Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Приобретение Жилья В Саратове


Рекомендуемые сообщения

какие условия при получении ипотеки по мат.капиталу?
Алена, Вы знаете, я детали еще не узнавала (рановато нам как-бы), просто в общих чертах в банке спросила. Мне сказали, что можно сейчас мат.капитал вносить в качестве предварительного взноса, а остаток брать в кредит. Или как раньше делали: вносишь предв.взнос из своих денег, а потом часть долга перекрываешь мат.капиталом. Вообще я так поняла, в банках этот процесс давно отлажен. Главное найти продавца, у которого документы все для банка имеются (технический план,например не у каждого есть). 
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Насчет прописки я интересовалась как-то, мне объяснили, что можно и на даче прописаться, если там присвоена улица и номер дома (такое есть в некоторых СНТ, например дачи на Кумысной поляне и вблизи города). Надо узнавать у продавцов в общем.
Ой, спасибо. Надо у риелторов поинтересоваться.  
Лилия не подскажите ,какие условия при получении ипотеки по мат.капиталу
А вы получили мат.капитал? Слышала, что помимо федеральных еще и региональные дают дополнительно 100 тыс.рублей. 
Ссылка на комментарий
А вы получили мат.капитал? Слышала, что помимо федеральных еще и региональные дают дополнительно 100 тыс.рублей. 
Это для тех кто прожил в регионе более 3 лет. 
ну так поэтому и хочу купить домик, главное чтоб иностранцам можно было купить. Речь, то про то что домик с небольшим участком. Вот какой то Закон по поводу участков есть, что иностранцам в приграничных зонах покупать нельзя. Что за приграничная зона? Саратов то граничит с Казахстаном. Саратовская область в эту зону наверно входит. И вот я не поняла, то ли это про отдельные участки, то ли про дома с участком земли?
Знакомые переселенцы купили дом в Саратове. Всё оформили на себя, и дом и землю. на тот момент у них было только РВП.   
Ссылка на комментарий

Региональные дают детям рожденным в 2012 году,мы увы не попадаем

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий
Знакомые переселенцы купили дом в Саратове. Всё оформили на себя, и дом и землю. на тот момент у них было только РВП.
Это хорошо. Вы меня успокоили.  
Региональные дают детям рожденным в 2012 году,мы увы не попадаем
Да, уже пояснили. Хорошо в форуме есть ответы на все вопросы.  
Ссылка на комментарий
Насчет прописки я интересовалась как-то, мне объяснили, что можно и на даче прописаться, если там присвоена улица и номер дома (такое есть в некоторых СНТ, например дачи на Кумысной поляне и вблизи города). Надо узнавать у продавцов в общем. И конечно, на дачу (домик) и на землю должны быть отдельные свидетельства собственника. 
Дом должен находиться в черте населенного пункта. Также на этот дом должен быть паспорт БТИ и он должен быть признанным пригодным для круглогодичного проживания, а это значит в доме должна быть вода, свет и отопление. Не так всё просто.
Ссылка на комментарий
Региональные дают детям рожденным в 2012 году,мы увы не попадаем
А что за региональные, впервые слышу? Дочка у меня младшая как раз 2012 года) 
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
А что за региональные, впервые слышу? Дочка у меня младшая как раз 2012 год
 С 1 января 2015 года органы социальной защиты приступили к реализации Закона области «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области».

Региональный материнский капитал - это дополнительная мера социальной поддержки за счёт средств областного бюджета в размере 100 000 руб. Предоставляется региональный маткапитал жителям Саратовской области, являющихся гражданами Российской Федерации, родившим (усыновившим) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка.

Законом предусмотрены два направления использования регионального материнского (семейного) капитала: улучшение жилищных условий и получение образования детьми.

При этом улучшение жилищных условий включает в себя покупку и строительство жилья, а также погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья.

А получение образования детьми включает в себя оплату платных образовательных услуг, общежития в период обучения и оплату содержания, присмотра и ухода за детьми в образовательных организациях.

Распоряжение средствами семейного капитала осуществляется путём подачи заявления о назначении семейного капитала (его части) в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Обращаться за назначением регионального капитала граждане могут не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения третьего или последующего ребенка и не позднее дня достижения им возраста 18 лет (в случае обучения – 23 лет). Таким образом, первые обращения за назначением капитала начались в 2015 году (по достижении 3 лет детьми, родившимися в 2012 году). В настоящее время региональный маткапитал назначен 12 жителям Саратовской области. Предварительная выдача материнского сертификата Законом области не предусмотрена.

Лица, имеющие право на семейный капитал, могут распоряжаться его средствами в полном объеме однократно либо по частям, но в пределах указанной суммы (т.е. 100 тыс. руб.).

Право на семейный капитал не зависит от получения иных выплат, в том числе, материнского капитала за счет средств федерального бюджета, а также от материального положения семьи получателя.

За более подробными консультациями рекомендуется обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.



Министерство социального развития области 

Ссылка на комментарий

ааа, понятно, это многодетным семьям) нет, мы к ним не относимся)

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В центре полно старых домов, в том числе избушек-развалюшек хватает, но так как это центр цены наверно кусаются. Хотя не знаю сколько стоят эти развалюшки, но мне сразу пояснили что жилье дорогое и без риелтора в Саратове никуда! До Ленинского не было времени рвануть и Заводской посмотрели только начало, т.е. граница Октябрьского с Заводским. Как то забрели в частный сектор и дорога пошла в гору, сразу вспомнила слова Рафаэля про то что надо смотреть, чтоб не попалось жилье на горе. Тогда и поняла весь смысл этих слов. 

