Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Гражданство (По Родителю, Имеющему Гражданство России)


Виталий Сумы

Рекомендуемые сообщения

В 10.03.2018 в 16:17, Sasho сказал:

Подскажите,кто владеет информацией, возможно ли получить бумагу с разъяснениями о выходе из гражданства Украины в Киевском ОВИРе,где у сына фактическое место проживания или это можно сделать только по месту постоянной прописки? Постоянная прописка в другой области.

 

Отвечаю. как вообще можно получить "разъяснение"  заказывая через сайт https://dmsu.gov.ua/services/hotline.html  электронным запросом.

Я так заказывала ещё находясь в России. 

Выбираете опцию : приймальня електронных звернень громадян - оберiть вид зверненнь - выбираете  "заява" - оберiть тему звернення -"iнше" - оберiть  пiдроздiл - выбираете вашу область, (но ответ мне пришел с киевским адресом , ул. Володимирская), заполняете ваши данные, "Спосіб надання відповіді на ваше зверненнятам" указываете , "поштовый зв*язок", потом будет ваш адрес и напишите само обращение. 

К моему приезду на Украину, ответ уже пришел по почте. Довольно быстро, точные сроки не помню, но намного меньше месяца. 

"Разъяснение" пришло в июле, а документы сдавали в октябре ( Одесское консвульство).

Прокололись на том, что не сделали нотариально заверенный перевод этой бумажки, простой перевод не приняли. Пришлось идти к ближайшему нотариусу и за 400 грн. делать нотариально заверенный перевод. 

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий

В откябре 2019г. подавали заявление о приеме в гражданство по матери, гражданке России (пенсионерка). Флешки не берут.

Заявление забрали, но переделывали у себя , а родственник только подписал их версию.

Прикрепляю образец, некоторые пункты заполняются не так, как я находила на просторах Интернета. 

Будут вопросы, пишите, поясню, если что-то непонятно.

Заявление о приеме в гражданство на октябрь 2019г..doc

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Sunnyyear100 сказал:

В откябре 2019г. подавали заявление о приеме в гражданство по матери, гражданке России (пенсионерка). 

 

 

Да, забыла написать - консульство в Одессе, т.к. бывают нюансы в разных консульствах.

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Sunnyyear100 сказал:

Прикрепляю образец

Очень удивилась предоставляемым документам на гражданство:

 Справка о приёме заявления о выходе из гражданства (Украина),

Справка о наличии вклада в кредитном учреждении

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Камчадалка сказал:

Очень удивилась предоставляемым документам на гражданство:

 Справка о приёме заявления о выходе из гражданства (Украина),

Справка о наличии вклада в кредитном учреждении

 

Спасибо, что указали на этот пункт - это остаток от старого заявления. На него не нужно обращать внимания. Я не заметила по невнимательности, извините.

 То, что нам исправили, я выделила жирным шрифтом, точно так же, как нам напечатал референт.

Теперь я  уже не могу исправить прикрепленный файл, надеюсь,  форумчане прочтут это сообщение с уточнением. 

В списке предоставленных документов восемь пунктов,  их фото (последней страницы) у меня получилось смазанное, поэтому  выдумывать их формулировки не буду. 

По-моему , ответы "Не состоял и не состою",  "Не преследуюсь", " К уголовной ответственности не привлекался", заключены в кавычки. Фото смазанно. 

 Я привела в пример наш опыт, но референт , всё равно берёт ваши документы, и сам заполняет заявление. 

 

1 минуту назад, Sunnyyear100 сказал:

 

 

 

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий
В 08.10.2019 в 12:56, Sunnyyear100 сказал:

Отвечаю. как вообще можно получить "разъяснение"

Спасибо за ссылку, я еще нигде не встречала такой способ получения разъяснения. А вообще,  его , разъяснение это, требуют в обязательном порядке или можно как-нибудь без него обойтись?

