Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Компенсации И Подъемные


Рекомендуемые сообщения

@joker8998,Сходите в кассу Хаво, там все есть 

29 июня 2015 г. - записался на приём в посольстве


16 июля 2015 г.- сдал документы на участие в ГПП


17 августа 2015 г. - получил положительный ответ


21 августа 2015 г. - получил свидетельство


18 октября 2015 г. - вылетаю в Калининград


23 октября 2015 г. - сдал документы на РВП


30 ноября 2015 г. - получение РВП


23 декабря 2015 г. - сдал документы на ГР

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Очень нужна информация! Я с мужем сами из Донецка. Приехали в Калининград, оформили РВП, потом стали участниками гос.программы переселения соотечественников. Теперь подали на гражданство и ждём решения. В ФМС сказали,что по программе мы должны прожить и проработать в Калининграде 2 года. У нас есть прописка в области. Мужа по работе командируют в Питер на длительное время. И в этом случае нам нужно будет проживать там. Прописка у нас так и останется Калининградской. У меня вопрос как правильно поступить в данной ситуации? И каких последствий можно ожидать. От подъемных денег и компенсаций всевозможных затрат  мы отказались. РВП оформляли собственными силами, не имея на тот момент статуса переселенца.

 После получения паспортов прописку  менять не намерены,а вот место проживания поменять будем вынуждены. Но тётя в ФМС меня напугала тем,что не важно берем мы подъемные или нет, всё равно обязаны отработать там,где получили статус переселенца. Иначе это будет, считаться мошенничеством (статус переселенца только ради гражданства ). И ещё пригрозила тем, что как дали гражданство, так и забрать могут. 

Подскажите как быть в данной ситуации, возможно есть какой-то закон или что-то, на что я смогу законно ссылаться в данной ситуации,если вдруг возникнут ко мне претензии. 
И ещё. Могу ли я оформляться на работу в Питере, будучи переселенцем Калининграда имея уже паспорт Рф.

Ссылка на комментарий

@Натали83,  Я вам так скажу. У вас весьма серьезный вопрос. И даже если кто то вам что то ответит по этому вопросу, это не будет считаться абсолютной правдой. Здесь на форуме часто идут такие разговоры что за это будет, но никто так и не приходил к конкретному решению. Вам мой совет, зайдите к начальнику по работе с соотечественниками, не поленитесь. И вам должны дать четкий и грамотный ответ на ваш вопрос. Удачи! 

30,11,2014 Сдали документы, заявления.

21,04,2015 ПОлучил свидетельство

                   Ждем получение одобрения ПМЖ и делаем паспорта детям.

02,05,2015 Куплены билеты, 07,06  летим к мечте, обустраиваться на будущей родине!

26.06.2015 Сдали документы на РВП.

19.08.2015 Поставлены печати РВП в паспорта.  

28.08.2015 Сдали доки на гражданство.

Ссылка на комментарий

@Натали83, сестра моей сотрудницы, переселилась в регион к родственникам. Этот регион не участвовал на тот момент в программе. Она выбрала по программе другой регион, близкий к нему территориально. Как только поставила штамп РВП, и подала на гражданство, переехала к родственникам. От всех выплат отказалась. Гражданство получила, проблем не было.

@joker8998, Вы наверное имеете ввиду что до Ташкента вам еще на чем-то добираться?

Ссылка на комментарий
Подскажите как быть в данной ситуации, возможно есть какой-то закон или что-то, на что я смогу законно ссылаться в данной ситуации,если вдруг возникнут ко мне претензии. 

Прочтите официальный информационный пакет о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. (эту книжку получаете вместе с книжкой переселенца)

Пункт 2.3 Обязательства участника Государственной программы и членов его семьи.

В случае выезда на постоянное место жительство из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, раннее чем через два года, участник Государственной программы и (или) члены его семьи возмещают в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им подъемных, компенсаций транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статусна территории Российской Федерации. Аналогичные обязательства возникают у соотечественника и членов его семьи в случае аннулирования свидетельства участника...

20 февраля 2014г. - запись по эл. почте.                                                           15 августа 2015- сдача документов на паспорта.

16 сентября 2014г. - сдача анкеты (Калининградская обл.)                           01 сентября 2015- получили паспорта.

02 февраля 2015г. - положительный ответ с посольства.

09 февраля 2015г-получили свидетельство участника.

29 марта 2015г- вылет в Калининград.

07 апреля 2015г- сдача документов на РВП.

01 июня 2015г.- рождение сына в Калининграде

02 июня 2015г- получил РВП

19 июня 2015- сдача на гражданство.

