связи с расходами, в частности, на обучение, лечение, софинансирование пенсии и т. д. (ст. 219 НК РФ);

инвестиционные налоговые вычеты, которые применяется к некоторым операциям с ценными бумагами и по индивидуальным инвестиционным счетам (ст. 219.1 НК РФ);

имущественные налоговые вычеты, предоставляемые в связи с продажей имущества, приобретением жилья и выплатой процентов по ипотечным кредитам (ст. 220 НК РФ);

налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами (ст. 220.1 НК РФ);

налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе (ст. 220.2 НК РФ);

профессиональные налоговые вычеты, на получение которых имеют право ИП, адвокаты, нотариусы и т. д. (ст. 221 НК РФ). 

 

   Надо помнить, что если вы хотите применить вычет, вам в любом случае нужно подавать декларацию.

Также подчеркнем, что нерезиденты не имеют права на стандартные, социальные и имущественные вычеты (п. 4 ст. 210 НК РФ). Напомним, что налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

   Налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

 

Стандартные налоговые вычеты

 

   Стандартные вычеты работающим гражданам предоставляются работодателем. Иными словами – одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика.

В ст. 218 НК РФ перечислены категории граждан, которые имеют право на получение стандартного налогового вычета.

   В частности, стандартный налоговый вычет в размере 1400 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на первого и второго ребенка (3 тыс. – на третьего и каждого последующего ребенка) налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. При этом налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

   Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется работнику с начала календарного года, даже если заявление было подано позднее. По общему правилу стандартный вычет по НДФЛ предоставляется налогоплательщику на основании его заявления за каждый месяц налогового периода (п. 3. ст. 218 НК РФ).

  Стандартные налоговые вычеты также предоставляются:

в размере 3 тыс. руб. (чернобыльцам, инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам из числа военнослужащих 1, 2 и 3 групп);

в размере 500 руб. (Героям СССР, Героям России, награжденным орденом Славы 3 степеней, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам с детства, инвалидам 1 и 2 групп и др.).

 

Социальные налоговые вычеты

   

На основании ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной на обучение в образовательном учреждении, перечисленной на благотворительные цели, уплаченной за медицинские услуги, уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения. Чтобы получить социальные вычеты, придется подать налоговую декларацию по окончании налогового периода, за исключением случая, когда вычет представлен компанией-работодателем. Деньги уплатят по результатам проверки декларации.

 

Имущественные налоговые вычеты

 

   Для получения имущественного налогового вычета нужно подать в налоговые органы декларацию, заявление о предоставления вычета и подтверждающие документы. Декларация подается в налоговый орган по окончании налогового периода.

   Налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных от продажи имущества (в определенных пределах) или потраченных на покупку и строительство недвижимости. Об этом говорится в ст. 220 НК РФ.

   Если в течение календарного года налоговый вычет не будет использован полностью, остаток можно перенести на следующий год.


 Профессиональные налоговые вычеты

 

   На получение указанных налоговых вычетов имеют право физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой. Они могут уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму документально подтвержденных расходов.

Вопросы и ответы по разделу:

   Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по подаче деклараций на предоставление социального вычета за обучение и в любое ли время года можно ее подавать. Можно предоставить банковские реквизиты любого банка для возврата?

 

 

 

Когда можно вернуть налог?

 

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении вычета в 2018 году, то получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2017, 2016 и 2015 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом по этому основанию не установлено (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134). Если же право на налоговый вычет возникло в 2018 году, то получить возврат налога за предшествующие этому году периоды не получится – его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования. Однако это правило не распространяется на пенсионеров, которые при приобретении жилья имеют возможность перенести остаток имущественного вычета на три непосредственно предшествующих его возникновению налоговых периода (п. 10 ст. 220 НК РФ).

          Отметим, что при превышении в налоговом периоде суммы налоговых вычетов над суммой доходов, облагаемых по ставке 13%, в этом налоговом периоде налоговая база считается равной нулю. При этом разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, облагаемых по ставке 13%, по общему правилу на следующий налоговый период не переносится (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 мая 2015 г. № 03-04-05/29786). Перенести разницу между суммой налоговых вычетов и суммой налогооблагаемых доходов можно только по имущественным налоговым вычетам.

   Следует знать, что имущественные налоговые вычеты предоставляются либо при подаче налогоплательщиком декларации по окончании налогового периода (календарного года), либо до окончания соответствующего налогового периода – в этом случае вычет предоставляется налоговыми агентами (как правило, работодателем).

 

Куда обращаться для получения имущественного либо социального вычета?

