Jump to content
почти_тамбовчанка

Жизнь После Программы

Recommended Posts

tatka))

Я не работала в Тамбове, но по общению с переселенцами сделала вывод для себя, что зп очень низкие в тамб области.

Погода - очень сильные ветра, даже летом.

Не сказала бы, что город развивается.

Жизнь там как-будто остановилась.

Люди приветливые в большинстве.

Но не все.

Из-за отсутствия заработка нормального многие едут в Воронеж и Москву. Это лично моё мнение

Tumb

Смотря, конечно, кто за чем едет в Тамбов!....

Кто едет за большими зарплатами - он их в Тамбове не найдёт.

А кто хочет жить "на земле" и дышать чистым воздухом - то тогда жить в Тамбове можно!

Зарплаты может и невысокие, но заводы-то работают. Например, стабильно работают "Электроприбор", "Октябрь", "Тамбовгальванотехника", "Комсомолец". Поэтому, если есть соответствующее инженерное образование то устроиться можно на завод.

Некоторые заводы почти развалились ("Пигмент", "Полимермаш", "Тамбоваппарат") - это правда. Но зато после этого существенно улучшилась экология! Например, в 4-х км от городской черты я могу, опустив голову в лесной ручей, спокойно пить из него воду, не опасаясь за своё здоровье! В плане экологии Тамбов во много раз лучше и Курска, и Липецка, и Ярославля. Сейчас в области упор делается в основном на развитие сельского хозяйства - сахарные и молокозаводы работают, свинокомплексы строят, птицефабрики возводят, элеваторы и зернохранилища реанимируют. Думаю, в дальнейшем упор у местной власти будет именно на это. Так как новый губернатор - родился в г. Мичуринске (а это единственный в России наукоград аграрного профиля) и несколько лет отработал ректором Мичуринского государственного аграрного университета. У него вообще-то есть намерение создать на Тамбовщине аграрный кластер.

Если говорить о том, развивается город или нет, то здесь двоякое мнение: с одной стороны дома многоэтажные, всякие торговые и спортивные комплексы, школы и т.д. строят с бешенным темпом, а с другой стороны это превращает тихий, милый, уютный, провинциальный Тамбов в подобие крупных областных центров - и мне это, если честно, очень не нравится! Я не понимаю, для кого столько новостроек возводят? Ведь население Тамбова за последние 25 лет сократилось на 25.000 человек. Кто жить-то будет в этих домах?

То что некоторые ездят на заработки в Москву - это есть такое дело!

Люди здесь как люди - обычные среднестатистические русские люди! Не кусаются, но и целоваться не лезут!

Насчёт погоды - обычная для Русской равнины погода. Ветерок поддувает - есть такое дело. Это обычное дело для степи и лесостепи. Но это всего лишь ветерок, а не те ураганы, которые проносятся по прибрежным регионам. Отличительная особенность Тамбовской области - здесь всегда всё спокойно! Если где-то ураганы со смертельными исходами - то здесь лишь деревья пообломаются, если где-то лесные пожары такие, что дышать невозможно - то здесь лишь чуть-чуть тлеет (площадь лесов - 14 % от территории области), если где-то наводнение такое, что люди десятками гибнут - то здесь максимум на полях воды по-колено (а нечему здесь разливаться-то, Цна - это далеко не Волга и даже не Ока). Даже все крупные войны и восстания Тамбов обходили стороной. Если не считать антоновского мятежа, то всегда здесь было более-менее спокойнее, чем в соседних регионах.

Летом температура бывает под + 40, а зимой изредка под - 30. Но когда занятия у детей в школах отменяют из-за мороза, то они на улице все находятся - санки, лыжи, коньки и т.д. И никакой ветер не мешает!

Качество у продуктов обычное. У абсолютного большинства горожан есть подсобное хозяйство (дачи, дома в деревне), где они себе овощи-фрукты сами выращивают. По крайней мере, никакой китайской капусты, китайских яблок или египетской картошки на рынке в Тамбове встретить невозможно, потому что своего такого добра завались! Кстати, само существование таких известных в народе брендов, как "тамбовская картошка", "тамбовский окорок", "тамбовский мёд" уже о многом говорит.

МихаНат

@tatka)), спасибо за ваш отзыв, про ветра как-то нигде и не попадалась информация))

@Tumb, и вам спасибо за столь обширный ответ. Конечно же, мы планируем ехать не за заработком, иначе рассматривали города-миллионники. Но надеюсь, что достойную работу сможем найти)) Очень хочется жить комфортно - в экологически чистом районе и есть настоящие фрукты-овощи. 

