Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беременность И Роды Во Время Переселения


Рекомендуемые сообщения

День добрый. На форуме я новичок. Если кто сталкивался с беременностью во время переселения в РФ - поделитесь, пожалуйста, опытом.

Мы с мужем имеем статус временного убежища, страна исхода - Украина (Луганск). Сейчас начали заниматься сбором документов для оформления на программу переселения.

Приехали в Россию, оформились, узнали, что в положении. Сразу оформили мед.полис, стали на учет в женскую консультацию, удалось официально устроиться на работу. Актуальным остался вопрос о выплатах при рождении ребенка. Пыталась искать в интернете, спрашивала в больнице и в ФМС - никто не дает однозначных ответов, а декрет уже близок. 

На что можно претендовать?

Какие нужны документы?

При поступлении на работу нам сообщили, что наш украинский стаж не учитывается для оформления больничных листов (стаж небольшой, 2 года). Так ли это на самом деле?

 

 

Ссылка на комментарий

http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/razmer-posobiy-2015

посмотрите сайт, может найдете что то полезное.

Вы успеваете стать участниками Программы до рождения малыша?

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, Спасибо за ссылку. Я подобную информацию находила, но я так понимаю, что она больше рассчитана на граждан РФ. Как я поняла, мне выплаты разовые не положены, только те, которые от работодателя.  По поводу статуса - думаю успеем получить к рождению, но не к оформлению декрета

Ссылка на комментарий

@Levvy, из Вашего поста непонятно работает ли именно мама официально. Если  мама работает официально, то получит декретные (выплата за 140 дней больничного), но т.к. Вы предыдущие 2 года не работали в РФ, выплата будет минимальной, примерно 26 тыс. рублей. Если мама не работает, то больничного, конечно, не будет. Вместе с декретными получите 500 рублей, если встали на учет до 12 недель. После рождения ребенка получите единовременное пособие по рождению ребенка  примерно 14 тыс. (это пособие можно получить и у папы на работе). Как закончатся 140 дней больничного, на работе оформите отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Будете получать пособие 2700 рублей. Если не работаете, то пособие будете оформлять в соц. защите. 

Ссылка на комментарий

А на что может претендовать мамочка,которая родила на Украине второго ребенка,находясь в декрете с первым ребёнком,до декрета работала.Будут ли ей платить какое-нибудь пособие в РФ по уходу за ребёнком или можно стать на учёт в Службе занятости?

 

 

31.07.14 подали документы на участие в Программе в Саратовскую область 28.11.14 звонок в УФМС Саратова, ура!!!!!Решение положительное!!!! 03.12.14 звонок из ГК Харькова о положительном решении,записали на получение Свидетельства 18.12.14 !18.12.14 получили Свидетельство переселенца,записались на сдачу документов на РВП на 22.01.15, заказали справку о несудимости29.12.14. прошли нарколога,фтизиатра и сдали кровь на ВИЧ ! перезаписались на подачу документов на РВП на 5.02.15. 05.01.15 получили ВИЧ - сертификаты 15.01.15 получили справки о не судимости 22.01.15 успешно прошли кожвен05.02.15 сдали документы на РВП в Харькове,13.03.15 документы прибыли в УФМС Саратова;23.04.15- перевезла вещи в регион;24.04.15 - встала на МУ, 27.04.15 - активировала Свидетельство переселенца.03.07.15-прибыли в регион; 04.07.15 - стали на МУ; 7.07.15- сдали паспорта на штамп РВП 28.07.15 получили паспорта, сделали регистрацию на 3 мес;03.08.15 - подали документы на гражданство  12.08.15- подаем на подъемные и транспортные; 26.09.15 - получили компенсации; 03.11.2015- получили решение о гражданстве;13.11.2015 паспорт РФ - лучший подарок в День рождения!!! 17.11.2015 - регистрация по месту жительства. Квест окончен!  :t142021:

Ссылка на комментарий
А на что может претендовать мамочка,которая родила на Украине второго ребенка,находясь в декрете с первым ребёнком,до декрета работала.Будут ли ей платить какое-нибудь пособие в РФ по уходу за ребёнком или можно стать на учёт в Службе занятости?

 

знаю точно только одно, после того как мама получит гражданство и своим детям тоже, можно претендовать на материнский капитал - 480 000 рублей.

а вот выплаты по уходу - это вам скорее всего в комитет по делам матери и ребенка нужно сходить-позвонить. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Мы приехали в РФ в 2009.  Ехали беременные рожали в РФ. Подавали на гр.-во по упрощенке, без ВНЖ сразу после РВП гражданство. Пока у нас было РВП нам  пособие не платили потом как гр-во получили нам с момента получения гр-ва стали платить все  пособия до 1,5лет, до 3х лет  и единовременное тоже дали. Декретные я получала в своем Ташкенте.

Ссылка на комментарий

здравствуйте! может кто знает, помогите с ответом. я недавно получила свидетельство переселенца. сейчас собираем документы на РВП. вопрос такой, если я на момент сдачи документов буду беременна, могут ли мне отказать в льготах и выплатах, т.к. я потеряю временную трудоспособность? заявителем в нашей семье являлась я. как быть  в такой ситуации? 

