Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Алишер 164

Въезд В Рф Для "соотечественников" С Лбг Из Узбекистана

Рекомендуемые сообщения

Алишер 164    Обратиться по имени
Алишер 164

Всем привет! Проблема в следующем Моя жена является ЛБГ и находится в Ташкенте. Я получил удостоверения участника программы в Ульяновске . Как получить визу моей жене в проездной документ для переезда в РФ. Подскажите кто сталкивался.  

Поделиться сообщением

http://www.russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2009-08-18-14-54-43/111--1                                                                                        Ваша жена как лицо без гражданства (бывший гражданин СССР, в случае если не имели гражданство иностранного государства) имеете право приобрести гражданство России в упрощенном порядке в Посольстве России в Узбекистане.                                                                                                             Второй вопрос. Чтобы получить визу, необходимо предоставить в консульский отдел, приглашение, оформленное в органах ФМС России. Приглашение должно быть в оригинальном виде. Приглашение должны отправить вы сами Как его оформить можете узнать на сайте ФМС по месту вашей регистрации. А в Узбекистане по месту прописки она должна подать на получение выездного паспорта ЛБГ. На это тоже уйдет время. Так что может ей проще сделать сразу гражданство, как ЛБГ.

Поделиться сообщением

Алишер 164

Zemfira спасибо за ответ что то мы не знали что ЛБГ может прям в Таше оформить гражданство! Проезной документ уже получен.

Поделиться сообщением

Алишер 164

Кто нибудь! ЛБГ как вы выезжаете  из Уза по программе? В ФМС посылают в посольство а в посольство дозванивались три дня в консульский отдел, какая та  дама отправляет в ФМС! Получать гражданство в Узе еще ждать мин.6 мес.

Поделиться сообщением

"Надежда"    Обратиться по имени
"Надежда"

очень интересный вопрос и нужный. Моя мама тоже с ЛБГ,на данный момент участник программы,ей за 70 лет.Так можно будет ли ей получить в посольстве гражданство? Ещё она уроженка России.

Поделиться сообщением

Всем привет! Проблема в следующем Моя жена является ЛБГ и находится в Ташкенте. Я получил удостоверения участника программы в Ульяновске . Как получить визу моей жене в проездной документ для переезда в РФ. Подскажите кто сталкивался.

ваше жена тоже участьница програме? если да то ее в посолстве визу поставят как пересиленицу.а если нет то вам приглошеню надо

Кто нибудь! ЛБГ как вы выезжаете из Уза по программе? В ФМС посылают в посольство а в посольство дозванивались три дня в консульский отдел, какая та дама отправляет в ФМС! Получать гражданство в Узе еще ждать мин.6 мес.

я сам ЛБГ прошлом году сомно в посолтву зашел мужик один он по рограме визу получил.а я по приглошеню так как не являлса участником програме

Поделиться сообщением

Алишер 164
очень интересный вопрос и нужный. Моя мама тоже с ЛБГ,на данный момент участник программы,ей за 70 лет.Так можно будет ли ей получить в посольстве гражданство? Ещё она уроженка России.

Да Ваша мама может получить гражданство РФ в  г.Ташкенте по упрощенке! Как ЛБГ или как уроженка РФ! ( Это я теперь такой умный , мы не знали что ЛБГ может оформить граж. не выезжая из Таша. и потеряли время примерно 6 мес.) 

Поделиться сообщением

Да Ваша мама может получить гражданство РФ в г.Ташкенте по упрощенке! Как ЛБГ или как уроженка РФ! ( Это я теперь такой умный , мы не знали что ЛБГ может оформить граж. не выезжая из Таша. и потеряли время примерно 6 мес.)

Моя мама уроженка Рф. Но в посольстве с ней никто не разговаривал даже. Сказали езжайте а РФ,там и получайте!

На данный момент РВП получено в Ульяновской области,теперь сразу на гражданство может подать,так же как и на ВНЖ.

Поделиться сообщением

http://www.russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2009-08-18-14-51-58

Прием в гражданство Российской Федерации совершеннолетних.