 

   В настоящее время существуют два варианта получения налогового вычета: либо через налоговую инспекцию, либо через работодателя.

   В первом случае подать заявление на вычет можно только после окончания года, в котором были понесены расходы, предъявляемые к вычету. При этом сумма возвращаемого налога будет перечислена на банковский счет налогоплательщика.

   Чтобы получить налоговый вычет через работодателя нет нужды дожидаться окончания года, в котором налогоплательщик понес расходы. В этом случае работодатель просто не будет удерживать НДФЛ по ставке 13% из зарплаты работника.

   Если налогоплательщик решил обратиться за вычетом к работодателю, ему предварительно нужно, получить подтверждение налогового органа о праве на вычет. Чтобы получить необходимое подтверждение, надо подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление по рекомендованной форме (письмо ФНС России от 16 января 2017 г. № БС-4-11/500@). Соответствующее заявление можно подать как лично, посетив налоговую инспекцию, так и через личный кабинет налогоплательщика – физлица.

   Для получения вычета необходимо обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением.

Отметим, что НК РФ не установлена какая-либо последовательность предоставления налоговым агентом налоговых вычетов по разным основаниям. Поэтому при поступлении в течение налогового периода налоговому агенту нескольких заявлений о предоставлении различных видов налоговых вычетов агент вправе предоставить налоговые вычеты в любой последовательности с учетом предпочтений налогоплательщика в пределах суммы начисляемого дохода, облагаемого по налоговой ставке 13% (письмо ФНС России от 17 февраля 2017 г. № БС-4-11/3008 и письмо ФНС России от 28 июня 2017 г. № БС-4-11/12466@). 

 

Ответить на обращение о подтверждении права на вычет налоговики должны в течение 30 календарных дней с момента его подачи (абз. 2 п. 2 ст. 219, абз. 4 п. 8 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет работник может получить у любого из своих работодателей. Однако, получив вычет у одного работодателя, работник может обратиться к другим только после подачи налоговой декларации 3-НДФЛ по истечении налогового периода (года) и вновь получив подтверждение налоговой инспекции (абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ).

 

В какой срок предоставляется имущественный или социальный вычет налоговой инспекцией?

 

Перечислить сумму вычета налоговая инспекция должна не позднее четырех месяцев со дня получения от налогоплательщика декларации и заявления о предоставлении вычета: три месяца отводятся на камеральную проверку и еще один – на перечисление денег (письмо Минфина России от 7 октября 2015 г. № 03-02-08/57177).

Если же налогоплательщик подал сначала декларацию, а после окончания ее камеральной проверки – заявление на вычет, то деньги на указанный им счет должны поступить не позднее месяца со дня подачи заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

В каких случаях нужно подавать декларацию 3-НДФЛ, читайте в материале: 3-НДФЛ.

По каким расходам и с какими ограничениями можно получить налоговый вычет при покупке квартиры, а также какие для этого потребуются документы, читайте в материале: Налоговый вычет при покупке квартиры.

 



 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler,вот уж спасибо огромное! Собрали в одну кучу то, что я искала на разных сайтах!

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий

@ksyuta,Пришло время заняться этим вопросом вплотную-нужно оформлять сразу несколько вычетов. Посредники берут не дешево: за один вычет, как минимум 600 руб(Питер). Давайте попробуем разобраться самостоятельно.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Похоже я хуже чайника, можно сказать как свинья в апельсинах.А на пальцах можно?

Я купил квартиру(дом) от суммы сделки я должен буду заплатить налог?

И этот налог я потом могу от государства востребовать обратно?

ничего не понимаю...

08.07.2014-подача документов на П.П.С.-Липецк 12.02.2015-получили свидетельство переселенца

10.04.2015-сдали на РВП 18.04.2015-сдал док-ты на выход из гр-ва 13.05.2015-получил справку подтверждающую сдачу документов на выход из гр-ва. 23.05.2015-отправка контейнера

26.05.2015-отбытие 30.05.2010-прибытие в Липецк

Получили РВП,сдали на гражданство ответ в октябре.ЖДЕМ...

26.10.2015 письмо о принятии в гражданство.

17.11.2015Получили паспорта

КОНЕЦ ЭПОПЕИ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь платил налог с подъемных?

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Похоже я хуже чайника, можно сказать как свинья в апельсинах.А на пальцах можно? Я купил квартиру(дом) от суммы сделки я должен буду заплатить налог? И этот налог я потом могу от государства востребовать обратно? ничего не понимаю...

