Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как забрать доки со школы


Анатол

Рекомендуемые сообщения


А про срок действия даже не спросила.
  Вчера с приказом Гуно пошла в школу. Объявила клас.руководителям своих детей о том, что собираемся на ПМЖ в Россию, но пока не могу продать квартиру.В связи с этим не могу назвать точную дату отъезда. Завуч мне сказала - приказ срока годности НЕ ИМЕЕТ, когда вы конкретно соберётесь - придете и заберете документы: табеля и медицин.карты. одновременно с приказом принести листки убытия и копию авиабилетов.

2 июля 2013 года      Сдала заявление с документами на Программу......

......много всего было......................................................................

1 июля 2016 года      я и моя семья приобрели гражданство России......

1 августа 2016 года ...у меня паспорт РФ с постоянной регой в Калуге...

Ссылка на комментарий
одновременно с приказом принести листки убытия и копию авиабилетов.

Сделайте им взрыв мозга, скажите, что денег на билеты не осталось и пойдёте в Россию пешком. Интересно при таком варианте они, дебилы, что тогда скажут принести вместо копии билетов? 

Ссылка на комментарий

Сегодня сдала документы в ГУНО.Так как в разрешении на вывоз от отца написано доверяю вывезти и обратно ввезти ребенка,мне поставили в заявлении что я забираю ребенка на  3 года,а не на ПМЖ.Теперь думаю отдадут ли мне в школе его документы.

25.07.2013 Дозвон до Посольства

25.09.2013 Подача анкеты в Обнинск

18.03.2014 Получение свидетельсва

21.11.2014 Сдала документы на РВП,запись по электронке.<p>

10.05.2015 Вылет в Калугу

12.05.2015 регистрация на 3 месяца

15.05.2015 дактилоскопия

18.05.2015 печать РВП

24.07.2015 сдача на гражданство

26.11.2015 получила решение о гражданстве

02.12.2015 сдала на паспорт

09.12.2015 взяла талон на компенсацию на 17 февраля 2016.

Ссылка на комментарий
А если едем на года 2-3, квартиру продавать и выписываться не собираемся, едем на машине, интересно, что тогда делать???
В любом случае - пойдите в школу и проконсультируйтесь у завуча или директора. Все мои знакомые - или уезжали с концами - или собирались потом вернуться - забирали доки со школы без особых проблем. НЕ вы первые - подойдите к директору школы и спросите.

2 июля 2013 года      Сдала заявление с документами на Программу......

......много всего было......................................................................

1 июля 2016 года      я и моя семья приобрели гражданство России......

1 августа 2016 года ...у меня паспорт РФ с постоянной регой в Калуге...

Ссылка на комментарий

@semzenis,

А как с росс. озп забрать доки, можно по подробней. у меня дочь тоже заканчивает 9 класс, тоже отправили в хокимиат

22.07.2014 - Запись на подачу док-ов.

27.10.2014 - сдал док-ты на получение гражд-ва.

27.04.2015 - положит-е решение, запись на сдачу док-ов на паспорт.

02.06.2015 - сдал док-ты на паспорт.

15.06.2015 - получил ОЗП.

Ссылка на комментарий

@Анатол,Заявление хокиму с приложением копии паспорта гр. РФ, подтверждаюшего серьёзность ваших намерений, с указанием проблем (если они есть), которые создают вам его подчинённые.

Ссылка на комментарий
Валентина Андреевна

Добрый день! Объясните пожалуйста зачем действовать через хакимият? Сегодня были в школе (Воронеж). Директор сказала что если приедет ребёнок, который закончил 9 классов, то нужен только аттестат об образовании. Личное дело не нужно. Разве аттестат после окончания 9 классов на руки не дают?

Ссылка на комментарий

@Валентина Андреевна, Не дают. За каждым учителем в школе закреплены по несколько выпускников. И этот учитель сам сдаёт все документы для поступления вместе с  аттестатом в колледжи, куда поступают выпускники 9 классов.

Ссылка на комментарий
Сегодня были в школе (Воронеж). Директор сказала что если приедет ребёнок, который закончил 9 классов, то нужен только аттестат об образовании.
 

Раз вы уже в Воронеже, то попросите директора дать справку, что они примут ребенка, с указанием Ф.И.О. Намного облегчит вашу задачу

Ссылка на комментарий

@Анатол, сейчас вопрос о том, чтобы забрать документы ребенка отошли на второй план в связи со стабильным застоем на рынке недвижимости. Пока не продадим - никуда не поедем. Придется ребенку поступать в колледж. Аттестат на руки по окончанию 9 класса не выдается, дают только его ксерокопию. Оригинал передается с пакетом документов (не знаю что туда входит, это со слов кл.руководителя) в указанный нами самими в трехразовом опросе в течение года колледж (для Валентины Андреевны). Узнавала через знакомых, находящихся в Калининграде, в 10 класс возьмут с 1 курса колледжа (объяснили ситуацию, может вошли в положение, а может это практикуется, ведь на 1 курсе колледжа проходят те же предметы, которые изучают в 10 классе ). 

p.s. На заполнение аттестата сдаем в Районо по 3,5 тысячи сумов с человека. Разве им хочется сидеть и писать запросто так  наши аттестаты?  :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане! ПОМОГИТЕ!!!! Сегодня в школе загнали в тупик. На вопрос как забрать документы из школы, директор рассписала целую эпопею. 

