Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Гражданство (По Родителю, Имеющему Гражданство России)


Виталий Сумы

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, DocGud сказал:

То может отошлете в Консульство Украины документы и посмотрим а вдруг они инициируют именно потерю гражданства.

По сути там всего то надо. И так 

 

А именно 87. Для припинення громадянства України внаслідок його втрати органи міграційної служби, дипломатичні представництва чи консульські установи України готують та подають:

 

- Внутренний паспорт Украины - оригинал.

 

 

Я ж уже писала: это не тот случай, за который я должна бороться! Ну, нет выхода у меня, да и нет...подождем....

И потом - разве Вы не знаете, что почтой отсылать паспорт запрещено? Паспорт подается только лично! Ни одна почта России не примет паспорт для отправки!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Ну ваша позиция предельно понятна, просто если вдруг появится желание ..... обязательно нам поведайте, я думаю Вы бы их прокачали бы до конца.....

 

Но почтой России не надо, я трудовую жду уже почти 10 дней.......из Пензы в Белгород.

Лучше курьерской службой, оно как то надежней.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, DocGud сказал:

Лучше курьерской службой, оно как то надежней.

 

Паспорт запрещено вообще пересылать! Это же не ТК!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Не знаю, я пересылал СДЭК https://www.cdek.ru/ причем не скрытно, а достал, дал им, они его упаковали в отдельный пакетик и положили в посылку.  

Я вот щя не вспомню какая курьерская служба, может позже найду в документах..... занимается доставкой  паспортов из Польского визового центра по РФ.....

@Камчадалка Вот на сайте Визового центра Польши :

В Визовых центрах Польши Вам могут быть предоставлены следующие дополнительные услуги:

Доставка паспорта по адресу заявителя курьерской службой Fox Express (цена в соответствии с тарифами курьерской службы)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Можно и Почтой России и Курьерскими службами отправлять любые документы в том числе и паспорта.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/a9eb85397ae2e07319aab41d728ee9ec569c2ab4/

 

Цитата

Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

 

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

в) ядовитые животные и растения;

г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);

д) скоропортящиеся продукты питания;

е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, gorilla сказал:

Да, конечно, надо дождаться официального опубликования и вступления в силу (сентябрь 2017), пока что последний статус "принять законопроект во втором чтении"

 

Почитала текст, предлагаемый к принятию в совете федерации. это касается только нря. можем расходиться :)

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий
В 13.07.2017 в 06:37, DocGud сказал:

Можно и Почтой России и Курьерскими службами отправлять любые документы в том числе и паспорта.

Может, и можно.

Однако, гражданин, переславший свой паспорт почтой, нарушает Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828
"Об утверждении положения о паспорте гражданина российской федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ":

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

 

Передав паспорт почте, гражданин умышленно подвергает риску потери данного удостоверения личности и подпадает, в случае утери, под административное нарушение. 

2) Кодекс РФ об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ:

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до трех минимальных размеров оплаты труда.

 

 

Понимаете, не надо выискивать запрет или разрешение на пересылку паспорта! В НД прямо сказано, что гражданин обязан бережно хранить! И никто другой, ни почта, ни курьерская служба, никто не обязан хранить паспорт, даже в пути следования. И гражданин не имеет права возлагать на другие лица эту обязанность. Отсюда вывод: гражданин не имеет права передавать свой паспорт в другие руки, кроме случаев, которые прямо указаны в Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828!!!

Зачем мне правила пересылки почтой? Есть НД, который касается правил обращения с паспортом, там все предельно четко написано! Просто надо понимать то, что нам написал законодатель!

В 13.07.2017 в 06:37, DocGud сказал:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Далее...изъятие паспорта согласно тому же Постановлению:

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Статья 16. Изъятие паспорта. 1. Паспорт подлежит изъятию в случаях:

1) подделки паспорта;
2) установления факта выдачи паспорта по подложным документам;
3) неправомерного нахождения паспорта у лица, не являющегося его владельцем.
2. Паспорт подлежит временному изъятию:
1) в случаях заключения под стражу, осуждения к лишению свободы или помещения в психиатрический стационар лица по решению суда - на соответствующий срок;
2) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
3. Паспорт, изъятый у лица, заключенного под стражу, осужденного к лишению свободы или помещенного в психиатрический стационар, передается на хранение в то учреждение, в котором находится это лицо.
4. По основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, паспорт изымается судьями, должностными лицами органов прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами, на основании вынесенных ими мотивированных решений.
5. Изъятый паспорт направляется в орган внутренних дел, кроме случаев признания его вещественным доказательством.
6. Изъятие у граждан Российской Федерации паспортов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также принятие паспортов в залог запрещаются. За нарушение требований, установленных настоящим пунктом, граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Порядок изъятия паспорта, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, определяется Правительством Российской Федерации.