 если на пальцах, то так:

Человек где-то официально работает, платит подоходный налог государству. Точнее не он сам, а работодатель. Затем покупает квартиру. И выплаченный за определенный период налог можно получить из налоговой обратно.

 

 

Пришло время заняться этим вопросом вплотную-нужно оформлять сразу несколько вычетов. Посредники берут не дешево: за один вычет, как минимум 600 руб(Питер). Давайте попробуем разобраться самостоятельно.

 

Для этого нужно работать в РФ официально и платить налоги. Потом справка НДФЛ-2,3 плюс  договор купли-продажи+свидетельство собственности. 

Кстати, с прошлого года обновление в этой сфере- раньше можно было получать этот налоговый вычет только один раз, теперь с каждой покупки. Но не более суммы выплаченных вами налогов и не больше суммы 13% от 2млн в год

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Подниму-ка я тему.

Думаю, мой вопрос будет интересен многим участникам Гос.Программы по переселению.

Итак, в ноябре 2014 года, будучи в статусе переселенца, имея РВП, я купила квартиру. Договор купли-продажи оформлен на мой национальный паспорт, свидетельство гос.регистрации собственника квартиры тоже. В Гос.регистре предупредили, чтобы после получения паспорта РФ пришла и заменила свидетельство собственника.

В июле 2015 года получила гражданство, и паспорт.

Вопрос: Могу ли я подать на получение налогового вычета? Не будет ли проблемой то, что в то время (покупка квартиры) я не была гражданкой РФ?

Ссылка на комментарий

@Edita,вас же предупредили сами пишите..идите и замените.. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Edita,вас же предупредили сами пишите..идите и замените..

Естественно, я заменила. Извините, что не конкретно написала. Вопрос в другом:

Могу ли я подать на получение налогового вычета? Не будет ли проблемой то, что в то время (покупка квартиры) я не была гражданкой РФ?

Ссылка на комментарий

@Edita,Налоговый вычет получить сможете, нужен ИНН и регистрация в налоговой по месту прописки. Для налоговой не важно какое у вас гражданство было и есть. 

Ссылка на комментарий

nat2kg,

а это точная информация? Просто в свое время я читала на юр. сайтах на эту тему, что нужно именно российское гражданство на момент покупки...

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

@Rizonna, пожалуйста пруф линк.

 

Суть налогового вычета не в гражданстве. Вам возвращают налог, который вы уплатили (или должны уплатить, в случае с вычетом у работодателя) на территории РФ. Если вы в можете предоставить НДФЛ3 за год, то вам вернут налог в том объеме который вы уплатили и будут возвращать каждый год пока не дойдут до заявленной суммы к вычету.

А вообще в налоговом кодексе есть свое понятие "гражданства" - налоговый резидент. Даже иностранец, имеющий статус налогового резидента (т.е. больше полугода проживающий в РФ и поэтому облагаемый по ставке 13%), может получить вычет.

Прошу прощения за много букв, понимаю что глупо спорить с "в свое время я читала на юр. сайтах ", но хочется помочь людям, кому действительно необходимо.


@Edita,
Надо чтобы вы еще в налоговой по месту прописки были в базе. Там дело 2-3 дней вроде. И можно выбрать или у работодателя получать в течение года или в конце года.

Ссылка на комментарий

@Edita, примите как совет. Переделайте регистрацию недвижимости на паспорт РФ. Жизнь длинная и при продаже вашей недвижимости все равно попросят в новом виде свидетельство на гр РФ. Просто после время и возможного покупателя не потеряете. Всего издержек то небольшая пошлина и немного времени.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
понимаю что глупо спорить с "в свое время я читала на юр. сайтах ",

Да нет, что тут глупого? Я интересовалась данным вопросом, гуглила, читала, нашла вот такую инфу,и оставила это дело. Сейчас, если это точная информация, это очень даже хорошо для многих)).

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Да нет, что тут глупого? Я интересовалась данным вопросом, гуглила, читала, нашла вот такую инфу,и оставила это дело. Сейчас, если это точная информация, это очень даже хорошо для многих)).

Еще раз прошу вас пруф линк.
Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос: если ип на упрощенке (6% от доходов) покупает недвижимость, то ему могут эти самые деньги из его 6% вернуть? И не важно, за какой период эти 260тыс. руб. натикают, даже если всего за несколько месяцев?

