Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение С Украины


света р.

Рекомендуемые сообщения

@Лиллия @Наталья Дронова У нас была другая ситуация. На присяге только документы тех, чья очередь. Если человек не приходит, ему нужно явиться к начальнику ФМС, чтобы он записал его в очередь снова. Оповещают за день (в лучшем случае за пару дней). Если человек говорит, что не может прийти, документы откладывают в папочку и ждут, когда человек приедет и отметится у начальника что приехал. Тогда снова вносят в очередь на присягу. Поэтому просто прийти на присягу не достаточно. Принимают только тех, чья очередь сегодня. Естественно никаких других проблем ни у кого не будет, ездить вы имеете право сколько угодно, это законно. Я просто говорю об отношении к этому сотрудников и начальников местных ФМС. Впрочем, сколько регионов - столько особенностей в этом деле.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Basov У нас то же в ФМС когда мы приехали был список  тех кто должен был явиться в тот день на присягу.  Может нам просто повезло и мы каким-то образом случайно приехали именно в свой день, потому как мы были в этом списке.  А в некоторых регионах так вообще на присягу можно было попасть в любой день. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
В 06.10.2018 в 15:00, Громадянын сказал:

@Наталья Дроновапока оно будет рассматриваться (точнее отлёживаться) - 3 месяца

Это в Админ регламенте по гражданству такая информация?

Вы хотя бы догадываетесь, что на КАЖДОМ этапе оформления заявитель проверяется по 4-5 инстанциям и это все в определённой последовательности и со сроками получения ответа?

Громадянын, ну написал бы это человек, только задумавшийся об участии в ППС, но Вы то уже прошли "огонь-воду- и медные трубы" :facepalm:

В 06.10.2018 в 20:08, Лиллия сказал:

@Basov   А в некоторых регионах так вообще на присягу можно было попасть в любой день. 

Ага, пару раз в неделю по 1-2ч, очереди 30-40 человек...  Воронеж.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана

11 минут назад, Ок-сана сказал:

на КАЖДОМ этапе оформления заявитель проверяется

ну, я же говорил только о последнем этапе. заявление на гражданство..

 

12 минут назад, Ок-сана сказал:

Вы то уже прошли "огонь-воду- и медные трубы

:blush2: ну прошёл. и что, теперь я должен знать, как чувствует себя моё заявление, когда проходит огонь-воду-трубы вслед за мной? :sarcastic:

ладно, простите меня..

не думал, что горькая ирония заденет чьи-то чувства :cry:

 

со своей стороны, я их не вполне разделяю.

ибо в прошлом году описывал историю получения штампа РВП. АЖ ЦЕЛОГО ШТАМПА. который надо было ждать 10 дней, обломаться и быть вынужденным отдать 5тр за получение оного в течение 1,5 часов.

10 дней - против 1,5 часов. 5 тысяч рублей. 10 дней ЧЕГО, скажите мне? проверок по инстанциям? :mudak:

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Громадянын сказал:

@Ок-санаирония заденет чьи-то чувства :cry:

Ирония не подготовит  морально чьи-то чуткие сердца и слабые нервы...

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Громадянын сказал:

@Ок-сана

10 дней - против 1,5 часов. 5 тысяч рублей. 10 дней ЧЕГО, скажите мне? проверок по инстанциям? :mudak:

Ну шо я могу сказать, если мы месяц ждали, пока разыскивались наши немножко потерявшиеся  в ГУ паспорта...

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Ок-сана сказал:

рассматриваться (точнее отлёживаться) - 3 месяца

 

9 минут назад, Ок-сана сказал:

Ирония не подготовит  морально

ну, в такой иронии - вреда не вижу. честно.

даже наоборот, юмор где-то помогает переносить трубы, медь и тепло :sarcastic:

в общем, оффтоп пошёл. прости, модератор :mol:

3 минуты назад, Ок-сана сказал:

мы месяц ждали, пока разыскивались

ого.

как вам удалось после этого всего сохранить такой почтительный трепет по отношению к процессам, происходящим с бумагами в УВМ, поделитесь..

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Громадянын сказал:

...

как вам удалось после этого всего сохранить такой почтительный трепет по отношению к процессам, происходящим с бумагами в УВМ, поделитесь..

А ранее - ...

 

2 часа назад, Громадянын сказал:

в общем, оффтоп пошёл. прости, модератор :mol:

 

:excl:

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
В 09.10.2018 в 14:53, Громадянын сказал:

ибо в прошлом году описывал историю получения штампа РВП. АЖ ЦЕЛОГО ШТАМПА. который надо было ждать 10 дней, обломаться и быть вынужденным отдать 5тр за получение оного в течение 1,5 часов.

10 дней - против 1,5 часов. 5 тысяч рублей. 10 дней ЧЕГО, скажите мне? проверок по инстанциям? 

Это Вы легко отделались. Я и моя семья штампа ждали больше 2 месяцев. Паспорта сдали в начале октября, паспорта со штампом РВП получили по факту в середине декабря. Справку дали (о том, что документы сданы) вначале на 2 недели, потом пришел на продление продлили на три недели. 
Всё от региона зависит. В некоторых регионах день в день ставят.