В общем, ваш ответ закрыл почти все мои вопросы... Хотя все же настораживают немного "Летом температура бывает под + 40, а зимой изредка под - 30" 

Но пока не поживем там сами, не поймем каково)) 

Популярные сайты в Тамбове - это авито, из рук в руки или есть какие-то свои, местные?

Tumb

МихаНат, насчёт температурного режима - переживать не стОит!  Ну да, бывают иногда температурные экстремумы, но это - весьма нечасто. Зимы стали гораздо теплее, чем 15-20 лет назад. Я сам, когда в школе учился в Тамбове, на рубеже 80-90-х гг. во второй и в третьей четверти стабильно 2 недели не учился ввиду отмены занятий в школе из-за мороза (от -25 и крепче). Но этого уже давно нет! Сейчас, иногда по ночам несколько дней в году зимой могут быть морозы -26, -28, а так, в основном, интервал зимних температур от -5 до -18. Последний раз занятия в школах (в сельской местности Тамбовской обл.) отменяли на несколько дней из-за мороза по-моему в 2013 г. Так что ничего страшного в местной зиме нет. Летом температуры тоже не слишком часто переваливают за + 30. Однако, в июльские дни в полдень на солнце - это вполне может быть. Насчёт + 40 - это, конечно, суперэкстрим. Но после лета 2010 года уже ничего не кажется невозможным. Температура (дневная) около + 40 тогда держалась полтора месяца - до конца августа.  Короче, здесь погода примерно такая же, как в Московском регионе, только несколько теплее. По крайней мере, у всех на дачах виноград растёт - и вроде как зиму спокойно переносит.

Кроме Авито, "Из рук в руки", есть ещё "Всё для Вас" (http://www.vdvtambov.ru/) и некоторые другие менее популярные (http://doska.tamboff.ru/).

Некоторые жильё себе ищут через сайт:   http://www.domofond.ru/   

лесник

С рождеством православные , удачи , здоровья , а остальное купите в магазине ,

МихаНат

@Tumb, спасибо. Сайты помониторим)) А вы местный или переселенец? А то вижу переселенцы не очень-то хотят делиться своими мыслями вслух))

Tumb

МихаНат, я - местный. Просто демографическая (переселенческая) тематика интересует, поэтому на этот сайт люблю захаживать )))

benefiss3
Я не работала в Тамбове, но по общению с переселенцами сделала вывод для себя, что зп очень низкие в тамб области. Погода - очень сильные ветра, даже летом. Не сказала бы, что город развивается. Жизнь там как-будто остановилась. Люди приветливые в большинстве. Но не все. Из-за отсутствия заработка нормального многие едут в Воронеж и Москву. Это лично моё мнение

tatka)), а что по-вашему развитие города? Строится куча жилья, коммерческих и социальных объектов. Зайдите на спутниковые карты Google или Яндекс, и посмотрите сколько всего построено за прошедшие лет 5, к примеру. Целые районы выросли, особенно в Северной части города. Куча ТЦ, детских садов новых, ледовые дворцы и т.д., и т.п. Транспорт вроде тоже как развивается - на старых панорамах/фото еще вовсю разъезжают Икарусы, а на относительно свежих - автобусы и троллейбусы современные, не все, но довольно много. По-моему это все и называется словом "город развивается"... А плач на форумах и группках ВК "всёплохоработынетвсеназаработках" - совсем не показатель.

tatka))

Послушайте, бенефис.

Я изначально уточнила, что это моё сугубо личное мнение.

Для вас Тамбовская область такая, для меня столичного жителя другая.

Все познается в сравнении.

Про Икарусы...в моём городе например мерсы ездят и что теперь?))

Вы меня извините, но я описывала своё видение тамбовщины

qwe

МихаНат про ветра наверно Вам не привыкать (наверно в Молдове тоже ветренно), но Татка скорее всего из Ташкента, как и я, то, что ветренно сразу заметил. Ветер который казался чем то ангельским в Узе, в России узовцами скорее всего многократно проклянется.

МихаНат, переселяйтесь ка в Ростов или Краснодар, теплей, солнечней Тамбова и зарплаты побольше Тамбова, и настроения получше (изза погоды) будет.

