Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Обсуждение Выезда В Рф После Получения Рвп


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что многие советуют дождаться решения РВП в стране исхода, а потом выезжать в регион, возник вопрос. В регламенте представления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации сказано:

 

Иностранный гражданин, получивший уведомление о принятом решении о выдаче разрешения, обязан в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления или со дня прибытия в Российскую Федерацию обратитьсяв территориальный орган ФМС России по адресу, указанному в уведомлении, для оформления разрешения.

 

Фактически, это означает, что на все процедуры, включая поставновку на миграционный учет и "активацию" свидетельства, дается 3 дня. А потом уже нужно подавать документы для оформления РВП.

Скажите, пожалуйста, действует ли эта норма для переселенцев, или для них установлены другие сроки? Судя по отзывам, в регионах бывают большие очереди на постановку печатей в свидетельство, да и регистрацию сразу найти не у всех получается.

Ссылка на комментарий

В регламенте представления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации сказано:
Вы не переживайте так сильно. То, что вам сообщат (добровольно) о положительном решении по РВП - 1%. 
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@Nadejda-T, можете выезжать на общих основаниях. Т.е. на таможне оформляете миграционку, по пересечению границы в течении первых 7 дней регистрируетесь по месту прибытия (советую заранее созвониться с человечком, кторый вас зарегестрирует у себя), а потом свободно до 80 дней можете находиться в РФ. почему 80 дней, потому-что, если не успеваете и надо остаться еще на 3 мес., то за 10 дней до окончания первой регистрации надо обратиться в ФМС, где регистрировались за продлением и дальше вам расскажут. Удачи...


Честное слово, запуталась. Думаю, что в нашем случае лучше будет написать: пересекал территорию РФ тогда-то по такой-то период с частным визитом.

Правильно мыслите. именно... указывайте как есть и приучайте себя быть честными с российскими органами власти, хотя бы пока не привыкните к рос.законодательству. Почему "хотя бы пока", потому-что потом сами будете грамотными и многое не сможете нарушать.


Стоит ли беспокоиться по поводу того, что доки на РВП будут отклонены в виду наличия пресловутого Закона, запрещающего одновременную подачу на участие и на РВП?

думаю в первую очередь претензии должны быть у тех, кто принимал ваши доки. они-то точно знали об этом законе. а о молчании вы всётаки побеспокойтесь, возможно приняв от вас доки и вспомнив о Законе, они их отложили и забыли. позвоните и уточните.

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий

все таки прочитав от начал до конца я так и не понял. Если мне одобрили РВП, то сколько времени мне можно не выезжать из Украины в Россию? Могу ли я действительно потянуть год-полтора, чтобы решить вопрос с недвижимостью  на Украине?

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий
Если мне одобрили РВП, то сколько времени мне можно не выезжать из Украины в Россию? Могу ли я действительно потянуть год-полтора

 

Что Вы понимаете под "одобрили"?

1) Если Вы подали на РВП в Харькове, узнали, что РВП одобрено, но после этого не выезжали в Россию и не проставляли штамп РВП - изучите эту ссылку (по-моему, я уже давал Вам ее)

http://back2russia.net/index.php/topic/878-kogda-vyezzhat-v-rossiiu-posle-sdachi-dokumentov/

2) Если Вы подали на РВП в Харькове или в регионе, узнали, что РВП одобрено, и проставили в паспорт штамп РВП, Вы должны находиться в России не менее 6 месяцев из каждых 12 (относительно этого положения есть разночтения, но я бы советовал исходить именно из такой трактовки).

Ссылка на комментарий
Вы должны находиться в России не менее 6 месяцев из каждых 12
))) Другая версия))

Вы должны собрать и подать документы на гр РФ и получить его в течении 3-5 месяцев. А в это время вольному-воля! 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Если мне одобрили РВП, то сколько времени мне можно не выезжать из Украины в Россию? Могу ли я действительно потянуть год-полтора, чтобы решить вопрос с недвижимостью  на Украине?
Можете потянуть. Крайний срок с запасом- пол года, до конца действия свидетельства переселенца. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Настасья Сергеевна

Подскажите пожалуйста кто знает - после проставления штампа рвп, проставления регистрации на 3 года и подачи документов на гражданство, могу ли я покинуть территорию РФ? где я могу посмотреть это официальную информацию.

Дело в том, что я сдалась уже на гражданство, все документы инспектор приняла. А сейчас, спустя 1.5 месяца, позвонили и сказали что в отказе неправильно написан компетентный орган, я должна принести его, и они давят на то что я должна быть там, и вообще меня могут исключить из программы за отсутствие как я поняла

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста кто знает - после проставления штампа рвп, проставления регистрации на 3 года и подачи документов на гражданство, могу ли я покинуть территорию РФ?

Легко. 

 

где я могу посмотреть это официальную информацию.

На сайте ФМС РФ, к примеру. 