 

1. Обратиться в ОВИР и там оформить заявление на ребенка.

2. Принести это заявление к ней и она на нем поставит свои автографы и печати

3. Затем опять сдать его в ОВИР.

 

Уже из Овира запрос пойдет в облоно, из облоно в районо, ( сами мы областные) и только потом когда приказ о выдаче документов попадет к ней мы получим их и в придачу какую-то очень хитрую справку из школы, которую обязательно будут спрашивать наши доблестные таможенники на границах. И если у нас не будет этой справки, то не дадут нам уехать с нашим ребенком, так как мой сын прежде всего гражданин Узбекистана и только потом мой ребенок.

 

 Кто забирал недавно документы из школы? что делать? времени ждать когда они будут перебрасывать запросами нет. билеты на руках.

Ссылка на комментарий

@paladiy, Глупость какая то,у вас школа в каком районе,и какой класс у ребенка? Вам надо собрать оригиналы и просто копии,1. метрики ребенка,2 паспорта родителей,3 свидетельство о браке. Со школы берете справку о том что ребенок действительно учится в этой школе. И со всеми документами едите в ГУНО 2 этаж 5 кабинет,Пишите там заявление сдаете пакет документов, ответ через 15 дней, когда в ГУНО вам выдадут на руки копию приказа едьте обратно в школу отдаете им эту бумагу и забирайте документы и мед книжку ребенка.


если билеты уже на руках и время поджимает,в ГУНО можно ускорить срок рассмотрения за отдельную плату

Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрый ответ, именно так я и думала на счет документов, но вся фишка в том, что мы областные и правила у нас похоже другие. И у ребенка класс даже не выпускной, четвертый. Я уже подумываю ну их эти табеля и мед. книжки, на месте прорвемся, но как быть с границей. Нас пугают, сто таможенники попросят показать документы из школы. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Ульяна Киреева

@Elle,Купить авиа билет, сделать с него ксерокопию, показать в школе гоблинам, забрать документы, выбросить билет и уехать на машине. :D:D:D

Если бы было все так просто.:'(

Наши документы со школы забрать не так то легко. Моя дочь закончила 9 класс. Пойдя в хокимиат и сказав на прямую, что мы уезжаем по переселению, мне предоставиили список документов (копии паспортов родителей, копии метрик +паспорта ребенка, справка с места жительства о составе семьи, копия свидетельства переселенца и письмо со школы о том что они на пед совете рассмотрели мое заявление, о том что я хочу забрать документы.

Пошли в школу написали ззаявление. Правильно письмо писали неделю и со второго раза.

Через пару дней была комиссия. В этот день вызвали всех завуча школы, клас руководителя, меня с дочерью, еще участкового (который с утра сообщил, что ребенка поставили на учет). Вызвали неожиданно к 2 часам. Начали в 3. Пол четвертого зашли и наша школа. Вызвали пед колективом поставили на с дочкой по центру и стали задавать по сути глупые вопросы. Куда едем, есть ли там родственники, будет ли там место где жить. Потом еще написала объснительную что обязуюсь что ребенок будет в безопастности, накормлен и напоен. При этом в комиссии сидело человек 15. И раз 20 сказали, что решение МЫ СМОЖЕМ ЗАБРАТЬ ТОЛЬКО С ЛИСТКОМ УБЫТИЯ.

май 2013 года - первый дозвон в посольство (начало пути)...............................
01 декабря 2014г - УРААА, наконец то успешная сдача документов (Липецк, рассматривают от 4 мес до года-"очень радует")
19 января 2015г  - звонок в УТИЗ, звоните в конце месяца, ешё не рассматривали

29 апреля - дозвон в УФМС (УРА,УРА,УРАААААА), СОГЛАСОВАЛИ и документы отправили в Ташкент
05 мая - письмо в посольство с просьбой выдать свидетельство, урааааааа - 18 мая приглашение в посольство за долгожданной корочкой

21 мая - запись на РВП (в надежде, что сдадим :rolleyes: )
все только начинается......


