Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Можно Ли Участвовать В Программе Разным Членам Одной Семьи Поотдельности?


Рекомендуемые сообщения

Кто знает.я подавала на программу переселения без мужа и он писал нат отказ от участия в программе(у него запрет на въезд в рф),сейчас я должна получить уже паспорт и по мне хотим снять ему запрет и делать доки.Возник вопрос,может ли он сам участвовать в программе после того что отказ писал?

Ссылка на комментарий

@Liluwka,скорей всего, нет. Разве что, если он писал отказ от ПП в конкретном регионе, то можно попробовать участвовать через другой регион... 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Liluwka, Если человек 1 раз отказался, БОЛЬШЕ ОН ПО ПРОГРАММЕ УЧАСТ-ТЬ НЕ МОЖЕТ. Так мне ответили во ВГ Астаны. Оформления упрощенного граж-ва тоже больше нет (по детям , супругам). Есть просто оформление граж-ва. По времени может занять до 8 лет  --  ВГ Астаны.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот теперь, после получения  свидетельства переселенца, хотелось поделиться своей историей мытарств в получении одобрения  на переселение. Может быть кому нибудь  пригодится.  Я родилась в России в г Ульяновске.  В настоящее время я гражданка Казахстана.  Мой муж гражданин Украины.  Брак зарегистрирован в Казахстане.  У нас 2 детей-граждане Казахстана.  Муж в Казахстане проживает по миграционной карте более 6 лет. Когда первично пытались сдать документы на гос.программу, где я была заявителем, моему мужу отказали в участии рекомендовав подавать заявление только мне и детям, мотивировав  тем, что отсутствует документ Вид на жительство.  Писала письма в разные регионы и звонила. Везде  получала письменные ответы в виде выдержек из самой программы без пояснений можем ли мы всей  семьей подать документы  на гос.программу или нет, при  телефонном разговоре  получала ответ, что можем подать  на программу  только  в  России  по схеме  РВП -ГПП -гражданство.  Но получить РВП  без квоты могу только я с детьми.   Некоторые регионы говорили, что не видят причин отказа в принятии  документов в Астане, но никто не дал ссылку на закон.  Написала  официальное письмо в Центральный  ФМС в Москву  и  получила ответ: "Разъясняем, что в соответствии с пунктом­ 15 Государственной программы, решение соотечественника об участии в Государстве­нной программе оформляется путем подачи ­им личного заявления в уполномоченный ор­ган в стране своего постоянного проживан­ия. При этом каких-либо требований к необход­имости постоянного проживания членов сем­ьи участника Государственной программы в­ том же государстве, что и участник, в П­рограмме не содержится".  При консультации с ФМС г. Москвы по телефону  получила дополнительно следующую информацию, в случае отказа  в принятии документов в Астане, необходимо получить от Консульства  письменный отказ в принятии документов и этот письменный ответ необходимо отправить в Москву для дальнейшего разбирательства в нашей ситуации. Хотелось бы отметить,  что  все консультанты  в Call-центре ФМС России  очень отзывчивые и компетентные. Только  почему-то региональные ФМС  не смогли дать нам простой ответ, который мы получили с Москвы.  В итоге, с этим  письмом мы приехали  в  Астану  сдавать документы, от мужа предоставили перевод украинского паспорта и миграционную карту. От меня  взяли распечатанный на цветном принтере ответ Центрального ФМС, но самое интересное, что не задавали больше никаких вопросов. Меня это удивило, т.к при  первичной сдаче  все сотрудники друг с другом совещались, что же со мной делать  и далее мотивировав тем, что муж не имеет никаких оснований  жить в  Казахстане, даже разговаривать не стали, развернули и отказались принимать документы.  Возможно  с Москвы  звонили в Астану, не знаю, но результат  получен.  Надеюсь  наш опыт пригодится кому-нибудь и не будет  долгих месяцев  поиска правды. Всем удачи в переселении!

Ссылка на комментарий

@Liluwka, Если человек 1 раз отказался, БОЛЬШЕ ОН ПО ПРОГРАММЕ УЧАСТ-ТЬ НЕ МОЖЕТ. Так мне ответили во ВГ Астаны. Оформления упрощенного граж-ва тоже больше нет (по детям , супругам). Есть просто оформление граж-ва. По времени может занять до 8 лет -- ВГ Астаны.

Есть упрощенка и по детям и по мужу,чтот ВГ попутала там
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мы подавали на программу в Киеве муж был заявителем,через год приехала моя мама сначала получила ВУ потом подала на ПП в месте вселения одобрили хотя ей 54 года.

    958e3cec902c.jpg                                                                

  Я так хочу скорей услышать,В ближайший утренний рассвет,Простую фразу без излишеств,Войны в Донбассе больше нет.