Ссылка на комментарий

@Ника М, развалюшки для своего состояния дороги, но дешевле чем в новостройке и на вторичке. Не советуют брать, так как слышал много случаев, что дома тупо "поджигают" на и жить в аварийном жилье само по себе опасно. 

Ссылка на комментарий
Чтоб место освободить что ли?  

 

В самую точку =)) Освободить место, построить высотку, либо  нежилое здание 


На сколько мне известно, жителям подобных домов предоставляют "Варианты" сосуществования, скажем в поселке Солнечный. Но люди живущие например ближе к реке всеми силами упираются, чтобы не ехать в солнечный, ибо это для них далеко, поэтому и отказываются от сделки. А те их жгут)))) 

Ссылка на комментарий
Но люди живущие например ближе к реке всеми силами упираются, чтобы не ехать в солнечный, ибо это для них далеко, поэтому и отказываются от сделки. А те их жгут)))) 

Да, у нас такой случай в городе тоже был. Там тоже хозяевам предлагали продать дом, те всё отказывались. В итоге был пожар и им пришлось продать участок за копейки. Жалко стариков. Теперь там крутой особняк с пиццерией. 

 

Хотела уточнить. На лето горячую воду по графику отключают? Посмотрела в районе где квартиру снимали ни где не обнаружила, чтоб было перекопано для замены труб (значит не прорыв труб). Решила, что ТЭЦ видимо по кварталам отключение делает. В такую жару охота не вылазить из ванны. Пришлось все 10 дней греть воду. Наверно в Ленинском в этом плане полный порядок? 

Ссылка на комментарий

@Ника М,

s_1435742851_9740304_42b52e8cdf.jpg

Я тоже по началу грел воду, а потом плюнул и начал в холодной купаться, под душем

Наверно в Ленинском в этом плане полный порядок?

Плановые выключения были и в ленинском и других районах. К сожалению, это практикуется везде и даже в столицах других стран

Ссылка на комментарий
Плановые выключения были и в ленинском и других районах.

Там с 24 написано. Видимо наш район тоже планово отключили только с начала июня. Значит такое отключение во всех районах? Просто, я привыкла, что в Казахстане вырубают горячую воду, когда опрессовка то не надолго, если только не замена труб, то тогда пока не сделают.  Придется привыкать, что месяц или больше придется греть воду  :angry:

Ссылка на комментарий
Наверно в Ленинском в этом плане полный порядок? 

У нас 24 июня отключили, говорили до 1 июля, но дали на несколько дней раньше (если что, звоните в ЖКУ или ТСЖ, которое обслуживает Ваш дом, они в курсе - ремонт или опрессовка и еще что). А вот холодную очень часто отключают, говорят трубы рвутся(( у нас по Тархова очень часто вода по улицам бежит, и мы уже знаем - если бежит вода, значит скоро отключат холодную. Дома теперь держу про запас воду в 5 л бутылях. Про отключения холодной можно смотреть на сайте водоканала, они каждый раз вывешивают информацию по какому адресу отключат и до скольки.http://www.saratovvodokanal.ru/

Но надо сказать, зимой и весной воду не отключали ни разу, как и свет и газ. Такая ерунда началась только летом... 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
А вы в каком районе? Заводском?  
В Ленинском, по Тархова. 
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
В Ленинском, по Тархова.
Что то весь народ в Ленинском. В Кировском походу я и delovoy. Расскажите как в целом район? Плюсы и минусы? Может в тот район перебраться? Пугает то что далековато от центра. Хотя, где работу найду. Всегда лучше к работе поближе. 
Ссылка на комментарий

@Ника М,

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кировский_район_(Саратов)

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинский_район_(Саратов)

 

Не знаю чем вас не устраивает Кировский. Как по мне так он нравится. Они все в ленинском, потому что первый туда заехал и расхвалил этот район. Как бы Ленинские не писали, мою точку зрения не поменять. Ну а так самому интересна истинная причина по которой они туда едут =)

Ссылка на комментарий
Ну а так самому интересна истинная причина по которой они туда едут =)
просто это самый большой район в городе, поэтому логично, что в нем живет больше людей, как в масштабах Саратова, так и этого форума))  
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

@Lila, нуну

 

Население по районам в 2014 году.

Вол 326 602

Лен 271 970

Зав 190 738

Кир 131 421

Окт 124 574

Фрн 49 455

 

по такой логике все должны быть с волжского))) Как я и догадывался, форумчанами лен. района что то движет. 

Ссылка на комментарий

@delovoy,честно, при покупке жилья статистику не изучала)) но если верить Вики, Волжский как раз из самых маленьких, всего 72 000 человек) по Вашей статистике Саратов получается город-миллионник))  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2

В Ленинском мы снимали квартиру, жили почти 3 недели - привыкли. Поэтому его и стали рассматривать для покупки жилья. В любом случае, считаю каждый волен покупать там, где ему нравится и по карману. Тут в каждом районе неплохая инфраструктура - сады, рынки, школы, больницы и пр. Поэтому жить можно где угодно.

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...