Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Pel-irina сказал:

Периодически перечитываю тему и никак не могу решить как лучше съездить с детьми к родителям... Как граждане России по заграну или выезжать по российскому паспорту из России, а в Украину заезжать по украинскому и сделать в России доверенность от мужа на вывоз детей из Украины. А то что-то пугают меня эти отпечатки пальцев.... И дом в Украине продать нужно...

 

Для оформления документов, на мой взгляд,лучше въезжать по украинскому. Да и вообще ... пока вы имеете украинское гражданство, вы (по украинскому законодательству) должны заезжать на Украину по украинским документам :)

А что вас смущает в данной схеме?

Ссылка на комментарий

Иван Прохоренко

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответы на вопросы:

1) по упрощенной процедуре получил гражданство РФ. Украина не выводила из гражданства. Украинские паспорта у меня небиометрические. Весной планирую слетать в Украину (через Минск) на неделю. Будут ли проблемы, если я буду проходить таможню Украины по русскому паспорту как гражданин России (родственники заранее сделают приглашение, и все документы для пересечения украинской границы гражданином России будут в норме)?

Или лучше пересекать по украинскому паспорту, и не светить российский? А как быть тогда с билетом, он будет на российский загран.

2) у жены биометрические украинские паспорта. После того, как она получит по упрощенной процедуре паспорт РФ, как она сможет пересекать границу (в аэропортах) ?

Ссылка на комментарий
57 минут назад, BRR сказал:

А что вас смущает в данной схеме?

Честно говоря боюсь ехать одна с детьми с двумя пакетами документов, пугает именно украинская сторона, как они могут отреагировать, если обнаружат, что и у меня и у детей есть российское гражданство. Пустят ли на Украину? 

И еще один вопрос смущает, мы в России уже почти два года и доверенность на вывоз детей естественно не действительна, пустят ли в Украину без доверенности или показать новую, оформленную в России, но с украинским переводом( я имею ввиду доверенность на вывоз детей как граждан Украины).

20/02/15 - подали документы на переселение

6/04/15 - дозвон в регион - анкета одобрена

15/04/15 - получили свидетельство

Ссылка на комментарий

@Иван Прохоренко если вы пока гражданин украины, то лучше и въезжать по укроаусвайсу, а билеты ваши погранцов не интересуют

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Pel-irina сказал:

Честно говоря боюсь ехать одна с детьми с двумя пакетами документов, пугает именно украинская сторона, как они могут отреагировать, если обнаружат, что и у меня и у детей есть российское гражданство. Пустят ли на Украину? 

 

Чисто формально оснований, чтобы отказать вам во въезде, нет. Но нервы помотать могут

Ссылка на комментарий

@Иван Прохоренко @rexton

А в билете не написан не номер паспорта не ваше гражданство так что чего боятся я не пойму. 

вот как выглядел мой билет из Польши  ........

 

 

 

 

билеты.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите пожалуйста кто так пробовал...
Есть нац и загран паспорт Украины и такой же комплект России получил в 2017. Нужно съездить на пару недель к родителям в Украину. Планирую рос.пограничникам показать рос.нац паспорт, а украинским соответственно укр.нац паспорт. Так же и назад в россию вернуться. Но не тут-то было. Рос.погранцы видят что ты россиянин и скажут давай рос.загранник, потому что в украину только по заграну. Ну допустим я достану и дам загранник. Они посмотрят и в Украину пропустят. Но когда буду возвращаться в Россию попросят его снова, а там нет отметки украинской стороны. И скажут "как пересекал границу, где отметка? Или у тебя есть укр паспорт и нам не сказал?".
И что тогда делать?

Я читал ст.6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации". Там пишут, что можно уведомить "орган исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации...". Уведомляешь и дают выписку, которую на рос.таможне показываешь и как бы это объясняет каким образом ты побывал в Украине и не поставил отметок в рос.загранник.
Кто пробовал и прокатило напишите как грамотно проходить туда и назад.
Всем мира и согласия!

Ссылка на комментарий

@Dikiyz В принципе, не чего страшного в этом нет, и да они  в 99 % случаев просят показать загран. Но на обратном пути уменя наоборот 99 случаев не просили ...... И то попросили один раз .....

Но по сути те кто не в курсе из погранцов и кто с таким не сталкивался, это бывает в глухих местных погран переходах. Там я минут 5 объяснял что нефига я не обязан не чего сдавать, ибо Украина не лешает гражданства. Ну после дискуссии девушка с недовольным лицом хмыкнула и пропустила. Но это было за 15 минут до пересменки, после суток отработанных и она просто решила докопаться ..... Но по факту законом не запрещено и вам не кого уведомлять не надо. Но можите сделать если хотите уж совсем спокойно себя чувствовать.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Dikiyz мы не один раз пересекали границу через таможню Погар-Гремяч по этой схеме ( на Украине - украинский внутренний , на России - российский внутренний ) , вопросов россияне вообще никаких не задавали типа "Куда вы собираетесь попасть с внутренним российским паспортом ? если Украина пропускает по загранам только " . Первый раз когда выезжала с РФ , достала на российской таможне  все свои паспорта и русские и украинские , и спросила какой лучше подавать - сразу сказали давай российский , а потом нужно же миграционку сдать и оформили по украинскому паспорту . А украинскую таможню всегда по украинским документам проходили .