  Боль в душе никогда не пройдет, но вы научитесь с ней жить и со временем промежутки станут длиннее и длиннее                                

 11.11.2014 Подача заявления в Артем Приморский край 11.12.2014 Звонок консула из Киева пришел положительный  ответ  23.02.2015 Вылет в город    Владивосток  05.03.2015 Получение Свидетельства    03.02.2015 Постановка на Миграционный учет  13.03.2015 Подали Заявления на подъемные,и компенсацию транспортных   расходов 17.03.2015 Подача доков на РВП   24.03.2015 Муж подал на РВП   27.04.2015 Получение первой части подъемных и транспортных расходов  14.05.2015 Дактилоскопия всей семье 25.05.2015 Получили РВП  28.05.2015 Регистрация на пол года  08.06.2015 Подала на Гражданство     11.06.2015 Муж подал на Гражданство  17.06.2015 Выплата Краевых   07.09.2015 Принято решение о приобретения гражданства РФ

09.09.2015 Принято решение о приобретения гражданства РФ(МУЖУ) 23.09.2015 Звонок из Владивостока приняты всей семьей в гражданство 24.09.2015 Сын гражданин РФ!!!     06.10.2015  Я и Муж с паспортами РФ!!!    17.03.2016 Получение компенсации госпошлин         13.12.2015 МАМА вылетела в Артем  15.12.2015 Постановка на МУ   15.12.2015 Подача заявления на ВУ 29.12.2015 Получила справку 19.01.2016  Получила ВУ   05.02.2016 Мама подала на ГП 26.02.2016 Звонок из УФМС Владивостока положительное решение по ГП 15.03.2016 Получена книжка участника ГП  15.03.2016 Подача на РВП  25.03.2016  Подача Заявления на подъемные  17.05.2016 Получение подъемных  18.05.2016 Получено РВП 19.05.2016 Регистрация после РВП на один год.                                                     23.05.2016 Подача на гражданство. 03.08.2016 Мама  принята в гражданство РФ!! 23.08.2016 Падала документов на паспорт РФ 08.09.2016 Получен паспорт РФ

                                                                           09.09.2016 Муж подал на 2 часть подъемных                    УРА ПОЧТИ МЫ У ЦЕЛИ!!!!

 

  

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток всем. Ситуация такова: жена с дочерью прошла по программе переселения и получили гражданство уже. Возможно ли законному супругу пройти по аналогичной программе? Поможет ли развод в этом вопросе? Есть ли ограничение по сроку при разводе для участия в программе переселения соотечественников?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. У меня вопрос. Можем ли мы подать заявление по ПП по отдельности я и супруга и вписать друг друга.  А при получении ответа отказаться от одной заявки? Дело в том что я Инженер а супруга медсестра.  Мы получили талоны на август месяц что бы собрали доки и заполнили заявление. Боимся вдруг одному из нас откажут.  Для страховки хотим по отдельности подать заявление и вписать друг друга с детьми.  Это возможно не противоречит ли законодательству? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Невозможно. Подать может только один из супругов. В случае отказа можете поменять анкету и подать повторно. Главное смотрите специальность чтоб была востребована в выбранном регионе.

Удачи!

 

21.09.2015---запись на подачу документов ГПП

4.05.2016-- отказ

11.05.2016-- повторно сдал  все документы

20.06.2016-- отказ

15.07.2016--  третья попытка.....неудача..... сказали после 2 отказов нужно заново записываться на подачу.....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день!

 

Поделитесь опытом и знаниями!

 

Записалась на август на подачу документов в Астану. Официально нахожусь замужем, но с мужем давно не живем, развод не даст. Могу только расписку с него вытянуть.

Если я подам документы только на себя, не откажут ли мне в принятии документов в Астане?

 

Ссылка на комментарий

Евгения, раз уж вы откликнулись, может вы подскажите, какое содержание (текст и формулировка ) отказа должно быть, чтобы при проверке моих документов не возникло вопросов?

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Евгения Блоха сказал:

расписка не нужна,а нужен нотариально заверенный отказ от участия в программе,с ним документы примут

Евгения, раз уж вы откликнулись, может вы подскажите, какое содержание (текст и формулировка ) отказа должно быть, чтобы при проверке моих документов не возникло вопросов?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

зайдите на сайт консульства или к нотариусу зайдите,тоже должны быть в курсе 

К нотариусу и собираемся сходить, а на сайте консульства сейчас нет никакой информации об отказе супруга (супруги).

На вопросы по электронной почте они конкретно не отвечают об отказе, пишут, что программа не подразумевает единоличное участие одного из супругов.

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Евгения Блоха сказал:

в образцах на сайте консульства поройтесь где вкладка о госпрограмме раньше публиковали там

Да-да, Евгения, такая информация была, я в марте на сайте изучала, находила, просто не было необходимости в отказе, я даже не вдавалась в подробности.

А тут однозначно он мне нужен и я снова обратилась к сайту. Все документы пересмотрела, всю информацию, которая выставлена на сайте по программе, но, увы, про отказ ни слова. 

