Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Касательно Получения Гражданства В Омске


begun

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста по подробнее про процедуры перед подачей на паспорт или где это можно посмотреть? После одобрения гражданства, что необходимо сделать? Выше написано про выезд на ПМЖ. Это входит в  перечень документов при подачи на паспорт? И если можно напишите перечень документов для подачи на паспорт? Можно сразу подать на внутренний и загран? Или по очереди нужно?

Ссылка на комментарий

@Elena1992 гражданство Вам уже одобрили, значит? Выписку на ПМЖ из Казахстана следовало оформить раньше, можете просто пока не ознакамливаться с решением о принятии Вас в гражданство РФ, а поехать в Казахстан и оформить выезд на ПМЖ (получите листок убытия и разрешение на выезд на ПМЖ) - займет это примерно месяц. Эта процедура является юридически правильным "прощанием" с Казахстаном. Если хотите забрать свои пенсионные накопления, то лучше эту процедуру пройти.

При подаче на российский паспорт разрешение на выезд и листок убытия требовать не будут. Если я правильно помню, необходимы будут каз. паспорт, свидетельство о рождении, если Вы замужем - свидетельство о браке, если есть дети - их свидетельства о рождении, Ваши фотографии на паспорт, пара конвертов почты России, кажется, скоросшиватель, и заявление на получение паспорта. Полный перечень лучше уточните в УФМС.

На загран документы подавать придётся отдельно уже по внутреннему паспорту РФ (на госуслугах или в МФЦ).

Ссылка на комментарий

@TheHeavy Я в данный момент нахожусь в Казахстане, хотела подать на паспорт РФ, но на ПМЖ пока не переезжать. А нельзя получить листок убытия после того как будет готов российский паспорт? При получении листка убытия сдаются удостоверение и паспорт КЗ? Получается в период после получения листка убытия и ожиданием готовности российского паспорта у меня на руках не будет никакого документа удостоверяющего личность?

Ссылка на комментарий

@Elena1992 Честно говоря, я точно не знаю, но думаю, в таком случае Вам придётся оформлять вид на жительство в Казахстане после получения российского паспорта и утраты гражданства Казахстана. Выписку на ПМЖ тогда, наверное, оформлять не нужно, оформите её когда решитесь уезжать насовсем (её нужно оформлять и обладателям вида на жительство).

Посмотрите общие ветки форума, там наверняка обсуждался такой алгоритм действий.

 

При получении листка убытия сдаётся удостоверение, паспорт остаётся у Вас.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elena1992 сказал:

А нельзя получить листок убытия после того как будет готов российский паспорт?

Нельзя.

3 часа назад, Elena1992 сказал:

При получении листка убытия сдаются удостоверение и паспорт КЗ?

Только удостоверение личности.

3 часа назад, Elena1992 сказал:

Получается в период после получения листка убытия и ожиданием готовности российского паспорта у меня на руках не будет никакого документа удостоверяющего личность?

Ответ выше, до получения паспорта РФ у Вас на руках останется паспорт РК. После получения паспорта РФ Вы ОБЯЗАНЫ в течении 30 дней СДАТЬ ПАСПОРТ РК в компетентные органы, если без выписки на ПМЖ то в миграционную полицию в Вашем городе проживания в Казахстане, если выписку оформите то в консульство Казахстана в Омске.

 

Без выписки на ПМЖ Вы не получите свои пенсионные отчисления, чтобы их получить после получения паспорта РФ, как и сказал @TheHeavy Вам придется получать ВНЖ в Казахстане, потом выписываться на ПМЖ, а потом получать свои пенсионные. Поэтому пока не получен паспорт РФ советую оформить выезд на ПМЖ. Оформите выезд, потом получайте паспорт. А потом уже живите спокойно в Казахстане по паспорту РФ.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, мне очень нужна помощь. Имею РВП уже больше года, но на программу переселения так документы подать не смогла, т.к. нет ни трудоустройства, ни гарантийного письма. Инспектора только язвительно интересуются, какого хера я не работаю, на все мои объяснения, что без гражданства меня не берут вообще никуда на работу, только хмыкают, мол, другие же работу находят. 

