Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Приобретение Недвижимости В Калуге


Рекомендуемые сообщения

Земельным законодательством РФ не предусмотрено бесплатное, внеочередное или первоочередное предоставление соотечественникам земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Приобретение земельных участков в собственность, их аренда осуществляются посредством аукционов, т.е. через торги, путем обращения с соответствующим заявлением в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калужской области, по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 188, тел. 8(4842) 55-11-07

Вырезка из "вопрос-ответ" от 20.01.2013

http://www.admoblkal...tion.php?ras=11

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Возможно, кому-то будет полезен мой опыт в этом вопросе

af23035f025e.jpg

Застройщик - ООО СПК, объект находится удаленно от Калуги - 45-50 км, в деревне Мужачи, ехать через Большие Козлы, место конечно райское, но цена вопроса от 3.500.000 р.

Ссылка на комментарий

Ну это так, для обложки, так сказать.

На самом деле, я, задавшись целью приобрести две однушки в новостройке (чем одну во вторичке) объехал всех застройщиков в Калуге и побывал почти на всех без исключения объектах. А таковых немало.

Застройщики:

1. МСУ-86 Пром и "Восток -Техник" (Европейский Квартал) (объект на правом берегу - трехэтажные квартирные дома, очень круто - мне понравилось, но цена однушки - 1.360.000 р, свободных квартир нет, но если в "живые деньги" - то мне лично одну предложили в уже сданном доме. Меня не устроило по цене. Черновая отделка. (Это значит все заведено, но кроме стеклопакетов и радиаторов ничего нет. Электрику и разводку по канализации будете делать сами.)

2. СУ - 155 (основные объекты - район Маяковки, а точнее дальше вниз - Бушмановка, ул. Аллейная, Хрустальная, Заводская - квартиры в уже построенных домах стоят однушки 1.800.000. Не построенные ждать 1 год - я так не могу. А кому надо - то есть однушки - студии в застройку по цене от 900.000 р. Отделка черновая.

3. Ташир - объекты в центре города - по цене очень круто - от 2 млн с лишним однушки, готовых объектов нет, Только строящиеся. Качество и планировки супер.

4. Монолит - тоже очень качественные квартиры, но цены тоже качественные и мне не актуально.

5. КазминСтройИнвест - один объект на правом - многоэтажка, но там осталась только трешка по цене 3.000.000 и этаж 9-й. А так мне понравилось. Новые дома только в 2015 году - отпадает.

6. Капитель - тоже правый берег, строят неплохо, но готовых объектов нет. Цены ниже, чем у Ташира, но это пока. Есть котлован на правом, в районе Сиреневого бульвара, сдача 2015 - отпадает.

7. ЕвроСтрой - несколько объектов на правом. в районе 65-лет Победы - очень понравилось, планировки (4 вида однушек) и прочее, но цены, однушки от 1.900.000 и выше, меня не устроило. Черновая отделка.

8. Воскресенское - одноэтажные коттеджи от 2.400.000 - от Калуги 10 км, мне не подошло, хотя на любителя. Участок, заборчик, но условия, как в гетто (забор красить только в один цвет всем. Хочешь собаку завести - спроси разрешение у соседей. ну и прочее). - отпадает.

9. Рождествено - тоже самое, как Воскресенское, только не гетто, на правом берегу и объектов в разы меньше, удаленность от правого берега 10 км.

10. Пик - Правый берег, ул. Димитрова - классные квартиры с классными ценами. Меньше 2.000.000 р. можно не обращаться- отпадает (черновая отделка). Новые дома - сдача конец 2014 и в 2015 годах.

11. Полистрой - тоже на Маяковке, аналогично СУ-155 - ждать желания нет, а в сданных все забронированно, но если у кого есть "живые деньги" - можно говорить, мне не нравится этот район.

12. Новградстрой - тоже район Маяковки - абсолютно аналогичная ситуация, как в Полистрое.

13. ЦентрСтройСервис - объекты на правом берегу - качественные многоэтажки, но цены меня не устроили, почти готов один дом.

