Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Гражданство (По Родителю, Имеющему Гражданство России)


Виталий Сумы

Рекомендуемые сообщения

@Камчадалка вообще-то я уже подала на гражданство через консульство рф в украине в упрощенном порядке по родителю. как это я не могу, если я уже сделала? у меня приняли документы и я жду решения по ним. и после меня люди с моей подачи тоже ездили, и тоже подали. без предварительного заявления о выходе. я понимаю, что форум это не группа поддержки в чистом виде, но вот это вот ваше "если будете" ... в общем, давайте, пожалуйста, без этого. мы все тут люди нервные, волнуемся, а вы еще накидываете. вы же, кажется, не проходили по этой программе? для гражданства по родителю не нужен никакой предварительный выход. у меня конкретные вопросы, я бы хотела, по возможности, получить на них ответы. 

UPD. кстати вчера одна девочка подавала документы и задала мой вопрос. один ответ у меня уже есть. пока его не буду озвучивать. сегодня еще один человек подает свои документы и у него та же задача. сравню ответы. 

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

1 час назад, НатаПлато сказал:

ообще-то я уже подала на гражданство через консульство рф в украине в упрощенном порядке по родителю. как это я не могу, если я уже сделала? 

Правильно, разве я спорю? Но анкеты для всех одинаковы и пункты в них тоже.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Камчадалка сказал:

Вы не можете подать на гражданство, не предоставив нотариально заверенную копию заявления о выходе.

....
Правильно, разве я спорю? Но анкеты для всех одинаковы и пункты в них тоже.

анкеты одинаковые. основания разные. ВСЕ могут подать на гражданство по родителю в консульстве рф в своей стране (не обязательно украины) без заявления о выходе из гражданства. мы только писали обязательство ПОСЛЕ получения гражданства в течение года предоставить документы о выходе. на деле - полный выход оформляют редко. тем более что в законе украины прописано, что лицо перестает быть гражданином украины в случае приобретения иного гражданства. в законе о приобретении гражданства по родителю полный выход не стоит как обязательное условие. 
поэтому и возникли вопросы, которые вполне конкретно были озвучены выше. как это работает на практике, кто как решал свою проблему и какие могут быть последствия, если вдруг вовремя выход не получится сделать (по разным причинам, в том числе и в связи с политической ситуацией).

 

 

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

@Камчадалка 220 $ стоит . Через консульство Украины в РФ в Москве оформляла выход. Через 9 месяцев поехала в посольство. Решение принято было. Выдали справку. Это было 4 месяца назад

 На все провсе ушло 13-14 месяцев после одобрения гражданства РФ. Если не затягивать с выходом из гражданства после получения гражданства РФ,то это не так уж и тягомотно 

24.05.16 запись в список ожидания

27.06.16 подтверждение записи на прием на 6.07.16;06.07.16 документы не приняты

27.07.16 подтверждение записи на 1.08.16;01.08.16 документы не приняты, повторная запись после этого на прием, ожидание по календарю

27.10.16 запись через электронную почту принята, 19.01.17 подтверждение записи

25.01.17 документы приняты в Волгоградскую область;14.03.17 отказ

30.03.17 повторная подача документов в Пензенскую область

12.05.17 принято положительное решение; 2.06.17 получена книжка переселенца

28.06.17 сдача документов на РВП в Ташкенте;14.08.17 активация книжки в г.Пенза

6.09.17 вынесено решение по РВП. Идем дальше:beer:22.09.17 проставлена печать, 29.09.17 регистрация по РВП

27.10.17 сданы документы на гражданство; 06.12.17 вынесено решение о получении гражданства 

30.01.18 получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@piskunt87 Вот бы увидеть эту справку, вы случаем фото не сделали ....... И интересно было бы хоть номер указа и от какой даты был указан в справке. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ну вот люблю я доставать Украинские органы глупыми вопросами................Прям как в Незнайке "Хочу все знать"

И вот после поста @piskunt87  Ну аж зачесалось, может все же я ошибаюсь ..... и избавится от Украинского гражданства вполне реально ......

Ну так вот взял я листок Worda и давай катать, и накатал и отправил вот такой запрос : (поглядим что ответят официально из ДМС по этому поводу)

Цитата

Державна міграційна служба України

 вул. Володимирська, 9

м. Київ

Україна

Запитувач:

Грозний Іоанн Васильович

що проживає за адресою:

Царські палати

тел.: бісовський винахід;

е-mail: [email protected]

ЗАПИТ НА ОТРИМАННЯ ПУБЛІЧНОЇ ІНФОРМАЦІЇ

        Відповідно до статті 34 Конституції України, статей 3, 4, 5, 19, 20 Закону України «Про доступ до публічної інформації», статей 5, 9, 28, 29, 32, 33 Закону України «Про інформацію» прошу надати мені таку інформацію, розпорядником якої є Державна міграційна служба України:   

         1. Відомості, про кількість громадян України, які припинили громадянство України  :

- внаслідок виходу з громадянства України;

- внаслідок втрати громадянства України;

- за підставами, передбаченими міжнародними договорами України.

