Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Обсуждение Выезда В Рф После Получения Рвп


Рекомендуемые сообщения

Извините, что такое у.л.?Пенсионных нет, мне 23 и на территории РК я ни разу не работала, я отучилась в РФ, но пока не работала еще.Вы наверное имели ввиду уд.личности.А вот скажите выписываться при этом надо через Цон?Я просто уже совсем запуталась мне все разное говорят.Я хочу прописаться в РФ в нашей с мужем квартире, при этом нужен ли листок убытия?

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Cherry27161 сказал:

Извините, что такое у.л.?Пенсионных нет, мне 23 и на территории РК я ни разу не работала, я отучилась в РФ, но пока не работала еще.Вы наверное имели ввиду уд.личности.А вот скажите выписываться при этом надо через Цон?Я просто уже совсем запуталась мне все разное говорят.Я хочу прописаться в РФ в нашей с мужем квартире, при этом нужен ли листок убытия?

И еще вопрос, наше МП в г.Абай (Карагандинская обл.)На отрез не хотят делать мне выход из гражданства, даже перечень документов мне не дали, который собрать нужно.Прицепились со своим вид на жительство и хоть усрись. Выход из гражданства и утрата - это одна и та же процедура?Где можно узнать перечень документов и как МП заставить это сделать, чтоб они мне мозг не выносили? Пока паспорт Загран РФ делается, я бы полностью собрала документы, но они не дают перечня документов.( 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Cherry27161 сказал:

И еще вопрос, наше МП в г.Абай (Карагандинская обл.)На отрез не хотят делать мне выход из гражданства, даже перечень документов мне не дали, который собрать нужно.Прицепились со своим вид на жительство и хоть усрись. Выход из гражданства и утрата - это одна и та же процедура?Где можно узнать перечень документов и как МП заставить это сделать, чтоб они мне мозг не выносили? Пока паспорт Загран РФ делается, я бы полностью собрала документы, но они не дают перечня документов.( 

Почитала, что утрата гражданства осуществляется в консульстве.То есть через МП по месту жительства никак?Я окончательно запуталась.Особенно с листком убытия нужен он или нет для постоянной прописки в РФ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Сергей Филиппов Законы безусловно актуальны. Но в законах не прописано с какой даты считать срок РВП. На практике разные сотрудники трактуют закон по разному. Чаще всего считают с даты проставления штампа в паспорт. Но случается и такое, что считают с даты принятия решения. В случае если ваш инспектор будет считать таким образом, то доказать обратное не получится, потому что в законе это не прописано и никакими иными документами тоже. Поэтому все, кто выезжает позже чем через пол года, рискуют не получить РВП и вылететь из программы. А если выезжаете через пол года, то до получения гражданства уже не сможете выехать в страну исхода. Хотя и тут случаются разные трактовки закона. Некоторые считают только непрерывный срок пребывания. Но и это в законе не прописано. Поэтому выезд в регион позже чем через пол года и последующие выезды в страну исхода до получения гражданства - на ваш страх и риск. Никакой гарантии.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Basov сказал:

с какой даты считать срок РВП. 

@Basov , срок РВП, который составляет ровно три года - написан в документе, удостоверяющим личность, в который поставили это самое РВП.  До какой даты -  там написано.

Надо открыть и посмотреть - до какой даты ИГ разрешено временное проживание. Все просто.

А с какой даты? С даты принятия Решения. И эта дата тоже стоит в документе. Независимо от даты, когда проставили злополучный штамп.

Все логично: не может же Решение быть, скажем, от  26.07 2018 г., а штамп проставили, допустим, 26.07.2019 г., то и срок РВП закончится 26.07.2022 г, верно? Срок РВП закончится именно 26.07.2021 г.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Камчадалка сказал:

С даты принятия Решения.

Вообще, надо внимательно прочесть это Решение. 

В нем написано: с такого-то числа такого-то года Вам разрешено временное проживание. Вот с этой даты и считать.

Пороюсь у себя в Решении - что именно там написано. Гляну еще - что в доках написано.

Чтобы, уж, наверняка.;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Я не совсем верно сформулировал. Вопрос в том, с какой даты считать нахождение человека за пределами РФ, и считать этот срок непрерывно, или суммировать все эпизоды. Вопрос сроков самого РВП не стоит, вы все верно написали. Он указан в штампе.  А вот по вопросу выезда за пределы мнения сотрудников ФМС разделились. @Сергей Филиппов  В ряде случаев (в основном) выезды считают не суммируя, и с даты проставления штампа. Но в других случаях считают с даты принятия решения, и суммируют все периоды. А так как в законе этот момент четко не прописан, то спорить бесполезно. Никаких публичных разъяснений по этому вопросу в настоящий момент нет. Есть только персональные ответы региональных ФМС (здесь в теме есть такие примеры). Каждый регион этот закон трактует по своему. Если хотите знать абсолютно точно что будет в вашем конкретном случае - напишите официальный запрос в региональный ФМС, куда подаете документы. Потом будете апеллировать к официальному ответу, который получите. Таким образом у вас будут гарантии того, что вы действуете правильно, согласно разъяснениям ФМС.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
Максим Усть-каменогорцев

День добрый! Вопрос наболевший и набивший оскомину! Камнями не закидывайте, просто объясните ещё разок.:blush2: А то чем больше читаю эту тему, тем больше вопросов и непоняток в голове. 