Albina86

Всем привет! Мы переселились не в Тамбов,а в Мичуринск. Уже 2-й год живём на Тамбовщине. Как по мне,вообще область своеобразная. Очень. Особенно люди. Они тут вообще странные. Я сама из Украины,г. Харьков. Так вот мне лично люди не нравятся,есть,конечно,исключения,как и везде. Зарплаты низкие(говорю за Мичуринск). Вообще складывается впечатление,что область остановилась и стоит на месте. Единственное что очень радует- это природа. Сюда надо ехать жить тем,кто любит землю и хочет работать на ней. Городским жителям тут сложно( лично я прожила всю жизнь в городе-милионнике). Климат мягкий,хороший. Иногда по несколько дней бывают зимой морозы -30, но это редко. Лично нам область не подходит. Хотим переселяться в Липецк( не раз там были) .Вот там намного лучше,и зп выше и люди другие. Но..экология не очень из-за множества работающих заводов. Зато много рабочих мест:-) Прошу не судить строго за рассказ,я описала своё личное мнение.

ноябрь 2014 - подача документов на ВУ(с территории РФ)

январь 2015 - получение ВУ

январь 2015 - подача документов на Программу переселения

март 2015 - одобрение участия в Программе переселения в Тамбовскую область

март 2015 - подача документов на РВП

апрель 2015 - получение РВП

апрель 2015 - подача документов на Гражданство РФ

июль 2015 - стала гражданкой РФ

Весь процесс занял 9 месяцев.

benefiss3

@Albina86, чем своеобразная и чем странные? Опишите подробней)  Как не крути, Харьков большой город, и жизнь в большом городе довольно сильно отличается от маленького.. Если б вы с Харькова переехали не в Россию, а в какую-нибудь Шепетовку или Южноукраинск - думаю, тоже увидели бы много отличий). "Остановилась" - в каком плане? Это небольшая аграрная тихая область, и там по определению не могут происходить какие-то мегастройки/мегасобытия и т.д. Опять-же, это лично мои размышления, если у вас другие - было бы интересно выслушать.

Вот, кстати, блог  DrRoy, почти ваш земляк (с Полтавщины) http://back2russia.net/index.php/blog/165/entry-3955-pervye-dni-v-rossii-tcvr-dmitrievka-usloviia-dlia-p/ И первое, что он описывает как разницу между Украиной и Россией - что в России народ намного доброжелательней. Вы с этим не согласны?

МихаНат

@Albina86, мы тоже рассматривали Липецк - возможностей больше. Но экология этого города, по-нашему мнению, перечеркивает все плюсы.... А здоровье для нас, как-то важнее всего остального)) Тамбовская область в экологическом плане получше других регионов ЦФО.

@qwe, Ростов и Краснодар - это не наш климат, плохо жару переношу.

Владимир1967

@benefiss3, А нам люди понравились. В подавляющем большинстве  приветливые и готовые прийти на помощь. Наивысшую оценку поставили бы чиновникам, особенно в ФМС, перед их терпением и способностью с улыбкой объяснять одно и то же десять раз шляпу снять готов. 

@МихаНат, Не получше, а лучшая по экологии. Это была одна из основных причин нашего выбора.

Нина_Б

@sarmak Центр временного размещения переселенцев или беженцев.

Скрытый текст

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

ducat

@маришкаВЫ в Жердевке живете,подскажите как там с жильем и работой,у меня там дальние родственники живут, но мы не общаемся  ..подумываем туда вернуться

маришка

@ducat да живём в Жердевке. С работой туго. Жильё тысяч за 700р можно домик взять приличный. 

10.12.2013 запись на анкету.

03.02.2014 подача анкеты в Тамбов.

15.03.2014. Фмс согласовали анкету

17.04.2014. Получение свидетельства

Богдан_фергана

Здравствуйте дорогие переселенцы,а также Тамбовчани! Я собираюсь переехать в Тамбов по программе, никого из знакомых/друзей и родственников там нету. Интересуют такие вопросы: Как там с работой; С местами проживания и с ценами на аренду квартиры; Имеются ли фирмы/компании которые могут предоставить работу по специальности; Сколько денег нужно на первый месяц житья(Я не хочу брать подъёмные). И есть ли кто с Узбекистана кто снимает квартиру один, и с кем можно пожить первое время, естественно квартиру будем оплачивать вместе. Жду Ваших ответов. Спасибо.

K E R K

Интересно пообщался с сотрудницами, которые поспособствовали нам в первичной регистрации (МУ). Кратко так осмотревшись на местности понял для себя, что найти жилье для пяти человек в Тамбове - можно. Найти жилье для пяти человек с местом для хранения вещей, с трудом уместившихся в ГАЗель... Тоже можно.

Но вот найти работу чтоб не заработать, а хотя бы компенсировать аренду такого жилья - задача для Тамбова фантастическая.

С тем и пришли.

И в весьма доверительной форме нам сообщили, что - да, аренда в Тамбове неоправданно высока. Купить нормальное жилье - цены как в Подмосковье. И при этом поиск работы может затянуться на месяцы и годы. И если есть возмодность - то лучше сразу готовить себя к переезду.