 

В 06.10.2018 в 19:07, Basov сказал:

У нас была другая ситуация. На присяге только документы тех, чья очередь. Если человек не приходит, ему нужно явиться к начальнику ФМС, чтобы он записал его в очередь снова. Оповещают за день (в лучшем случае за пару дней). Если человек говорит, что не может прийти, документы откладывают в папочку и ждут, когда человек приедет и отметится у начальника что приехал. Тогда снова вносят в очередь на присягу

Опять же, всё от региона зависит.
Наши документы были сданы в начале марта. Решение по гражданству было принято в во второй половине мая. 
Уведомление пришло в середине августа. Хотя лично узнал во второй половине июля (сам сходил в ФМС). 
Документы на паспорт сдавали в конце сентября. (Семья летом была на отдыхе у дедушек, бабушек во вне).
Запись на сдачу документов на паспорт и  присягу осуществлялась по предварительной электронной записи. 
Т.е. приходишь в ФМС и берёшь талончик на свободные даты. В нашем случае получилось через 2 недели.
Если бы пропустили свою подачу - ничего страшного - берёшь новый талончик на новую дату. 
После сдачи документов на паспорт и присяги вы УЖЕ гражданин РФ, только без документов.
Паспорта выдали ровно через 14 дней.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Stoicien сказал:

Я и моя семья штампа ждали больше 2 месяцев.

:ahuet::facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Stoicien сказал:

Всё от региона зависит. В некоторых регионах день в день ставят

теперь в брянске это дело исправили (:mol:).

жене летом поставили за 10 минут (очередь не в счёт). не надо ни перевод лишний им, ни миграционку, ничего. давайте паспорт, достала папку, получите штамп. вот и все.

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 05.10.2018 в 21:12, Saksoni сказал:

@Громадянын  мы хотим поближе к Москве) Брянск конечно дальше чем Тула и Калуга, но еще ничего)
В Липецке есть двоюродные братья мамы, т.е. получается мои двоюродные дяди, не знаю может ли это повлиять решение) Как вообще Липецкая область принимает?

Ориентироваться на близость к Москве - большая ошибка многих переселенцев.

 

О Липецкой области и конкретно о Липецке могу рассказать в личке, оформляю здесь документы.

2.02.2017 - подача документов через киевское консульство на ГП в Липецк.

27.02.2017 - звонок в УТиЗ Липецкой области. Принято положительное решение.

29.05.2017 - получено свидетельство в киевском ГК.

09.07.2018 - поставлен штамп в свидетельстве переселенца.

03.09.2018 - поданы документы на РВП.

01.11.2018 - принято положительное решение по РВП.

06.11.2018 - штамп РВП.

08.11.2018 - регистрация по РВП.

09.11.2018 - талон на гражданство на 21 декабря.

21.12.2018 - поданы документы на гражданство. 21.03.2019 - одобрено гражданство РФ. 14.05.2019 - получен паспорт РФ в Липецке

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Malinin_1991 сказал:

Ориентироваться на близость к Москве - большая ошибка многих переселенцев.

 

О Липецкой области и конкретно о Липецке могу рассказать в личке, оформляю здесь документы.

Это не ошибка. 
Просто у разных переселенцев - различные цели. 
Есть цель, переехать и жить в конкретном регионе, есть цель получить гражданство и потом принимать решение где жить, а есть цель получить гражданство, чтобы нормально трудоустроиться.
В зависимости от целей люди и действуют.
Слишком много факторов влияет на принятие решение, вплоть до специальности и желание работать по определённой профессии.
Например, недавно узнал, что жители Твери считают, что в Калуге легче получить работу и более престижно работать чем в Твери.
Именно за счёт близости к Москве.
С чем связано это утверждение для меня загадка. Но стереотипы есть.
Да, близость к Москве замедляет определённые бюрократические процедуры. Иногда даже существенно. 
Но зато есть другие плюсы.
Так что тут всё индивидуально.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер! Подскажите, кто уже опытный: по какой программе мне лучше оформлять гражданство в РФ если я родился в 1981 г. в Донецкой области и там проживаю, а моя бабушка по маме родилась в СССР, в Новосибирске, а проживает  со мной в Донецке и является гр.Украины?

Ссылка на комментарий

@Борисович по Программе переселения соотечественников.

Других Программ, я, пока, не знаю.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
21 час назад, Борисович сказал:

Всем добрый вечер! Подскажите, кто уже опытный: по какой программе мне лучше оформлять гражданство в РФ если я родился в 1981 г. в Донецкой области и там проживаю, а моя бабушка по маме родилась в СССР, в Новосибирске, а проживает  со мной в Донецке и является гр.Украины?