Подскажите мне, пожалуйста, где можно взять это гарантийное письмо? Готова деньги заплатить. Если может кто-нибудь с письмом помочь, пишите в личку.

На работу я действительно не смогла устроиться от слова "совсем", везде слышу ответ в стиле "когда получите гражданство, вот тогда и поговорим". С письмом этим дурацким также ничего не получилось, я обращалась и в различные организации, и к знакомым, никто не хочет связываться.

Еще такой вопрос, если на программу на Омск подавать через консульство в Казахстане, могут ли меня рассмотреть без гарантийного письма? (имею ввиду не прием документов, а вынесение решения). Или это требование региона, и тут ничего не сделаешь?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Claudia сказал:

Здравствуйте, мне очень нужна помощь. Имею РВП уже больше года, но на программу переселения так документы подать не смогла, т.к. нет ни трудоустройства, ни гарантийного письма. Инспектора только язвительно интересуются, какого хера я не работаю, на все мои объяснения, что без гражданства меня не берут вообще никуда на работу, только хмыкают, мол, другие же работу находят. 

Подскажите мне, пожалуйста, где можно взять это гарантийное письмо? Готова деньги заплатить. Если может кто-нибудь с письмом помочь, пишите в личку.

На работу я действительно не смогла устроиться от слова "совсем", везде слышу ответ в стиле "когда получите гражданство, вот тогда и поговорим". С письмом этим дурацким также ничего не получилось, я обращалась и в различные организации, и к знакомым, никто не хочет связываться.

Еще такой вопрос, если на программу на Омск подавать через консульство в Казахстане, могут ли меня рассмотреть без гарантийного письма? (имею ввиду не прием документов, а вынесение решения). Или это требование региона, и тут ничего не сделаешь?

Вам надо обратится в ГУВМ МВД РФ на Лермонтова 179А,в отдел по соотечесвенникам. На счёт гарантийного письма-не знаю. Думаю Вам надо в Омске подавать на программу. Ведь в консульстве как.-1-подаёшь заявление(анкету)на участие в ГППС,2-ждёшь одобрение,3-если одобрили,получаешь зелёную книжку переселенца,4-подаёшь на РВП в стране исхода либо в выбранном регионе вселения,5-получаешь РВП,6-подаёшь заявление на гражданство РФ. А у Вас уже есть РВП,по,любому подавать на программу в Омске. Всё-же попробовать куда-нить устроится на работу,и уже договариватся на счёт гарантийного письма...

Ссылка на комментарий

Вовчик, не сочтите за грубость, но дело в том, что я пробовала устроиться в огромное количество мест, начиная от откликов на вакансии различных предприятий по моей специальности (информационная безопасность), и заканчивая попытками устроиться продавцом в различные магазины. Меня не взяли НИКУДА (как бы смешно это не звучало). Гарантийное письмо тоже никто не хочет давать (даже к знакомым обращалась). Иначе бы я на форум с таким вопросом не обращалась.

Ссылка на комментарий

@Claudia не знаю всех нюансов подачи на ГПП при проживании/пребывании в России, поэтому сложно дать совет в Вашей ситуации. Я при подаче во ВГ в Астане не прикладывал гарантийного письма, да его и не было. Но было высшее образование и стаж по специальности, поэтому, видимо, одобрили. Хочется пожелать огромного терпения и не опускать руки в поисках работы. Может стоит попробовать трудоустройство в районах области, в сёлах поблизости от Омска? Там ЗП - копейки, но может пойдут навстречу с письмом? Удачи!!!

Ссылка на комментарий

@TsAlexander Здравствуйте! Хотелось бы еще уточнить. До получения паспорта РФ мне нужно оформить выписку на ПМЖ (это проставление печати в казахстанском паспорте и дата до которой я могу выехать, а какой обычно срок дается?). После этого я получаю паспорт РФ и подаю на получение пенсионных отчислений, так? или сначала нужно получить листок убытия? А потом просто сдать казахстанский паспорт или нужно еще оформить выход из гражданства? Запуталась я немного)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Elena1992 сказал:

До получения паспорта РФ мне нужно оформить выписку на ПМЖ (это проставление печати в казахстанском паспорте и дата до которой я могу выехать, а какой обычно срок дается?).