Даже если идет дождь, завтра будет солнце. Я буду двигаться вперед, пока сердце бьется. Макс Лоренс

Ссылка на комментарий
Если бы было все так просто

 по опыту нескольких человек-100к.сум, и все гораздо проще -ни листок убытия, ни протокол собрания в школе(кстати, это перебор- ваша дочь уже закончила эту школу), и рассмотрели бы без вас, решение комиссии сразу дали бы.  Могут же, когда захотят :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

форумчане, нашла в интернете такую информацию. 

мы сейчас пытаемся забрать доки, пока незнаю чем закончится, что называется " крутят мозги" в хакмимияте.

 

если я правильно (из текста ниже) поняла то если ребенок прибудет без документов из школы, то его примут в российскую школу через экзамены. кто нибудь так делал, можете подробнее рассказать?

 

КТО МОЖЕТ УЧИТЬСЯ В РОССИИ    

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

Обучение в средней школе          
Обучаться в общеобразовательных учреждениях могут все граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Муниципальные органы образования должны брать под контроль всех детей беженцев и вынужденных переселенцев на своей территории и обеспечить их обучение в общеобразовательных учреждениях
Порядок приема детей-иностранцев в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения России устанавливает учредитель образовательного учреждения.

Органы местного самоуправления ответственны за обеспечение всем гражданам, проживающим на соответствующих территориях, возможности выбора общеобразовательного учреждения (ст. 31 Закона Российской Федерации "Об образовании"
Если прием в общеобразовательные учреждения детей, слабо владеющих русским языком, осуществляется при наличии документов и сравнимости программ, то после предварительного собеседования они направляются в соответствующий класс.

При отсутствии документов для обучающихся 5 -7 классов определяется уровень их знаний по русскому языку и математике, а 8 -10 классов - по русскому языку, математике, физике, химии, с тем, чтобы определить возможность их обучения в соответствующем классе.


@paladiy,@paladiy,   а откуда таможенники узнают что вы едете на пмж? может вы на недельку к родственникам? 

3988_dKjL.gif

 

 

Раньше я не любила спать, потому что когда ты засыпаешь, ты на восемь часов как бы выпадаешь из реальности. 
Сейчас я очень люблю спать, потому что когда ты засыпаешь ты на восемь часов как бы выпадаешь из реальности.

Ссылка на комментарий
а 8 -10 классов - по русскому языку, математике, физике, химии, с тем, чтобы определить возможность их обучения в соответствующем классе.

 

но ведь, я уверен, вы хотите своего ребенка отдать в 11?

В любом случае, не опускайте руки и боритесь с хокимиятом. Не забудьте справку с лицея о прослушанных предметах и часах.

а откуда таможенники узнают что вы едете на пмж?

 

если не выписки в паспорте, то никак не узнают

Ссылка на комментарий

Небольшой совет, к документам со школы, правда отношения не имеет. Но может кому-то это поможет в дальнейшем, при устройстве в школу . Берите с собой школьный дневник ребенка за последний учебный год, на последней странице, где выставляются четвертные и годовые должны стоять подписи кл. руководителя и штамп школы. Дневник с оценками в российской школе весомый документ, помимо табеля.

20.06.2014 Сдала анкету в Воронежскую область

20.10.2014 Получение свидетельства участника ГП

31.10.2014 Сдались на РВП

04.11.2014 Выехали в регион

29.12.2014 Решение по РВП

10.02.2015 Подали на гражданство

11.05.2015 Получение решения о принятии в гражданство

22.05.2015 Получили паспорта РФ

Путь пройден за 11 месяцев и 2 дня

Ссылка на комментарий
Ульяна Киреева

Если бы было все так просто

по опыту нескольких человек-100к.сум, и все гораздо проще -ни листок убытия, ни протокол собрания в школе(кстати, это перебор- ваша дочь уже закончила эту школу), и рассмотрели бы без вас, решение комиссии сразу дали бы. Могут же, когда захотят :)

Ну экономной и жадной я себя назвать не могу. Сказал бы 100к.сум-отдала, чем бегать и все это делать. Потому что обошлось выписка, вр. регистрация-200к.сум. не считая дороги и гос пошлин.

А в хокимиате мы были не одни такие. Народу было много и детей и родителей и педогогического персонала. Так что может что и меняется в нашем государстве.

май 2013 года - первый дозвон в посольство (начало пути)...............................
01 декабря 2014г - УРААА, наконец то успешная сдача документов (Липецк, рассматривают от 4 мес до года-"очень радует")
19 января 2015г  - звонок в УТИЗ, звоните в конце месяца, ешё не рассматривали

29 апреля - дозвон в УФМС (УРА,УРА,УРАААААА), СОГЛАСОВАЛИ и документы отправили в Ташкент
05 мая - письмо в посольство с просьбой выдать свидетельство, урааааааа - 18 мая приглашение в посольство за долгожданной корочкой

21 мая - запись на РВП (в надежде, что сдадим :rolleyes: )
все только начинается......