14. Кошелев Проект - Авиакор - 36 домов трехэтажного типа. в 2013 году должны по проекту сдать 19 домов. но это вряд ли, потому как готово реально только 3 дома. Отделка черновая. Планировки однушек - 6 видов на выбор. Цены однушек от 1000.000 до 1.500.000 в зависимости от квадратуры (так везде). Стоимость выбранных мной однушек в готовом доме, который сдадут в декабре 2013 года, одна за 1.015.000 (29,9 м, 3-й этаж), вторая за 1.100.000 (33,3 м - 1-й этаж).

Передовых застройщиков в Калуге порядка 20-ти, тему можно продолжать. Каждого из них ругают по своему, но пока не увидишь и не пощупаешь сам - выводы делать не стоит. Ну и вкусы и требования у всех разные, вплоть до вида из окна.

Я рассматривал в основном перспективный правый берег, хотя мне очень понравились многоэтажки -

15. ИнвестСтрой - на ул. Кибальчича (район Радуги), однако две я там не потянул. Однушки - 8 планировок, самая дешевая - 1.800.000 р.

Синица, - Не мое это...но в планах есть. Только я в перспективе все-таки склоняюсь к газобетону или пеноблоку (сказки про Наф-Нафа спать не дают). Сейчас довольствуюсь тем, на что способен материально. Надо же еще учитывать ремонты и приобретение всего (сантехника, кухня, мебель, бытовая техника), ну и создать наиболее комфортные условия для семьи, и без того, пребывающей в состоянии стресса от этого катаклизма под названием "глобальное переселение".

МСУ-86 (Европейский Квартал)

874b9a15ff0d.jpg

Кошелев Проект

91fb9d3d4c6b.jpg

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что средства у всех при себе разные, но цены вполне приемлемые, на самом деле - всё реально. Можно конечно сразу купить трешку или купить землю и строить дом и потом пытаться жить на з/п, но для меня тогда уже бы не было места для "маневра". Некоторые вкладывают свободные деньги в банки. Я изучил различные ставки по вкладам - это смешно. Открывать какую-то тему по бизнесу сейчас - тоже риск - можно все потерять. Я подумал и решил пока всё вложить в недвижимость - мне показалось это надежнее для нового места. Бесхозными средства оставаться не должны, ведь для того, чтобы их получить, мы с таким трудом пытались всё продать в своих странах, вывести все активы - наверное не для того, чтобы в одночасье всё потерять. Определенный риск приобретения жилья в новостройках конечно имеет место быть, но, не бывает совсем без него. При изучении вопроса - этот риск наиболее оправдан на мой взгляд. Можно высказываться, я предполагаю, что будут иные мнения, я изложил своё.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! На самом деле жильё для нас очень актульный вопрос, который волнует большинство переселенцев!!! Мониторила сайты, но ваш обзор дает лучшее представление о действительности!

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Liss, понятие "Правград" включает в себя весь правый берег и там тусуется несколько застройщиков - Пик, Городъ, КазминСтройИнвест, СУ-155, ЦентрСтройСервис, МСУ-86 Пром (Европейский квартал), Капитель, Ташир. Если Вы имеете в виду многоэтажку на ул. Фомушина, на которой написано слово "Правград" - то это работа СУ-155, дом сдан давно, планировки хорошие, в некоторых квартирах есть даже социальный ремонт. Но это уже не первичка, а вторичка и цены там мне не по карману.

Ссылка на комментарий

Вова, про Кошелев проект тоже наслышан. И тоже планировал там приобретать в будущем жилье. Надеюсь что успею, т.к. еще в Ташкенте.

Но есть к Вас несколько вопросов:

1. Дома кирпичные?

2. Не прикидывали сколько еще нужно будет вложить в однокомнатную квартиру чтобы можно было заселиться?

3. Установлена ли сантехника?