14 августа 2015- получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

Ссылка на комментарий

@Maxwel, если бы дело было только в лени)))) Я ходила в ФМС, там тетенька только пугает, грозит лишением гражданства, обвиняет в мошенничестве. Вот если бы найти адекватного фмсника, который смог бы ответить по существу.

@Gayrat,ой спасибо Вам за этот совет! Всё искала законное заключение данной программы. На другом форуме читала, что парень, получив паспорт отказался от программы и вернул все компенсации и волен был жить и работать где угодно. Вот только непонятно можно ли вот так запросто отказаться от данного статуса ?

@noyabrinka,скажите, а сестра вашей сотрудницы давно это делала? Прошло уже 2 года после получения статуса переселенца?

Ссылка на комментарий

@Натали83, переселялась она в 2012 г. как только сдала документы на гражданство поехала к родственникам. На РВП подавала еще в Ташкенте. Получается по приезду в регион сразу поставила штамп РВП и подала на гражданство. Уехала к родственникам в Пензу. Потом вернулась в регион в который подавала, сделала паспорт и уехала обратно. В какой регион подавала не помню. Рядышком с Пензенская обл. Подъемные компенсацию ничего не брала. К ней никаких вопросов не было.

Как я поняла например в Калуге, там отмечаются каждую неделю, что ты находишься в регионе и никуда не уехал. Опять же наверное те, кто брал подъемные и т.д.

В условиях программы написанно, что в течении двух лет, нельзя более 6 месяцев отсутствовать в регионе.

Интересно, как они могут это проследить если спокойно без пересечении границ, можно жить в соседней области (не про Калининград).

Ссылка на комментарий

@noyabrinka,"Проследить" элементарно!  Везде человек регистрируется через ФМС, хоть граждане, хоть нет.Открывается база, в которой зафиксировано кто, откуда и почему. Это во-первых. Во вторых, существует закон, который четко и ясно говорит об определенных обязательствах. И начинать жить в государстве, которое старается принять от души,с хитро-мудрых телодвижений - самое последнее дело. Как то так.

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

Что тут говорить о честности? Больше половины людей, участвующих в госпрограмме в Калугу, Обнинск, Тулу и т.д. не собираются там жить. А выбирают места "поближе", чтоб потом и ехать не очень далеко пришлось до столицы.

Хотя по сути, это дело каждого.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

Бог его знает, может я недоумок какой. Но мне всегда непонятно, когда люди как -то где-то стараются пройтись по головам. Это, как правило, и в большом и в малом входит в привычку. Потом мы все пожинаем плоды от такого соседства, как дома, так и в социуме. Что мешает людям оставаться людьми? Что? Ведь просто как дважды два - следуй правилам и законам, проживи там, где на тебя расчитывали, законом положенные 2 года и вали на все 4 стороны. Потом мы удивляемся, что нас кто-то недолюбливает только за то, что "понаехали". Урвать свое, а там хоть трава не расти. И дальше дети так же начинают рассуждать, потом дети детей. Не мое- не жалко. Главное, удовлетворить собственные потребности, как будто нет окружающих. Эх, грусть-печаль...

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

Ну у людей обстоятельства разные могут быть. Вот сестра моей сотрудницы и рада была бы поучаствовать в переселении в Пензу, но эта область не участвовала тогда в программе. Окажись Вы на ее месте... Вы бы стали три года ждать гражданства в Пензе или даже РВП по квоте? А родня у нее только в Пензе... вот ей пришлось скажем так обходными путями ехать по программе в другой регион. Все за свой счет. Государство и Тот регион, потратил на нее только свои надежды и ни копейки денег. А участвовала бы Пенза тогда в программе она бы сразу поехала туда. Может это упущение разработчиков программы, что так мало регионов участвовало на тот момент. Контролируют только тех участников, которые берут выплаты.

Ссылка на комментарий
@Nataly 828, это совсем не хитро-мудрые телодвижения! Это вынужденная мера! Терять работу, за счёт которой, мы выживаем в данном государстве, совсем не хочется, тем более что другую работу с достойной зарплатой, которой хватило бы и на аренду жилья и на необходимое для жизни, найти в данном регионе почти невозможно! Муж работает на данной фирме с 2011 года! Все время как то обходились и со своими документами! И мы бы не планировали даже оформлять гражданство, если бы не война дома! Да и в Питер мы совсем не собирались! И в Калининграде нас все устраивает, и мы с удовольствием никуда не дергались! Но так сложились обстоятельства, что работа в данном городе подошла к концу, объект сдают, новых заказов тут нет(хотя обещаний было много)! Есть заказ в Питере и всех работников отправляют туда! И если Вы совсем не знаете ситуацию других людей, не нужно рассуждать так, как делаете это Вы! Я честный человек и против закона никогда не иду, и, как вы говорите "по головам", тоже! Вот и хочу узнать как на законных основаниях нам поступить!
Ссылка на комментарий
мы выживаем в данном государстве
не планировали даже оформлять гражданство, если бы не война дома!
Интересно как получается!  

