Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение С Украины


света р.

Рекомендуемые сообщения

В 16.03.2018 в 18:06, plebs сказал:

@Stoicien Вы забыли об активации книжки переселенца.

Да, конечно. 
У меня регистрация по МУ и активация свидетельства слились в один этап. 
К сожалению отредактировать пост уже не могу. 

 

В 17.03.2018 в 03:57, Камчадалка сказал:

Где почитать об этом сроке?

Спасибо!

Откуда я знаю. 
После штампа РВП нас клерк ФМС предупредила, что мы обязаны в течение 7 рабочих дней получить временную регистрацию.
В ФМС отдельный кабинет где проводят эту процедуру и сидит отдельный клерк.
Там целый набор документов (бумажек, которые надо заполнять) и у меня кстати именно с этим набором документов вышли наибольшие сложности.
Клерк ФМС три раза заставляла переделывать. Временную регистрацию нам проставляли в присутствии хозяина жилья и проставили её на год. 
На какие НПА они опираются я не знаю, но это стандартный срок. Более того, после получения паспорта там другая процедура.
Я должен в ФМС выписаться, или уведомить о выписке, и прописаться повторно, но это уже не через ФМС, а через органы, которые обслуживают граждан РФ.
Наверняка есть какие-то НПА, которые регулируют этот процесс, но я ими даже не интересовался.
Факт в том, что если вовремя не прописаться, то потом следует штраф. Вроде бы в размере 1 тыс. рублей с человека.
Многие не прописываются, потому что сумма "благодарности" хозяину несопоставима с размером штрафа. Но без прописки невозможно оформить практически ни один документ: ни страховой полис, ни сдать документы на гражданство.
 

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

14 минут назад, Stoicien сказал:

Откуда я знаю. 

РВП дают на три года. Почему нельзя зарегистрироваться на эти три года?

Вы утвердительно указали срок - 1 год.

Я думала,  Вы знаете - откуда такой срок взялся...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Камчадалка сказал:

РВП дают на три года. Почему нельзя зарегистрироваться на эти три года?

Вы утвердительно указали срок - 1 год.

Я думала,  Вы знаете - откуда такой срок взялся...

Сложный вопрос на самом деле. 
Какие НПА это регулируют я не знаю.
Вероятно, могут зарегистрировать и на 3 года, если хозяин жилья даст на то согласие.
Но в Калужском регионе - это неофициальный бизнес. Думаю, похожая ситуация и в других регионах.
Неофициальная цена - десяточка в год.  
ФМС следит, чтобы не было резиновых квартир и домов. Т.е. если площадь жилья меньше чем количество жильцов (метраж положенный на 1 жильца), то могут не прописать, а хозяина вообще оштрафовать.
Возможно, что хозяева жилья, которые регистрируют у себя мигрантов каким-то образом делятся с чиновниками... 
Врать не буду - свечку не держал. 
Но это бизнес... 
С другой стороны:

1 год - срок более чем достаточный, чтобы подать документы на гражданство.
А после получения гражданства всё равно надо заново прописываться уже с российским паспортом.
Вообще прописка это конечно рудимент. 
Потому что у государства полно механизмов для контроля. 
А так даже на уровне документов различают два понятия: место регистрации и место фактического проживания. 
Что дискредитирует саму идею прописки. 
Но это совсем другая история.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Хотим с семьей переехать по программе переселения. Очень хотелось бы пообщаться с людьми,которые тоже в этом году задумались над таким вопросом.Мы из Кривого РОга. Есть много вопросов и нюансы , о которых не напишут ни на форумах,ни в программе.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, madrex сказал:

о которых не напишут ни на форумах,ни в программе.

Это о чем интересно еще не написали на этих 668 страницах ?????? 

Я думаю тут уже обсудили все и еще больше чем все.

Потому пишите не стесняйтесь и Вам ответят и подскажут по любому этапу, на пути в программе.

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, madrex сказал:

Всем доброго времени суток. Хотим с семьей переехать по программе переселения. Очень хотелось бы пообщаться с людьми,которые тоже в этом году задумались над таким вопросом.Мы из Кривого РОга. Есть много вопросов и нюансы , о которых не напишут ни на форумах,ни в программе.