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

Ссылка на комментарий

Спасибо ответившим.

Теперь от теории к практике.

Моя супруга на днях поехала к родным на Украину. На руках у нее были нац и загран укр паспорта и нац и загран рос паспорта.

Россиянам она побоялась показывать рус загран, чтобы назад едучи не было проблем "где ваша отметка украинской стороны?".

Сейчас вас читаю и вижу, что нужно было показать рос загранник, но что сделано, то сделано.

В общем показала рус нац паспорт, ее громко поругали "что не знаете куда едите? почему без рос загранника? а голову ты не забыла?", потребовали укр загранник предъявить, покрутили, что-то там записали и пропустили.

Украинцам показали укр нац паспорт и все ровно.

 

Через несколько дней моя будет возвращаться в Россию и она на измене. Из Украины выедет спокойно по нац паспорту. Но что показать россиянам? нац рус паспорт или и рус загранник тоже? Но тогда спросят "где взяла загран и почему по нему не въезжала? что скрываете, дамочка?"

 

Посоветуйте, пожалуйста

 

Ссылка на комментарий

@Dikiyz а какой это был пункт пропуска? Где это такие таможенники, которые так обращаются со своими гражданами и при отсутствии рос. заграна требуют предьявить украинский загран ?

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Dikiyz сказал:

 

Через несколько дней моя будет возвращаться в Россию и она на измене. Из Украины выедет спокойно по нац паспорту. Но что показать россиянам? нац рус паспорт или и рус загранник тоже? Но тогда спросят "где взяла загран и почему по нему не въезжала? что скрываете, дамочка?"

 

Россиянам я бы показывал тот же паспорт, по которому выезжал. Уже не один человек писал тот, что говорил российским пограничникам, что на Украину въезжал по украинскому паспорту, и вопросов не было.

Разве что у вас какой-то "глухой" пункт пропуска, где это экзотика.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dikiyz сказал:

 

показала рус нац паспорт

 

. Но что показать россиянам? 

 

тот документ, по которому выезжала из РФ, т.е. "рус нац паспорт"

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!У меня вопрос к тем,кто недавно пересекал границу Гоптовка-Нехотеевка.Подскажите пожалуйста,после перехода границы ,из Нехотеевки нужно будет доехать ранним утром(4,5,6 утра),до ЖД вокзала Белгорода.Кто знает,на чём в это время можно уехать и за сколько с человека?Актуальные цены и сколько примерно времени на это уйдёт? 

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Иришка Б сказал:

Всем здравствуйте!У меня вопрос к тем,кто недавно пересекал границу Гоптовка-Нехотеевка.Подскажите пожалуйста,после перехода границы ,из Нехотеевки нужно будет доехать ранним утром(4,5,6 утра),до ЖД вокзала Белгорода.Кто знает,на чём в это время можно уехать и за сколько с человека?Актуальные цены и сколько примерно времени на это уйдёт? 

 

А маршрутки с ЮЖД уже не ходят?

К.м.к. так было бы оптимально - у них как раз на белгородском вокзале конечная

13.11.2017: подача документов на ГП в Тульскую область          25.06.2018:  РВП одобрено

27.11.2017: звонок из консульства, одобрено                                  02.08.2018: РВП проставлено в паспорт

28.11.2017: выдача свидетельства участника ГПП                        06.08.2018: поданы документы на гражданство

09.01.2018: подача на РВП, возврат из-за справки                         09.11.2018: есть решение по гражданству

15.01.2018: повторная подача на РВП, принято                               16.11.2018: дана присяга гражданина РФ

29.03.2018: возврат доков из-смены формы заявления               27.11.2018: получен паспорт гражданина РФ

18.04.2018: повторная подача на РВП

Ссылка на комментарий

доброго времени суток форумчане, опишу свои краткие путешествия, в Неньку)))), и общее впечатление, вьезжал в Украину с 30 на 31 декабря, Гоптовка-Нехотеевка, укртаможня спецом тормозила, очередь. были все на нервах, но незнаю как то так быстро у нас получилось, за час украинскую прошли , рос-росдокументы, укр-укрвнутренний, без проблем и вопросов, хотя слушок был , что денежку вымагали по полторы тысячи грн с машины, типа люди на нг с деньгами домой едут, не знаю как наш водила решил, он не озвучивал, ехал бла-бла-каром, побыл я дома недельку и вот с 9.01 на 10.01 приехал назад в Россиию , только фишка выехал я в Крым ,через Чонгар. по своим соображениям, делам, укр прошел нормально,(по укр внутреннему) особо не шмонали и тупых вопросов не задавали, зато ростаможня ,отдельно с красной строки                                    они как увидили мой внутренний рос паспорт, я выезжал с России по внутреннему, регион Челябинская область, они аж офигели, кароч консилиум собрался, со старшим смены, кароч они его ток наверно на вкус не пробовали, и светили всем что можно , и базу пробивали, и уточняли когда и где заезжал, показал им еще и внутренний украинский, кароч мурыжили они меня минут 20-25, я говорю в чем проблема то? у вас в базе отмечено что вьехал в украину, вот выезжаю, вам какая разница, с Крыма полечу самолетом в Челябинск, а в Крыму свои дела решаю, прописку пробивали, я пожалел 3 раза , лучшеб как все по укру сделал миграшку  да и все, они ответили , я чуть не заржал, грят за последние полгода ты с материковой пропиской ПЕРВЫЙ!!!!!!, крымчане как свои шастают, а с материковой пропиской , никого, заподозрили шпиона)))))) загран говорят чего не взял, а какая разница??? и шмонают они на вьезд в Крым нормально , особенно машины хорошо перетряхивают, вот так и сьездил на праздники к семье)))))) в самой Украине, поразило, очень мало народу даже в праздничние дни, и цены просто шкалят, общался с заробитчанами с Польши, они тоже в шоке от цен, говорят в Польше все стоит дешевле , кроме жилья, но зарплаты на два-три порядка выше!!!!!, то что в Украине за неделю пусть праздничную потратили, в Польше мы грит месяц живем!!!!