В соответствии с ч.1 ст.14 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года №62-ФЗ (с изменениями от 11 ноября 2003 года № 151-ФЗ) следующая категория иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и имеющих постоянную регистрацию на территории иностранного государства, может обратиться в консульское учреждение с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входящих в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Поделиться сообщением

Да Ваша мама может получить гражданство РФ в  г.Ташкенте по упрощенке! Как ЛБГ или как уроженка РФ! ( Это я теперь такой умный , мы не знали что ЛБГ может оформить граж. не выезжая из Таша. и потеряли время примерно 6 мес.) 

Там тоже не все так просто. Нужно, чтобы она предоставила справку о непринадлежности к гражданству той страны,   в которой она проживала на февраль(кажется) 1992 года.   У меня жена из Туркмении, приехала в Ташкент в 1994 году, с советским паспортом, тут ей дали ЛБГ.  В посольстве РФ сказали принести справку о том, что она не является гражданкой Туркмении. Обратились в посольство Туркмении- оплатили долларов 50 за запрос на эту справку. Только через 4 месяца из Турмении пришел ответ- она является гражданкой Туркмении. С какой радости , непонятно, ведь она не получала национальный паспорт. Спросили , может ли она получить паспорт Туркмении- сказали: Нет. Надо ехать туда и прописываться.

Ок, сдали документы на отказ от туркменского гражданства. Через полтора года вышел указ о ее выходе из гражданства, дали справку, что она вышла из туркменского гражданства. Просили, чтобы дали просто о том, что она не является гражданкой, не дали "не положено"

Пошли в посольство РФ, чтобы получить гражданство по ЛБГ- облом. В законе написано, что это для тех, кто не получил какое-то гражданство, а она получила.

Теперь думаем получать ей гражданство или по мне(я получил по родителям, по упрощенке)- через РВП вне квоты- ВНЖ-гражданство, это займет около 3-х лет, но для начала попробуем получить по носителям русского языка, у нее дед до войны жил в России, вроде все доки собрали, посмотрим, что получится

Поделиться сообщением

Алишер 164

@Москаль, Да бюрократия победит мир! Спасибо за инфу у меня жена из Таджикистана, представляю мароку! Так что гражданство будем делать в РФ по программе!  

Поделиться сообщением

@Алишер 164,

повторюсь- если она в 1992 году(месяц точно не помню, кажется февраль) была прописана  в Таджикистане, то скорее всего, она гражданка Таджикистана. Но есть шанс, что не является- Таджикистан прошел через тяжелые годы гражданской войны, документы там могли и не сохраниться. У меня знакомая, хотя и приехала в Узбекистан в 1993 году, но там ее доки не сохранились, ей дали справку о негражданстве.

Но надо иметь ввиду, что что процесс получения гражданства через посольство - от постановки на очередь до получения паспорта занимает более года. У меня это заняло 14 месяцев.

Если она уже участница программы переселения, то однозначно по программе быстрее.

Поделиться сообщением

Ужас,

У меня брат (двоюродный)

Его жена (условно)

Она беженка с Туркменистана + 3 детей сделали, около 20 лет живут в Краснодаре

У неё паспорта не когда и не было

Лично по Краснодару гуляли (не нужна она ментам)

Начиная от ЖД, и....

Это Россия...

Поделиться сообщением

@varik,все равно я не пойму почему так  по документам получается - ваша жена если получила  в Узбекистане вид на жительство значит она из Туркмении выписалась на пост место жительство - все равно что ли получается она на момент выписки является граж. Турк? Не смотрите что varik сын зарег по этим именем а у меня у мужа такая же ситуация - он в 1992 году в октябре приехал из Холмска (РФ) выписался - прописался в Уз - так что он все равно гражданин РФ на данный момент? как думаете? тогда же СССР был и мы относим как  лицо без гражданства в вязи с распадом СССР в 1991 год.  За  эти годы мы запрос в Холмск не подавали - может он тоже уже гражданин РФ?Я подала по переселению - получила свидетельство и на основании № свидетельства переселения думаем ему  дадут визу на переселение без приглашения - на данный момент он делает выездной вж. Да еще для верности будем делать РВП на всех троих в Посольстве РФ вТашкенте в октябре у нас запись.  У нас с сыном (19) есть граж Уз?@varik,

Поделиться сообщением

меня у мужа такая же ситуация - он в 1992 году в октябре приехал из Холмска (РФ) выписался - прописался в Уз - так что он все равно гражданин РФ на данный момент? как думаете?