это вы напрасно, вооружитесь терпением и временем для прочтения форума

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

@madrex а вы, прежде чем выносить вердикт, почитайте названия всех тем Форума. «Оффтопик», раздел «Поговорим» - в частности. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
В 19.03.2018 в 09:46, Stoicien сказал:

 Временную регистрацию нам проставляли в присутствии хозяина жилья и проставили её на год. 

 

Регистрация оформляется на тот период, который указал в своём заявлении хозяин жилья, но не более срока действия РВП.

 

В 19.03.2018 в 10:25, Stoicien сказал:

 

А так даже на уровне документов различают два понятия: место регистрации и место фактического проживания. 
 

Регистрация по месту жительства (= постоянная);

регистрация по месту пребывания (= временная).

 

У гражданина РФ могут быть одновременно обе :), а может и ни одной ;)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Уважаемые! А никто не сталкивался с вывозом личного токарного станка из Украины в Россию при участии в госпрограмме??

14.05.2018 подача заявления на Госпрограмму в Харькове.

25.06.2018 получено на руки свидетельство участника Госпрограммы в Харькове.

06.08.2018 подали заявления на РВП в Харькове; ждём-с, настроение чемоданное :)

08.11.2018 решение по РВП.

Ссылка на комментарий
Переселение 2018

Здравствуйте! Задумал переехать в Россию, много читал инфы в сети, но нашёл этот форум, и всё прорисовалось более-менее чётко. Выбрал программу переселения, ибо значительно удобнее так.  Остановился на ЦФО, вопрос с выбором области. Отсюда мой вопрос. Для полной гарантии одобрения моей кандидатуры возможны ли предварительные переговоры с представителями выбранной области, например договор о работе?  Является ли подобный договор гарантией положительного решения на участие в ПП? Либо есть еще какие-то пути обеспечить свою уверенность? Есть ли в ЦФО "безотказные" области?

Для полноты картины - мне 42, в/о, судимостей и приводов никогда не было, русский, рождён на терр. СССР. Есть семья, но решили что я поеду первым. Начинал трудовую деятельность как сетевой администратор, но затем проявилась склонность к "технарским" профессиям - ремонт комп. железа, в последние 2 года освоил авто ремонт.

 

Заранее прошу пардон, если этот вопрос уже где то был задан,  в этом случае можно кинуть ссылку. Спасибо.

Да, всем здоровья, терпения и свершения общей мечты)))

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Переселение 2018 сказал:

Является ли подобный договор гарантией положительного решения на участие в ПП? 

Никакой договор или что-либо другое подобное - ничего, абсолютно ничего не может дать никакой гарантии для положительного  решения.

Вы же изучили форум:

48 минут назад, Переселение 2018 сказал:

 нашёл этот форум, и всё прорисовалось более-менее чётко.

и смогли заметить, что никто и нигде не дает никаких гарантий, есть отказы...

48 минут назад, Переселение 2018 сказал:

Есть ли в ЦФО "безотказные" области?

Ответа нет. И не будет.

Одним - отказали, они Вам ответят - много отказов. Другим - сразу повезло, им не отказали, и они Вам ответят - ЕСТЬ такие области, нам-то, вот , не отказали.

Вы, и правда, хотите оглядываться на чей-то чужой опыт, а не на свой, лично?

Это зря...

Сами попробуете - и сами получите ответ на свой вопрос: есть ли безотказные области?

Я, вообще , не могу понять КПД таких вопросов....На них нет ответов....

Только своим собственным путем Вы сможете дать на этот вопрос ответ. Лично! Сам!

48 минут назад, Переселение 2018 сказал:

Для полноты картины - мне....

Мне кажется, когда Вы подадите на Программу и там все это укажете, и получите положительный ответ - вот тогда Вы сами и сможете с уверенностью ответить на первоначальный свой вопрос!

У Вас - все получится при одной-единственной гарантии: если, действительно, Вы этого хотите и если у Вас, действительно, стоит такая цель!

