Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Судимость - Помеха Для Потенциального Переселенца?


delovoy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Многое перечитал на форуме. Полагаю, многие стесняются, либо боятся задавать вопросы на тему судимости и переселения. Предлагаю указывать решения по оной проблемы именно в этой теме. Я начну с себя:

 

Ох, когда то давно. Когда мне было 18 лет - я подрался. Очень сильно подрался. Осудили по статье 104 УК РУз (если интересно - погуглите), не таю секрет, статья имеет тяжелые последствия, связана с телесными повреждениями, но все живы - здоровы Слава БОгу. Неудачно подрался, так могу сказать! Был присвоен определенный срок, который я отбыл согласно закону. Затем, через определенное время данная мне судимость была погашена! В МВД РУз получил справку, о том что судимость погашена.

 

Подаю документы в Тверь 6 октября 2014 года

Приходит ответ 9 октября 2014 года с пометкой "Наличие судимости" 

 

Мне не понравился данный ответ, видать сотрудник выписавший его вообще работает сантехником! Так как закон гласит иначе!

 

Поясняю:

 

Согласно статье 86 УК РФ, смотрим ниже:

 


 


Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

 


 

 

Да, да! Я так же прочитал данную статью и решил, что если судимость погашена, то какого мне пришел отказ?! Решил написать письмо/заявление в Центр занятости Тверской области. Ответа не последовало!

Написал в УФМС Тверской области - аналогично. (Подал документы в Саратов)

 

Написал жалобу в Администрацию при президенте РФ, буквально через пару дней получил ответ - 

 

 s_1421509171_2557470_22c3fad0cf.jpg

 

Через некоторое время последовал ответ от начальника УФМС Тверской области Глушенковой И. А.

 

s_1421510055_1759522_10c26dd39d.jpg

 

s_1421509811_3621115_3bafdb30b5.jpg

 

 

Как и сказано в официальном уведомлении от начальника УФМС Тверской области Глушенковой И. А - в компетенцию УФМС данный вопрос не входит! Это печально, так как я полагал, что этим занимается именно ФМС. Ну да ладно! Теперь буду знать! Буквально вчера составил письмо на имя начальника в главное управление труда и занятости Тверской области, г., Тверь - описал ситуацию, прокомментировал статью из уголовного кодекса Российской Федерации. Но мне кажется, что ответа не последует, ну не будут они рассматривать мою анкету повторно. Я подожду недельку и если ответа не последует, то вновь буду писать в администрацию при президенте РФ, теперь уже с более точной информацией и наглым видом =) 

 

Есть ли смысл в моих действиях? Ведь в любом случае нужно отстаивать свои права! 

Ссылка на комментарий

@delovoy, а если подавать документы, где Вы в составе семьи переселенца, не являетесь заявителем? Думаю тогда не заметят, т.к. не будут сканировать членов семьи. Думаю легче так, чем биться лбом за свою правоту...

Как пример, правда немного не в тему - моих дальних родственников не пускают на территорию Германии, т.к. их отец был осужден и отбывал наказание (стоял рядом как фонарь, на него и повесили). А мать (наполовину немка) их, т.е. жену, пускают. Вот так бывает...

Ссылка на комментарий

@salenz, Я даже и не подумал над этим. Телец видели те. Это идея =) Спасибо, обдумаем предложение. Пока я фигурирую как заявитель, но переселяюсь с мамой. Надо поменять местами, она заявитель, а я с боку - припеку. Идеально! 

 

Хотя отпадает вариант. При подаче РВП один фиг это всплывет! 

Ссылка на комментарий

@delovoy, к тому же мама 1964 г.р. Ей 50, что не приемлемо для заявителя.  

 

Варианта два, как всегда есть выбор! Либо на новые ворота, либо новые ворота на тебя. 

Ссылка на комментарий

Хотя отпадает вариант. При подаче РВП один фиг это всплывет

Если делать РВП в регионе вселения, справка о несудимости не предоставляется, врядли всплывет.

Про возраст мамы да, проблемка. Кстати непонятно как всплыла судимость, насколько я помню, при подаче на переселение справка не предоставляется, а в РФ как они получили сами данные из РУз?...

Ссылка на комментарий

@salenz, Опишу.