есть сайт бла-бла-кар, посмотрите, там и время себе можете подобрать и ценовую политику

Ссылка на комментарий

@knife Ходят,но нам надо в 3 утра выезжать,чтобы на поезд успеть,+ переход границы,+разница во времени.Насколько я знаю,первая маршрутка  выезжает в 6утра.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Иришка Б сказал:

@knife Ходят,но нам надо в 3 утра выезжать,чтобы на поезд успеть,+ переход границы,+разница во времени.Насколько я знаю,первая маршрутка  выезжает в 6утра.

 

Может, тогда лучше ехать с вечера?

Последняя маршрутка в 19:50, по расписанию в Белгород приезжает в 23:17 (хотя может и задержаться на таможне)

Плюс вроде бы есть ночные автобусы до Белгорода с прибытием в районе 1:00 - 2:00

Да, сидеть ночью на вокзале мало приятного - но зато надёжно

 

Просто Нехотеевка - деревушка маленькая, вдруг не окажется автобуса в 6 утра? Или на таможне чуть задержат? Опоздаете на поезд...

11 минут назад, сергей72 сказал:

@Александр 12 а если опять нужно будет на Украину съездить, то будете через Крым въезжать? ;)

 

:D

За 1300 грн пока что можно ехать через любой КПП

13.11.2017: подача документов на ГП в Тульскую область          25.06.2018:  РВП одобрено

27.11.2017: звонок из консульства, одобрено                                  02.08.2018: РВП проставлено в паспорт

28.11.2017: выдача свидетельства участника ГПП                        06.08.2018: поданы документы на гражданство

09.01.2018: подача на РВП, возврат из-за справки                         09.11.2018: есть решение по гражданству

15.01.2018: повторная подача на РВП, принято                               16.11.2018: дана присяга гражданина РФ

29.03.2018: возврат доков из-смены формы заявления               27.11.2018: получен паспорт гражданина РФ

18.04.2018: повторная подача на РВП

Ссылка на комментарий

@knife Раньше не можем выехать физически,так обстоятельства складываются с работой.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Иришка Б сказал:

@knife Раньше не можем выехать физически,так обстоятельства складываются с работой.

 

Ну... Единственное, что удалось нагуглить, это вот:

http://belgortrans.ru/306.html

13.11.2017: подача документов на ГП в Тульскую область          25.06.2018:  РВП одобрено

27.11.2017: звонок из консульства, одобрено                                  02.08.2018: РВП проставлено в паспорт

28.11.2017: выдача свидетельства участника ГПП                        06.08.2018: поданы документы на гражданство

09.01.2018: подача на РВП, возврат из-за справки                         09.11.2018: есть решение по гражданству

15.01.2018: повторная подача на РВП, принято                               16.11.2018: дана присяга гражданина РФ

29.03.2018: возврат доков из-смены формы заявления               27.11.2018: получен паспорт гражданина РФ

18.04.2018: повторная подача на РВП

Ссылка на комментарий
8 часов назад, сергей72 сказал:

@Александр 12 а если опять нужно будет на Украину съездить, то будете через Крым въезжать? ;)

да , через Крым, дождатся лета, и затеряться с туристами :da:

8 часов назад, Александр 12 сказал:

и кстати , многие мои знакомые украинцы, пьющие, и думающие, перешли на закупки спирта в 5литровках, и старый дедовский метод самогоноварения :beer:

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Александр 12 сказал:

лучшеб как все по укру сделал миграшку

И дальше что? Если вы собираетесь находится/жить в России, пользоваться своими документами, а ведь вы получается выехали как гражданин России, вас нет в России, а заехали как гражданин Украины. Это первое, а второе - это просто противозаконно, пользоваться в России украинскими документами, если ты гражданин России.

2 часа назад, Александр 12 сказал:

но зарплаты на два-три порядка выше!!!!!

Но в Польше ЗП конечно выше, но не в 20-30 раз, уж не утрируйте))

Ссылка на комментарий
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...