Даже если идет дождь, завтра будет солнце. Я буду двигаться вперед, пока сердце бьется. Макс Лоренс

Ссылка на комментарий

Всем доброго здравия!
Хочу поделится информацией

 

 

Принят порядок перевода учащихся школ

23.06.2015

 

Приказом министра народного образования (зарегистрирован Министерством юстиции 17.06.2015 г. № 2684) утверждено Положение о порядке перевода учащихся из класса в класс и из одного общего среднего образовательного учреждения в другое.

 

Требования Положения распространяются на общеобразовательные школы, находящиеся в ведении всех министерств и ведомств, на перевод граждан Узбекистана и лиц без гражданства, проживающих в республике.

 

Положение не распространяется на перевод из класса в класс и из одной школы в другую учащихся с отклонениями в физическом или психическом развитии.

 

Перевод учащихся из негосударственных школ в государственные осуществляется в порядке, определенном Положением, а из государственных школ в негосударственные – согласно Положению и уставу негосударственной школы.

 

Перевод учащихся из класса в класс и из одной школы в другую осуществляется бесплатно.

 

 

Перевод из класса в класс

 

Родители учащегося или заменяющие их лица по своему усмотрению вправе переводить ребенка в параллельный класс в течение учебного года или после его окончания.

 

Для этого они обращаются с заявлением на имя директора школы с указанием причин перевода.

 

Директор школы рассматривает заявление в течение одного рабочего дня со дня его принятия и издает приказ о переводе учащегося из класса в класс. В случае превышения количества учащихся в классе установленной нормы директор школы может отказать в переводе. Об этом письменно сообщается родителям в течение 3 дней. После издания приказа о переводе учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.

 

 

Перевод из одной школы в другую

 

Родители учащегося или заменяющие их лица по своему усмотрению вправе переводить ребенка в другую школу в течение учебного года или после его окончания.

 

Для этого они обращаются с заявлением на имя директора школы с указанием причин перевода.

 

Директор школы рассматривает заявление в течение одного рабочего дня со дня его принятия и распоряжается о выдаче талона ухода из школы (по форме, установленной Положением) для представления в выбранную школу. Родители обращаются к директору выбранной школы с заявлением о приеме в школу. К нему прилагаются талон ухода и справка органа самоуправления граждан по месту жительства.

 

Директор выбранной школы после принятия заявления и талона ухода в этот же день выдает родителям талон прихода в школу (по форме, установленной Положением) для представления в прежнюю школу. Директор школы, где обучается ребенок, после принятия талона прихода в школу в этот же день издает приказ об отчислении учащегося. Директор школы ознакамливает родителей с данным приказом и представляет им следующие документы по расписке:

 

выписку из приказа об отчислении учащегося;

 

табель оценок (освоения) учащегося;

 

медицинскую карту учащегося.

 

Директор выбранной школы после принятия указанных документов в этот же день издает приказ о зачислении учащегося и в течение одного рабочего дня направляет выписку из нее в прежнюю школу. Директор данной школы обязан предпринимать все необходимые меры, чтобы переведенный ребенок не остался в стороне от учебного процесса.

 

После издания приказа об отчислении или зачислении учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.

 

Если переведенный ребенок в течение 10 дней без причин или без предупреждения администрации школы и классного руководителя не посещает занятия, директор школы в письменном виде сообщает об этом его родителям, комиссии по делам несовершеннолетних по месту его жительства и директору прежней школы. Одновременно директор выбранной школы предпринимает меры по выявлению причин пропуска занятий и привлечению учащегося к занятиям.

 

 

Перевод в образовательное учреждение иностранного государства

 

Родители, уезжающие в иностранное государство для постоянного или временного жительства в целях обучения, работы, длительного лечения и в дугих целях, вправе переводить своего ребенка в образовательное учреждение данного иностранного государства.

 

Для этого они обращаются с заявлением на имя директора школы с указанием причин перевода. К заявлению прилагается выписка из решения комиссии по делам несовершеннолетних о даче согласия на отчисление учащегося из школы.

 

Директор школы рассматривает заявление в течение одного рабочего дня и издает приказ об отчислении учащегося, ознакамливает родителей с этим приказом и по расписке передает им документы учащегося.

 

После издания приказа об отчислении учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.

 

Директор школы формирует базу данных учащихся, отчисленных в связи с переводом в образовательное учреждение иностранного государства, и в конце каждой четверти учебного года представляет ее районному (городскому) отделу методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования, районному (городскому) управлению внутренних дел и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

 

 

Перевод из образовательного учреждения иностранного государства

 

Родители вправе переводить своего ребенка-гражданина Узбекистана в школу нашей страны.

