Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Гражданство (По Родителю, Имеющему Гражданство России)


Виталий Сумы

Рекомендуемые сообщения


@Reks Мы ничего не подавали потому что в ФМС нам сказали что шансов нет и подавать бессмысленно, с ФМСами нам все понятно, сами весь этот ад прошли, чтобы вернуться домой в Россию. Мы прям ей поверили и пусть наш сын 20 лет подождет когда мы пенсионерами станем )). По родителю получают гр.РФ без всяких РВП и ПМЖ, а  РВП могут дать если только родители пенсионеры. Знаю что с патентом можно подавать на гр.РФ не выезжая, буду искать инфу.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за помощ :da:    Наверное придется рискнуть подать с Украины.  Я тут не нашла темы получение гр. РФ по детям. Может кто забирал родителей и подскажет. Нам надо забрать бабушку (свекровь)

Ссылка на комментарий

@Мелиска Я забрала родителей этой весной, они пенсионеры. Мы сдали документы на РВП без квот, т.к. я их дочь являюсь гражданкой РФ. Потом будет подача на ПМЖ, а уже потом гражданство.

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Мелиска сказал:

Большое спасибо за помощ :da:    Наверное придется рискнуть подать с Украины.  Я тут не нашла темы получение гр. РФ по детям. Может кто забирал родителей и подскажет. Нам надо забрать бабушку (свекровь)

 Мои родители переезжали из Украины, папа в прошлом году, мама в этом. Получали РВП без квот, т.к. являются пенсионерами, а я гражданка РФ. Потом рискнули подать документы на гос.программу и прошли по ней, а так должны были бы сначала получить ВНЖ  и только  потом гражданство.

Ссылка на комментарий

@flame7772 Спасибо !  А неу ссылки на этот закон? Т.е. в каком мы регионе не важно?! главное что гр. РФ ? и по детям процесс только через РВП ?  Да и прописка постоянная должна быть, или регистрация тоже подходит ?

@Веста  рискнули подать документы на гос.программу и прошли по ней

 

В смысле на гос.программу соотечественник ?  пенсионеров принимают по этой программе ? 

Ссылка на комментарий

@Мелиска  папа устроился на работу после того, как получил РВП. Ему как раз 60 на тот момент исполнилось, на Украине он вышел на пенсию досрочно. А если есть работа, то через полгода после РВП можно подать доки на участие в программе, мама прошла как член семьи. Возможно, от региона зависит и прочих условий.

37 минут назад, Мелиска сказал:

и по детям процесс только через РВП ?  

Да, РВП и ВНЖ. Иначе никак. Весь процесс занимает 3 года.

Ссылка на комментарий

@Веста Большое спасибо за инф-ю, мозги кипят уже, тогда получается бабушку забрать быстрее по прогр. соотечеств., чем по сыну...  Ну еще ей можно по рождению, надо узнавать сроки. Наверное тоже долго

Ссылка на комментарий

@Мелиска по рождению те же 3 года. Мне кажется, пенсионеру (не имеющему отношения к программе) главное ВНЖ получить, чтобы пенсию в России оформить. На это год уйдет.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Мелиска сказал:

В смысле на гос.программу соотечественник ?  пенсионеров принимают по этой программе ? 

Мои родители подавали на программу соотечественник в Курской областе, им все одобрили,уже получили паспорта. Мама шла со мной по программе, а отчим отдельно( я не могла его вписать. нет такой степени родства). Оба были не работающие. Так что наверное результат зависит от региона.

Ссылка на комментарий

Скорее всего зависит от региона, потому что у нас в регионе может пенсионер подавать на программу, но если он работает. @Мелиска А вот на счет регистрации не могу сказать, просто у меня постоянная. Но мне кажется какая разница, в законе не говорится, что должен иметь постоянную, а просто гражданин РФ. Хотя в каждом регионе свои заморочки, и я уже ни чему не удивлюсь.