Скрытый текст

24.02.2015 - подача доков на переселение в ГК РФ в Харькове, 01.04.2015 - получено св-во
02.06.2015 - сдача доков на РВП в ГК РФ в Харькове
17.08.2015 - постановка на МУ в Воронеже, 19.08.2015 - активация св-ва и регистрация на Плехановской 53
21.08.2015 - дактилоскопия, 24.08.2015 - штамп РВП, 25.08.2015 - регистрация на пол года
27.08.2015 - сдача доков на гражданство, 25.11.2015 - положительное решение по гражданству, 19.12.2015 - ознакомление с решением
22.12.2015 - получен первый паспорт без отчества, 23.12.2015 - получен полноценный паспорт, 23.12.2015 - регистрация по месту жит-ва

янв.2016 - получен ИНН, медполис, апр.2016 - замена водит.удостоверения, получение загранпаспорта


ПУТЬ ПРОЙДЕН - ИТОГО 10 МЕСЯЦЕВ, ПЛАН НА 2015 ГОД ВЫПОЛНЕН))))

Ссылка на комментарий
если ип на упрощенке (6% от доходов) покупает недвижимость, то ему могут эти самые деньги из его 6% вернуть?

 

В первом же сообщении темы написано:

 

Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ. К ним относятся:

- пенсионеры, инвалиды, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пенсий;

- безработные;

- лица, получающие пособие по уходу за ребенком;

- индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы - ЕСХН, УСН и ЕНВД.

Ссылка на комментарий

Edita, Надо чтобы вы еще в налоговой по месту прописки были в базе. Там дело 2-3 дней вроде. И можно выбрать или у работодателя получать в течение года или в конце года.

У меня есть ИНН, а что значит быть в базе налоговой? Если можно поподробнее весь процесс, в том числе алгоритм действий и с налоговым вычетом. Получать планирую через налоговую, а не у работодателя (говорят, у работодателя только 3 года можно, а потом все сгорает). Я проработала 2 месяца 2014 года, и 8 месяцев 2015 года, планирую и дальше там же работать.

Ссылка на комментарий

@Edita, процесс простой, в начале темы подробно описан. Собрать документы, заполнить 3НДФЛ и обратиться в налоговую. Там вас проверят по базе и примут документы, возможно потребуется чтобы вы встали на учет в той налоговой в которую обращаетесь. Например мы получали ИНН в Калуге, обратились в налоговую в Москве. Нам пришлось еще один бланк заполнить чтобы в Москве встать на налоговый учет. 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте. У меня самый первый пост не отображается. У всех так?

У меня такой вопрос. Получил паспорт в декабре 17-го, сейчас февраль 18-го, я до сих пор нигде не зарегистрирован. Соответственно нет ни ИНН, ни СНИЛСов ни каких-либо других обязательных гражданину РФ примочек. Сейчас покупаю квартиру, чтобы в ней жить, но самое главное ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. После чего начну оформлять все док-ты. 

Теперь основной вопрос:

Смогу ли я получить возврат НДФЛ, если ИНН я получу позже? И соответственно налогоплательщиком я стану ПОСЛЕ приобретения недвижимости.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, RomanS сказал:

Смогу ли я получить возврат НДФЛ, если ИНН я получу позже? И соответственно налогоплательщиком я стану ПОСЛЕ приобретения недвижимости.

Сможите. Мы покупали квартиру, вообще еще не будучи гражданами России. Налоговый вычет оформили

17.12.13 запись по e-mail
23.04.14 сдаем документы (Калининград)
16.07.14 положительное решение
11.08.14 за свидетельством (получили)

23.12.14 сдаем документы на РВП

22.10.15 получили штамп РВП

30.10.15 сдали на гражданство

18.12.15 решение по гражданству

26.12.15 сдали документы на паспорта

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Нашел на просторах по налоговому вычету может кому пригодится. За что брал за то и продаю)

Как вернуть 260 000 рублей при покупке квартиры

Опишу алгоритм самостоятельного получения вычета при покупке квартиры, а также дома, комнаты или доли в квартире, согласно ст. 220 НК РФ, на своём опыте. 
Итак, покупатели квартиры, уплачивающие налоги со своей заработной платы для возврата 260 000 рублей от государства собирают следующие документы:

 

- документы на квартиру: договор купли-продажи, акт приема-передачи, а также свидетельство при оформлении до 2016 года, выписка из ЕГРН если оформлено позже.

- документы об оплате: расписка или выписка из банка о перечислении денежных средств, кассовый ордер, квитанция;

- справку 2-НДФЛ с работы, за период с начала года приобретения недвижимости в собственности, либо передачи по акту приема-передачи от застройщика в новостройке.

ПРИМЕР: оформили/получили квартиру в ноябре 2017 года, берем справку за 2017 год у работодателя; если оформили/получили квартиру в 2015 году или ранее, берем справки за 2015, 2016 и 2017 год у работодателя и подаемся за три года, за больший период вернуть деньги нельзя.