А дальше еще интереснее: если, как сказали сотрудницы, у вас есть какая-либо зацепка в другом регионе (работа, собственное жилье, родня...) - можно ехать туда и просить местную ФМС об изменении региона вселения. И это имеет место быть.

Кто-то слыхал что-то на эту тему?

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

49-region
55 минут назад, Богдан_фергана сказал:

кто снимает квартиру один, и с кем можно пожить первое время, естественно квартиру будем оплачивать вместе

В идеале лучше не самому ехать, я думаю по месту можно найти быстрей (студентку), Московских зарплат там не ждите, найти работу это уже подвиг, там местные сидят без работы

Можно конечно и в Москву ездить (в конверте зарплата), если через пенсионный вычислят - может быть печально (за руку не кто не будет вести в ФМС)

34 минуты назад, K E R K сказал:

да, аренда в Тамбове неоправданно высока

Да ну на, в Магадане за 20.000 еще нужно поискать (со всем необходимым)

В Тамбове я думаю за 10.000 можно вообще в царских палатах жить, там зарплаты 10-12.000

benefiss3
4 часа назад, K E R K сказал:

Но вот найти работу чтоб не заработать, а хотя бы компенсировать аренду такого жилья - задача для Тамбова фантастическая.

Посмотрите вокруг. Куча дорогих машин, ТЦ, новостроек и особняков. Уровнем своего развития Тамбов стоит примерно на уровне как минимум в 2 раза большего города на Украине, а то и миллионника. И это "бедный" город в России. Как ни крути, а уровень жизни здесь выше по многим показателям.

Расскажите, сколько стоит аренда жилья в Одессе, и какая средняя зарплата в Одессе.

Купить нормальное жилье - цены как в Подмосковье.

Брехня, кто вам такое сказал? В Подмосковье цены на жилье - просто космос, в Тамбове - одни из самых низких в ЦФО.

А дальше еще интереснее: если, как сказали сотрудницы, у вас есть какая-либо зацепка в другом регионе (работа, собственное жилье, родня...) - можно ехать туда и просить местную ФМС об изменении региона вселения. 

Погодите, осмотритесь, далеко не факт, что в другом месте будет лучше. Больше город=больше расходы на аренду и покупку жилья=дороже услуги и в целом жизнь, и далеко не факт, что зарабатывать будете намного больше.

4 часа назад, 49-region сказал:

В Тамбове я думаю за 10.000 можно вообще в царских палатах жить, там зарплаты 10-12.000

Вам из Магадана виднее, как там в Тамбове?:) За 10000 хорошая двушка улетает здесь за полдня. Мы снимаем порядочно дороже...

@K E R K Приятно было познакомится) Думаю, еще увидимся.

Tumb

Вставлю свои "5 копеек" насчёт наличия в Тамбове рабочих мест и уровня зарплаты. Иногда работодатель предлагает не очень высокооплачиваемую работу (от 9 до 15 тыс. рублей), а иногда и нормально оплачиваемую - от 20 тыс. рублей и выше. Тут многое зависит от уровня квалификации и навыков соискателя.

Например, к началу 2017 года в Тамбове должен заработать на полную мощность "оборонный кластер", ориентированный на производство средств связи для военных нужд (http://rostec.ru/media/pressrelease/4517867). В этот кластер вошли 4 предприятия г. Тамбова. Соответственно, прошла оптимизация управленческого аппарата и производственных сил на этих предприятиях. Однако, не смотря на это, глядим, что нам предлагается на этих заводах в разделе "Вакансии":

- Тамбовский НИИ радиотехники "Эфир" - рабочие специальности - зарплата - от 15.000 руб. (http://efirzavod.ru/index.php?id=5);

- завод "Ревтруд" - рабочие специальности - зарплата по некоторым специальностям - 11.000 руб., а по некоторым - уже от 30.000 руб. (http://www.revtrud.com/page/12);

- завод "Октябрь" - рабочие специальности - разброс зарплат - от 12.000 до 18.000 рублей (http://oktabr-tz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=138).

И везде требуются квалифицированные специалисты какого-нибудь 3-6 разряда и т.п.

Так что не всё так мрачно в Тамбове. При наличии нужной профессии и необходимого опыта можно всё-таки устроиться на работу :-))

K E R K

@benefiss3 очень было здорово - познакомиться вживую с переселенцем; рад личному знакомству!

Записали нас на прием по РВП аж на 27 сентября. Ну, будем пока смотреть по сторонам...

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.