Быстрее по программе переселения соотечественников. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Позвольте попросить у вас небольшого совета по нашей ситуации, будем очень благодарны вашим комментариям :blush2:. Ситуация вот такая:

Я гражданка рф, живу в Московской области, мой молодой человек - гражданин Украины (жил в Запорожской области), жить хотим соответственно здесь, у меня. Сейчас он получил патент на работу (как мы поняли, это единственный способ для легального нахождения в России > 3 мес. за полгода и вообще первый шаг на пути к получению гражданства, опять же, работать тоже придется). И вот мы оказались на распутье - дальше есть разные варианты по пути к его гражданству, не можем пока понять, как и куда правильнее двигаться. Из плюсов у нас есть следующее: он носитель русского языка (свободно владеет), дедушка по материнской линии живет в России, есть высшее образование. Работал он до этого момента на атомной станции (есть ли шансы претендовать на высококвалифицированного специалиста? увы, не знаем :cry:) Еще мы планируем расписаться, и есть возможность записать на него какую-то часть собственности здесь, в мск области (мы слышали, что и это может как-то помочь). После долгих поисков по интернету и беготни по инстанциям выяснили, что вроде бы можно подавать документы сразу на ВНЖ минуя РВП (а правда ли? :huh:). Собственно, вот в чем вопрос - какой путь получения гражданства в нашей ситуации лучше выбирать? Заранее большое спасибо за любые подсказки, форум читаем день и ночь уже, очень много полезной инфы.

Ссылка на комментарий

@Alena *myWitch* и вам - здравствуйте! Московская область ... Чтобы получить Гражданство, находясь в Москве и области, ни одна «упрощенка» не подойдёт, за исключением: «по-браку»(у вас его нет, а когда будет - ждать 3 года) и «по-родителям/детям»(тоже у вашего парня нет такого варианта). Только «общий порядок». Жильё имеет плюс только бытовой. Такая ситуация, как у вас(только не МО) уже была в разделе. Если мне память не изменят, то парень подал на Программу, но в другую область. Для вас это - тоже вариант. Пусть ваш парень подаётся в тот регион, где он востребован(через Консульство - так проще), получает Гражданство и перебирается к вам, в МО.:) Разлуку(относительно недолгую) можно как-то перетерпеть из-за возможности быстро получить Гражданство.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Alena *myWitch* сказал:

какой путь получения гражданства в нашей ситуации лучше выбирать? 

Согласна с ув. @сергей72 :

1 час назад, сергей72 сказал:

 «по-браку»

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка :) вообще-то я имел ввиду - Программу. По-браку - у них его нет пока. А когда будет, то подаваться надо будет не ранее, чем через три года с даты вступления в брак. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Alena *myWitch* :D. Название области - Московская!!! В Серпухове временная регистрация стоит 2,5 тыс. в месяц. В Туле - тысяча. Зарплаты выше, чем в соседних областях. Ленинградская, Тюменская области - учавствуют в Программе, а Московская - нет. Почему?.. Наверное, как и Москва, она тоже - «не резиновая».:D

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Alena *myWitch* сказал:

Спасибо большое за ответы... Скажите, а что-то не так именно с МО? Область такая, что сюда никого не принимают? :cry:

 

Москва и МО в программе переселения не участвуют (а также Питер, например, и некоторые другие города).

 

20 часов назад, Alena *myWitch* сказал:

есть ли шансы претендовать на высококвалифицированного специалиста? 

 

Если найдет работу с официальным годовым окладом более 2 млн (см. закон 115 ФЗ)

 

20 часов назад, Alena *myWitch* сказал:

какой путь получения гражданства в нашей ситуации лучше выбирать?

 

Вариант 1 - заключаете брак, оформляете РВП
 

Цитата

 

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

 

 

через 3 года подаете на гражданство

 

Цитата

 

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 

 

Вариант 2 - подаете на программу переселения в соседнем регионе, там подаете на граждство. Можете вместе со своим молодым человеком туда переехать и пожить какое-то время :)

 

Остальные варианты более экзотические. Например, если дедушка вашего молодого человека, который живет в России, имеет российское гражданство, то его дочь (мама вашего молодого человека) может попробовать получить российское гражданство на основании того, что


 

Цитата

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

 

 

После этого, если она будет проживать в России, ваш молодой человек также может подать на гражданство на основании этого же положения.

 

Ну и еще можнол пофантазировать, но врядли это будет иметь практический смысл :)

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Alena *myWitch* сказал:

 мы планируем расписаться, и есть возможность записать на него какую-то часть собственности здесь, в мск области (мы слышали, что и это может как-то помочь). 

Наличие брака с гражданкой РФ позволит сразу подаваться на РВП вне квоты, для подачи на гражданство надо три года в браке.

Наличие недвижимости не влияеет на возможность получения гражданства РФ.

По носителю русского языка можно сразу на ВНЖ, но надо выяснить как оно в МО с этим вопросом.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
19 часов назад, сергей72 сказал:

вообще-то я имел ввиду - Программу. 

Не-е-е..не вариант:post-2472-1287325497:...Они же хотят в МО....отсюда все и проистекает.

Не думаю, что молодые люди захотят в другой регион...

Поэтому - только по браку: заключить брак  и..... далее - поэтапно.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • сергей72 закрыто и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...