 

Для этого они представляют директору школы следующие документы:

 

заявление на имя директора;

 

оригинал документов об образовании в иностранном государстве и их нотариально заверенный перевод;

 

копию свидетельства о рождении ребенка;

 

медицинскую справку о здоровье ребенка;

 

4 цветных фотографии ребенка размером 3,5 х 4,5 см;

 

справку органа самоуправления граждан по месту жительства.

 

Директор школы рассматривает представленные документы в течение одного рабочего дня и издает приказ о зачислении учащегося. Он также выявляет соответствие иностранной образовательной программы программе школы и предпринимает меры по устранению выявленных различий в текущем или следующем учебном году. При отсутствии документа об образовании в иностранном государстве директор школы должен принять ребенка в класс, соответствующий его возрасту и уровню знаний.

 

После издания приказа о зачислении учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.

 

Перевод учащихся в специализированные классы (школы) с углубленным изучением отдельных предметов, а также перевод их из специализированных классов (школ) в другие классы (школы) за нарушение правил внутреннего распорядка осуществляется согласно Положению о порядке приема учащихся в специализированные классы государственных общеобразовательных учреждений, государственные специализированные общеобразовательные учреждения с углубленным изучением отдельных предметов (от 1.02.2012 г. № 2321). Перевод учащихся из специализированных классов (школ) в другие классы (школы) по желанию родителей (не за нарушение правил внутреннего распорядка) также осуществляется в порядке, определенном Положением.

 

Отчисление из школы несовершеннолетних, совершивших преступление, осуществляется с согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

 

Документ принят на государственном языке.

 

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 24 от 22 июня 2015 года.


Вот в оригинале 

Ўзбекистон Республикаси

Адлия вазирлигида

2015 йил 17 июнда 2684-сон

билан рўйхатга олинган

Ўзбекистон Республикаси

халє таълими вазирининг

2015 йил 2 июндаги

13-мі-сон буйрујига

ИЛОВА

 

 

Ўєувчиларни синфдан синфга ва бир умумий

ўрта таълим муассасасидан бошєасига

ўтказиш тартиби тўјрисидаги

НИЗОМ

 

Муєаддима

1-боб. Умумий єоидалар

2-боб. Ўєувчини синфдан синфга ўтказиш

3-боб. Ўєувчини бир мактабдан бошєасига ўтказиш

4-боб. Ўєувчини хорижий давлатдаги таълим муассасасига ўтказиш

5-боб. Хорижий давлатда таълим олган Ўзбекистон Республикаси

фуєаросини Ўзбекистон Республикасидаги мактабга ўтказиш

6-боб. Якуний єоидалар

1-илова. Кетиш талони

2-илова. Келиш талони

 

 

Мазкур Низом Ўзбекистон Республикасининг "Таълим тўјрисида"ги Єонуни ва Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маікамасининг 1998 йил 13 майдаги 203-сон "Ўзбекистон Республикасида умумий ўрта таълимни ташкил этиш тўјрисида"ги єарорига мувофиє умумий ўрта таълим муассасалари (бундан буён матнда мактаб деб юритилади) ўєувчиларини синфдан синфга ва бир мактабдан бошєасига ўтказиш тартибини белгилайди.

 

 

1-БОБ. УМУМИЙ ЄОИДАЛАР

 

1. Мазкур Низомда єуйидаги асосий тушунчалар єўлланилади:

 

синфдан синфга ўтказиш - ўєувчини бир синфдан бошєа параллел синфга ўтказиш;

 

бир мактабдан бошєасига ўтказиш - ўєувчини бир мактабдан бошєа бир мактабнинг тегишли синфига ўтказиш.

 

2. Мазкур Низом талаблари:

барча вазирлик ва идоралар тасарруфидаги мактабларга;

Ўзбекистон Республикаси фуєаролари ва Ўзбекистон Республикасида истиєомат єилаётган фуєаролиги бўлмаган шахсларни синфдан синфга ва бир мактабдан бошєасига ўтказишга нисбатан татбиє этилади.

 

3. Ўєувчиларни нодавлат таълим муассасаларидан мактабларга ўтказиш мазкур Низомда белгиланган тартибда, мактаблардан нодавлат таълим муассасаларига ўтказиш мазкур Низом ва нодавлат таълим муассасаларининг уставларида белгиланган тартибда амалга оширилади.

 

4. Мазкур Низом жисмоний ёки психик ривожланишида нуєсони бўлган ўєувчиларни синфдан синфга ва бир мактабдан бошєасига ўтказишга нисбатан татбиє этилмайди.

 

5. Мактаб ўєувчиларини синфдан синфга ва бир мактабдан бошєасига ўтказиш масалалари умумий ўрта таълимнинг мажбурийлиги іамда Ўзбекистон Республикасида истиєомат єилувчи шахсларнинг таълим олиш тилини эркин танлаш іуєуєини инобатга олган іолда амалга оширилади.