Только при этих двух составляющих может все получиться!

Других гарантий нет!

Удачи Вам! 

48 минут назад, Переселение 2018 сказал:

 Либо есть еще какие-то пути обеспечить свою уверенность?

Есть: четко поставленная цель и желание ее достичь!

(Есть пример того, как человек два года подавал на Программу...все круги ада прошел, но у человека была ЦЕЛЬ: попасть в программу, получить гражданство...и этот человек достиг своей цели!) А другие гарантии - ничего не стоят...и было у человека и В/О, и богатый опыт работы, и рождение в СССР, и русская...все было......

 

Больше ничего, кроме Вас самих,  не придаст Вам уверенности.:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Переселение 2018 были примеры, когда будущие переселенцы, звонили в Минтруда выбранного региона, обрисовывали свои профнавыки и заручались поддержкой(или нет). Большой плюс - гарантийное письмо от работодателя. Но, как правильно вам сказала@Камчадалка : нет какого-то единого «рецепта». Здесь достаточно людей, у которых были отказы, а то и - по два, три отказа. Но вы правильно уловили суть: главное - ваши профнавыки, востребованность ими региона. Ищите критерии отбора, менее загруженные регионы. Читайте темы разных консульств, тему « ... или как не наступать на грабли...», «Оффтопик», блоги(там люди описывают детально «от и до»(KERKa почитайте:))). У меня ушло около двух месяцев на изучение, переваривание информации, хотя, с первого раза, получил отказ.) Вообщем: удачи вам, упорства и везения(оно тут тоже присутствует :))! 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
Переселение 2018

Камчадалка, сергей72  спасибо за оперативный ответ, в принципе так и предполагалось. Как в анекдоте - "Тут думать не надо, тут прыгать надо"))) Ну что же, попробуем.

5 часов назад, Камчадалка сказал:

У Вас - все получится при одной-единственной гарантии: если, действительно, Вы этого хотите и если у Вас, действительно, стоит такая цель!

Цель - стоит, хочу, будущее для себя вижу только в России.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Переселение 2018 сказал:

Камчадалка, сергей72  спасибо за оперативный ответ

:beer:

 

5 минут назад, Переселение 2018 сказал:

"Тут думать не надо, тут прыгать надо")))

Конечно! Надо прыгать! Еще как! 

У Вас все получится, вот увидите!

Потому, что:

6 минут назад, Переселение 2018 сказал:

Цель - стоит, хочу, будущее для себя вижу только в России.

Значит, будем ждать новых россиян в лице Вашей семьи!!!!:da::beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Переселение 2018 согласна со всем вышесказанным. резюмируем: 1) читаете форум, выбираете регион(ы), 2) звоните туда (в Минтруда, УТиЗ),   представляетесь , заручаетесь поддержкой( или нет), 3) принимаете решение. Будьте готовы ответить на вопрос "почему выбрали именно наш регион?" и  "почему супруга отказывается с вами ехать?". Кстати ее отказ нужно будет как-то оформить официально (может, я неправильно поняла - вы планируете записывать ее как члена семьи участника Программы с обязательством переехать в течение 3-х лет или нет ?)

И еще , выбор региона зависит от того, собираетесь вы там жить или только получать гражданство.

Удачи!

@Переселение 2018 На Керка вы "подсядете", гарантирую! Готовьтесь к нескольким бессонным дням и ночам!

@Сашко Проф Пока свой не вывозили, но планируем. Уверена, что ничем не отличается от вывоза других вещей

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий
Переселение 2018

1. Обязательно почитаю_позвоню_спрошу. Кстати, проблемка. Звонить наверное нужно со стационара (он отключен не по нашей вине). Вайбер-скайп вряд ли используется правительственными организациями.

2. Отношения пока не оформлены с женщиной, и как странно не звучит,  это в данной ситуации по-моему большой плюс - в плане упрощения количества бумажек, которых и так много. Если не прав, готов услышать критику. 

3. Вы из Запорожской области, значит как и я относитесь к "харьковскому"  региону. Вопрос - куда лучше везти доки, в Харьков (он ближе почти в половину пути) или в Киев - один человек уверял что там всё "делают быстрее".  Спасибо!