Печати в паспорт уже года 3 как не ставят, просто выдают листок убытия, выехать из КЗ необходимо в течении 30 дней с даты указанной в листке убытия.

 

11 минут назад, Elena1992 сказал:

После этого я получаю паспорт РФ и подаю на получение пенсионных отчислений, так?

Получаете паспорт общегражданский, потом загранпаспорт и потом по загранпаспорту подаете пакет документов на выплату пенсионных.

 

13 минут назад, Elena1992 сказал:

А потом просто сдать казахстанский паспорт или нужно еще оформить выход из гражданства?

Казахстанский паспорт Вы должны сдать в течении 30 дней после того как получили общегражданский паспорт РФ. Сдавать в консульство в Омске, при сдаче паспорта Вам выдадут справку подтверждающую утрату гражданства и сдачу паспорта.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander И еще вопрос, при подаче документов на выписку на ПМЖ я сдаю также паспорт на месяц? или штамп проставляется в день когда готова выписка на ПМЖ. В какой момент нужно сдать удостоверение личности, когда получу выписку на ПМЖ или когда получу листок убытия? или получение выписки на ПМЖ и листка убытия неотделимые друг от друга процессы? 

@TsAlexander Не отвечайте на последнее сообщение, написала его еще не успев прочитать ваш ответ! Я все поняла!

Ссылка на комментарий

@Elena1992

2 минуты назад, Elena1992 сказал:

при подаче документов на выписку на ПМЖ я сдаю также паспорт на месяц?

требуется только копия паспорта, сам паспорт останется у Вас.

3 минуты назад, Elena1992 сказал:

или штамп проставляется в день когда готова выписка на ПМЖ.

ПОВТОРЮСЬ ЕЩЕ РАЗ ШТАМП ВЫПИСКИ НА ПМЖ В ПАСПОРТ НЕ СТАВИТСЯ УЖЕ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ.

5 минут назад, Elena1992 сказал:

В какой момент нужно сдать удостоверение личности, когда получу выписку на ПМЖ или когда получу листок убытия?

удостоверение обменяете на листок убытия

6 минут назад, Elena1992 сказал:

получение выписки на ПМЖ и листка убытия неотделимые друг от друга процессы? 

ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРОЦЕСС. ЛИСТОК УБЫТИЯ ЭТО КОНЕЧНЫЙ ДОКУМЕНТ КОТОРЫЙ ПОЛУЧАЕТ ГРАЖДАНИН ПРОХОДЯ ПРОЦЕДУРУ ВЫПИСКИ НА ПМЖ.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Извините, но я все таки не до конца поняла со сдачей казахстанского паспорта в консульство РК в РФ. Последние несколько постов на эту тему я прочитала и до этого я тоже все читала. Но  раньше писали, что нужно оповестить каким-то образом консульство в течении трех дней и сдавать как можно раньше.

->>>В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.

<<<- 

 Вчера я уже читаю здесь, что нужно сдать КЗ паспорт после получения внутреннего паспорта РФ, в течении 30 дней. Тридцать дней отсчитывается с даты принятия гражданства или выдачи паспорта РФ. И нужно ли вообще оповещать консульство в эти три дня?? 

Звонила вчера и сегодня в консульство в Омске чтобы уточнить, а там трубку не поднимают.

Ссылка на комментарий

@Mariaaa забудьте Вы про три дня, давно уже 30 дней после получения первого паспорта. А в консульстве этот срок и не столь критичен, но лучше сдать вовремя.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хочу поделиться своей историей подачи на гражданство РФ в Омске в ЦАО на Чкалова 25. Может кому-нибудь пригодится, т.к. часто некоторые моменты меняются.

 

Сдал документы на РВП 3 октября 2017 г. на Чкалова 25 во 2-м кабинете.