 

И так, наша история:

19 июля 2018 (пару недель назад) подали с женой документы на рвп в Новосибирске, предварительно активировав книжку. Т.е. печать в книжке о регистрации уже стоит. На дочь рвп делать не стали (ей 1,5 года). Кроме того, параллельно подали на подъёмные и детские (ну это так, к слову, думаю значения особого не имеет). Принимая у нас документы на рвп, сотрудница, которая принимала, сказала что выезжать из региона вселения мы не можем более чем на полгода с момента активации книжки. А так-же вручила памятку, в которой об этом написано ссылаясь на указ президента, аж от 2006 года (хотя на сколько я и вы знаем, очень много живых примеров, которые подавали на рвп, а потом приезжали за печатью рвп только через год-полтора,  и всё у них проходило успешно). Памятку прилагаю, если кому не давали. И, кстати, там про регион вселения вообще ни слова!:da: Читаем то, что написано курсивым: j7VvYWC6Ty4.thumb.jpg.8377aa67ab2f70c80b7b0eedfd2f22ce.jpg

 

Ну а теперь наболевшие вопросы:

1. Действительно-ли нам аннулируют зелёную книжку, если мы приедем проставлять печати в паспорт об рвп, позднее чем через полгода?

2. Насколько правдивы её слова, по поводу не выезда более чем на полгода из региона вселения? Ведь я специально это подчеркнул в нашей истории. 

3. Если все эти запугивания на счёт 180 дней действительно верны, то достаточно-ли нам будет просто пересекать границу туда-сюда, раз в полгода? Ведь в памятке написано что нельзя покидать территорию РФ более чем на полгода, а про регион вселения ни слова.

4. Как они смогут проверить сколько я отсутствовал в регионе вселения или в РФ?  По печатям в паспорте? Но ведь некоторые вообще по удостоверениям ездят? 

 

Прошу пожалуйста чётких и развёрнутых ответов на каждый вопрос. Может быть здесь есть те, кто недавно "нарушал" все эти сроки.:post-2472-1287325497: Ещё раз извиняюсь если всё это десятки раз здесь обсуждалось. Просто нет столько времени копать форум.

 

Всем заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий

@Максим Усть-каменогорцев

1. Если уедите из РФ больше чем на пол года, не важно, будет ли это одна поездка, или множество поездок, которе в совокупности будут больше чем пол года, то да, книжку имеют право аннулировать. Проверить этот момент инспектор может по вашим въездам/выездам, которые фиксируются в электронной базе пограничной службой. То, что инспектор ФМС имеет доступ к этой системе - я лично убедился.

2. Если уедите больше чем на 6 месяцев в другой регион РФ, но не будете там регистрироваться по месту пребывания/проживания, тогда никто действительно не будет знать о вашем отсутствии. И даже если вас "застукают", то вы всегда можете сказать, что только буквально вчера выехали из региона.

Кстати, на тех, кто оформляет программу через консульство, это ограничение не распространяется, потому что мы въезжаем в регион и становимся на учет только уже после получения решения по РВП. 

3. Нет, не достаточно. В законе не сказано, должен ли это быть единый интервал или суммарная совокупность ваших выездов. Естественно, если вы будете выезжать множество раз на небольшой период, то инспектору будет сложнее это все посчитать, и, вполне вероятно, что он не станет морочить себе голову и не будет ничего вам аннулировать. Но это на ваш страх и риск.

4. По базе данных погранслужбы. Внутри РФ - никак. Разве что опрос свидетелей, сослуживцев - но это только в случае, если вас поймают на каком-то правонарушении.

 

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
Максим Усть-каменогорцев

Т.е. нам нельзя покидать РФ в совокупности более чем на полгода до самого получения гражданства? Или после печати рвп новый интервал будет?

Ссылка на комментарий

@Максим Усть-каменогорцев Да, нельзя. РВП в данном случае ничего не меняет.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Народ всем привет. Перечитал всю ветку ,так и не получив уверенности . Помогите пожалуйста советом. В общем 13 октября 2017 года мне одобрили РВП ,подавал в Алматы. Выезжаю в РФ только сейчас, спустя почти год. Еду уже на ПМЖ.  Штамп РВП ещё не ставил, вот теперь боюсь что нарушил законы , типа что после одобрения РВП я должен был выехать в РФ не позднее 6месяцев. Что получается я встрял ? Будут проблемы ? Это выходит что я отсутствовал в РФ .? Я не книжку не активировал не штамп рвп ещё не ставил. 