Ссылка на комментарий

как быть в такой ситуации?

благополучно выносить и родить здорового малыша - вот Ваша основная задача:-)

и такая прекрасная причина временной нетрудоспособности ни коим образом не влияет на право получения компенсаций и подъемных;-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! кто подскажет, как быть в ситуации, когда дали отрицательный ответ на переселение.Имею отца, гражданина РФ.При обращении в фмс Орловской области в плане полусения по упрощенке, получаю ответ-нужен официальный ответ моего государства от моего отказа от гражанства РУз.Наслышана, что это очень тяжело. Посоветуйте пожалуйста.Неужели имея отца в РФ, нужно идти по общему плану получения гражданства РФ. (((

P.S.Нахожусь на 3 месяце беременности от гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Имею отца, гражданина РФ.При обращении в фмс Орловской области в плане полусения по упрощенке, получаю ответ-нужен официальный ответ моего государства от моего отказа от гражанства РУз.

Чушь полная! Если вы в РФ, то заявление на имя начальника ФМС на не правомерные действия его сотрудника. Тут же у вас доки и примут.

А если вы в РУзе, то от папы ксерокопию паспорта, заверенную начальником ФМС по месту жительства и копию вашего свидетельства о рождении, заверенную нотариусом, из которого видно, что он ваш отец и в Посольство в Ташкенте.

P.S.Нахожусь на 3 месяце беременности от гражданина РФ

А вот это ничего не меняет.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у меня 2 дочка родилась в рф в 2013 году,на момент рождения мы с мужем были гр узбекистана,сейчас дочке 2.2 года,я получила гражданство рф по программе переселения, могу ли я рассчитывать на какие-то пособия,(например по уходу за ребенком до 3лет или др?).кроме материнского капитала?вмворонежской обл.

Ссылка на комментарий

Неужели имея отца в РФ, нужно идти по общему плану получения гражданства РФ. (((

на РВП вне квоты можно подавать если родитель-гражданин РФ нетрудоспособен (пенсионер или оформлена инвалидность).

Нахожусь на 3 месяце беременности от гражданина РФ

или брак с отцом будущего ребенка и РВП вне квоты;

или после рождения согласие на принятие ребенком гражданства РФ по отцу и РВП вне квоты как имеющая несовершеннолетнего ребенка - гражданина РФ.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
могу ли я рассчитывать на какие-то пособия,(например по уходу за ребенком до 3лет или др?).кроме материнского капитала?вмворонежской обл.
  С момента получения гр-ва вы можете оформить пособия на ребенка. Пособия до 3х лет и детского пособия по моему до 16 вроде лет. Посмотрите где  ваш собес в общем погуглите. В соц обеспечении вам точнее скажут
Ссылка на комментарий

или брак с отцом будущего ребенка и РВП вне квоты;

А вот про это в каком законе прочесть можно?
одно из оснований для РВП вне квоты - брак с гражданином РФ.

На том же fms.gov.ru в разделе по РВП.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Момент по оплате больничного по БиР!!! Больничный по беременности и родам, оплачивается только гражданам РФ, лицам постоянно, либо временно проживающим на территории РФ (РВП,ВНЖ). Ситуация, с которой я столкнулся следующая: Если Вы, берете больничный по БиР, например 5 января, а штамп РВП у Вас проставлен 15 января, то он не оплачиваемый!!! Посему, брать больничный по БиР, нужно ПОСЛЕ получения РВП!!! Может кому-то пригодится...

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@Я не скачу!!!, Я вот тоже столкнулась, может кому пригодится. Нахожусь на убежище, успела получить свидетельство переселенца. Этого оказалось недостаточно. Оплата больничного по беременности мне не положена. Аргументировано Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-Ф3 (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством". Статья 2, пункт 4.1.

Ссылка на комментарий

@Levvy,

 

К сожалению да, нужно только РВП либо ВНЖ. Простой больничный оплачивается, а по беременности нет((( 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Чего то я не поняла из постов выше это что получается если мы граждане Украины получим гражданство России по программе и ребенок до 3х лет у нас рожденный в Украине мы можем претендовать на материнский капитал??Оо

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий
Чего то я не поняла из постов выше это что получается если мы граждане Украины получим гражданство России по программе и ребенок до 3х лет у нас рожденный в Украине мы можем претендовать на материнский капитал??Оо

нужно два ребенка как минимум, маткапитал выдается на второго и последующего и чтобы они были гражданами РФ.

На первого ничего не будет. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Чего то я не поняла из постов выше это что получается если мы граждане Украины получим гражданство России по программе и ребенок до 3х лет у нас рожденный в Украине мы можем претендовать на материнский капитал??Оо

нужно два ребенка как минимум, маткапитал выдается на второго и последующего и чтобы они были гражданами РФ.

На первого ничего не будет.

Угу понятно и если второй родится после 16 года тоже не дадут капитал да?? А что то полагается вообще ребенку одному?? До 3 лет

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...