Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Для Разведенных


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. у меня вопрос. не могу найти точного ответа. Я в разводе.развелась с мужем три месяца назад. дочке 2 года. нужно ли мне от бывшего мужа разрешение на гражданство? Киндер паспорт и разрешение на выезд есть. При подач РВП тут или в регионе вселения попросят у меня это разрешения ? или на всем этапе получения гражданства?

 

Свидетельство переселенца получу скоро.

Ссылка на комментарий

Такие вопросы лучше задавать не в форуме, а в ФМС. Но если Вас интересует формальная часть, то в законе написано следующее:
 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

 

Ссылка на комментарий
@BRR,вопрос такой,если я сейчас получила гражд рф,а ребенок родился на территории рф 2 года назад и за пределы границы рф не выезжал, отец на данный момент иностранный гражданин,нужно ли согласие отца на приобретение гражд рф ребенку?
Ссылка на комментарий
Здравствуйте. у меня вопрос. не могу найти точного ответа. Я в разводе.развелась с мужем три месяца назад. дочке 2 года. нужно ли мне от бывшего мужа разрешение на гражданство? Киндер паспорт и разрешение на выезд есть. При подач РВП тут или в регионе вселения попросят у меня это разрешения ? или на всем этапе получения гражданства?   Свидетельство переселенца получу скоро.

вам нужно взять только разрешение на вывоз ребенка из страны от мужа.

Потом на РВП вам не нужно разрешение от мужа, но обязательно делаете РВП и ребенку тоже, согласие отца не нужно.

А потом на гражданство, когда будете подавать совместно с ребенком, у которого уже есть РВП - то согласие тоже от отца не нужно.

Я прошла этот путь, говорю не просто так. 

А вот если у ребенка не будет РВП, то чтобы вступить в российское гражданство нужно будет согласие мужа на смену гражданства.

а ребенок родился на территории рф 2 года
у ребенка российское свидетельство о рождении? Есть печать о гражданстве? На каком основании ребенок находится на территории РФ? 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

@Аллуся,

 

 

если я сейчас получила гражд рф,а ребенок родился на территории рф 2 года назад и за пределы границы рф не выезжал, отец на данный момент иностранный гражданин,нужно ли согласие отца на приобретение гражд рф ребенку? 

А почему в свое заявление на гражданство не вписали ребенка? Так же проще, чем потом отдельно ребенку гражданство делать.  Мой ребенок тоже родился на территории РФ. На момент рождения я имела вид на жительство, у отца ребенка было РВП. Ребенку тоже сразу оформили вид на жительство (чтобы полис ОМС получить). И когда у ребенка уже был вид на жительство, я подала на гражданство, вписав с свое заявление ребенка. Согласие отца на смену гражданства ребенку нужно. 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, форумчане. Я в разводе и муж против принятия российского гражданства нашей дочерью. Выше читала, что если я вывезу ребёнка по его разрешению и подам с дочкой на РВП в России, то его согласия не потребуется на это. Но дело в том , что нотариус в Ташкенте даёт справку разрешения отца на вывоз ребёнка с такой записью " разрешаю вывезти ребёнка за пределы Узбекистана с последующим возвращением ". Бывший пригрозил мне, что если я надумаю увезти дочь и принять в России гражданство без его согласия, то он подаст на меня в суд за киднеппинг. Правомочны ли будут его действия и стоит ли опасаться таких последствий мне? Может кто сталкивался именно с такой проблемой

Ссылка на комментарий
Екатерина Галиуллина

Здравствуйте. я начала собирать документы для переселения, заявку еще не подавала. В данный момент сложные отношения с мужем, через два дня у нас развод, но мы решили попробовать все-таки наладить отношения и пока не разводиться. Если после собеседования и сдачи документов мы все-таки разведемся, помешает ли это получить статус переселенца? Нужно будет заново документы подавать? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане. Я в разводе и муж против принятия российского гражданства нашей дочерью. Выше читала, что если я вывезу ребёнка по его разрешению и подам с дочкой на РВП в России, то его согласия не потребуется на это. Но дело в том , что нотариус в Ташкенте даёт справку разрешения отца на вывоз ребёнка с такой записью " разрешаю вывезти ребёнка за пределы Узбекистана с последующим возвращением ". Бывший пригрозил мне, что если я надумаю увезти дочь и принять в России гражданство без его согласия, то он подаст на меня в суд за киднеппинг. Правомочны ли будут его действия и стоит ли опасаться таких последствий мне? Может кто сталкивался именно с такой проблемой

Какой киднеппинг? Вы же законная мать. Были бы бабушкой - другое дело. Если что пишите в личку, поговорим на тему ;) Та же история.