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Переселение 2018 сказал:

Звонить наверное нужно со стационара

Не обязательно.Я, когда мне нужно было звонила с мобильного,брали трубку и отвечали без проблем.Это было в августе-сентябре.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
Переселение 2018
15 минут назад, Иришка Б сказал:

Не обязательно.Я, когда мне нужно было звонила с мобильного,брали трубку и отвечали без проблем.Это было в августе-сентябре.

Хорошо. Стоимость минуты не скажете тогда?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Переселение 2018 сказал:

2. Отношения пока не оформлены с женщиной, и как странно не звучит,  это в данной ситуации по-моему большой плюс - в плане упрощения количества бумажек, которых и так много. Если не прав, готов услышать критику. 

 

В этом есть один большой минус. Так как у вас с женой не оформлены официально отношения, вы не сможете её включить в программу переселения, так как по сути она вам чужой человек.  Она может потом со временем, выйдя за вас замуж получить гражданство по мужу. Но на это уйдёт гораздо больше времени. 

Перед тем как выбирать регион, почитайте  ветки по регионам на форуме. Из них вы узнаете о том где сложнее, а где проще оформить документы в плане очередей и записи на определённых этапах.  Есть регионы где на гражданство можно подать сразу же без очереди, а есть где запись на подачу на несколько месяцев вперёд. 

Это имеет значение, если вы собираетесь периодически ездить в регион для оформления документов.  И, конечно, как вам уже советовали ранее, чтобы не подавать документы в слепую, прозвоните в регионы в УТиЗ.  Я звонила, рассказывала о себе и спрашивала есть ли уменя шансы. В большинстве случаев я получала сразу однозначный ответ.  В итоге программу мне одобрили с первого раза.  

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kivoks сказал:

 

@Сашко Проф Пока свой не вывозили, но планируем. Уверена, что ничем не отличается от вывоза других вещей

Как мне сказали вроде как знающие люди, физлицо не может ввозить в РФ промышленное оборудование. Только юрлицо может.  

Ищу сейчас, у кого бы спросить точно. Продавать не хочу. Я его из металлолома поднял в живое состояние.

14.05.2018 подача заявления на Госпрограмму в Харькове.

25.06.2018 получено на руки свидетельство участника Госпрограммы в Харькове.

06.08.2018 подали заявления на РВП в Харькове; ждём-с, настроение чемоданное :)

08.11.2018 решение по РВП.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Переселение 2018 сказал:

Хорошо. Стоимость минуты не скажете тогда?

Стоимость не подскажу,но помню,что на счету у меня было гривень 20 ,а снялось до 10 гривень где-то.А если хотите точнее,то все зависит от вашего тарифа и оператора.Сейчас многие операторы дают возможность бесплатных минут за границу.Единственное,надо будет прсмотреть в интернете код города и необходимые цыфры для набора.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий

Дорогие мои, кто знает: можно выехать с украины с обычным  рос. загранпаспортом , не биометрическим ? Жили с видом на жит-во, в загранпаспорте рег-я в  укре проставлена. Вроде, только въезд по биметрике, но у нас такая нетипичная сит-я.  Боюсь, выедем ли свободно.

Ссылка на комментарий

@головина люба выедете. Если нет биометрии, то с вас снимут отпечатки. По крайней мере - так происходит на въезде в Украину. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Переселение 2018 сказал:

Стоимость минуты не скажете тогда?

С Лайфа 50 коп минута на любой номер, без платы за соединение. Сразу снимают 20 грн  и дают 30 мин на месяц. В Киевст тоже есть что-то подобное, да и у др операторов тоже, я думаю.

8 часов назад, Переселение 2018 сказал:

куда лучше везти доки, в Харьков (он ближе почти в половину пути) или в Киев

Мы все делали в Харькове. Записывали сразу после звонка на ближайшее время, все делали быстро и без проблем. Остались самые положительные впечатления. Как сейчас - не знаю, Мы в Харькове были последний раз полгода назад

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий
  • сергей72 закрыто и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...