 

6. Ўєувчиларни синфдан синфга ва бир мактабдан бошєасига ўтказиш бепул амалга оширилади.

 

 

2-БОБ. ЎЄУВЧИНИ СИНФДАН СИНФГА ЎТКАЗИШ

 

7. Ўєувчининг ота-онаси ёки уларнинг ўрнини босувчи шахслар (бундан буён матнда ота-оналар деб юритилади) ўз хоіишига кўра ўєув йили давомида ёки у тугаганидан сўнг фарзандини синфдан синфга ўтказиш іуєуєига эга.

 

8. Ота-оналар фарзандини синфдан синфга ўтказиш учун унинг сабабларини кўрсатган іолда мактаб директори номига ариза билан мурожаат єилади.

 

9. Мактаб директори аризани єабул єилиб олган кундан бошлаб бир иш куни ичида кўриб чиєади ва ўєувчини синфдан синфга ўтказиш тўјрисида буйрує єабул єилади.

Синфдаги ўєувчилар сони белгиланган меъёрдан ортиє бўлган таєдирда, мактаб директори ўєувчини синфдан синфга ўтказишни рад єилиши мумкин.

Синфдан синфга ўтказиш рад этилганлиги іаєида мактаб директори томонидан уч кун ичида ота-оналарга ёзма равишда маълум єилинади.

 

10. Мактаб директорининг ўєувчини синфдан синфга ўтказиш тўјрисидаги буйруји єабул єилингач, уч кун ичида синф журнали ва ўєувчилар іаракати дафтарига тегишли ёзув киритилади.

 

 

3-БОБ. ЎЄУВЧИНИ БИР МАКТАБДАН

БОШЄАСИГА ЎТКАЗИШ

 

11. Ота-оналар ўз хоіишига кўра ўєув йили давомида ёки у тугаганидан сўнг фарзандини бир мактабдан бошєасига ўтказиш іуєуєига эга.

 

12. Ота-оналар фарзандини бир мактабдан бошєасига ўтказиш учун унинг сабабларини кўрсатган іолда ўєувчи таълим олаётган мактаб директори номига ариза билан мурожаат єилади.

 

13. Ариза мактаб директори томонидан бир иш куни ичида кўриб чиєилади ва ўєишни давом эттириш учун танланган мактабга таєдим этиш учун ушбу Низомнинг 1-иловасига мувофиє шаклда мактабдан кетиш талони берилади.

 

14. Ота-оналар фарзанди ўєишни давом эттириши учун танланган мактаб директорига ўєишга єабул єилиш тўјрисида ариза билан мурожаат єилади. Аризага мактабдан кетиш талони ва яшаш жойидаги фуєароларнинг ўзини ўзи бошєариш органи томонидан берилган маълумотнома илова єилинади.

 

15. Ўєишни давом эттириш учун танланган мактаб директори ариза ва мактабдан кетиш талонини єабул єилиб олгач, шу куннинг ўзида ота-оналарга ўєувчи таълим олаётган мактабга таєдим этиш учун ушбу Низомнинг 2-иловасига мувофиє шаклда мактабга келиш талонини беради.

 

16. Ўєувчи таълим олаётган мактаб директори мактабга келиш талонини єабул єилиб олгач, шу куннинг ўзида ўєувчини мактаб ўєувчилари сафидан чиєариш тўјрисида буйрує єабул єилади. Мактаб директори мазкур буйрує билан ота-оналарни таништирганлиги тўјрисида имзо єўйдириб, уларга єуйидаги іужжатларни таєдим этади ва іужжатлар берилганлиги тўјрисида тилхат олади:

ўєувчининг мактаб ўєувчилари сафидан чиєарилганлиги тўјрисидаги буйруєдан кўчирма;

ўєувчининг баіолар (ўзлаштириш) табели;

ўєувчининг тиббий картаси.

 

17. Ота-оналарнинг іужжатларни олганлиги іаєидаги тилхати, келиш талони ва ўєишни давом эттириш учун танланган мактаб директорининг ўєувчининг ўєишга єабул єилинганлиги тўјрисидаги буйрујидан кўчирма ўєувчининг мактабда саєланадиган шахсий іужжатлар йијмажилдига тикиб єўйилади.

 

18. Ўєишни давом эттириш учун танланган мактаб директори бошєа мактабдан ўтказилаётган ўєувчининг ўєув жараёнларидан четда єолиб кетмаслигини таъминлаш учун барча зарур чораларни кўриши шарт.

 

19. Ўєишни давом эттириш учун танланган мактаб директори мазкур Низомнинг 16-бандида белгиланган іужжатларни єабул єилиб олгач, шу куннинг ўзида ўєувчини мактаб ўєувчилари сафига єабул єилиш тўјрисида буйрує чиєаради.

