Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Нюансы При Заполнении Заявления Об "участии В Гос.программе"


Oleg_M

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Вопросы возможно покажутся смешными но с целью экономия времени, что бы не бегать в консульстве по сто раз не переделывать и перепечатывать буду благодарен услышать советы людей которые уже подали заявление и получили положительный ответ. Заранее спасибо!

 

1) На сколько сильно в консульстве придираются к оформлению заявления? Какой шрифт использовать, такой как в образце(Курсив)? В образце подчеркивающие линии одна толще, другая тоньше, так и оставлять?

 

2) Лишние линии подчеркивания нужно убирать? Если переселяешься без семьи, просто оставлять шапку таблицы? 

 

3) Обязательно указывать точный адрес места работы, или можно только город?

 

4) В таблице года учебы тоже указывать(входит в срок 10 лет)?

 

5) Вопрос №22(Чем планируешь заниматься), указал "Осуществлять деят. в качестве работника", нужно писать что работу буду искать самостоятельно? 

 

6) Распечатывать с номерами страниц? Фото вклеивать? 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Oleg_M,  Сдавали в Киеве

1. шрифт - подчеркнутый. В таблице трудовой деятельности- меньший, как в шапке

2. местами лишние линии убирали, до мелкого шрифта под линиями ,а вот насчёт членов семьи- не знаю

3. указывали только город

4. да, указывать

5.  да, пишите согласен на самостоятельное трудоустройство

6. без нумерации, фото отдельно

27.05.15-подача заявления (Калининград) в киевское конс.

20.07-звонок из консульства-положительно :t142021:

10.09.-получение свидетельства

05.10- приезд в Калининград

09.10- подача на РВП

16.11-одобрено

 

Ссылка на комментарий

Имею положительный опыт подачи заявления в ГК Киева.

 

1) На сколько сильно в консульстве придираются к оформлению заявления? Какой шрифт использовать, такой как в образце(Курсив)? В образце подчеркивающие линии одна толще, другая тоньше, так и оставлять?

главное чтобы шрифт выделял написаное Вами. Это может быть жирный курсив или просто жирный шрифт. Линии я приводил к единому виду, так сказать, из эстетических соображений.

2) Лишние линии подчеркивания нужно убирать?

лишнии линии я не убирал.

3) Обязательно указывать точный адрес места работы, или можно только город?

я писал точный, но знаю что некотрые писали только город.

4) В таблице года учебы тоже указывать(входит в срок 10 лет)?

обязательно

5) Вопрос №22(Чем планируешь заниматься), указал "Осуществлять деят. в качестве работника", нужно писать что работу буду искать самостоятельно?

я писал список вакансий с трудвсем.ру и с сайта регионального центра занятости + добавил фразу "согласен на самостоятельное трудоустройство и переобучение по профессии, востребованной на территории вселения."

6) Распечатывать с номерами страниц? Фото вклеивать?

БЕЗ номеров старниц, фото НЕ вклеивать

Подача на ГП: 12.04.2015 - Паспорт РФ: 29.11.2016

Ссылка на комментарий

Лично я распечатывала с номерами страниц, как в бланке, и мне замечаний не делали. Но мне кажется, что это все равно, потому что когда документы уже все проверены были, меня и других людей, которые сдавались передо мной, отправляли в соседнюю комнату со всем пакетом доков пронумеровывать каждую страницу дела(от руки), наверное, чтобы ничего не затерялось. Само заявление я редактировала, как хотела. Например, удаляла некоторые пустые строки в таблицах (пыталась втиснуться в 12 страниц), исправляла эту странную "жирность" некоторых строчек и убирала лишние, но только те, которые без разъясняющих подписей внизу. В общем, без фанатизма, конечно)). Вообще, как-то странно форма там сделана, небрежно, на мой взгляд.

Таблицу о членах семьи я оставляла пустой, просто пришлось ее немного укоротить, опять же, чтобы заявление не растягивалось у меня на слишком много страниц. Размера шрифта не меняла нигде, даже в таблицах, был жирный Times New Roman 14.