- заполняется декларация 3-НДФЛ, заполнить ее можно как самостоятельно на сайте налог.ру, через личный кабинет (завести его не сложно), так и с помощью специалистов.

- декларация 3-НДФЛ подается либо со всеми оригиналами (на обозрение, их отдадут сразу) и копиями (их заберут) в вашу налоговую инспекцию по месту регистрации, либо в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, в этом случае к 3-НДФЛ прикладываются сканы всех вышеуказанных документов.

- по результатам проверки 3-НДФЛ и документов (проверяют 3 месяца), аналогично подается заявление на возврат денежных средств (возвращают месяц), при этом сумма возврата должна соответствовать уплаченным за год налогам.

ПРИМЕР: купили в 2017 году квартиру за 2 000 000, заработная плата в месяц по 2-НДФЛ 35 000 рублей, что дает 4 550 рублей в месяц и 54 600 в год, которые указываются в заявлении, следовательно, подавать декларации и заявления нужно будет каждый год на протяжении 5-ти лет, до полного возврата 260 000 рублей.

Также, в случае если квартира приобретена несколькими людьми, и они оба имеют официальный доход, согласно Письмам*, каждый из них вправе получить имущественный вычет в размере 260 000 рублей, что в итоге 520 000 рублей на семью, для этого понадобится подать в налоговую дополнительно заявление о распределении фактических расходов.

ПРИМЕР: Работающие супруги Саша и Маша купили в 2017 году квартиру за 4 000 000 рублей в общую долевую собственность, все платежные документы на квартиру оформлены на Сашу, в 2018 году они подают 3-НДФЛ со всеми документами, а также пишут заявление о распределении фактических расходов на приобретение квартиры в пропорции 50 % - Саша и 50 % - Маша, и каждый получает свой вычет, т.к. согласно п.2 ст. 34 СК РФ, оба супруга считаются участвующими в расходах на покупку, независимо от того, кто по факту эти расходы нес.

Получить налоговый вычет с 2014 года можно на несколько объектов недвижимости, при этом общая сумма вычета ограничена 260 000 рублей, при этом, если вычет использован хотя бы частично до 2014 года, недостающую сумму вернуть нельзя, к сожалению.

Если пост наберет достаточное количество плюсов – напишу про возврат вычета через работодателя или возврат % по ипотеке до 390 000 рублей. 

*Письма - ФНС от 30.03.16 № БС-3-11/1367@, Минфина от 29.06.15 № 03-04-05/37360

 

Источник https://pikabu.ru/story/kak_vernut_260_000_rubley_pri_pokupke_kvartiryi_5996085

Скрытый текст

1. 26.10.2016г Письмо на зарубеж   2. 20.12.2016г. Назначили дату для сдачи документов - успешная сдача с первого раза. Ожидание...  3. 17.02.2017г. Отказ( Буду подавать заново. (ожидания не оправдались) 4. 27.02.2017г. Повторное письмо на зарубеж. Жду назначения даты. 5. 02.03.2017 Назначили дату на повторную сдачу документов на 28.03.2017 надеюсь на положительный ответ в будущем. 6. 28.03.2017 Сдал документы с первого раза. Жду зеленый свет региона...  7. 12.05.2017 Пригласили за свидетельством. Надежды оправдались!!! Свидетельство получено. Подготовка к следующему этапу. 8. 23.03.2018 Успешная сдача на РВП с первого раза. Пока только на себя. Остальным после разведки.  9. 15.06.2018. Узнал о решении РВП. Решение от 24.05.2018.  10. Гражданство одобрено и получено 24.12.2018г. Паспорт на руках 10.01.2019г. Начались новые хлопоты...

 

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за полезную инфу. Приобрели квартиру месяц назад (октябрь 2018г.), по иностранному паспорту и временной регистрации на 3 мес. На данный момент получен штамп РВП и даст Бог завтра зарегистрируемся на 8 мес., далее будем собирать документы на гражданство, как участники ГПП. Верно ли наше понимание в отношении налогового вычета:

1. В любом случае ждем получения паспортов граждан РФ;

2. Получаем ИНН в налоговой и подаем заявление на право вычета;

3. Сумма налогового вычета ограничена размером в 260 тыс руб? даже если 13% от стоимости квартиры выходит больше?

4. И сумму налогового вычета я не могу разово получить на карту, вместо этого работодатель не будет удерживать сумму НДФЛ в этом размере на протяжении определенного количества времени?

Заранее спасибо

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...