 

 

Не думаю, что работники почты имеют полномочия на изъятие паспорта, несмотря на то, что владелец паспорта добровольно им передает свой паспорт. Прием паспорта для пересылки - это квалифицируется, как изъятие.

И не думаю, что работники почты, приняв паспорт для пересылки, добровольно согласятся нести ответственность по УК РФ!

Совершенно не думаю!

Поэтому прямого запрета на пересылку паспорта почтой нет смысла искать, и так все предельно четко указано в соответствующих НД! Любой юрист, мало-мальски подкованный, и, хоть, немного разбирающийся в НПА, Вам это расскажет на пальцах! Просто надо уметь собрать цепочку алгоритма в НД.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Марина Чугунова

Друзья, подскажите нужно ли сыну(23 года)при подаче документов на гражданство (по родителю) в консульстве РФ в Харькове подавать и прописку украинскую? (в 2015 году из Харькова выписался и нигде на Украине не прописался,жил в Москве по настоящее время)

Ссылка на комментарий

@Марина Чугунова да, это обязательное условие. прописка на территории украины - основание, которое дает человеку право обращаться за гражданством через консульство на территории украины. по прописке, кстати, определяется и консульский округ, консульство, которое будет обрабатывать документы. по факту получается нужно две прописки - постоянная регистрация родителя в рф, и постоянная регистрация ребенка-соискателя на украине. на сайте консульства рф в харькове это п.3.
собственно, если нет постоянной прописки, то можно поискать какие-нибудь аналоги (как в рф временная регистрация по месту пребывания), но тут я не сильна. Если очень хочется, конечно, можно позвонить напрямую в любое из консульств рф на украине и задать им подобный вопрос. Если будете звонить - буду ооочень благодарна за рассказ, чем дело закончилось.

  

Цитата

 3) Один из документов, подтверждающих место жительства заявителя на Украине (если эти сведения не содержатся в паспорте): вид на жительство и его копия, либо иной документ, подтверждающий разрешение полномочного органа на проживание на Украине.    

 

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Ну ..... почитал и по первому посту : 

Я не буду щя искать конкретно текст, но суть сводится к тому что при отправке законного письма (в том числе с документами в виде паспорта) - ответственность за сохранность данного письма несет почта или курьерская служба.

Дальше бережно хранить - это не означает что вы его не можите отправлять. Вы должны принять все меры к его сохранность при пересылке.

И возвращаемся к тому что я написал Выше - надо отправлять заказным, ибо обычным письмом - не будет достаточной ответственности за сохранность.

 

По второму - изъятие паспорта: это вообще не в тему, так как изъятие паспорта это лишения права им пользоваться. 

Не просто что кто то у Вас его забрал, это квалифицируется как грабеж или кража, 

А изъятие подразумевает  именно лишения права им пользоваться ........ и главное тут слово право пользоваться, а не возможности использовать, это разные понятия. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста, а упрощенное гражданство можно получить по следующей схеме - мама-пенсионерка гр. украины и дочка гр. россии с постоянной пропиской? т.е не по родителям, а по детям. и тоже за полгода?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, DocGud сказал:

Вы должны принять все меры к его сохранность при пересылке.

Каким образом? Влезть самому в письмо, в котором пересылается паспорт и охранять его? 

Не пишите то, что невозможно осуществить!

8 часов назад, DocGud сказал:

бережно хранить - это не означает что вы его не можите отправлять.

Понимайте, как хотите. Я спорить не буду.

Я, всего, лишь понимаю, что пишут НД. Если не хотите мои слова принимать за действительность, то сходите к любому юристу в юр.консультацию и задайте этот вопрос! Он ответит Вам, что официально, не нарушив НД РФ, Вы не сможете. Неофициально - да! Но ответственность за сохранность, все равно, несете Вы, а не курьерская служба! И, если выяснится, что Вы пересылали паспорт, то подвергнетесь штрафу согл. КоАП РФ.