И по электронке в Астану задаю прямые вопросы на счет нотариально заверенного отказа, ни одного прямого ответа не получила.

Отвечают так: "данный регион не заинтересован в неполных семьях", либо "рекомендуем участвовать совместно с мужем".

А конкретного ответа, например, "документы принять можем только при наличии отказа от мужа", такого нет.

Ссылка на комментарий

@olga_gross_76 Отпишитесь, как найдете текст отказа пжлста.

 

Если кто в курсе, подскажите, если в ФМС отказываются принимать документы без мужа/жены на что (на какой пункт того или иного документа) им можно указать?

ПРАВИЛА ФОРУМА-http://back2russia.net/index.php?/guidelines/

 

31.11.2014 Подал анкету в Нижегородскую область                     

29.05.2015 Получил свидетельство участника ГП (срок до 28.05.2018)

28.01.2016 Сдал документы на РВП                                                 

25.04.2016 Получил эл.письмо с одобрением РВП (от 21.04.2015)
25.10.2016 Прибытие в Нижний Новгород                                     

26.10.2016 Активировал свидетельство участника ГП

27.10.2016 Встал на миграционный учет (на 3 мес.)                     

29.10.2016 Сдал паспорт на проставления штампа РВП

15.11.2016 Получил паспорт со штампом РВП                               

18.11.2016 Зарегистрировался на год по РВП 

18.11.2016 Подал документы на гражданство РФ                         

02.03.2017 Получил уведомление о принятии в гражданство РФ (от 09.02.2017) 

25.07.2017 Подал документы на оформление паспорта РФ        

05.08.2017 Получил паспорт РФ :beer:

 

ВСЕМ УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ ;)

Ссылка на комментарий
19 минут назад, atcula сказал:

Отпишитесь, как найдете текст отказа пжлста

Искать не буду, бесполезно, уже пробовала.

Составлю сначала текст самостоятельно.

Через недельки 2 поеду к нотариусу и посмотрим как она составит сама, думаю, что образца нет, произвольная форма.

 

23 минуты назад, atcula сказал:

Если кто в курсе, подскажите, если в ФМС отказываются принимать документы без мужа/жены на что (на какой пункт того или иного документа) им можно указать?

Вот, что мне ответили в Астане по электронке на мой вопрос об единоличном участии в программе без супруга.

 

Ряд субъектов РФ, не допускает участие в ГП без супруги (супруга), данные требования отражены в региональных программах регионов вселения. 
СПИСОК РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ (КРИТЕРИИ СООТВЕТСТВИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКА ТРЕБОВАНИЯМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ)

Государственная программа предполагает одновременное участие в ней супругов, посредством подачи одного заявления, включающей сведения о них обоих (заявитель и член семьи).  В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2007г. № 637 самостоятельно участвовать в Государственной программе имеет право совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЕГО СУПРУГИ (СУПРУГА).   

 

После того, как уточнила регион заселения (Новосибирска область), они ответили: "данный регион не заинтересован в неполных семьях".

 

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, atcula сказал:

Если кто в курсе, подскажите, если в ФМС отказываются принимать документы без мужа/жены на что (на какой пункт того или иного документа) им можно указать?

А вам уже отказали в Астане?

И каким образом? При подаче документов?

Ссылка на комментарий

@atcula без супруги(-а) вы не можете подать на участие в программе,все остальное можно делать поотдельности,в регламенте программы это расписано,скачать можно на рувеке,здесь тоже где то публиковали не раз

@olga_gross_76 вам можно подать и с мужем на программу,только нужен его паспорт и нотариальный перевод,а после одобрения сможете все одна делать,как заявитель

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Евгения Блоха сказал:

без супруги(-а) вы не можете подать на участие в программе,все остальное можно делать поотдельности,в регламенте программы это расписано,скачать можно на рувеке,здесь тоже где то публиковали не раз

Евгения, ранее вы писали, что с нотариально заверенным отказом от супруга документы примут, может я неправильно вас поняла?

6 часов назад, Евгения Блоха сказал:

вам можно подать и с мужем на программу,только нужен его паспорт и нотариальный перевод,а после одобрения сможете все одна делать,как заявитель

В том-то и дело, что с мужем я подать не могу, он максимум сходит со мной к нотариусу за оформлением отказа.

С мужем не общаемся, не живем, с документами у него проблемы.

К паспорту нужно еще и свидетельство о рождении мужа, а там вообще запутанная история. 

Ссылка на комментарий

@olga_gross_76 лучше подавать полной семье,так как действительно регион может отказать.у вас два выхода подавать вместе(присутствие супруга не нужно) или подавать одной с нотариальным отказом от супруга

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Евгения Блоха сказал:

лучше подавать полной семье,так как действительно регион может отказать.у вас два выхода подавать вместе(присутствие супруга не нужно) или подавать одной с нотариальным отказом от супруга

Вот я и выбирала второй вариант, хотя и выбора-то не было.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...