Позвонил туда через 10 дней по тел. 37-10-02, и узнал, прошли мои документы или нет. Сказали всё в порядке, нужно отсчитать срок 1,5 месяца со дня подачи, и можно узнавать о готовности РВП и приезжать на дактилоскопию, а также сдать паспорт РК для проставления штампа РВП. Но на неё также надо записываться, поэтому лучше звонить заранее за 10 дней.

 

10 ноября, пятница.

Позвонил во 2-й кабинет (звонил и до этого, но мне отвечали – рано ещё), и записался на 20 ноября на дактилоскопию, на 9.00. С собой должна быть копия паспорта (разворот листов, где фотография), и оригинал конечно.

 

17 ноября, пятница.

Мне позвонили со 2-го кабинета, и сказали не приходить 20 ноября с утра, можно только с 14.00 или в другой день. Я сказал, что приду к 14.00.

 

20 ноября, понедельник.

Приехал на Чкалова 25 около 14.00. Было ещё закрыто, все люди ждали на улице. Открыли дверь примерно в 13.55, и я пошёл во 2-й кабинет, сказал – я записан на дактилоскопию. Мы прошли в первый кабинет, там откатали отпечатки отдельно каждого пальца, потом пальцы вместе, и отпечатки ладоней. В общем, все руки были чёрные… Правда мне потом открыли служебный туалет, но я долго отмывал руки после этого. После этого я прошёл во 2-й кабинет, отдал паспорт РК и копию листа с фото. Также я там сразу записался на регистрацию по РВП на 1 декабря на 9.30. Раньше было никак нельзя, т.к. паспорта только по четвергам отвозят для проставления штампа РВП, и через неделю забирают.

Вышел со 2-го кабинета, и решил зайти в 3-й кабинет – узнать на счёт гражданства (список документов, порядок подачи, как записаться и тп.), но меня там не приняли. Оказывается на гражданство принимают только средам..!!! И только с 9.00 до 13.00.  Узнал только, что нужно записываться на подачу.

 

27 ноября, понедельник.

Я с огромным трудом, в течение дня всё-таки смог дозвониться по телефону 37-10-03. Записался на подачу на гражданство на 6 декабря в 10.30, а также уточнил список необходимых документов. Звонить лучше часто и не только по данному номеру, но и 37-10-02 и 37-10-04. В 3 кабинете телефон обычно отключен. А с других номеров они могут, хоть и не хотя, но соединить с 3-м, или сказать, чтобы там ответили на звонок. Я именно так и делал.

 

1 декабря, пятница.

Приехал на Чкалова 25 к 9.00. Начали принимать во 2-м кабинете примерно в 9.20. Я зашёл в итоге около 10.00, забрал паспорт, спросил могу ли позже зайти с заполненными бланками для регистрации. Мне сказали, что с 11.00 без проблем можно заходить, в это время никого по записи нет. Я сразу же пошёл к информаторам, занял очередь для заполнения нужных документов. Заполнил сначала свои данные, затем подъехали собственники (договаривался за деньги), заполнили оставшуюся часть документов. За все эти процедуры я заплатил информаторам 560 руб.

В 11.15 примерно, мы зашли во 2-й кабинет, вся процедура регистрации заняла не более 5 минут. Спросили «А Вы точно будете там жить» - я говорю «Да, конечно». Я и собственник квартиры расписались где было нужно, и мне в паспорте поставили штамп регистрации на 1 год. Всё! РВП и регистрация готова.

 

В этот же день я решил подготовить все документы для подачи на гражданство.

Зашёл в магазин Дружный Мир, проспект Карла Маркса, 7 (правый вход на 1 этаже, делают ксерокопии, распечатку и фото). Сделал там фотографии 3*4 матовые 4 шт. (хотя надо 3, но они столько не делают) и ксерокопии всех страниц паспорта, свидетельства переселенца (2 разворота на одной стороне и 2 разворота на другой) и свидетельства о рождении. Отдал вроде бы чуть больше 200 руб. ( не помню уже..)

Кстати, фотографии лучше потом дома заранее до дня подачи вырезать под линейку размерами 3*4 см. Иначе их не примут, и придётся там уже искать или покупать линейку с ножницами и вырезать.

