Jump to content
Ortodoxa

Отказ От Гражданства (Ярославль)

Recommended Posts

Ortodoxa

Отказ от гражданства.

Берем перевод паспорта + оригинал. Если хотим вписывать детей, то переводы и оригиналы свидетельств. Если в загранпаспорте нет отчества, все документы (заявление, отказ) оформляем без отчества.

Идем к нотариусу, отдаем доки, нотариус сам составляет заявление. Расценки у Заволжского нотариуса: тех.услуги – 400р, тариф -100р. Я делала 2 одинаковых экземпляра, так мне сказали в Заволжском ФМС, итого 1000р. Идем на  почту и отправляем 1 оригинал заказным письмом в посольство.

Второй экземпляр и оригинал квитанции приобщаем к заявлению.

Посольство Украины:

125009 г.Москва, Леонтьевский переулок,18

При подаче на гражданство инспектор сказала, что отказ от несовершеннолетних детей не требуется. И еще я уточнила, что можно сдать как второй оригинал,так и заверенную нотариально копию оригинала. А это экономия как минимум 400р.

Rosum

То что вы в посольство отправите, всего лишь для галочки т.к. по настоящему гражданства вас никто не лишит на основании лишь заявления.

PraetorianS

@Ortodoxa, дайте если есть возможность текст отказа 

PraetorianS

@Slash, это я уже видел... Хотелось увидеть для Украины.

Кстати, а у нас что Республика? Вы писали республика? 

Ortodoxa

,

В Посольство Украины в Российской Федерации

125009, г.Москва, Леонтьевский переулок,18

от Ивановой Татьяны,  01.01.1971 года рождения, место

рождения: Россия, гражданство: Украина, пол: женский, паспорт

АК 000000 выданный 1402 01.01.2005 года, зарегистрированной по

месту жительства по адресу: город Ярославль, проспект

Машиностроителей, дом 13, корпус 5, квартира 55, действующей за

себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка

гр.Иванова Ивана Дмитриевича, 25 апреля 2013 года рождения, место

рождения: Украина Донецкая область город Донецк, Кировский район,

гражданство: Украина, свидетельство о рождении Серия 1-НО №

555555 выданное Отделом государственной регистрации актов

гражданского состояния Кировского районного управления юстиции в

городе Донецке 05 мая 2013 года, актовая запись №555, дата записи

акта о рождении 05 мая 2013 года, зарегистрированного по месту

жительства по адресу: город Ярославль, проспект Машиностроителей,

дом 13, корпус 5, квартира 55.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Иванова Татьяна, действуя за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка Иванова Ивана Дмитриевича, отказываюсь от гражданства Украины в связи с тем, что мной будут подаваться документы на приобретение гражданства Российской Федерации.

Прошу Вас ответить, когда я могу явиться к Вам для получения документов об отказе от гражданства Украины.

Прошу ответ выслать по адресу: город Ярославль, проспект Машиностроителей, дом 13, корпус 5, квартира 55.

В соответствии со статьей 80 основ законодательства Российской Федерации о нотариате, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Город Ярославль, Российская Федерация, двадцать четвертого марта две тысячи пятнадцатого года.

Заявитель _________________________________________________________________

Город Ярославль, Российская Федерация.

Двадцать четвертого марта две тысячи пятнадцатого года.

Я, Петрова Полина Владимировна, нотариус Ярославского нотариального округа, свидетельствую подлинность подписи гр. Ивановой Татьяны, действующей за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка Иванова Ивана Дмитриевича,  25 апреля 2013 года рождения, которая сделана в моем присутствии.

Личность подписавшей документ Ивановой Татьяны установлена, а также проверены ее полномочия.

Зарегистрировано в реестре за № 1П-555

Взыскано по тарифу:                                          100 руб.00 коп.

Взыскано за услуги технического

Характера на основании ст.15, 23 ОЗН:           400 руб. 00 коп.

Нотариус                                                                                                              П.В.Петрова

PraetorianS

@Ortodoxa, огромное человеческое вам спасибо!!!

Iron

@Ortodoxa, Здравствуйте! А разве несовершеннолетним детям тоже нужно делать отказ от гражданства? Я вроде где-то на форуме читала, что им вроде не нужно делать отказ? 