Ссылка на комментарий

@IgorAlmaty Как повезет. Смотря как регион, куда вы едите, трактует закон. В большинстве случаев считают с даты простановки штампа или первой регистрации после получения РВП. Но так как в законе этот момент не прописан, то и решение принимают по своему усмотрению.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

всем добра! народ,у меня вопрос: (просто не знаю уже где и у кого спросить! каждый трактует по-разному)может у кого-нибудь подобная ситуация,и он поделится)

итак: РВП я получил,регистрацию сделал,вроде все просто-живи и радуйся)) НО !:чтобы подать на ВНЖ,я должен прожить на территории России-180 дней(это понятно,по закону),фишка в том ,что мне ..ну просто необходимо каждый месяц выезжать домой в Алматы на 5-12 дней,потом снова назад,(ну поймите:там работы нет,тут есть,пожилые родители....во общем ясная картина),вот теперь и вопрос: 180 дней я буду считать от прилета до вылета...ну и т.д.,а при подаче на ВНЖ ,как я буду доказывать,что я прожил 180 дней? и кто это считать будет?и как с регистрацией? я должен в течении 7 дней зарегаться(временно,постоянно....там разные варианты),а после выезда-приезда,опять регаться??

может у кого-нить похожая ситуация,поделитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий

@sas1909 Дело в том, что этот форум посвящен Программе переселения соотечественников. А вы получили РВП, как я понял, на общих условиях. Здесь вам вряд-ли подскажут что-либо толковое для вашей ситуации. Я могу только посоветовать принять участие в Программе, получить в течении года паспорт РФ и радоваться жизни, тем более если есть работа. Тогда не придется испытывать в дальнейшем все эти мытарства. В любом случае, после простановки штампа РВП вы должны зарегистрироваться по месту жительства в течении 7 дней. Это уже не место пребывания, а место жительства, поэтому вы сможете выезжать и въезжать сколько угодно, это никак не повлияет. Общий срок нахождения за пределами РФ не должен превышать 6 месяцев. А вот от какой даты считать - это вопрос неоднозначный. Некоторые регионы считают от даты вашей первой регистрации после получения РВП, а некоторые с даты принятия решения по РВП. Некоторые считают суммарно, а некоторые только выезды без перерыва. Поэтому, советую не отсутствовать в сумме больше 6 месяцев с даты решения по РВП. Насчет ВНЖ ничего не могу сказать. Я как участник ПП этот этап благополучно минул, и сразу получил паспорт РФ.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, sas1909 сказал:

 

НО !:чтобы подать на ВНЖ,я должен прожить на территории России-180 дней(это понятно,по закону),фишка в том ,что мне ..ну просто необходимо каждый месяц выезжать домой в Алматы на 5-12 дней,потом снова назад,(ну поймите:там работы нет,тут есть,пожилые родители....во общем ясная картина),вот теперь и вопрос: 180 дней я буду считать от прилета до вылета...ну и т.д.,а при подаче на ВНЖ ,как я буду доказывать,что я прожил 180 дней

180 дней считают от даты регистрации после РВП , потом подаете на ВНЖ (срок рассмотрения 6 мес ) и к году проживания по РВП получите ВНЖ , выезжать можно , доказательством "проживания " является регистрация.

4 часа назад, sas1909 сказал:

 

 и кто это считать будет?и как с регистрацией? я должен в течении 7 дней зарегаться(временно,постоянно....там разные варианты),а после выезда-приезда,опять регаться??

Региться , делать миграционный учет после очередного въезда не надо , у вас уже есть рега .Вы её на сколько сделали ? 6мес или год ? На границе при въезде в РФ каждй раз будут делать миграционную карту на 90 дней , даже несмотря на то , что есть РВП или ВНЖ , она нигде в ФМС уже не нужна , только при выезде из РФ просят .

 

 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Nadejda 1000 сказал:

На границе при въезде в РФ каждй раз будут делать миграционную карту на 90 дней

Я преспокойно писал в карте весь срок РВП (3 года). Никаких возражений не было.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если нам одобрили РВП 11 октября, можем ли мы въехать в РФ 11 марта, получить печать в паспорт и подать на гражданство? Или нужно успеть в срок 6 месяцев и получить РВП, и успеть подать на гражданство, насколько мне известно, сейчас талончик могут дать, аж через 3-4 недели. И второй вопрос, если мы прилетим  за штампом РВП, когда у нас уже истек МУ( а именно позже 3 месяцев), для получения РВП нужно опять идти и подавать МУ, или можно получить штамп на основании МУ, который на руках, но уже истек. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

@Марикуся Через 5 месяцев никаких проблем. Но выезжать за пределы РФ вам уже будет нельзя до получения гражданства. Или можно, но на совсем короткий срок. МУ аннулируется при выезде за пределы РФ., так что делать новый МУ в любом случае надо. Срок получения гражданства - год, если не работаете официально в регионе и два с половиной года (с учётом пол года, которые вы пропускание) если работаете. В этом случае раз в год надо будет продлевать РВП (уведомлять)

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Basov сказал:

В этом случае раз в год надо будет продлевать РВП 

Ув.@Basov ,я прошу прощения, а в "этом"или в другом....в любом случае: как это продлевать РВП?

РВП дается на три года и никогда не продлевается.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...