Ссылка на комментарий

Можно подать документы на РВП и не ждать ответа, а выехать уже в РФ? Если будет на руках документ о принятии доков на РВП, то уже не будет действовать 90 дней пребывания в РФ? Правильно я понимаю? А на месте в ФМС узнавать про РВП?

Не ждите ответа .здали доки на РВПИ ЕЗЖАЙТЕ ОТВЕТ ЗАБЕРЁТЕ В ФМС ЕДИТЕ ПО ЭМИГРАЦИОНКЕ У ВАС ЗАПАС БУДЕТ90ДНЕЙ А ЕСЛИ ЖДАТЬ ОТВЕТ В СТРАНЕ ИСХОДА ТО ЗАПАС ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РВП У ВАС БУДЕТ ТОЛЬКО 7ДНЕЙ.НО ЕСЛИ У ВАС УЖЕ ЕСТЬ ГДЕ РЕГУ ДЕЛАТЬ НА 3ГОДА ТОГДА КОНЕЧНО ЛУЧШЕ ДОЖДАТЬСЯ ОТВЕТА ПО РВП в стране исхода

Подскажите пожалуйста кто знает - после проставления штампа рвп, проставления регистрации на 3 года и подачи документов на гражданство, могу ли я покинуть территорию РФ? где я могу посмотреть это официальную информацию.

Дело в том, что я сдалась уже на гражданство, все документы инспектор приняла. А сейчас, спустя 1.5 месяца, позвонили и сказали что в отказе неправильно написан компетентный орган, я должна принести его, и они давят на то что я должна быть там, и вообще меня могут исключить из программы за отсутствие как я поняла

А лучше не надо покидать россию до получения гражданства бог знает что они там могут придумать!!получите гражданство тогда уж смело можно ехать!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня позвонила в консульство в Киеве спросила можно ли подать у них на РВП и не дожидаясь ответа ехать в регион, сказали что нельзя! Или подать здесь и ждать, или все на территории вселения. И теперь совсем потерялась((

12.03.2015 - Подача заявления в Киеве на Таганрог. Отказ                                01.07.2015 - МУ

03.04.2015 - Повторно подали документы в Волжский. Отказ                               04.07.2015 - Сдали документы на РВП

25.05.2015 - подали документы на Астрахань                                                      22-24.07.2015 - Сдали медицину + дактилоскопия

26.05.2015 - документы в ФМС региона                                                              31.08.2015 - Решение по РВП 

01.06.2015 - дело передано в МинТруда                                                             04.09.2015 - Штамп РВП

08.06.2015 - согласовано в МинТруда                                                                 05.09.2015 - Регистрация  

15.06.2015 - согласовано в ФМС                                                                        08.09.2015 - Сданы документы на гражданство

16.06.2015 - звонок из консульства, на 18.06. За свидетельством                       22.12.2015 - Решение о принятии в гражданство; 31.12.2015 - Звонок из ФМС               

26.06.2015 - Выезд из Киева                                                                              09.06.2016 - Паспорта на руках!!! :mol:  

30.06.2015 - прибыли в Астрахань                                                                      23.06.2016 - Получили паспорта в регистрацией по месту жительства:beer:

Ссылка на комментарий

Сегодня позвонила в консульство в Киеве спросила можно ли подать у них на РВП и не дожидаясь ответа ехать в регион, сказали что нельзя!
Тупая она, не слушайте, если хотите выезжать - выезжайте смело.
Ссылка на комментарий

@Кобра,думаю, что тут вы ошибаетесь. Если не дождавшись решения по РВП выехать в регион, то получается, что приехал как  обычный ИГ, тогда срок пребывания  на территории РФ - 90 из 180 и не более. Решение может затянуться по срокам и придется выезжать, либо могут вообще отказать в выдаче РВП( такие случаи не часты, но имеются). А просто ожидать в РФ решения по РВП - удовольствие не из дешевых, особенно, если никого нет знакомых и близких, кто реально будет регистрировать и предоставит жилье. Именно поэтому они не рекомендуют приезжать в регион без решения по РВП, если документы подавались в стране исхода.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий
.... Если не дождавшись решения по РВП выехать в регион, то получается, что приехал как  обычный ИГ, тогда срок пребывания  на территории РФ - 90 из 180 и не более....

 не совсем так - да, приезжаете как обычный ИГ, но дальше ведь "активируете" св-во переселенца и после этого вы уже участник программы переселения и по справке о сдаче доков на РВП можете продлять миграционку  вплоть до получения штампа РВП.

З.Ы. на участников программы переселения закон 90-180 не распространяется.

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
да, приезжаете как обычный ИГ, но дальше ведь "активируете" св-во переселенца и после этого вы уже участник программы переселения и по справке о сдаче доков на РВП можете продлять миграционку  вплоть до получения штампа РВП. З.Ы. на участников программы переселения закон 90-180 не распространяется.

Возможно в этой части вы правы, спорить не стану, но не случайно ФМС-ники говорят до решения приезжать не нужно, потому, что

 

Решение может затянуться по срокам и придется выезжать, либо могут вообще отказать в выдаче РВП( такие случаи не часты, но имеются). А просто ожидать в РФ решения по РВП - удовольствие не из дешевых, особенно, если никого нет знакомых и близких, кто реально будет регистрировать и предоставит жилье.