если он там был постоянно прописан, а не временно, то большая вероятность, что он гражданин.

Сходите в посольство в справочное окошко(с утра, кажется) и подайте на установление гражданства, пока ждете загранпаспорт ЛБГ. Перед этим желательно сходить в ОВИР и сделать копию с советского паспорта, включая штампы прописки, который он сдал, когда получал ЛБГ

Посольство само подаст запрос в ФМС

Я подала по переселению - получила свидетельство и на основании № свидетельства переселения думаем ему  дадут визу на переселение без приглашения - на данный момент он делает выездной вж.

визу России ему дадут на основании свидетельства переселенца. на 3 месяца.

Поделиться сообщением

@Москаль,Муж работает в  Коканде приезжает в Фергану на 5 дней - за  это время третий месяц уже делает загран так все долго  1- сначала сдал все, потом еще что-то попросили, а сейчас отпечатки сделал на визу - когда приедет в четвертый раз  наверное уже  дадут загранник с общей визой. Я про эту проблему тоже думала - мы в 2009 году подавали прошение на Узбекское гражданство - ждали 4 года - пришел отказ - этот официальный документ тоже  хочу предоставить Консулу и ксерокопию СССР паспорта тоже подготовим Готовимся к октябрю все медсправки и переводы докум.Я его спрошу прописан он был постоянно или временно. Может быть когда будем на приеме  консулу предоставить копию старого паспорта _ если еще есть в архиве.Или они там только докум на РВП принимают  Я даже не знала что  за ним остется право - ведь он  выписался на пост жит в Ферг. с 1992 года - не понимаю я эти законы а точнее их незнание. Сказать сколько мы пережили из-за его ВЖ - выехать не может!!!! Спасибо вам за информацию. Как думаете  на установление гражданства нужно к окошку отдельно от подачи документов ехать (сейчас то он без докум ходит до Коканда не нужно а на границе в Намангане проверяют)Если конечно  подать на установление гражданства нужно до подачи  на РВП то он поедет - но тут осталось то.... Тем более мы планируем еще 180 дней после РВП выдеражть - продем все. Если  Посольство само запрос подаст то  у нас есть время подождать  до весны можно с бумагой от Посольства  на месте в России получить паспорт? 

Поделиться сообщением

Если  Посольство само запрос подаст то  у нас есть время подождать  до весны можно с бумагой от Посольства  на месте в России получить паспорт? 

Если будет подтверждено, что он гражданин, то он сможет загранпспорт получить в посольстве

Поделиться сообщением

Как ускорить получение разрешения на выезд на ПМЖ на лица без гражданства?
Отдали документы больше 2,5 месяцев назад. Может куда обратиться с просьбой/жалобой?

Поделиться сообщением

Алишер 164
Как ускорить получение разрешения на выезд на ПМЖ на лица без гражданства? Отдали документы больше 2,5 месяцев назад. Может куда обратиться с просьбой/жалобой?

В Таше жена с большим трудом получила через 3 месяца, ( через спасибо 200 у.е) !

А знакомая с видом на жительство иностранного гражданина 6 месяцев добивалась, куда только не ходила, Ей даже в одной из инстанций, советовали плюнуть на выписку и уехать ( она гр.РФ)! Так что ждать или искать ускоритель! 

Поделиться сообщением

"Надежда"

куда и кому нужно будет обратиться в первую очередь по вопросу принятия гражданства с ЛБГ?

Есть ли запись на приём? Очереди большие?