Мактаб директори мазкур буйруєдан кўчирмани бир иш куни ичида ўєувчи илгари таълим олган мактабга маълумот учун юборади.

 

20. Ўєувчини ўєувчилар сафидан чиєариш тўјрисида ёки мактаб ўєувчилари сафига єабул єилиш тўјрисида буйрує чиєарилгач, уч кун муддатда синф журнали ва ўєувчилар іаракати дафтарига тегишли ёзув киритилади.

 

21. Ўєишни давом эттириш учун танланган мактабга ўтказилган ўєувчи ўн кун ичида сабабсиз ёки мактаб раібарияти ва синф раібарини хабардор єилмасдан дарс машјулотларига келмаса, мактаб директори бу іаєда ота-оналарни, ўєувчининг яшаш жойидаги туман (шаіар) іокимлиги іузуридаги вояга етмаганлар ишлари бўйича комиссияни іамда ўєувчи илгари таълим олган мактаб директорини ёзма равишда огоілантиради ва бир ваєтнинг ўзида ўєувчининг дарсларга келмаганлиги сабабларини аниєлаш ва уни дарс машјулотларига жалб этиш чораларини кўради.

 

 

4-БОБ. ЎЄУВЧИНИ ХОРИЖИЙ ДАВЛАТДАГИ

ТАЪЛИМ МУАССАСАСИГА ЎТКАЗИШ

 

22. Ота-оналар ўєиш, ишлаш, узоє муддатли даволаниш ёки бошєа маєсадларда доимий ёки ваєтинча яшаш учун хорижий давлатга кетаётган бўлса, фарзандини доимий ёки ваєтинча яшаш учун кетаётган давлатдаги таълим муассасасига ўтказиш іуєуєига эга.

 

23. Ота-оналар фарзандини хорижий давлатдаги таълим муассасасига ўтказиш учун унинг сабабларини кўрсатган іолда мактаб директори номига ариза билан мурожаат этади. Аризага туман (шаіар) іокимлиги іузуридаги вояга етмаганлар ишлари бўйича комиссиянинг вояга етмаганни мактаб ўєувчилари сафидан чиєариш учун розилиги акс этган єароридан кўчирма илова єилинади.

 

24. Ариза мактаб директори томонидан бир иш куни ичида кўриб чиєилиб, ўєувчини мактаб ўєувчилари сафидан чиєариш тўјрисида буйрує єабул єилинади. Мактаб директори мазкур буйрує билан ота-оналарни таништирганлиги тўјрисида имзо єўйдириб, уларга мазкур Низомнинг 16-бандида белгиланган іужжатларни таєдим этади ва іужжатларни олганлиги тўјрисида тилхат олади.

Ота-оналарнинг іужжатларни олганлиги іаєидаги тилхати ўєувчининг мактабда саєланадиган шахсий іужжатлар йијмажилдига тикиб єўйилади.

 

25. Ўєувчилар сафидан чиєариш тўјрисидаги буйрує єабул єилингач, уч кун ичида синф журнали ва ўєувчилар іаракати дафтарига тегишли ёзув киритилади.

 

26. Мактаб директори томонидан хорижий давлатдаги таълим муассасасига ўтказилаётганлиги сабабли ўєувчилар сафидан чиєарилган вояга етмаганлар тўјрисидаги маълумотлар базаси шакллантирилади іамда іар ўєув йили чораклари охирида тегишли халє таълими муассасалари фаолиятини методик таъминлаш ва ташкил этиш туман (шаіар) бўлимига, туман (шаіар) ички ишлар бўлимига (бошєармасига) ва туман (шаіар) іокимлиги іузуридаги вояга етмаганлар ишлари бўйича комиссияга таєдим этилади.

 

 

5-БОБ. ХОРИЖИЙ ДАВЛАТДА ТАЪЛИМ ОЛГАН

ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ ФУЄАРОСИНИ

ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИДАГИ

МАКТАБГА ЎТКАЗИШ

 

27. Ота-оналар хорижий давлатда таълим олган Ўзбекистон Республикаси фуєароси бўлган фарзандини Ўзбекистон Республикасидаги мактабга ўтказиш іуєуєига эга.

 

28. Хорижий давлатда таълим олган болани Ўзбекистон Республикасидаги мактабга ўтказиш учун ота-оналар томонидан мактаб директорига єуйидаги іужжатлар таєдим этилади:

ота-она томонидан мактаб директори номига ариза;

боланинг хорижий давлатда таълим олганлиги іаєидаги іужжатнинг (іужжатларнинг) асли ва нотариал тасдиєланган таржимаси;

боланинг тујилганлик іаєидаги гувоіномаси нусхаси;

боланинг сојлији тўјрисида тиббий маълумотнома;

боланинг 3,5 х 4,5 см іажмдаги 4 дона рангли фотосурати;

яшаш жойидаги фуєароларнинг ўзини ўзи бошєариш органи томонидан берилган маълумотнома.