29 июня 2015 г. - записался на приём в посольстве


16 июля 2015 г.- сдал документы на участие в ГПП


17 августа 2015 г. - получил положительный ответ


21 августа 2015 г. - получил свидетельство


18 октября 2015 г. - вылетаю в Калининград


23 октября 2015 г. - сдал документы на РВП


30 ноября 2015 г. - получение РВП


23 декабря 2015 г. - сдал документы на ГР

Ссылка на комментарий

Я за мир во всем мире! Мое сообщение ни к кому конкретно не относится, я вообще...

Судить кого-то самое последнее дело, т.к. каждый судит со своей точки зрения, со своей позиции и исходя из своих жизненных реалий, а ведь все они у нас разные. И кому-то ваша "правильная" жизненная позиция может показаться из ряда вон выходящей...

Кто-то едет сюда преследуя цели вернуться на историческую Родину, а кто-то бежит со своей Родины от войны...совсем разные вещи. Да и по сути верно, тут чтобы найти более менее хорошую работу с достойной оплатой стоит еще поискать! Хорошо, если востребованная специальность, проблем меньше. И тут жить можно ни в чем себе не отказывая, если есть крыша над головой. Хотя это практически везде так. Хорошо, если работают как минимум двое в семье, тогда конечно полегче, а если нет, то тяжело представить как жить на зарплату, к примеру, в 22-25 тыс семье с детьми маленькими. Отец на работе, мать с детьми, за квартиру надо отвалить в среднем 14 тыс, остается 10 и это на ВСЁ!  Хотя по сути о чем тут рассуждать, переезд никогда легко не дается, особенно, если едешь туда "один" и рассчитываешь только на себя.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

Мой муж начал работу в данной фирме в Калининграде с 2011 года. Работодатель всегда занималась оформление документов сама. Всегда мы обходились разрешениями на работу. Потом мой муж вернулся домой в 2013 и мы замечательно жили дома! Жили, работали, ездили на отдых, строили планы! Пока не началась война! Мы бежали под бомбежками.. Но там, куда мы бежали, нужно было на что-то жить! Муж обратился к бывшей работодательнице! Она приняла его (фирма питерская, но объекты в Калининграде). Позже приехала и я ( пересиживала у родных в Волгограде). Я занялась документами для себя (у мужа было РВП). Я тоже оформила РВП. Мы думали, что за 3 года действия РВП, дома что-то наладится и можно будет вернуться! Я нашла работу, да и мужу работу тут обещали до конца 2018 года! Но когда стало понятно, что возвращаться домой уже нет смысла, мы задумались об участии в программе переселения и оформления гражданства. Подали анкеты на программу, получили положительный ответ. Подали документы на гражданство. Ждали паспорта, планировали подать на компенсации, получить подъемные,жить и развиваться тут. Но тут,снова, все планы рухнули! Работа у мужа заканчивается, объект сдают! На следующие объекты в Калининграде фирму,в которой работает муж, не берут! Всех работников этой фирмы либо увольняют, либо отправляют на объекты в Питер! Вот и вся ситуация! Бросать хорошо оплачиваемую работу и искать тут что-то на порядок ниже любой из вас не стал бы только из-за того, что так требует программа!!!! Тем более, что все документы мы оформляли за свой счет и никаких денег от государства не получали! Так почему же мы не можем иметь права на выбор лучшего для себя?!

Ссылка на комментарий

@joker8998, я летел транзитом через москву, хоть и были прямые, всё компенсировали, но разница была буквально 20 долларов

30.12.2013г. - сдал Анкету + РВП

22.04.2014г. - в посольство за свидетельством

14.06.2014г. - положительное решение по РВП

15.11.2014г. - временная регистрация в гурьевске

25.12.2014г. - печать РВП в паспорте

30.12.2014г. - регистрация по РВП на 3 года в центральном районе

13.01.2015г. - подал документы на гражданство в центральном районе

10.04.2015г. - получил гражданство и сдал документы на паспорт

24.04.2015г. - получил паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Как же все-таки трудно выживать бедным обычным людям! Переезд всегда очень сложен! Особенно когда много теряешь в деньгах. Столько нервов и здоровья уходит на все. И на продажу квартиры, и на отправку вещей, на оформление документов, на ожидание , на поиск жилья и работы! А если еще на руках маленькие дети или старенькие родители!!! А если бежишь от войны. ... это вообще СТРАШНО!!! Ни дай Бог такого никому!!!