за 2004-2017 роки, окремо по кожній підставі, кожен рік.

 

         2. Відомості, про кількість указів Президента України, щодо

задоволення клопотань, про припинення громадянства України, номера та дати відповідних указів, за 2004-2017 роки, по кожному року окремо.

 

          3. Відомості, про кількість звернень громадян зі  клопотанням. щодо припинення громадянства України, за 2004-2017 роки, окремо по кожній підставі, кожен рік.

 

Запитувану інформацію прошу надати у визначений чинним законодавством строк:

на електронну адресу: ___________________

Та про дублювати на поштову адресу:

________________________________________________________________

Ознайомлений(а) з вимогами Закону України “Про доступ до публічної інформації” щодо відшкодування фактичних витрат на копіювання та друк копій документів обсягом більш як 10 сторінок

 

 

 «____» __________ 2017 р.      _________                   ___________________

            (дата)                             (підпис)                        (прізвище, ініціали)

 

 

zaprosdms.doc

 

 

 

Ссылка на комментарий

Доброго дня, друзья. Возможно кто то сможет помочь с ответами на мои вопросы. Доки поданы на гражданство по родителю гражданину РФ в Харькове 6 апреля. При положительном ответе:

1.  Загранпаспорт делают сразу в день заявления или необходимо снова приехать через несколько дней?

2. Есть ли какие то правила при пересечении границы РФ с новым паспортом? Показывать его на росс границе? Нужны ли в нем какие то отметки о въезде?

3. Перед подачей на внутренний паспорт нужно ли делать временную регистрацию по месту прибытия? ФМС ссылаются что при изготовлении по месту регистрации - 10 дней, а в любом отделении - 2 месяца.

 

Возможно есть у кого опыт, что происходит дальше после получения загран в Харькове. Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
11 час назад, piskunt87 сказал:

это не так уж и тягомотно 

Да-а-а....

Может, и не так тягомотно...

Но для нас, живущих на Камчатке, это почти нереально...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
37 минут назад, gorilla сказал:

Возможно кто то сможет помочь с ответами на мои вопросы.

1.Если на 5 лет,тогда на следующий день готов.Если на 10 лет ,тогда в течении месяца.

2.Ни чего не нужно.Просто предьявите на рос.границе.Вам ставят штамп о вьезде.

3.Индивидуально.Без регистрации -за 3 недели был готов.

Ссылка на комментарий

@Reks разве можно зарегистрироваться без внутреннего паспорта? я тоже жду решения, поэтому тоже интересуют эти моменты

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

из последнего. сегодня был задан вопрос в консульстве относительно выхода из гражданства украины (обязательство предоставить документы о выходе в течение года). был получен ответ: "Если ничего не подадите, мы Вас разыскивать не будем". 

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

Да надо еще один или два запроса писать.

Так как в ДМС по телефону мне сообщили что - ДМС отвечает только за обращение с ходатайством на территории Украины, а за границей наверно отвечает МИД но как всегда дозвонится туда ..... проще с ездить :achtung: 

 

 

 

Ссылка на комментарий

 @DocGud кстати родился вопрос. гражданство украины утрачивается по идее в связи с получением гражданства иного государства. в каких случаях украина сама инициирует этот процесс? или не в каких, потому что лениво и забесплатно никто работать не будет?)

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

@НатаПлато Ну по факту - Вы отправляете в консульство:

- заверенную копию внутреннего паспорта РФ а лучше копию решение о гражданстве (если конечно оно попадет Вам в руки и будет возможность сделать копию, что очень редко на встречается на этом форуме) 

- оригинал внутреннего паспорта Украины.

- И заявление мол так и так прошу вас инициировать утрату мной гражданства согласно статьи 19 закона "О гражданстве Украины"  в связи с добровольным получением мной гражданства РФ... что подтверждается : - заверенной копией внутреннего паспорта РФ или заверенной копией решения о получении гражданства РФ.

 

 

Но как правило. такие заявления не рассматривают и отписываются мол порядок прекращения гражданства ... согласно закона процедура такая то..... .

 

 

 

Ссылка на комментарий

Как раз сейчас читаю об этом на форуме правовед ру. Укр посольство в РФ не инициирует утрату, отписываются что возможна только процедура выхода с обязательной отметкой в паспорте выезда на ПМЖ.

 

Тут кто нибудь на форуме вышел реально из гражданства украины?

 

И еще интересный момент. По идее с сегодняшним принятием поправок в закон о гражданстве РФ от украинцев не будут требовать выход, а только заверенную копию об обращении (законопроект #156692-7). Посмотрим как это будет работать.

Ссылка на комментарий

@gorilla я общалась с товарищем, который делал полный выход после принятие его в гражданство по родителю. это возможно. но это нужно ехать на украину, а если ты лднр - то еще и перепрописываться в украине на подконтрольной территории, собирать документы, платить деньги, ждать. потом в рф еще бегать в консульство. в общем, совершать телодвижения, которые совершать очень неохота и дорого. ладно бы просто дорого, но время, очереди, бумажки... не хочет украина соблюдать собой же придуманные законы. оно и понятно - если всех отпускать просто так, все ж разбегутся кто куда)))

 

скиньте ссылку на ветку форума в правоведе, пожалуйста

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, gorilla сказал:

Тут кто нибудь на форуме вышел реально из гражданства украины?