А в общем, делайте, как описали выше, РВП -Гражданство. И согласие не нужно.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, форумчане.Я заявитель получила положительный результат по программе переселения(приморский край город Находка), вписаны ребёнок и муж(он не отец ребенку,не усыновлял), с мужем я хочу развестись, не хочет ехать. Будут ли у меня проблемы в получении РВП и гражданства или не разводится пусть он напишет отказ от программы. Я при регистрации фамилию не меняла .У меня и ребенка общая фамилия,у меня есть документ с закса, что отчество у ребенок записано со слов матери,если я разведусь нужно ли разрешение от мужа на вывоз ребенка. Заранее спасибо.Может кто сталкивался именно с такой проблемой
 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Добрый день! Я развелась с мужем и двое детей остались со мной! После развода муж получил гражданство РФ, могут ли дети и я через бывшего мужа оформить гражданство РФ. Развод был на территории России , муж получил гражданство после развода! 

Ссылка на комментарий

Для Вас - разве, что выйти замуж за него, и через три года получить гражданство...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Ольга1992 , если не замуж, то он Вам никто! Правильно написала ув.@mister.mercedes61

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 большое спасибо за ответ! Просто он утверждает, что если я соглашусь чтобы дети получили через него гражданство, то я в тот же день могу подать на граждаство через детей! До этого он пытался у меня их отсудить но ничего не вышло! 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ольга1992 сказал:

Просто он утверждает, что если я соглашусь чтобы дети получили через него гражданство, то я в тот же день могу подать на граждаство через детей! До этого он пытался у меня их отсудить но ничего не вышло! 

 

Могли БЫ,если:

 

Имеющие ребенка – гражданина России, в том случае если второй родитель ребенка, имеющий гражданство России:

  • умер;
  • лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
  • является недееспособным или ограниченным в дееспособности;
  • признан безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

 

Имеющие совершеннолетних сына или дочь – граждан России, признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в

дееспособности, в том случае, если их второй родитель, имеющий гражданство России:

  • умер;
  • лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
  • является недееспособным или ограниченным в дееспособности;
  • признан безвестно отсутствующим (п. «Д» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).
Ссылка на комментарий

Если живете в другой стране, то смысл получать российское гражданство и тем более везти детей к мужчине, с которым не хотите иметь дело. тем более если он еще и судился.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов если я правильно понимаю, то через детей не возможно получить гражданство РФ? 

@ed4m-0223 я живу в России но не принимала гражданство, да и не хочу. Бывший муж очень хочет, чтобы дети стали гражданами России, объясняя тем, что здесь им будет лучше жить, учиться, работать и лечиться. Я объясняла что могу сама подать документы на гражданство своё и детей по квоте, но он утверждает, что через него будет проще и дешевле! Но я очень боюсь, что всё это затеяли чтобы сделать детей гражданами России и отобрать их у меня.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ольга1992 сказал:

я очень боюсь, что всё это затеяли чтобы сделать детей гражданами России и отобрать их у меня.

Это Ваше внутреннее дело, здесь мы не будем выступать адвокатами.

Можем ответить, только, чисто, на технические вопросы, связанные с гражданством...

тем более, что:

4 часа назад, Ольга1992 сказал:

я живу в России но не принимала гражданство, да и не хочу.

Если Вы не хотите получать гражданство РФ, кто Вас может насильно заставить?:post-2472-1287325497:

4 часа назад, Ольга1992 сказал:

Я объясняла что могу сама подать документы на гражданство своё и детей по квоте

На гражданство по квоте не подают. По квоте - только РВП.

Я не знаю ваших исходных данных: Вы на каком законном основании живете в РФ? Какой имеете статус? РВП? ВНЖ?

Очень тяжело ответить на Ваш вопрос...

Если вдруг, Вы захотите иметь гражданство в упрощенном порядке, то почитайте здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 05.04.2015 в 14:25, Lilyaismagilova сказал:

Здравствуйте. у меня вопрос. не могу найти точного ответа. Я в разводе.развелась с мужем три месяца назад. дочке 2 года. нужно ли мне от бывшего мужа разрешение на гражданство? Киндер паспорт и разрешение на выезд есть. При подач РВП тут или в регионе вселения попросят у меня это разрешения ? или на всем этапе получения гражданства?

 

Свидетельство переселенца получу скоро.

Если есть официальный документ о разводе или печать в паспорте, то от мужа ничего не нужно

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем здравствуйте! У кого похожая ситуация напишите. Хотим подавать документы на ПП. Я, муж, дочь, сын. В браке 5 лет. Сын от мужа в браке родился наш общий. Дочь родилась до брака. С отцом дочери через суды установили отцовство и назначили алименты. В свидетельстве о рождении в графе отец ничего не меняла моя девичья фамилия его имя отчество. Разрешение на переезд он не даст. Не общаемся. Хочу добиться через суд. Вопрос. Могу ли я на этапе заявления на ПП и РВП обойтись без разрешения. Или может вообще как как-то обойти этот вопрос без суда и следствия?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...