Понимаете, мне-то Вас зачем уговаривать? Поступайте, как хотите, это Ваш паспорт. Только не надо, при этом, вводить других в заблуждение только потому, что сами так делали сто раз, например. Не надо призывать изначально нарушать НД! ОК? А люди сами вольны поступать, как им хочется: нарушать или не нарушать..нести ответственность или не нести. Все взрослые...

8 часов назад, DocGud сказал:

А изъятие подразумевает  именно лишения права им пользоваться

А пересылка - это не лишение права пользоваться? Или есть другой паспорт, которым можно пользоваться в то время, как паспорт находится в пути? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка  Я именно и пытаюсь Вам на оснавании НПА доказать что отправка паспорта почтой или курьерской службой - закона.

47 минут назад, Камчадалка сказал:

Каким образом? Влезть самому в письмо, в котором пересылается паспорт и охранять его? 

Ну выше я давал Вам ссылку на закон "О почтовой связи"

так вот там есть статья 34 

Цитата

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

 

Потому Вы не нарушаете норму - о бережном отношении. Так как Вы отправляете свой паспорт убедившись в том что он не будет - испорчен, потерян .... и тд....

И если не дай бог с ним что то случится то ответственность - уже будет возложена на оператора связи, так как они принимая на отправку документ, обязуются за него отвечать. Что собственно и гласит 34 статья.

47 минут назад, Камчадалка сказал:

А пересылка - это не лишение права пользоваться?

 

Я же Вам написал ...... или для вас возможность использовать...... и лишения права пользования это одно и тоже?????

9 часов назад, DocGud сказал:

главное тут слово право пользоваться, а не возможности использовать

 

Ну приведу пример - Вы же жилье снимаете ????? 

Так вот скажите У Вас есть право пользования жилым помещением или же у Вас есть право использовать это жилое помещение ????

Вот и поинтересуйтесь у юристов про эту особенность......

 

 

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, DocGud сказал:

Я именно и пытаюсь Вам на оснавании НПА доказать что отправка паспорта почтой или курьерской службой - закона.

Не надо..я же выше писала!

Не верите мне - обратитесь к юристу! Жаль, не могу показать вам корочки юриста...;)

17 минут назад, DocGud сказал:

Так как Вы отправляете свой паспорт убедившись в том что он не будет - испорчен, потерян

Каким образом я могу убедиться в этом? Не подскажете?

 

18 минут назад, DocGud сказал:

И если не дай бог с ним что то случится то ответственность - уже будет возложена на оператора связи,

С какого перепугу? И он, работник почты будет платить штраф? Или как? Не смешите моли тапочки....Разберитесь с НД....если хотите...

 

19 минут назад, DocGud сказал:

Вот и поинтересуйтесь у юристов про эту особенность......

Мне не надо, разницу вижу..сама юрист...

20 минут назад, DocGud сказал:

право пользования жилым помещением или же у Вас есть право использовать это жилое помещение 

даже не юрист знает различие между пользованием и использованием....ну, те, по крайней мере, которые владеют русским языком. Зачем юрист? Чтобы школьную программу рассказать?:lol:;)

1 час назад, Камчадалка сказал:

Понимаете, мне-то Вас зачем уговаривать? Поступайте, как хотите, это Ваш паспорт.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Камчадалка сказал:

Мне не надо, разницу вижу..сама юрист...

Ну раз Вы юрист будем так сказать обновлять ваши знания с азов.

И так самое первое - Все что не запрещено - разрешено.

Открываем КУоАП статья 2.1 часть первая.

Цитата

КоАП РФ, Статья 2.1. Административное правонарушение

 

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

 

Дальше что Мы делаем.... Мы отправляем паспорт.... почтой РФ или Курьерской службой....

Запрещено ли это законом????

Открываем закон "О почтовой связи" статья 22 (выше есть) - нет не запрещено отправлять документы.

 

Дальше листаем КУоАП находим статьи 19.16 -19.17

Цитата

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

 

 

 

И так - если вдруг паспорт потерялся, испортился и тд.....

Согласно КУоАП 2.1 отвечает лицо, по вине которого наступило правонарушение, подпадающие под статью 19.16 

А что это за лицо такое ...... гражданин???? чей был паспорт.

нет так как согласно закона "О почтовой связи" статьи 34,  ответственность за сохранность пересылаемой корреспонденции, в том числе и паспорта, который не запрещен к пересылке 22 статьей этого закона, Несет почтовая или курьерская служба.

Цитата

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи.Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

 

Дальше - 19.17 

 

Цитата

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

 

Почтовая служба или Курьерская - паспорт в залог у Вас не берет. Это факт.

Изъятие паспорта - как Мы уже выше определились это лишение права пользования паспорта.

А при пересылке,  вы просто теряете право использовать паспорт.

Потому тоже не подходит.

 

Таким образом подведем итог исходя из НПА: 

1) Вам не запрещено не одним законом пересылать паспорт и другие документы.

2) В РФ ответственность за административные правонарушения индивидуальные, вы не можите отвечать за нарушения другого человека.

3) Согласно норм статьи 19.16 нарушителем является лицо, виновное в порче, утрате документа.

4) Виновным лицом согласно закона будет почта или курьерская служба.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Дополню согласно 19.17 

 

Цитата

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог 

Ответственность будет опять же не на Вас а на Почте или Курьерской службе .....

И если бы это было не законно - то в 22 статье "О почтовой связи" там бы внесли в список запрещенных к пересылке.

А так как Там разрешено, то соответственно - ответственность по статье 19.17 - не предусмотрена при пересылке паспорта или другого документа.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, DocGud сказал:

Ну раз Вы юрист будем так сказать обновлять ваши знания с азов.

Не, мне не надо....сами изучайте с азов, и..попытайтесь не только один закон изучать, а связывать все законы вместе..это тяжело, но надо....

То, чего в одном нет - есть обязательно в другом.

53 минуты назад, DocGud сказал:

А при пересылке,  вы просто теряете право использовать паспорт.

В каком НД это почитать? О потере права использовать паспорт?

53 минуты назад, DocGud сказал:

В РФ ответственность за административные правонарушения индивидуальные, вы не можите отвечать за нарушения другого человека.

Ерунду не говорите, ага? 

 

Я не понимаю одного: либо Вы такой горячий и молодой, что Вам все равно, либо Вы неважно умеете трактовать законы.... Ничего..все восполнимо..всему свое время!:beer:

 

Засим - откланиваюсь и повторю, третий раз:

 

2 часа назад, Камчадалка сказал:

Поступайте, как хотите, это Ваш паспорт.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Камчадалка сказал:

В каком НД это почитать? О потере права использовать паспорт?

Ну Вы же юрист..... и должны знать.

Что понятие изъятие - подразумевает потерю права пользования. 

Если Вы это забыли, то обратитесь к 235 и 243 статям Гражданского кодекса.

18 часов назад, Камчадалка сказал:

ин закон изучать, а связывать все законы вместе..это тяжело, но надо....

Ну я Вам как минимум 2 закона связал и доказал причино-следственную связь, в том кто несет ответственность за сохранность паспорта.

При его пересылке почтой или курьерской службой. 

Ну и само собой - так же показал что пересылка паспорта - законна.

 

С огромным удовольствием, получу от Вас доказательства, Ваших доводов с НПА с постарением причино-следственной связи.

 

18 часов назад, Камчадалка сказал:

Засим - откланиваюсь и повторю, третий раз:

Ну вопрос не во мне, а в том что Вы пытаетесь доказать что это не законно. Нам тут на форуме нужна истина - А не правота.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, DocGud сказал:

С огромным удовольствием, получу от Вас доказательства,

Я же уже писала: доказывать Вам не буду. Это вообще не эта тема, в которой мы пишем.

Сходите в юр.консультацию, задайте вопрос о законной пересылке паспорта. Вы же больше доверяете настоящим юпристам, которые работают там. И поспорьте с ними. А потом напишете - что у Вас получилось!

Удачи!:beer:

1 час назад, DocGud сказал:

доказал причино-следственную связь, в том кто несет ответственность за сохранность паспорта.

В таком случае - еще раз изучите НД, кто несет ответственность за сохранность паспорта....

1 час назад, DocGud сказал:

Ну и само собой - так же показал что пересылка паспорта - законна.

Неужели?

1 час назад, DocGud сказал:

Ну вопрос не во мне, а в том что Вы пытаетесь доказать что это не законно.

Я четвертый раз напишу: я Вам ничего не хочу доказывать! Ваш паспорт - поступайте с ним, как хотите, хоть выбросьте.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Интересный спор у вас получился)) Выскажу своё имхо: сама по себе пересылка паспорта незаконна (попробуйте его отправить с описью вложения, я сомневаюсь что какая-нибудь почта примет). Но ведь это Россия)) и в случае большой необходимости конечно можно отправить неофициально (без описи). Процентов 99 я думаю он дойдет без приключений. По поводу 1% - ответственность за утерю будет на владельце паспорта, т.к. вы просто не сможете доказать, что в потерянном конверте был паспорт)). Вот если бы отправили с описью, тогда да, виновата почта. Но повторюсь, я сомневаюсь, что где-либо у вас примут такую опись.

Паспорт - документ, который должен быть при вас... Вот например, остановят вас ППСники для проверки (будем считать, основания были) и что вы им скажете? Я отправил паспорт почтой, вот квитанция?)) Уже повод задержать для установления личности. Нет механизма для пересылки таких документов, поэтому всё делаете на свой страх и риск. 

Если уже приводите пример статей из КоАП, так тогда нужно не просто копировать текст диспозиции, а смотреть составы правонарушений (объект, субъект, объективную и субъективную стороны) Так будет хоть понятней, кого можно привлечь к ответственности. А то с таким успехом и в УК есть статьи про паспорт))

Ссылка на комментарий

@НатаПлато да, конечно, за 60. это мои родственники. дочка узнавала у себя в фмс (подмосковье), ей сказали, что оформление гражданства займет года полтора. вот мне и интересно стало, почему по родителю за полгода, а по детям-россиянам так долго.

Ссылка на комментарий

Согласно российским законам по почте можно передавать только нотариально заверенные копии документов. Это будет ценное письмо, содержание которого будет известно сотрудникам почты, а значит, сохранности и целостности такой посылки будет уделено повышенное внимание (221 правило оказания почтовых услуг из соответствующего постановления Правительства РФ).

Ссылка на комментарий

У меня вот такой вопрос, может у кого есть советы, мысли...

Ситуация следующая. Получали гражданство по программе переселения, заявителем был мой папа. Он умер месяц назад. Сейчас я перевез из Украины (Донецкая область, 30 км от Донецка, п. Очеретино) бабушку и дедушку, родители отца. В св-во переселенца их не вписали тогда. Но так сложилась жизнь. Теперь нужно им оформлять документы (гражданство, минимум ВнЖ для пенсии). Так вот, оказывается они не имеют никаких льгот даже на РВП. Ни по детям гр. РФ (т.к. умер), ни по мне. Это как сказали в ФМС, да и я сам смотрел в НПА. В местном ФМС посоветовали оформлять ВУ, и сказали, что миграционку они уже не продлевают каждые 3 месяца, в Центральном (Питер) -говорят, что они сейчас вообще не принимают даже заявления на ВУ, посоветовали просто продлевать миграционки в местном ФМС, сказали, что указание (негласное) как было, так и есть. А в январе подавать на квоту РВП. Замкнутый круг... Я конечно понимаю, что это всё на словах, просто ездил на консультацию для себя. И конечно напишу оф. обращение через сайт. Но может у кого будут какие советы? 

Им 80 лет, родились на территории Донецкой и Днепропетровской области, инвалиды второй группы, есть корочки ветеран труда. Пытаюсь сейчас изучать по носителям русского языка... Но там родственники по прямой восходящей линии должны были проживать на территории РФ. Даже если и жили когда-то, я сомневаюсь, что удастся найти такие справки и это доказать... В ФЗ-62 ст.14 п.6 в), говорится об упрощённом получении гражданства недееспособными, если опекуны граждане РФ. Но тут сначала надо через суд признать недееспособными, потом оформить опекунство на меня или на маму... Вобщем тоже проблемно, да и как сама процедура будет дальше, даже начальница местного ФМС не знает (надо РВП или нет, какая форма заявления, куда подавать, какие документы и т.д.). Жду любых советов, а то пока голова идёт кругом

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...