Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Миграция Во Всех Подробностях


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

310115-2000.jpg

 

О том, зачем мигрантам сдавать экзамены по истории России и за что им закрывается въезд на территорию РФ, «АП» узнала у главы представительства ФМС РФ в РТ Владислава МАРКЕВИЧА.

- Владислав Вацлавович, буквально пару дней назад, в интервью Интерфаксу господин Ромодановский, разъясняя порядок наказания за нарушение правил нахождения на территории РФ иностранных граждан, уточнил, что «для тех, кто превысит срок пребывания в 120 суток, но выедет до истечения 270 суток, предусмотрена возможность пересмотра решения информационной системы, правда, исходя только из гуманитарных соображений». Разъясните этот момент, пожалуйста, то есть все те, кто сегодня находится на нелегальном положении в РФ менее 270 суток, может смело идти в ФМС и легализоваться?

- Нет, законодательством это не предусмотрено. Думаю, что возможность пересмотра решения информационной системы связана с рядом действительно гуманитарных мер, которые ФМС РФ принимает для того, чтобы иностранные граждане могли снять запрет на въезд. Например, в рамках работы совместной таджикско-российской рабочей группы по решению вопросов, связанных с выполнением Соглашения между правительствами РФ и РТ о трудовой деятельности и защите прав граждан Таджикистана в России и граждан России в Таджикистане, создана совместная экспертная группа по рассмотрению вопросов возможности открытия въезда таджикским гражданам. Созданная группа рассматривает заявления только некоторых категорий граждан, которые получили запрет на въезд в РФ. Рассмотрение дел идет только в случае нарушения мигрантами правил пребывания в РФ по линии ФМС. В общем же в России помимо ФМС России существует ещё 10 структур, которые имеют право закрыть въезд иностранному гражданину в РФ, а именно: МВД России, ФСБ России, Минобороны России, Росфинмониторинг, СВР России, Минюст России, МИД России, ФСКН России, Роспотребнадзор и ФМБА России.

Так вот, если человек, получивший запрет на въезд в Россию, уверен в том, что во время своего пребывания в РФ он не нарушал закон, и может подкрепить этот факт необходимыми документами, то он должен обратиться с письменным заявлением в миграционную службу Министерства труда, миграции и занятости населения РТ. При министерстве работают специалисты совместной рабочей группы. Если они сочтут, что есть причины для пересмотра решения информационной системы по ограничению въезда в Россию, то его заявление будет направлено в ФМС России на рассмотрение.

- Какие категории наших граждан могут рассчитывать на открытие въезда в Россию?

 - Прежде всего, это студенты. Если с их стороны были незначительные нарушения правил пребывания на территории РФ по линии ФМС, то их заявления рассматриваются в экстренном порядке, и, как правило, въезд открывается. Во-вторых, это те граждане, которые имеют прямых родственников - граждан России, постоянно проживающих на территории РФ. В-третьих, граждане, которые нуждаются в лечении, возможном только в России, а также те граждане, которые имеют действующие документы для проживания или пребывания в России (вид на жительство, разрешение на временное проживание, разрешение на работу и патент).

Кроме того, есть такая категория граждан, которые учатся или работают в республике Беларусь, но попадают в эту страну через территорию России. Получается так: они въезжают в Россию, система фиксирует момент их прибытия, затем они выезжают в Беларусь, но поскольку физической границы между Россией и Беларусью нет, то система не фиксирует момент их выезда. Выходит, будто они остались в России и не оформили необходимых документов, в итоге въезд им будет закрыт. Въезд закрывает машина, никакого человеческого общения не происходит, поэтому возникают такие накладки. И в подобных случаях можно смело обращаться с просьбой о пересмотре решений информационной системы. Но опять же хочу подчеркнуть, что на пересмотр идут только те граждане, чьи нарушения были незначительными и только по линии ФМС.

- Каковы порядок и сроки рассмотрения таких заявлений?

- Наши таджикские коллеги в миграционной службе Минтруда РТ принимают заявления; с каждым обратившимся проводят беседу, чтобы удостовериться, что есть причины для пересмотра решения системы. Дело в том, что все, кто обращается к нам в представительство, утверждают, что не нарушали никаких законов в России, и недоумевают, почему им закрыли въезд. Но, например, стоит им задать вопрос «Вы водили там машину?», если отвечают утвердительно, спрашиваем дальше: «Было составление протоколов?», они говорят: «Было». А два или более таких нарушений приводят к закрытию въезда в РФ на три года.

После беседы в миграционной службе Минтруда РТ их заявления с копиями документов направляются в ФМС России на рассмотрение, затем - в ФСБ России, где и снимается запрет на въезд. Раньше вся эта процедура занимала порядка трех месяцев, но с прошлого года веские случаи стали рассматривать в экстренном порядке, и теперь на это уходит от двух недель до одного месяца, в зависимости от случая.

Подготовила Лилия ГАЙСИНА, Asia-Plus

Источникhttp://news.tj

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Подробнее: http://www.rusinkg.ru/pereselenie/article/28-domoj-v-rossiyu/3951-migratsiya-vo-vsekh-podrobnostyakh

 

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...