Ссылка на комментарий

Марат, дома кирпичные, ремонт по скромному 200-300 тысяч, по полной 500.000. Сантехники нет, индивидуальное отопление - стоит двухконтурный котел Navien - неплохой бренд, конечно хуже, чем Vaillant или Bosch , но чем Ariston или Baxi. В наличие голые стены, которые нужно штукатурить (в новостройках так везде), пластиковые стеклопакеты и радиаторы - алюминий или биметалл. Биметалл конечно же намного лучше, но если будут стоять алюминиевые - не беда, можно со временем поменять на биметалл, например на Radena, Rifar, Tehnrad, Shark (он хоть и КНР, но литой и качественный). Биметалл хорошо выдерживает любое давление, он актуален в многоквартирных домах. Алюминий же, скорее подойдет для дачи. По сантехнике - тоже надо смотреть на карман, те же ванные есть трех видов - сталь, чугун, акрил разных брендов, смесители - тоже самое - от Европы до Китая и России - выбираете производителя сами. Даже по сухим смесям выбор огромный, от Weber Vetonit, Unis и Knauf, до отечественных - Старателей и Цеминвеста с Основитом. Про обои, плитку можно тоже долго говорить. На рынке Калуги самый дешевый керамогранит и плитка Шахтинская и Кировская, если же вы побогаче - то можно заказать Kerama-Marazzi (Италия) или Pamesa (Испания). Короче - любой каприз за ваши деньги, Москва рядом, любой бренд в этом смысле доставляется на ваш объект в течение 2-3 дней со всего света.

Ссылка на комментарий

Тоже задумывалась над приобретением МСУ-96 Пром Европейский Квартал ,но тогда дороги прямой не было до Попова или 65 лет Победы(может названия попутала),(если не секрет в живые деньги ,за сколько предлагали однушку в сданном доме)?Кошелев отзывы читала,но пока на сайтах авито не видела обьявлений,поделитесь ссылкой пожалуйста.Су 155 цены привлекательные но отзывы не радуют.Но все таки на первое время склоняюсь на вторичку(новостройки как то боязно),да и в аренду потом наверно легче сдать квартиру,возле которой уже развита инфаструктура.

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

Вова а про Рождественно можно поподробней.Там готовые дома или стройки.и во сколько обходиться такое счастье?Вообще у меня задумка дом в 10 км радиусе от Калуги сдальнейшей постройкой еще одного дома.не подскажите какие есть варианты?

28.02.2013-Дозвонилась до посольства

2 раза переносила подачу. документов из-за киндер паспорта.

1.07.2013-Подача анкеты в Калугу

24.07.2013 Одобрение Мин. труда

18.11.2013 Запись на РВП

3.02.2014 Подача на РВП

23.12.2013 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С КАЛУГИ !!!УРА!!!!

3.02.2014 Получение свидетельства и перенос даты подачи на РВП на 12 .02.2014

(Неправильная одна справка)

12.02.14 Удачная сдача на РВП.

2.06.14-ВЫЛЕТ В КАЛУГУ

Ссылка на комментарий

катерина2000, ссылка на Кошелев Калуга: http://aviakor.ru/kaluga

До Европейского квартала и сейчас нет общественного транспорта, а вот мимо Кошелева ходит пазик, который идет в Шопино. И до конечки 18 троллейбуса и маршруток 26, 29 примерно 1 км. От евроквартала до остановки общ. транспорта зимой я не представляю, как добираться пешком. Это надо долго идти мимо завода "Вольво" или в сторону Секиотовского кольца, или по Тульскому шоссе в сторону ул. Генерала Попова. Вы верно пишете, что вокруг новостроек не всегда сразу развита инфраструктура, однако, это дело времени - не случайно многие калужане продают свои вторички и покупают квартиры тут. Европейский квартал мне лично понравился больше, кто там был - меня поймет, но цена в готовом доме за однушку 1.360.000 р меня не устроила и оставалась там всего одна непроданная квартира, точнее, она была уже продана, но клиент вовремя не рассчитался и ее предложили мне. Если бы у меня было денег немного больше, я бы купил там. Тот дом, на который сейчас идет продажа - его реально нет - только котлован, я не могу так долго ждать. Что же касается темы про "сдавать" - то я думаю, это индивидуально, сначала хотя бы купить. Вторичка может и "обустроена", однако, она стоит двух квартир в новостройках - вам выбирать. СУ-155 (ул. Аллейная) - в принципе в черте города (район Бушмановки - недалеко от площади Маяковского), однако там тоже нет общ.транспорта рядом, до него нужно идти через квартал. В этом районе 4 основных застройщика - СУ-155, Полистрой, Экострой и КалугаАгроСтрой. Мне не понравились ни квартиры, ни район. В любом случае - будете всё осматривать сами - возможно вам там придется по душе.