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, kivoks сказал:

Спасибо за ссылку, я еще нигде не встречала такой способ получения разъяснения. А вообще,  его , разъяснение это, требуют в обязательном порядке или можно как-нибудь без него обойтись?

на форуме писали, что в Харькове проходили без него, но на сайте консульства в Одессе этот документ обозначен пунктом -   9) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства (не требуется от лиц без гражданства и при наличии соответствующего международного соглашения) . Вот это оно и есть что мы называем  "разъяснение."

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

теперь перевод и заверение документов в консульстве стоит 12 долларов ( берут по курсу в грн.)

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий

После вступления в силу с 1 ноября 2019 года Федерального закона от 2 августа 2019 года № 257-ФЗ перечень обстоятельств, при наличии которых иностранный гражданин имеет право на получение вида на жительство в нашей стране без предварительного получения разрешения на временное проживание, а значит, и без необходимости выполнения требования о проживании в России на его основании не менее одного года значительно расширился.

Теперь таким правом обладают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

1. имеющие родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, сына или дочь, состоящих в гражданстве России и постоянно проживающих в нашей стране;

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий
В 23.01.2020 в 21:49, Sunnyyear100 сказал:

теперь перевод и заверение документов в консульстве стоит 12 долларов ( берут по курсу в грн.)

вернее, в консульстве только заверяют уже выполненный перевод, если вы его делали на территории своей страны, не в России.

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите , пожалуйста , а если у заявителя и родителя разные фамилии из-за того, что мать ( родитель) вышла второй раз замуж , то  надо ли в консульство предоставлять и свидетельство о браке матери ?

Ссылка на комментарий

@Ватница , надо предоставить все документы, которые подтверждают родство. Т.е. которые подтверждают, что данная гражданка является матерью  заявителя. А это: и  СОР заявителя и все документы матери, в которых видно цепочку родства: все доки, в которых видно изменение фамилии....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка

13 часов назад, Камчадалка сказал:

@Ватница , надо предоставить все документы, которые подтверждают родство. Т.е. которые подтверждают, что данная гражданка является матерью  заявителя. А это: и  СОР заявителя и все документы матери, в которых видно цепочку родства: все доки, в которых видно изменение фамилии....

Видимо , да . Просто на сайте консульства,  в списке подаваемых документов, об этом ни слова . 

Ссылка на комментарий

@Ватница , я думаю, что ни слова и не будет...Но, как-то, надо подтверждать родство....:da:

Я подтверждала свое родство с собственным сыном, а он - свое  со мной...несмотря на то, что фамилии одинаковые...мало ли тезок и однофамильцев....;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а если родители проживают в Крыму, и паспорта РФ получали в Крыму, можно на этом основании оформлять гражданство на территории Украины?

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Uliya_1 сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а если родители проживают в Крыму, и паспорта РФ получали в Крыму, можно на этом основании оформлять гражданство на территории Украины

Да,конечно.Главное,чтобы у них была прописка РФ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста

 

Подскажите пожалуйста

1 - Правильно ли я понимаю что получение гражданства по родителям - это вообще самый быстрый способ? Родители в 2014 стали гражданами РФ вместе с Крымом.

2 - Можно ли заниматься процессом (каким именно я ещё не понял, наверное для начала ВНЖ) приезжая в Белгород? Ну там приехал, подал заявление, через некое время приехал сделал какой-то следующий этап..

Жена напугана, говорят в консульство в Харькове лучше не ходить, оно под наблюдением, потом и квартиру-машину не продашь, да и вообще нацреоты могут проблемы устроить.

 

Мы живем в Харькове, я родился в СССР в Крыму, жена в СССР на территории Украины, двое детей, высшее образование..

 

Ссылка на комментарий
В 07.04.2020 в 20:06, Uliya_1 сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а если родители проживают в Крыму, и паспорта РФ получали в Крыму, можно на этом основании оформлять гражданство на территории Украины?