И вообще, главное, как я поняла, внимательно читать расшифровки к каждому пункту и полно на них отвечать. И чтобы ваши ответы были удобно читаемы для тех, кто проверяет документ, и отличимы от всех остальных буковок, которые писали не вы :)

Скрытый текст

06.04.2015 - записалась на сдачу доков по программе в ГК в Харькове по эл почте (ответ через 20 минут) 07.05.2015 - сдалась!!! :)  прими, Ростов! :rolleyes:29.05.2015 - позвонили из ГК и приятным голосом отказали :facepalm: 08.06.2015 - записалась на пересдачу документов на ГП
06.07.2015 - решилась на Тульскую область  20.07.2015 - молодой человек из Консульства позвонил и сказал, что меня одобрили! Йуххууу!!
29.07.2015 - бегу, лечу, мчусь за СВИДЕТЕЛЬСТВОМ  :xz:  после получения сразу в консульстве записалась на РВП  22.09.2015 - сдала доки на РВП в Харькове  26.10.2015 - написала письмо на горячую линию ФМС Тульской области
[email protected], на следующий день ответили, что 7.10. документы поступили в Тулу и находятся на рассмотрении 14.12.2015 - пришло письмо на мыло, что 25.11. одобрено РВП!! Пора обстоятельно готовиться в путь :)
18.01.2016 - приехала в Тулу 20.01.2016 - миграционный учет 25.01.2016 - отдала паспорт на штамп РВП, прошла дактилоскопию 26.01.2016 - штамп в свидетельстве переселенца (активировала), отнесла конверт из ГК 29.01.2016 - получила паспорт со штампом РВП и зарегистрировалась по МЖ
02.02.2016 - подала на гражданство РФ
:laugh:21.04.2016 - принята в гражданство РФ - следила по https://www.fms.gov.ru/services/citizenship!!! ооо наконец настал тот чааас)) 16.05.2016 - забрала решение по гражданству 17.05.2016 - подала на паспорт РФ (без отчества, к сожалению) 26.05.2016 - забрала первый паспорт и подала на правильный))   03.06.2016 - паспорт гражданина РФ дубликатом бесценного груза)

 

 

 

Ссылка на комментарий
я распечатывала с номерами страниц, как в бланке, и мне замечаний не делали

это какое консульство? В Киеве на это обращают внимание. Вот :

http://back2russia.net/index.php/topic/1230-zaiavlenie-ob-uchastii-v-gosprogramme-v-konsuls/#entry140979

Подача на ГП: 12.04.2015 - Паспорт РФ: 29.11.2016

Ссылка на комментарий
это какое консульство?

это Харьков.

Да уж, я прочла как у вас в Киеве сдают, жуть! У нас было все намного благожелательнее и беспроблемнее, спасибо сотрудникам Харьковского ГК.

Но: справку о приеме доков мне не выдавали (и всем тем, кто был до меня), просто сказали не отключать телефон и ждать звонка (громким голосом: ответ в течении 2-3 месяцев) и оригиналы документов тщательно просматривали.