Ссылка на комментарий

Ссылка: http://www.kalugahou...o/rozhdestveno/

Без машины там делать нечего. Глухое место посреди леса, от Правого ехать минут 10-15. Да и мне не по карману, там нужно 5 млн иметь, чтобы все нормально обустроить. Есть готовые дома, но мало, я видел 2-3. Обычно там покупают участок и строят сами. Природа конечно супер, озеро Вырка недалеко, но оно и от Правого тоже недалеко 10-15 мин на машине. Тут такое дело, когда у тебя семья - другие параметры по выбору - необходимо думать о том, как ребенок будет ходить в школу, муз.школу - ты же не сможешь его постоянно возить, у тебя работа. Жена машину не водит - как она будет решать эти проблемы? Рядом должны быть какие-то остановки, магазины, аптеки, в конце концов. Тут многие пишут - есть школа и детсад - ну детсад ладно, а школа? Просто ее наличие как таковой - меня не устраивает - почему я должен отдавать ребенка лишь бы в какую школу? Мне нужно, чтобы он учился в нормальной, профильной - ну это отдельная тема. Многие калужане с правого берега не отдают детей в 50-ю школу - говорят, что там переполнены классы деревенскими детьми и отдают в 6-ю или в 9-ю гимназию. Побывал я там везде - нормальные школы, и в 50-ой золотых медалистов за прошлый год было больше, чем в якобы пресстижной 9-ой гимназии, но я отдал сына в другую - туда, где два языка - немецкий и английский, причем немецкий - основной. Таковы были его пожелания. 9-ая же с математическим уклоном. Честно говоря, мне не понравились некоторые директора школ и гимназий. Хотя, по-любому - важнее выбор сына.

Ссылка на комментарий

Может Вова вы что подскажите,планировала в этом году покупку 1 ком в Калуге(вторичка),но если честно новостройки прельщают больше(хотя бы по цене).Как вы думаете нет риска покупать новостройку иностранному гражданину или все таки подождать когда будет гражданство(насколько я помню там еще налоговый вычет прилагается,а это не лишнее).И как вы считаете в данный момент рост по ценам недвижимости в Калуге будет или пока приостановился ,и есть возможность подождать гражданство?По цене 2 года назад и сейчас вроде бы чуть упали квартиры...

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

Покупать можете на иностранный паспорт - проблем не будет. Налоговый вычет - это такая тема, насколько я понял, чтобы это ощутить, надо иметь белую з/п хорошую. В Калуге, и на нашем форуме есть люди, которые купили квартиры сразу, как ИГ, но они просто читают, отписываются редко. По поводу роста или падения цен - не знаю, как ощущения у вас, а у меня они только одни - чем дальше - тем дороже. И непонятно - отчего.

Ссылка на комментарий
или все таки подождать когда будет гражданство(насколько я помню там еще налоговый вычет прилагается,а это не лишнее)
К тому моменту как вы будите оформлять налоговый вычет ,вы уже будите гражданами и необходимо быть налоговым резидентом РФ(это главное условие)..т.е. платить подоходный налог 13%. От размера вашей зарплаты оформление вычета не зависит. Оформите,даже на самую скромную.Просто не будут у вас удерживать с зарплаты эти 13 %, до суммы вычета.