Далее, к нотариусу, проспект Карла Маркса, 17. Там же я переводил и заверял паспорт для подачи на РВП. На 1 этаже переводческое бюро, мне перевели паспорт и свидетельство о рождении. За услугу отдал 320 руб. Поднимаюсь на 2 этаж, отдаю перевод паспорта, свидетельства о рождении и копию свидетельства переселенца на заверение. Пока их заверяют, спускаюсь на 1 этаж к юристам, там мне набирают текст «Отказа от гражданства РК» на простой бумаге. Возвращаюсь к нотариусу, отдаю отказ на оформление на фирменном бланке. Подождал ещё минут 10, и всё было готово. В итоге, мне отдали заверенные копии моих документов, оформленный отказ от гражданства РК, а также заверенную копию отказа от гражданства. Заплатил за всё – 2930 руб.

Недалеко от нотариуса филиал сбербанка, проспект Карла Маркса, 1. Оплатил по терминалу госпошлину за гражданство 3500 руб.

В этом же здании есть почта - отправил отказ от гражданства РК по почте заказным письмом. Адрес: 644010 г. Омск  ул. Чокана Валиханова, 9. Ещё купил 2 конверта с литерой А.

Сделал ксерокопии квитанции об оплате госпошлины и оплате заказанного письма.

На выходных заполнил заявление. Бланк, заполненный у информатора, взял у друга. Заполнял по образцу. Распечатал заявление (с 2-х сторон - 2 экземпляра) за день до подачи

 

 В итоге пакет документов для подачи на гражданство у меня был готов: 

  - Заявление на гражданство – 2 шт., распечатанное с 2-х сторон. Также лучше брать с собой на флешке, если делали не у информатора.

  - Фото 3*4 матовые цветные – 3 шт. (заранее вырезанные под линейку).

  - Паспорт РК - перевод, заверенный нотариусом. Все страницы (2 разворота на одной стороне и 2 разворота на другой), и оригинал с собой.

  - Свидетельство участника государственной программы переселения  - копия, заверенная нотариусом. Все страницы (2 разворота на одной стороне и 2 разворота на другой), и оригинал с собой.

  - Свидетельство о рождении  - перевод, заверенный нотариусом. (Разворот на одном листе), и оригинал с собой.

  - Квитанция оплаты госпошлины 3500 руб. Оригинал (и копия для себя).

  - Квитанция оплаты отправки заказного письма в Консульство. Оригинал (и копия для себя).

  - Копия отказа от гражданства, заверенная нотариусом. (Также для себя сделал пару копий).

  - Конверты с литерой «А» - 2 шт.

  - Папка-скоросшиватель. (простая картонная)

 

6 декабря, среда.

Приехал на Чкалова 25 примерно в 9.10. Людей было немного, но я занял очередь к информатору и сразу в 3 кабинет, чтобы в случае исправлений успеть донести всё до 13.00. У информатора мне заполнили ещё один бланк на картонной бумаге (в него вклеивается 3-я фотография). Заплатил за него – 100 руб.

Дождался своей очереди в 3 кабинет, зашёл. Все документы проверили – всё в порядке. Спросили, заявление у информаторов заполнял? Я говорю да конечно. Видимо так лучше всего говорить, а иначе в любом случае могут отправить к ним (может я и ошибаюсь). Когда уже я расписался в заявлении и туда были вклеены фотографии, выяснилось, что у меня немного сбились страницы (из-за большой таблицы с трудовой деятельностью). Пришлось идти к информаторам. Отдал им флешку, они мне всё быстро исправили. Я вернулся, отдал заявления, расписался в них, мне переклеили фотографии, И всё было сделано!!! Сказали ждать 3 месяца, и узнавать о принятии решения по гражданству.

Около 11.00 я уже был свободен.

 

Большое спасибо всем кто подсказывал по всем действиям в оформлении документов.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может кто сталкивался. В течение какого времени после одобрения гражданства нужно подать на паспорт? И если не подал вовремя, то какой штраф будет?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Екатерина01 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может кто сталкивался. В течение какого времени после одобрения гражданства нужно подать на паспорт? И если не подал вовремя, то какой штраф будет?