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

Всем привет) 

Один из документов, подтверждающих владение русским языком и его копия:

а) документ государственного образца о получении образования (не ниже основного  общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР;  после 1 сентября 1991 г. – на территории России;

 б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный общеобразовательной организацией на территории России или за рубежом, которой Минобразованием России разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

Вопрос следующий: нужно предоставить и документ об образовании и сертификат по русскому языку т.е. оба сразу? или либо документ об образовании, а если его нет, тогда сертификат по русскому языку? :)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, oshuhenie сказал:

нужно предоставить и документ об образовании и сертификат по русскому языку т.е. оба сразу? или либо документ об образовании, а если его нет, тогда сертификат по русскому языку?

Один из названных.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, oniks777 сказал:

@oshuhenie так по Программе же не надо подтверждать владение рус.яз.... Или что-то изменилось?

Тема обсуждений :"Гражданство по Родителю". Мой вопрос не касается списка документов по программе. В программе переселения я пока не планирую участвовать, а планирую получить паспорт по родителю постоянно проживающему на территории РФ=)

Ссылка на комментарий

А случаем не кто не пробовал родителю оформить гражданство через посольство минуя рвп и внж...... Там вроде пол года и сразу делают загран паспорт. Или что то изменилось

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Светлана Приморье
18 часов назад, yaresko сказал:

А если у жены есть гражданство,может от муж подать на гражданство? Минуя рвп,может сразу на внж?это считается по родственнику?

Нет, РВП обязательно. И на гражданство можно подавать только после  трех лет брака.

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте , подскажите куда можно подойти за консультацией по поводу гражданство по родителю .

На руках есть документ подтверждающий через суд наше с отцом родство вот интересно они такую бумагу примут к рассмотрению или нет .

И еще может кто посоветует какая из программ более лояльна к желающим получить гр.россии по родителю или через нря ???

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, может кто знает? а если ОБА родителя граждане РФ, НО! не прописаны на территории РФ - можно ли получить и подать на гражданство?

Мы все проживаем в Таджикистане и прописаны тоже тут. у меня нет гражданства - у родителей есть

Писать про то, чтобы 1 из родителей поехал прописался и я получал так не стоит - этот варинат  не подходит.

Спасибо!

30.05.16 - подача документов в ФМС по переселению;

15.07.16 - положительный ответ по участию в ПП;

11.11.16 - дозвон до посольства и назначение даты для подачи на РВП;

12.12.16 - успешная сдача документов на РВП

17.02.17  - Ихууу! Получил положительный ответ на РВП!

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Я - РУССКИЙ! сказал:

можно ли получить и подать на гражданство?

 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Последняя фраза закона является ключевой "...и проживающего на территории Российской Федерации;".

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Я - РУССКИЙ! сказал:

не прописаны на территории РФ - можно ли получить и подать на гражданство?

Не получится.Требуется внутренний паспорт или заверенная копия  с регистрацией в России.

Ссылка на комментарий

@ЯРусский @Reks Спасибо за ответы - в принципе я это знал, именно по этой статье.

Просто вчера подавал доки уже на РВП в своей стране (исхода) и в консульстве меня ввели в замешательство тем, что я написал выше.

Видимо они сами не в курсе всех законов )))

30.05.16 - подача документов в ФМС по переселению;

15.07.16 - положительный ответ по участию в ПП;

11.11.16 - дозвон до посольства и назначение даты для подачи на РВП;

12.12.16 - успешная сдача документов на РВП

17.02.17  - Ихууу! Получил положительный ответ на РВП!

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте!  Может кто-то подскажет.... мед.комиссию можно пройти и взять справку о доходах в России и с этими справками подавать документы в ГК? Просто сил моих уже нет:cry: 

По отцу подала документы на рвп в Московской области и уже больше 6 мес.нет никакого ответа. Так думаю, что опять потеряли мои документы.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...