 

29. Мактаб директори таєдим этилган іужжатларни бир иш куни ичида кўриб чиєади ва болани мактаб ўєувчилари сафига єабул єилиш тўјрисида буйрує чиєаради.

 

30. Мактаб директори боланинг хорижий давлатда ўєиган таълим дастури мактабнинг ўєув дастурларига мос келиш-келмаслигини аниєлайди іамда фанлар бўйича аниєланган фарєларни жорий ёки навбатдаги ўєув йилида бартараф этиш чораларини кўради.

Боланинг хорижий давлатда таълим олганлиги іаєидаги іужжат мавжуд бўлмаганда, мактаб директори болани унинг ёши ва билим даражасига мос синфга єабул єилиши лозим.

 

31. Болани мактаб ўєувчилари сафига єабул єилиш тўјрисида буйрує чиєарилгач, уч кун муддатда синф журнали ва ўєувчилар іаракати дафтарига тегишли ёзув киритилади.

 

 

6-БОБ. ЯКУНИЙ ЄОИДАЛАР

 

32. Ўєувчини айрим фанлар чуєур ўрганиладиган ихтисослаштирилган синфга ёки айрим фанлар чуєур ўрганиладиган ихтисослаштирилган мактабга ўтказиш, шунингдек уларни ички тартиб єоидаларни бузганлиги учун ушбу синфлардан (мактаблардан) бошєа синфларга (мактабларга) ўтказиш Айрим фанлар чуєур ўрганиладиган давлат умумтаълим муассасаларининг ихтисослаштирилган синфларига, давлат ихтисослаштирилган умумтаълим муассасаларига ўєувчилар єабул єилиш тартиби тўјрисидаги низомга (рўйхат раєами 2321, 2012 йил 1 февраль) мувофиє амалга оширилади, ушбу банднинг иккинчи хатбошисида назарда тутилган іолат бундан мустасно.

Ота-оналарнинг истагига кўра ўєувчини айрим фанлар чуєур ўрганиладиган ихтисослаштирилган синфдан бошєа синфга ёки айрим фанлар чуєур ўрганиладиган ихтисослаштирилган мактабдан бошєа мактабга ўтказиш мазкур Низомда белгиланган тартибда амалга оширилади.

 

33. Жиноят содир этган вояга етмаганларни мактаб ўєувчилари сафидан чиєариш туман (шаіар) іокимлиги іузуридаги вояга етмаганлар ишлари бўйича комиссиянинг розилиги билан амалга оширилади.

 

34. Мазкур Низом талаблари бузилишида айбдор бўлган шахслар єонун іужжатларига мувофиє жавобгар бўлади.

 

35. Мазкур Низом Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги, Сојлиєни саєлаш вазирлиги ва Вазирлар Маікамаси іузуридаги Давлат тест маркази билан келишилган.

 

 

 

 

 

Низомга

1-ИЛОВА

 

 

______________________________________________

(вилоят (республика, шаіар), туман (шаіар)

 

____-cонли мактабдан

 

КЕТИШ ТАЛОНИ

 

Ушбу талон 20 __ йил ____ _______________ да ________________ тумани (шаіри)даги ___ -сонли мактабнинг ___ -синф ўєувчиси

___________________

  (ўєувчининг Ф.И.О.)

бошєа мактабга ўтказилаётганлигини тасдиєлаш учун берилди.

 

 

 

        

 

 

 

 

(имзо)

 

(мактаб директорининг Ф.И.О.)

 

 

                                 М.Ў.

 

 

Мактаб директорининг

телефон раєами: ____________

       

 

 

 

 

Низомга

2-ИЛОВА

 

 

______________________________________________

(вилоят (республика, шаіар), туман (шаіар)

 

____-cонли мактабга

 

КЕЛИШ ТАЛОНИ

 

Ушбу талон 20 __ йил ____ _______________ да ________________ тумани (шаіри)даги ___-сонли мактабнинг ___ -синф ўєувчиси

_________________ га

  (ўєувчининг Ф.И.О.)

у ______________ тумани (шаіри)даги ___ -сонли мактабга кетиш талонини топширганлигини тасдиєлаш учун берилди.

 

 

 

        

 

 

 

 

(имзо)

 

(мактаб директорининг Ф.И.О.)

 

 

                                 М.Ў.

 

 

Мактаб директорининг

телефон раєами: ____________

      

      

"Ўзбекистон Республикаси єонун іужжатлари тўплами",

2015 йил 22 июнь, 24-сон, 319-модда

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

@Роман1975,

ничего нового в этом приказе нет. Основная сложность- это комиссия по делам несовершеннолетних, которая требует документы по своему усмотрению и ее работа данным документом никак не регламентируется 

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Как забрать доки со школы

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...