можно

9 часов назад, Uzverger сказал:

Подскажите пожалуйста

 

Подскажите пожалуйста

1 - Правильно ли я понимаю что получение гражданства по родителям - это вообще самый быстрый способ? Родители в 2014 стали гражданами РФ вместе с Крымом.

2 - Можно ли заниматься процессом (каким именно я ещё не понял, наверное для начала ВНЖ) приезжая в Белгород? Ну там приехал, подал заявление, через некое время приехал сделал какой-то следующий этап..

Жена напугана, говорят в консульство в Харькове лучше не ходить, оно под наблюдением, потом и квартиру-машину не продашь, да и вообще нацреоты могут проблемы устроить.

 

Мы живем в Харькове, я родился в СССР в Крыму, жена в СССР на территории Украины, двое детей, высшее образование..

 

идите смело -ничего не будет

В 15.02.2020 в 02:44, Камчадалка сказал:

@Ватница , я думаю, что ни слова и не будет...Но, как-то, надо подтверждать родство....:da:

Я подтверждала свое родство с собственным сыном, а он - свое  со мной...несмотря на то, что фамилии одинаковые...мало ли тезок и однофамильцев....;)

мать отец-понятно , а как сестра-брат?

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, rexton сказал:

мать отец-понятно , а как сестра-брат?

Точно так же: СОР сестры и брата. В них же указаны одинаковые родители.  И все доки, которые меняют фамилию сестры, если с братом - разные фамилии.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Камчадалка сказал:

Точно так же: СОР сестры и брата. В них же указаны одинаковые родители.  И все доки, которые меняют фамилию сестры, если с братом - разные фамилии.

это  делается через консульство или нужен выезд на территорию РФ?

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, rexton сказал:

это  делается через консульство или нужен выезд на территорию РФ?

@rexton , дорогой, не поняла Вашего вопроса, ели честно...

Ничего не надо делать: предоставили все эти доки туда, где надо протянуть цепочку родства и все. Можно сделать копии со всех документов и заверить нотариально. Мы так смогли собрать все документы, что двоюродный брат моего мужа  - есть дядя моего сына...Это было нЕчто...включая доки из церковной обители....:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка у меня проще ,мать и сестра-куда им нужно обратиться с документами, в  харьковское консульство или в отдел МВД на территории РФ?

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

@rexton , я опять ничего не поняла. Зачем им куда-то обращаться с документами? 

Все документы, подтверждающие родство, Вы будете предоставлять туда, где требуется это подтверждение. Просто, все их надо иметь, и все!

А-а-а-а-а..Семен Семеныч я....поняла....:t142021: Очевидно, Вы имеете ввиду, что подтверждение - это нЕкая справка-подтверждение? Которую, какой-то орган должен выдать и поставить печать? НЕТ! Подтверждением всей цепочки родства - только документы, из которых видно всю цепочку! Никто не выдаст Вам документ, в котором написано, что я - мать своего сына,  а Ваша мать - сестра своей сестры! Или мать своей дочери. Или Вы - брат своей сестры!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Камчадалка сказал:

@rexton , я опять ничего не поняла. Зачем им куда-то обращаться с документами? 

Все документы, подтверждающие родство, Вы будете предоставлять туда, где требуется это подтверждение. Просто, все их надо иметь, и все!

А-а-а-а-а..Семен Семеныч я....поняла....:t142021: Очевидно, Вы имеете ввиду, что подтверждение - это нЕкая справка-подтверждение? Которую, какой-то орган должен выдать и поставить печать? НЕТ! Подтверждением всей цепочки родства - только документы, из которых видно всю цепочку! Никто не выдаст Вам документ, в котором написано, что я - мать своего сына,  а Ваша мать - сестра своей сестры! Или мать своей дочери. Или Вы - брат своей сестры!

в какую структуру нужно обратиться за получением внж родственникам с украины?

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, rexton сказал:

в какую структуру нужно обратиться за получением внж родственникам с украины?

Это не та тема для ваших вопросов! Или найдите соответствующую тему, или создайте новую или - «Помогите консультацией».

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...