Ortodoxa

@Iron,

При подаче на гражданство инспектор мне четко сказала – не нужно! И это логично, ведь детям не запрещено иметь два гражданства. Но в некоторых ФМС отказ от детей требуют, к примеру здесь http://fms45.ru/pravo/1941-perechen-dokumentov-po-priemu-v-grazhdanstvo.html четко указано:

Для участников госпрограммы

«в отказ от гражданства иностранного государства (п. 6) включить сведения о ребенке.»

Поэтому я (про всяк випадок :)) включила, тем более денег за детей нотариус не взял.  

Nadejda-T

Ребята, вопрос такой: у меня сложная фамилия и в нашем нац. биопаспорте с одной стороны ( на нац. яз)латиницей стоит буква "i"  вместо "Ы" и указаны ФИО, а на английской-  латиницей написана буква "y" и без отчества. В штампе РВП поставили "y" , т.е. ФИ написали как на английской стороне и на русском, а отчество мое написали просто на русском. Как оформлять документы на отказ от гражданства и прочие? Если бы просто по переводу, не спрашивала, но требуется строго по паспорту, так ведь?

Ortodoxa

@Nadejda-T,Не совсем понятно, можете для примера написать похожую фамилию: как в паспорте, как в переводе и как в штампе? По идее все доки оформляются по переводу паспорта на русский. 

Babochka211

@Ortodoxa, не подскажите адрес нотариуса, где Вы делали отказ?

Ortodoxa

@Babochka211,пр.Машиностроителей, 13 тел.24-38-02 с 9 до 16-30, но это Заволжский район, в городе в принципе у любого можно сделать.

Nadejda-T

@Ortodoxa,Любая фамилия с наличием буквы "ы" , например : Сысоева. В узбекском языке такой буквы не существует, они  произносят ее как "и" и пишут ее на латинице "i" . В английском тоже нет такой буквы и пишут вместо нее "y". В результате, приходится следить за правильностью перевода фамилии, иначе фамилия звучит и пишется на кириллице неправильно (Сисоева).

Точно также нет мягкого знака- его или пропускают вообще, либо пишут с апострофом: например, отчество Юрьевна ( Юревна, Юр"евна).

Ortodoxa

@Nadejda-T,Понятно. Тогда действительно, контролировать перевод с узбекского (английский вообще не нужен), чтобы там была русская "ы"  и все подавать по переводу. А вот почему в штампе РВП поставили "у" вместо "ы" - это вопрос. Получается перековеркали фамилию? Могут быть из-за этого проблемы.

Возможно нужно требовать переделать штамп в соответствии с переводом и дальше контролировать все этапы на предмет правильности написания фамилии. ИМХО.

Nadejda-T

@Ortodoxa,в штампе РВП фамилия написана и на русском( правильно),  и по варианту английского написания. Не знаю, они ведь работают с таким количеством людей из разных стран, в том числе и с Узбекистана, думаю, прекрасно знают ( мы же не первые с узбекскими паспортами) на какой стороне национальное написание, а с какой - английское. Надеюсь, не будет проблем. В посольстве говорили, что разницы нет. Вообще, именно на английской стороне правильно написана фамилия, если уж нет такой буквы в латинице. А вот в национальном варианте - неправильная буква и прочтение неправильное ( узбекское).

Nadejda-T

Нотариально заверенный отказ не делали, приложили к документам на гражданство РФ нотариально заверенный перевод справки о сдаче документов на выход из имеющегося гражданства. Приняли без вопросов. 

Babochka211

Нотариальное заявление об отказе стоило 600 руб., нотариальная копия нотариального заявления - 50 руб. Так что делайте заявление и нотариальную копию. А то кто-то писал, что 2 заявления сделали. 

madan

@Nadejda-T, а Вы уже сразу в Ташкенте подали на отказ от гражданства?

Nadejda-T

@madan,да, потом выписались на ПМЖ.

Ukrainepeople
Нотариальное заявление об отказе стоило 600 руб.,
- Это 2 листа, один желтый, второй белый? 

Babochka211
@Ukrainepeople, 1 лист был на цветном бланке нотариуса. Текст они сами распечатали, уже заготовка была от прежних переселенцев.

Ukrainepeople

@Babochka211, Хм, мне в нашем УФМС сказали, что их вроде 2, один желтый, второй белый. Может вторым они имели ввиду копию. В четверг хочу в Ярославле сделать, там дешевле, у нас по 1000 р. 

Iron

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нужно ли делать отказ от гражданства детям?

Ukrainepeople

@Iron,  Нам сказали - нет. Ребенку 3 года.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.