А хорошая зарплата ,будет кстати ,когда захотите брать кредит.....банки это смотрят.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Ну вот, если она небольшая (з/п) - то вы и не заметите, что у вас там вычли, это растянется на всю оставшуюся жизнь. Ну в общем, я сильно в эту тему не вникал. Если у меня две квартиры в собственности - мне теперь 26% должны неудерживать?) То есть доплачивать еще 13%? По кредитам даже не смотрю - ну ее, кабалу эту, лучше в деньги. Может позже втянемся, заморочимся, но с обязательным условием для себя - закрыть его в первые годы. По сути, крупный кредит нужен для того, чтобы выиграть время.

Ссылка на комментарий

ну налоговый вычет это история для меня отдельная))),мне интересно приобретение недвижимости ИГ в новостройке и ну и естественно если сначала куплю квартиру,а потом стану гражданкой РФ наверно налоговый вычет мне не светит(((.Просто с вторичкой все вроде бы как у нас ,а вот приобретение квартиры в новостройке это для меня ново и неизвестнно.Поэтому хотелось бы мнение людей сведующих-сначала гражданство потом квартира или наоборот(и если можно примерный расклад покупки в новостройке по полочкам за "живые деньги" опишите пожалуйста)))).Желательно не на стадии котлована ,а к примеру дом наполовину отстроен или уже готов к сдаче

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

Очень просто. Как правило у каждого застройщика есть отдел продаж. Там сидят менеджеры, которые вас встретят, все покажут, сориентируют по ценам, планировкам, срокам. Предоставят все документы, какие вам нужны, дадут юриста, свозят на стройку и прочее. После согласования цен, планировки и номеров дома и самой квартиры, вы подписываете договор долевого участия, после перечисляете деньги на свой счет, который вам откроют в банке застройщика (так называемый аккредитив). После подписания договора о приеме-сдачи квартиры, аккредитив раскрывается и застройщик может снять деньги с вашего счета. Если отдела продаж нет (что очень редко, но бывает) - тогда этими вопросами занимаются зам. директора и т.д. Какие документы вам стоит потребовать: разрешение на строительство, проект, свидетельства и лицензии того юр.лица, от имени которого ведется застройка, разрешение местных властей на застройку жилых зданий именно в этом месте, договора с водоканалом, облгазом - ну я своими словами написал. Прочитайте договор - сроки сдачи, условия платежа. После, с юристом идете в регистрационную палату и подаете договора на регистрацию, через неделю забираете. Свидетельство собственника получаете после приема-сдачи квартиры. Скажу сразу, что в договоре обязательно будет пункт, что застройщик сдает данный дом гораздо позже, чем говорят вам и второе - там будет сказано, что в случае непредвиденных обстоятельств (форс-мажора) сроки сдачи могут откладываться на срок до 6-ти месяцев, но - вы сами пойдете на стройку и реально увидите свой дом, в какой он стадии и вам решать. Как правило - такие пункты у всех застройщиков и они страхуются. Также, как правило (этот вывод вы сделаете сами - застройщик застройщику рознь) некоторые застройщики сдают свои дома гораздо раньше указанного срока в генеральном плане. Переделывать договор под вас они не станут - так что у вас нет выбора. Решайте сами. Но если вы будете ждать, когда дом совсем уже будет готов - то там (100%) уже не будет свободных квартир и цена на них уже будет совсем другая.

Ссылка на комментарий

так с этим ясно.Теперь вопрос в том,что как быстро после строительства дома подключаются коммуникации(газ,свет,вода).И сумму надо платить всю сразу или какой то процент на бронь квартиры?

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

Я заплатил всю сразу, без коммуникаций вы не подпишете акт приема-сдачи. И застройщик не сможет сдать дом комиссии без них. Как договоритесь - можете отдать 50%, можете купить в ипотеку. У всех разные возможности.

Ссылка на комментарий
То есть доплачивать еще 13%?
Если обе квартиры оформлены на тебя,то под выплату попадает только одна.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...