 

- Если потенциальное лицо не судимое, то при первоначальной подачи анкеты справка не требуется, а потребуется в данном случае только при подаче документов на РВП.

 

- Если потенциальный переселенц имеет судимость, то необходимо при подачианкеты предоставить информацию о судимости, когда и как была получена (это еще одна справка), а так же справка о погашении. 

 

В РФ по имеющимся справкам они листают УК РУз, смотрят что за статья и тому подобное) 

Ссылка на комментарий

В РФ по имеющимся справкам они листают УК РУз, смотрят что за статья

Вот в этом я лично глубоко сомневаюсь. Станет ли девочка за мизерную ЗП напрягаться, да ещё изучать УК чужой страны, да ещё когда у неё на сегодня целая пачка дел на рассмотрение? Увидела судимость - на тебе отказ без разбора причин.

Ссылка на комментарий

Вижу несколько путей:

1. Биться за правоту, но тут надо идти выше, т.к. начальник УФМС (УТиЗ и т.д.) всегда попытается защитить своего сотрудника, подписавшего Вам "приговор", искать отговорки.

2. Скрыть сведения о судимости, подавать на РВП в регионе вселения, т.к. тут справку о несудимости не нужно в отличии от подачи на РВП в Ташкенте. При подаче на гражданство опять умолчать о судимости. Конечно вы подписываете анкету, при этом согласившись что не предоставляете заведомо ложных сведений...

3. В анкете указать судимость, но тут же кратко и ясно пояснить все ньюансы о судимости.

Ссылка на комментарий

Вижу несколько путей:

1. Биться за правоту, но тут надо идти выше, т.к. начальник УФМС (УТиЗ и т.д.) всегда попытается защитить своего сотрудника, подписавшего Вам "приговор", искать отговорки.

2. Скрыть сведения о судимости, подавать на РВП в регионе вселения, т.к. тут справку о несудимости не нужно в отличии от подачи на РВП в Ташкенте. При подаче на гражданство опять умолчать о судимости. Конечно вы подписываете анкету, при этом согласившись что не предоставляете заведомо ложных сведений...

3. В анкете указать судимость, но тут же кратко и ясно пояснить все ньюансы о судимости.

Не выйдет:(Они точно проверяют!У нас примерно так же было!Отказ - причина сокрытие информации!Подавали в первый раз в Омск,надеялись,что Сибирь,мало кто едет...а нет!Не вышло:(Потом Саратов,я заявитель...и правильно,как им надо,составленное заявление!P.S:статья потяжелее была((Но на РВП приняли,и думаю будет положительное решение)))
Ссылка на комментарий

Приходит ответ 9 октября 2014 года с пометкой "Наличие судимости"

Но мне кажется, что ответа не последует, ну не будут они рассматривать мою анкету повторно.

Это официальный ответ от УФМС Твери?

По ситуации при подаче заявления с Украины: в случае имевшейся ранее судимости это все указывается в заявлении и прилагается справка из МВД о том что судимость снята/погашенна. Из тех трех человек что спрашивали об этом на форуме, знаю точно один уже получил положительный ответ.

Вы имеете право как обжаловать решение УФМС так и подаваться в другой регион... Ответить на письменное обращение обязаны в течении 30 календарных дней.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Приходит ответ 9 октября 2014 года с пометкой "Наличие судимости"

Но мне кажется, что ответа не последует, ну не будут они рассматривать мою анкету повторно.

Это официальный ответ от УФМС Твери?

По ситуации при подаче заявления с Украины: в случае имевшейся ранее судимости это все указывается в заявлении и прилагается справка из МВД о том что судимость снята/погашенна. Из тех трех человек что спрашивали об этом на форуме, знаю точно один уже получил положительный ответ.

Вы имеете право как обжаловать решение УФМС так и подаваться в другой регион... Ответить на письменное обращение обязаны в течении 30 календарных дней.

вот-вот!мы со второго раза стали умнее и сделали как Вы и описали!;)
Ссылка на комментарий

Это официальный ответ от УФМС Твери?

 

Официальный, только не УФМС Твери, а главного управления труда и занятости. 

 

Ответить на письменное обращение обязаны в течении 30 календарных дней.