В течении месяца! Если позже,то составляется протокол,-потом штраф 2100 руб. +63 руб комиссия банка,после оплаты можно подавать на паспорт.

Ссылка на комментарий

Была в октябрьском УФМС города Омск и там инспектор сообщила, что первый паспорт будет готов только через 30 дней! И на меньший срок можно не надеяться т.к новый год впереди. И получение второго в новом году так же невозможно ускорить.  Я не пойму почему так долго? Здесь на форуме пишут, что максимум 2 недели! Может это дело конкретно этого УФМС? Кто знает как дела обстоят в центральном УФМС? Я ведь второй паспорт могу получить и в другом округе по которому регистрация? И еще подскажите где в городе Омск ускорить получение загранпаспорта? И какая цена? 

Ссылка на комментарий

@Mariaaa С новогодними праздниками это да, они вообще в двадцатых числах всю работу начинают приостанавливать. Хотя вполне могли бы Вам успеть первый паспорт выдать. Насчёт конкретного ОВМ тоже может быть. А так, не знаю что у них там происходит, причём везде и в разное время, но вот эти 30 дней  периодически кое-где да вылазят... Там, где ещё вчера делали за 10 рабочих, сегодня уже в 30 еле укладываются. Потом опять за пару недель начинают.

Может дело в том, что определённый сотрудник в отпуске или на больничном?!

Загран раньше в ПВС ускоряли на Маршала Жукова. По цене, вроде в районе 5000 было... Сейчас надо звонить, узнавать...

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Mariaaa сказал:

Была в октябрьском УФМС города Омск и там инспектор сообщила, что первый паспорт будет готов только через 30 дней! И на меньший срок можно не надеяться т.к новый год впереди. И получение второго в новом году так же невозможно ускорить.  Я не пойму почему так долго? Здесь на форуме пишут, что максимум 2 недели! Может это дело конкретно этого УФМС? Кто знает как дела обстоят в центральном УФМС? Я ведь второй паспорт могу получить и в другом округе по которому регистрация? И

 

На прошлой неделе был в УФМС центрального округа на красном пути. Прием документов они приостанавливают с 16 декабря. Будут завершать год. При мне получали паспорта, очереди практически не было. После 11.00 девушка включила музыку и болтала с сотрудницами.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Mariaaa сказал:

Была в октябрьском УФМС города Омск и там инспектор сообщила, что первый паспорт будет готов только через 30 дней! И на меньший срок можно не надеяться т.к новый год впереди. И получение второго в новом году так же невозможно ускорить.  Я не пойму почему так долго? Здесь на форуме пишут, что максимум 2 недели! Может это дело конкретно этого УФМС? Кто знает как дела обстоят в центральном УФМС? Я ведь второй паспорт могу получить и в другом округе по которому регистрация? И еще подскажите где в городе Омск ускорить получение загранпаспорта? И какая цена? 

Здравствуйте! Новый Год скоро! Поэтому так инспектор и говорит. К примеру люди в августе не больше 2-ух недель ждали первый. Очень понравился УФМС на ул.Чкалова 25 в ЦАО, всё цивильно так-по сравнению с Октябрьским УФМС:facepalm:,можете там попробовать подать на второй паспорт. На счёт ускоренно загран.паспорт. Думаю лучше всего Вам через Гос.услуги подать и по деньгам не дорого,2500-3000 руб,да и по времени.Месяц-полтора. В ПВС на ул. Красный Путь,89 офис 50 (раньше они на Маршала Жукова сидели,переехали). За загран.паспорт нового образца на 10-лет,9000 руб стоило(в августе этого года,как сейчас не знаю),срок оформления месяц,можно было оформить без регистрации. Смысл им переплачивать?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Кто в курсе подскажите пжт. Подала на гражданство 25.09,

как долго будут принимать решение? Дозвониться до кировского фмс не могу, на сайте ГУ по вопросам миграции о гражданстве вообще ни каких сведений. Сегодня ещё узнала, что нужно записаться на каком то портале в УФМС (по Лермонтова) вот и не знаю это для чего эта запись? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...