Кроме " придется выезжать" далее очень весомый аргумент, тем более, в случае отказа в выдаче РВП. Без разрешения на временное проживание устроиться на работу не реально. Даже с РВП сложновато- не все берут без гражданства.Поэтому, лучше все же дождаться решения и спокойно вылетать в регион, как они и советуют. 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий
на участников программы переселения закон 90-180 не распространяется

 

Я могу ошибаться, но я не помню оговорок относительно особых условий пребывания в России для участников программы. Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, в каком нормативном акте это сказано?

 

 

 

Если не дождавшись решения по РВП выехать в регион, то получается, что приехал как обычный ИГ, тогда срок пребывания на территории РФ - 90 из 180 и не более.

 

Там двойственная ситуация. С одной стороны, в законе сказано:

 

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков  <...>  у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном  статьей 6.1 настоящего Федерального закона

 

С другой стороны, статья 6.1 касается подачи документов на РВП в РФ, а не за ее пределами. Так что здесь все снова будет отдано на усмотрение ФМС :)

Ссылка на комментарий
не помню оговорок относительно особых условий пребывания в России для участников программы.
особым условием, вероятно, будет являться само свидетельство участника программы с отметкой о прибытии, т.е. " активированное". Но! Необходима регистрация на 3 месяца, с которой связано много трудностей для переселенцев у которых никого нет в регионе вселения для помощи в этом вопросе, а следовательно, самое важное- это материальная сторона этой проблемы. Люди покупают эту регистрацию, платят за съем жилья - все в период ожидания выдачи РВП. Ведь пока будет получено РВП, возможно, придется продлевать регистрацию, а это опять деньги, которые нужны будут еще и на регистрацию по выданному РВП, а это уже другие траты, гораздо большие, если семья большая. И хорошо, если семья не ограничена в средствах. 
Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий
Кобра,думаю, что тут вы ошибаетесь. Если не дождавшись решения по РВП выехать в регион, то получается, что приехал как  обычный ИГ, тогда срок пребывания  на территории РФ - 90 из 180 и не более.
 А вы не думайте и не гадайте! Во первых вам продлят регистрацию без проблем по вашему заявлению уже только на основании того, что у вас на руках справка о приёме документов на РВП. А при наличии свидетельства переселенца так вообще без проблем.
Решение может затянуться по срокам и придется выезжать,
Не придётся. 
А просто ожидать в РФ решения по РВП - удовольствие не из дешевых,
А вот с этим не поспоришь. Верно. 
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

будет действовать закон о 90 дней, до тех пор пока не будет решения о РВП.Лучше в стране исхода дождаться решения РВП, потом выезжать в регион.

А нельзя будет продлить регистрацию, поводом послужит подача документов в стране исхода (ведь они дают справку о принятии документов)?!

Простите, о "приеме" документов

20.03.2015     Подала анкету на переселение

13.05.2015     Положительный ответ из УТИЗА

03.06.2015     Анкета одобрена.

06.07.2015     Получила свидетельство

04.08.2015     Подала документы на РВП

05.10.2015     Получила РВП  :t142021:  

15.10.2015     Сдача документов на гражданство  :da:

14.01.2016     Гражданство РФ :t142021:  :beer:

19.02.2016     ПАСПОРТ РФ !!!! 

Ссылка на комментарий

день добрый. Направьте меня, темную, в нужную сторону....

:rolleyes:

ни как не могу все в кучу собрать: вот едем мы в июле, подаем на РВП, возвращаемся домой, ждем решения; после принятия решения- снова едем, ставим штамп РВП и потом снова возвращаемся домой. Месяцев через 5 с половиной- приезжаем, подаем на гражданство. А потом вернуться в КЗ и ждать решение, тем временем выписываясь на ПМЖ-ЭТО вообще реально?

:proshanie-39:
Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна

день добрый. Направьте меня, темную, в нужную сторону.... :rolleyes:

ни как не могу все в кучу собрать: вот едем мы в июле, подаем на РВП, возвращаемся домой, ждем решения; после принятия решения- снова едем, ставим штамп РВП и потом снова возвращаемся домой. Месяцев через 5 с половиной- приезжаем, подаем на гражданство. А потом вернуться в КЗ и ждать решение, тем временем выписываясь на ПМЖ-ЭТО вообще реально? :proshanie-39:

а почему не подаете на рвп у себя? Это значительно бы сократило расходы и ваши путешествия

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
А нельзя будет продлить регистрацию, поводом послужит подача документов в стране исхода (ведь они дают справку о принятии документов)?!
 

Вы посчитайте- срок регистрации- 3 месяца, а решение по РВП должно быть принято в течении 2-х, т.е. вы успеваете.

Если же за 2 месяца вам не дали решение по РВП, начинайте теребить ФМС, просто вам до выезда нужно убедиться, что ваши документы в ФМС поступили.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...