 

Посмотрим.

 

Действительно, тут либо обжаловать отказ через вышестоящие органы, либо подавать в другой регион. Понимаю, что в Твери выбирают кристально чистых людей. Но в Саратове главное востребованность той, либо иной вакансии. Я указал при подачи анкеты в Саратовскую область, г. Саратов, что электрик. У них эта вакансия востребована. и полагаю, что ответ будет положительным. 

 

А с Тверью все еще впереди, буду так же писать филькины грамоты, искать пути

 

При подаче на РВП в регионе вселения справка не нужна потому, что они сами в этом случае делают запрос в МВД Узбекистане и получают оттуда ответ, результат будет тот же, что и при подаче РВП в Ташкенте.

 

Да верно. В любом случае скрыть информацию не получиться да и не нужно наверное. Пусть принимают таким какой есть. 

Ссылка на комментарий

Я указал при подачи анкеты в Саратовскую область, г. Саратов, что электрик. У них эта вакансия востребована. и полагаю, что ответ будет положительным.

У Вас приняли новую анкету без официального отказа от УФМС Твери?

Наши ГК принимают заявления на новые регионы или при наличии оф.отказа от предыдущего или при нот.заверенном заявлении об отказе участия в ранее выбранный регион.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
У Вас приняли новую анкету без официального отказа от УФМС Твери?

Наши ГК принимают заявления на новые регионы или при наличии оф.отказа от предыдущего или при нот.заверенном заявлении об отказе участия в ранее выбранный регион.

 

 

Отказ с Твери был получен до того как подал в новый регион

Ссылка на комментарий

Отказ с Твери был получен до того как подал в новый регион

а в чем смысл "разборок" с Тверью, если Вы уже на Саратов подали заявление, в торжестве справедливости? :-)

Думаю тогда не заметят, т.к. не будут сканировать членов семьи. ..

зачем тогда в п.24 и п.25 заявления спрашивается и за членов семьи?

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Поделюсь инфой..... В декабре был  в ФМС, по вопросу подачи доков на РВП. Мне на флешку скинули образец анкеты, сказав что этот человек, на которого образец заполнен, уже получает гражданство. Вот читаю, и там указана судимость, реальный срок, освобождение по УДО. Правда не заявитель, а член семьи, ну да какая разница? Нужно добиваться.... Да судим, судимость погашена, т.е. вину искупил, статья в УК РФ по данному вопросу все разъясняет. Я считаю нужно добиваться, потому как если начать искать "лазейки", и вдруг это все всплывет, могут быть проблемы.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

а в чем смысл "разборок" с Тверью, если Вы уже на Саратов подали заявление, в торжестве справедливости? :-)

 

А в том, чтобы понять, на каком основании был отказ. По закону вряд ли, ибо не знаю такого закона. Тут скорее всего личная неприязнь, либо какое то негласное правило. А раз на без законом основании был выписан отказ, то путем закона можно добиться и получить положительный ответ. 

 

В субботу, либо в воскресение писал в Управу труда и занятости, подожду недельку - не последует ответа буду писать как в первый раз. Тогда им точно придется ответить. Очень уж интересен ответ. 

 

Поделюсь инфой..... В декабре был  в ФМС, по вопросу подачи доков на РВП. Мне на флешку скинули образец анкеты, сказав что этот человек, на которого образец заполнен, уже получает гражданство. Вот читаю, и там указана судимость, реальный срок, освобождение по УДО. Правда не заявитель, а член семьи, ну да какая разница?

 

Соглашусь, разницы - никакой

 

Да судим, судимость погашена, т.е. вину искупил, статья в УК РФ по данному вопросу все разъясняет.
 

 

У них личная мотивация, на без законом основании (я так полагаю, другого утешения себе не нашел). Они знают, что если человек находится не в их городе, а уж тем более в стране, то у него связаны руки - этим и пользуются. 

Ссылка на комментарий

А в том, чтобы понять, на каком основании был отказ. По закону вряд ли, ибо не знаю такого закона. Тут скорее всего личная неприязнь, либо какое то негласное правило. А раз на без законом основании был выписан отказ, то путем закона можно добиться и получить положительный ответ.

В субботу, либо в воскресение писал в Управу труда и занятости, подожду недельку - не последует ответа буду писать как в первый раз. Тогда им точно придется ответить. Очень уж интересен ответ.

вернемся к заявлению на участие в Программе:

"п.24 Привлекались ли Вы (члены Вашей семьи, переселяющиеся совместно с Вами в РФ) к уголовной ответственности в РФ или за ее пределами"

здесь не спрашивают, снята/погашена ли судимость, здесь речь только о "да/нет".

Что Вы указали в этом пункте?

Извините, какая личная неприязнь?! Заявлений от таких как Вы (и мы) за день просматривается десятки и отложив заявление в сторону, сотрудник УФМС уже и не вспомнит ФИО...

Ждать надо не недельку, а до 30! календарных дней.

п.с. Вам надо было или Тверь " добивать до победного конца" или махнув рукой, подаваться на Саратов, а так получается пытаетесь попасть в два региона.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

"п.24 Привлекались ли Вы (члены Вашей семьи, переселяющиеся совместно с Вами в РФ) к уголовной ответственности в РФ или за ее пределами" здесь не спрашивают, снята/погашена ли судимость, здесь речь только о "да/нет". Что Вы указали в этом пункте?

 

Указал "да" и номер статьи

 

 

 

Извините, какая личная неприязнь?! Заявлений от таких как Вы (и мы) за день просматривается десятки и отложив заявление в сторону, сотрудник УФМС уже и не вспомнит ФИО...

 

А как тогда получается? На каком основании отказ? Ссылку на статью УК РФ скиньте, пожалуйста - ознакомимся.  

 

 

здесь не спрашивают, снята/погашена ли судимость, здесь речь только о "да/нет".

 

В этом пункте не спрашивает, но в следующем спрашивается. 

 

25. Имеете ли Вы (члены Вашей семьи) непогашенную или неснятую судимость на территории Российской Федерации или за ее пределами

 

 

@Ок-сана, это все не то. Я был бы удовлетворен, если бы понял на каком основании, где написано что нельзя если когда то давно была судимость. Пока такого найти не смог. Может вы знаете?  

Ссылка на комментарий

здесь не это все не то. Я был бы удовлетворен, если бы понял на каком основании, где написано что нельзя если когда то давно была судимость. Пока такого найти не смог. Может вы знаете?

я знаю что в каждой области свои требования не только к самому заявителю, но и к членам семьи. Есть отдельные регионы куда очень тяжело попасть (например ХМАО), посмотрите подпрограмму по Тверьской области, ознакомьтесь с требованиями к соискателю и членам семьи, сопоставьте это со своей скромной персоной:-), возможно проблема и не в судимости вовсе...

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@delovoy, А вы изначально в анкете указывали наличие судимости? Я указывала условную  судимость мужа (статью, дату) и прикладывала справку про отсутствие судимости на сегодняшний момент.   

18.08.2014 - запись на подачу анкеты в Харьковском ФМС на 9 октября
11.09.2014 - сдана анкета в Киевском ФМС.....

02.10.2014 - положительный ответ Минтруда г. Красноярска

ноябрь 2014 - положительный ответ ФМС г. Красноярска

15.12.2014 - Киевское ФМС пригласило на 29.12.2014 в 10.30 для получения свидетельства. Уряяяя дождалась......

24.12.2014 - Отбой, нет бланков свидетельств. Опять ждаааааааать.......... :(  :(  :(

26.01.2015 - Счастливый обладатель долгожданного свидетельства :D

13.07.2015 - запись на РВП на 9-00

Ссылка на комментарий

delovoy, А вы изначально в анкете указывали наличие судимости? Я указывала условную  судимость мужа (статью, дату) и прикладывала справку про отсутствие судимости на сегодняшний момент.   

 

Указывал как положено (как и вы). Наличие / погашение. 

Ссылка на комментарий

@delovoy,мне нравится ваше упорство в этом вопросе. А вот мы руки опустили. Удачи вам! 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

возможно проблема и не в судимости вовсе...

 

Судя по официальному ответу - проблема именно в ней. Но по закону - это не правильно. Ищу реальную причину, которая в рамках закона и не возникнут вопросы.  

 


мне нравится ваше упорство в этом вопросе.

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...