Ну, вот же, выше, пишут:

15 часов назад, piskunt87 сказал:

220 $ стоит . Через консульство Украины в РФ в Москве оформляла выход. Через 9 месяцев поехала в посольство. Решение принято было. Выдали справку. Это было 4 месяца назад

 На все провсе ушло 13-14 месяцев после одобрения гражданства РФ. Если не затягивать с выходом из гражданства после получения гражданства РФ,то это не так уж и тягомотно 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Президентом України видано указ про втрату громадянства України особами, які не виконали зобов'язання припинити іноземне громадянство, а також такими, що добровільно набули громадянство іноземних держав.

Припинення громадянства України у випадках, передбачених законом є конституційною нормою. Підстави для втрати громадянства України перелічені у ст.19 закону України "Про громадянство України". До таких підстав, зокрема, відноситься, добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Згідно зі статтями 24 та 25 Закону підготовка подань про втрату особами громадянства України і разом із необхідними документами надсилання їх на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства, в залежності від місця проживання особи, здійснюється Державною міграційною службою України та Міністерством закордонних справ України, дипломатичними представництвами та консульськими установами України.

Умовою прийняття до громадянства України є, зокрема, надання іноземцем особистого зобов'язання про припинення усіх іноземних громадянств. У випадку, якщо іноземець протягом двох років з моменту прийняття до громадянства України не надає документального підтвердження виконання такого зобов'язання, міграційна служба направляє відповідні матеріали та подання щодо втрати громадянства до Комісії з питань громадянства при Президентові України. 

Також подання про втрату громадянства України готується та направляється міграційною службою у випадку, якщо є документально підтверджена інформація про добровільне набуття громадянства іноземної країни повнолітнім громадянином України.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Иришка Б сказал:

Президентом України видано указ про втрату громадянства України особами, які не виконали зобов'язання припинити іноземне громадянство,

Я правильно поняла, что Порошенко, Аваков, Яценюк... и иже с ними - уже  утратили гражданство Украины? ЗдОрово!:goodpost:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Только что, gorilla сказал:

 

И еще интересный момент. По идее с сегодняшним принятием поправок в закон о гражданстве РФ от украинцев не будут требовать выход, а только заверенную копию об обращении (законопроект #156692-7). Посмотрим как это будет работать.

 

Еще ж вроде ничего не приняли, пока что только на рассмотрении. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=156692-7 Но да, было бы неплохо расслабиться в этом моменте 

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

@Иришка Б Согласно 19 ст закона о гражданстве, то как вы выше написали: подготовкой документов должна заниматься либо Миграционная служба - если на территории Украины, или МИД если за границей. 

Но вот прикол в том что они этого не делают, вернее не хотят делать и шлют отписки о том что подготовить все должны Вы (это полностью и пмж и клопотання и сборы за обработку и тд и тп) и предоставить им только на проверку и отправку.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, DocGud сказал:

шлют отписки о том что подготовить все должны Вы

Я так думаю, что ничерта я готовить не буду...гражданства РФ меня не лишат по этой причине, а невыход из этой вонючки меня мало волнует, если честно! Год, два, три....еще чуть-чуть осталось до того момента, когда выходить нЕ из чего будет ввиду отсутствия государства украина....подождем, мы не гордые, и умирать от невыхода из страны, из которой все собравшиеся здесь бежали без оглядки - это не самое большое огорчение.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка У меня к Вам предложение ..... ну наверно, не только у меня, а у большинства на форуме, если Вам все равно и характер У вас по сути бить до конца.... .

То может отошлете в Консульство Украины документы и посмотрим а вдруг они инициируют именно потерю гражданства.

По сути там всего то надо. И так 

Согласно статьи 19 п.1 Закона Украины "О гражданстве Украины" Вас должны лишит гражданства в виду получения гражданства РФ http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2235-14/page2

 

Вот этим нормативным актом регламентируется порядок и документы для подачи http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/215/2001/page3 :

А именно 87. Для припинення громадянства України внаслідок його втрати органи міграційної служби, дипломатичні представництва чи консульські установи України готують та подають:

- Заявление на имя президента (образец я добавлю во вложение forma20.pdf ) 

- Внутренний паспорт Украины - оригинал.

- Нотариально заверенную копию внутреннего паспорта РФ с переводом на украинский язык, (либо решение о добровольном приобретение гражданстве РФ, либо справку из ФМС, о решении добровольного приобретения гражданства РФ).

 

 

Согласно Закона Украины "О гражданстве Украины" статьти Стаття 25. Повноваження Міністерства закордонних справ України, дипломатичних представництв та консульських установ України:

4) готують подання про втрату особами громадянства України і разом з необхідними документами надсилають їх на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства;

 

Они обязаны принять от вас указанные документы - и начать готовить подання про втрату  громадянства України.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...