Всем приходится как-то выживать! У каждого свои сложности и обстоятельства! Всем удачи и благополучия! И Мира!!!

Давайте помогать советом и поддерживать друг-друга!

Ссылка на комментарий
@Натали83, да зря вы отчитываетесь... Все у нас "правильные" пока самого не касается. Делайте так, как будет лучше для вас и вашей семьи, тем более, если это не нарушает закон. Я, к сожалению, не знаю как сейчас, но наши знакомые получили в 2013 году гражданство по программе в Омске, в самом омске и не жили, компенсации и подъемные не брали, а в 2014 году переехали в Калининград. Везде оформлялись, и в фмс наведывались для получения заграна, и перепрописку делали, нигде и никто им слова не сказал и уж тем более не лишил гражданства. Здесь же на форуме, есть случаи, когда людям в Калининград не одобряют, они подают в другой регион, а потом приезжают сюда. Удачи вам!

27.11.14г. Получили свидетельство

11.03.15г. Сдали документы на гражданство

15.07.15г. Получили паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Дорогие форумчане, есть кто летит завтрашним рейсом в Калининград. Срочно нужно передать документ. Выручайте. Очень нужно, горю. Да простят меня модераторы что пишу в каждой ветке. Потом удалите пожалуйста. Спасибо за понимание.

Скрытый текст

 

11.02.2014 - запись по эл.почте на сдачу анкеты, 22.08.2014 - сдача анкеты  в Калининград, 13.12.2014 - получение свидетельства, 

07.07.2015 - сдача на РВП в Калининграде, 02.10.2015 - сдача на гражданство, 14.12.2015 - гражданин великой страны

25.01.2016 - подал документы на:  загранпаспорт в Посольство / выход из гр-ва Уза, 14.03.2016 - получил загранпаспорт, 18.03.2016/22.03.2016 - подал / получил внутренний паспорт

07.07.2016 в посольство подал детям на гражданство по себе (решение выходит недели за 2)

 

 

                           

Ссылка на комментарий

Звонила в бухгалтерию, сказали, что сделаны выплаты тем, кто подавал до начальных чисел июля, потом деньги кончились. Следующая партия будет выплачена в начале сентября.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

То ли я невнимательно читала, то ли действительно эту информацию не выкладывали: в течение какого срока можно подать на компенсацию билетов и контейнера? ФМС ответили, что в сроки действия свидетельства переселенца, но мне кажется, что где-то чего-то я слышала (читала) про 1.5 года. Кто владеет информацией?

Ссылка на комментарий

В брошурках написано что в течении 18 месяцев , начиная с приезда в регион

29 июня 2015 г. - записался на приём в посольстве


16 июля 2015 г.- сдал документы на участие в ГПП


17 августа 2015 г. - получил положительный ответ


21 августа 2015 г. - получил свидетельство


18 октября 2015 г. - вылетаю в Калининград


23 октября 2015 г. - сдал документы на РВП


30 ноября 2015 г. - получение РВП


23 декабря 2015 г. - сдал документы на ГР

Ссылка на комментарий

@semzenis, все верно! С момента "активации" заявителем свидетельства в регионе должно пройти не больше 18 месяцев, иначе не компенсируют.

 

С сайта посольства:

 

ИНФОРМАЦИЯ!!!

О порядке перемещения физическими лицами-участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (Госпрограммы) товаров для личного пользования через границу Таможенного союза

Участники Госпрограммы и члены семей освобождаются от уплаты таможенных платежей за товары для личного пользования (включая автомобили), приобретённые ими до въезда в Российскую Федерацию, при их ввозе в течение 18 месяцев после регистрации участника Госпрограммы в территориальном органе ФМС России на территории Российской Федерации.
Государственной программой установлено, что документом, подтверждающим право переселенца на перемещение личного имущества через государственную границу Российской Федерации, является свидетельство участника Госпрограммы.
После прибытия переселенца в субъект Российской Федерации территориальным органом ФМС России на странице 2 бланка свидетельства участника Госпрограммы проставляются отметки о регистрации участника Государственной программы. Отсчёт 18-месячного льготного периода начинается с даты регистрации.
Для членов семей, прибывающих на территорию вселения отдельно от участника Госпрограммы, период освобождения от уплаты таможенных платежей наступает с момента регистрации самого участника Госпрограммы.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...