В какой срок от начала до получения?

Что быстрей и проще,получение гражданства в посольстве Руз. или по Программе переселения?

Поделиться сообщением

Что быстрей и проще,получение гражданства в посольстве Руз. или по Программе переселения?

в принципе, примерно одинаково, если повезет получить одобрение по программе переселения с первого раза.

Но вот есть нюансы- у вас есть справка из страны, в которой вы проживали на начало 1992 года, что вы не получили ее гражданства?

Очередь обычно на 3 месяца , гражданство можно получить за 9-10 месяцев с учетом ожидания очереди и своевременной, за 2-3 месяца окончания срока  ожидания гражданства, записи на загранпаспорт РФ. Плюс еще от 10дней до 2 месяцев понадобится ждать внутренний паспорт уже там, в РФ.

Плюсы- нет никакой привязки к региону вселения, не надо ездить туда-сюда или жить там на съемной квартире в ожидании всего процесса

Поделиться сообщением

"Надежда"

Справка о не гражданстве 1992 г. с бывшей республики есть.

Не могли бы вы последовательно описать действия процедуры,мама пожилой человек,буду делать всё сама.С чего начать?

Поделиться сообщением

Не могли бы вы последовательно описать действия процедуры,мама пожилой человек,буду делать всё сама.С чего начать?

1. пойти в посольство РФ в Ташкенте и в справочном окошке записаться на очередь на гражданство. Насколько помню, запись по этому вопросу с 15.00 до 16-00 в летнее время, с 16 до 17 в остальное. С собой взять эту справку и коричневую книжку ЛБГ. Там получите листок с указанием записи и даты.

2. К этому моменту необходимо собрать пакет документов, включающий

1) документ ЛБГ с нотариальным переводом

2)Свидетельство о рождении(если советское перевод не нужен, если современное надо смотреть- есть ли 2-язычие в тексте и печатях)

3) Документы, подтверждающие перемену фамилий- свидетельства о браке, разводе, српавки из ЗАГС таким образом, чтобы можно было проследить фамилию от той, которая в свидетельстве о рождении до нынешней

3) Документ об образовании , выданный в СССР(школьный аттестат, диплом) для подтверждений знаний русского языка

4) Справка из ОВВиГ своего района о необращении за гражданство и периоде проживания в РУз и откуда прибыла

5) Справка из посольства страны проживания на момент распада СССР о непринадлежности к ее гражданству и о периоде проживания и убытия.

6) 6фото 3 на 4

7) Анкета в 2-х экземплярах и  она же в электронном виде на флешке-ее при необходимости исправят и распечатают там же, в посольстве

8) Пенсионные документы как подтверждение источника дохода.

9) с собой взять тысяч 200 сумов(не доллары и не рубли!) для оплаты пошлины. Хотя, насколько помню, ЛБГ пошлину не оплачивают, но уточните на месте

Все документы плюс 2-копии, плюс к каждому документу нотариально заверенный перевод, если нет русского текста и печати без русского

http://www.russia.uz/site_download/14b.doc

анкета: http://www.russia.uz/site_download/grazhd_forma_zayavl.doc

рекомендации: http://www.russia.uz/site_download/grazhd_recommend.doc

2. После сдачи документов ждете 4-5 месяцев и идете(или по электронке) записываться на загранпаспорт, просите дату таким образом, чтобы она была 6 месяцев с момента сдачи документов плюс примерно 3 недели.

3. По истечении 6 месяцев теребите посольство на предмет решения по гражданству. 

4. Не менее чем за 3 дня заполните анкету на сайте посольства на паспорт 

Поделиться сообщением

"Надежда"

Спасибо!

А есть ли упрощения,насчёт документа об образовании,она уже пенсионерка со стажем(77. лет)?

Мёд.комиссия нужна?

Я так поняла,что получают гражданство минуя РВП и вид на жительство ?

Как понять,после сдачи документов," просите дату", мы что сами должны указать дату?

Вопрос: к каждому документу по 2 копии и их же заверить?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти