Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Гражданство (По Родителю, Имеющему Гражданство России)


Виталий Сумы

Рекомендуемые сообщения

@Иванов Антон не знаю только что был на почте, забирал письмо, и спросил можно паспорт ценным письмом с описью отправить ? Ответ - да конечно можно.

Если бы нельзя было бы то на почте Росси точно бы не взялись отправлять. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Иванов Антон ну вот забирал узнавал в Белгородской области. Щя и  в Судже спецом зашёл на почту и опять вопрос в лоб можно отправить паспорт ценным письмом  - ответ тоже - да можно.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud ну это может быть незнание,а может быть просто "даладночетам", а может быть нормативная база изменилась в сторону того же пофигизма. Но вопрос ответственности все равно будет сюрпризом. Значит можно.

Ссылка на комментарий

@Иванов Антон было бы у меня время и средства я бы проехал бы по всему ЦФО и по всем Главпочтампам и поверьте ответ бы был, всюду один и тот же. Более того ФМС Суджи так же сказало, ваш паспорт хотите отправляйте.........

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Иванов Антон сказал:

ну вот и кому верить, отправишь, а потом я не я и хата  не моя

да проще простого: написать официальный запрос на начальника любой почты! И подождать официального ответа!

Все эти ответы:

6 часов назад, DocGud сказал:

ФМС Суджи так же сказало, ваш паспорт хотите отправляйте.........

ничего не стОят!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

народ, может мне все-таки кто-то ответит) как оформить гражданство маме-украинке (за 60 лет) по дочке-россиянке. алгоритм действий и сроки. может кто делал или слышал.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Елена Хом сказал:

народ, может мне все-таки кто-то ответит) как оформить гражданство маме-украинке (за 60 лет) по дочке-россиянке. алгоритм действий и сроки. может кто делал или слышал.

Думаю, здесь мало таких...

Этот же форум посвящен  государственной программе по переселению соотечественников в Россию...

Может, где-то есть форумы, на которых "сидят" разные пути проиобретения гражданства, в т.ч. и по родственным связям? Вы не искали?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Елена Хом Я хотел недавно тоже матери сделать РФ гражданство ........

Но в консульстве сказали езжайте в регион и там РВП-ВНЖ-гражданство по упрощенной схеме.

Исключение вроде есть, если мать недееспособна (но это только через суд РФ надо ее признавать недееспособной).

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Елена Хом у меня эта тема сейчас в процессе. я не спец, но могу поделиться тем, что есть. моей маме 58. на украине - пенсионер по выслуге (учитель). сын (мой брат) - гражданин рф. сейчас она подала заявление в ростовской области на рвп вне квоты. ждем решения. с другой стороны женщины с 60 лет уже считаются в рф недееспособными пенсионерами и как-то от этого нужно плясать. зачем через суд доказывать недееспособность, если возраст официальной недееспособности в рф для женщин составляет 60 лет, а мужчин - 65

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, НатаПлато сказал:

с другой стороны женщины с 60 лет уже считаются в рф недееспособными

Вы не путаете недееспособность с нетрудоспособностью?

И почему именно с 60 лет?

 

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

 

Разве все, начиная с 60 лет - все имеют психические расстройства?

 

14 минуты назад, НатаПлато сказал:

зачем через суд доказывать недееспособность,

Потому, что признать недееспособным совершеннолетнего гражданина может только суд согласно приведенной выше ст.ГК РФ.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка да, вероятно путаю. вы правы.

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

Не помню, задавала ли этот вопрос тут или еще нет. Если да - сразу извиняюсь. Итак. Чисто теоретически. Супруги - граждане Украины - состоят в официальном браке более 10 лет. Один из супругов получает гражданство РФ. Второй супруг на основании этого факта делает себе РВП вне квоты, потом через полгода подает на ВНЖ. А дальше как трактовать закон?
- Нужно 3 года прожить по ВНЖ и потом подавать на гражданство по браку?

- Три года нужно быть в браке после той даты, как супруг получил гражданство РФ?

- Ничего не нужно ждать, так как браку вообще-то более 3х лет и можно сразу же подавать на гражданство?

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий
11 час назад, НатаПлато сказал:

А дальше как трактовать закон?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

.....

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

....

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 

 

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

извините за назойливость, но вы не в курсе если приходит ответ по поводу гражданства можно ли на паспорт загран не подавать там в посольстве, а с этим решением ехать в рф и там сразу подавать на внутренний.? спасибо.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Елена 1984 сказал:

а с этим решением ехать в рф и там сразу подавать на внутренний.?

Решение одно-получение загр.паспорта.Больше Вам ни чего не выдают.

Ссылка на комментарий

@Елена 1984 Если у вас есть решение (вам прислали письмо по почте), то вполне можете идти и просить. Еще можно пойти и написать заявление, мол, пусть вас проверят и на этом основании выдадут внутренний паспорт. Я решила все же ехать в Харьков. Билет взяла из СПб на субботу. 18го числа узнала о положительном решении :)

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

28.08 подала документы на паспорт. Паспорт выдали в тот же день. Итого времени ушло с 5 апреля (подача на гражданство) по 28 августа (получение загранпаспорта) - неполных пять месяцев. У меня всё :-) теперь надо подавать на внутренний. 

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте всем! Мы получили гражданство по ПП, но ребёнку 16 лет его не дали, так как на момент рассмотрения документов у него не было паспорта ( было 15 лет). Сейчас ребёнок получил паспорт гражданина Украины, как ему оформить Гражданство РФ по нам, родителям? Мы зарегистрированы постоянно в Москве, ребёнок с нами на временной 3- месячной регистрации . Спасибо !! В МФЦ сказали, что этим не занимаются и какие нужны доки не знают (( 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, natalivana сказал:

В МФЦ сказали, что этим не занимаются и какие нужны доки не знают ((

Мне кажется, что с этим вопросом Вам надо обратиться непосредственно в Вашу территориальную бывшую ФМС, сейчас УВМ МВД.

52 минуты назад, natalivana сказал:

ребёнку 16 лет ... как ему оформить Гражданство РФ по нам, родителям?

ФЗ "О гражданстве..":

 

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Но, думаю, что здесь имеется ввиду, что другой родитель - ИГ.

Когда Вы обратитесь в ФМС, Вам там предоставят список необходимых документов и расскажут алгоритм действий. На форуме, понимаете, советы-советами, но оформлять-то Вы будете в государственном органе, именно там и надо получать компетентную консультацию. Это будет лучше и быстрей, и не будет никаких недомолвок.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Вам нужно не в МФЦ, а в УМВД (ФМС бывший). Так как ребенку нет еще 18, то он по вам родителям имеет право получить гражданство на территории РФ. Если затянете, то с 18ти уже через Консульство РФ на Украине. Но чего тянуть-то. Идите в свой территориальный орган УМВД и разбирайтесь. А в МФЦ вам правильно отказали, они не занимаются вопросами гражданства. 

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...