Скрытый текст

06.04.2015 - записалась на сдачу доков по программе в ГК в Харькове по эл почте (ответ через 20 минут) 07.05.2015 - сдалась!!! :)  прими, Ростов! :rolleyes:29.05.2015 - позвонили из ГК и приятным голосом отказали :facepalm: 08.06.2015 - записалась на пересдачу документов на ГП
06.07.2015 - решилась на Тульскую область  20.07.2015 - молодой человек из Консульства позвонил и сказал, что меня одобрили! Йуххууу!!
29.07.2015 - бегу, лечу, мчусь за СВИДЕТЕЛЬСТВОМ  :xz:  после получения сразу в консульстве записалась на РВП  22.09.2015 - сдала доки на РВП в Харькове  26.10.2015 - написала письмо на горячую линию ФМС Тульской области
[email protected], на следующий день ответили, что 7.10. документы поступили в Тулу и находятся на рассмотрении 14.12.2015 - пришло письмо на мыло, что 25.11. одобрено РВП!! Пора обстоятельно готовиться в путь :)
18.01.2016 - приехала в Тулу 20.01.2016 - миграционный учет 25.01.2016 - отдала паспорт на штамп РВП, прошла дактилоскопию 26.01.2016 - штамп в свидетельстве переселенца (активировала), отнесла конверт из ГК 29.01.2016 - получила паспорт со штампом РВП и зарегистрировалась по МЖ
02.02.2016 - подала на гражданство РФ
:laugh:21.04.2016 - принята в гражданство РФ - следила по https://www.fms.gov.ru/services/citizenship!!! ооо наконец настал тот чааас)) 16.05.2016 - забрала решение по гражданству 17.05.2016 - подала на паспорт РФ (без отчества, к сожалению) 26.05.2016 - забрала первый паспорт и подала на правильный))   03.06.2016 - паспорт гражданина РФ дубликатом бесценного груза)

 

 

 

Ссылка на комментарий
справку о приеме доков мне не выдавали

нам тоже в Киеве не дали, я специально вернулась и спросила, сказали, что она ничего не решает 

27.05.15-подача заявления (Калининград) в киевское конс.

20.07-звонок из консульства-положительно :t142021:

10.09.-получение свидетельства

05.10- приезд в Калининград

09.10- подача на РВП

16.11-одобрено

 

Ссылка на комментарий

5 Обязательно указывать вакансии с трудвсем.ру своего региона. Я написал самомтоятельное трудоустройство, предпринимательская деятельност, вернули из региона с пометкой указать вакансии. Так что лучше написать побольше. А то вроде еще и не отказ, а три месяца ожидания коту под хвост ;(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@Oleg_M,Если  вы подаете на ГП в Харьков и женаты :achtung: ,обязательно указывайте данные жены и в пакет документов -ее паспорт и свидетельство о рождении\ :excl: оригиналы везете с собой,копии и нотариально заверенные переводы сдаете с остальными документами  \ЕСЛИ жена не хочет переселяться ,надо нотариально заверенный ее отказ. :excl: Жену с собой не брать.В консульстве Харькова , справку о сдаче доков на ГП не выдают-выдают справку о приеме доков на РВП -если сдадите.

02.03-подано в Харькове заявление на участие в ГП -Тула                                                                                        24.03-звонок на мобильный от ГК:одобрено,1-го апреля приезжайте получить Свидетельство                            01.04-получил Свидетельство и записался на подачу доков на РВП                                                                         18.05-СДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА РВП                                                                                                                                 0     9.06-документы на РВП пришли в Тулу     :cry:       

27.07- принято положительное решение по РВП (делал запрос через интернет приемную,ответ получил 14.08)                                

Ссылка на комментарий

Такой вопрос, нужно ли где-то указывать, что у меня есть ребенок, если он пока остается с бабушкой на Украине и не переселяется со мной?

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос, нужно ли где-то указывать, что у меня есть ребенок, если он пока остается с бабушкой на Украине и не переселяется со мной?

если Вы хотите, что бы ребенок вместе с Вами ускоренно оформлялся по ПП - указываете (даже если первое время он так и будет находиться в Украине);

если планируете оформлять ребенка после получения гражданства - не указываете в заявлении на участие, но напишите на РВП.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Добрый день всем!

Очень много полезного для себя подчерпнул...но остался вопрос...Может кто ответит

Я заявитель...прикладываю свои все документы по списку (трудовую книжку, военный билет и прочее)...

А на тех кто едет со мной?

На них нужно трудовую и дипломы об образовании?

Или только паспорта?

Ссылка на комментарий

@Nations, только паспорта+св-ва о рождении или св-ва о рождении для не имеющих паспорта. 

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
прикладываю свои все документы по списку (трудовую книжку, военный билет и прочее)...

военный билет прикладывать не надо, по крайней мере точно не требуется его нотариально заверенный перевод. Если очень захотите его предъявить - Ваше право.

Подача на ГП: 12.04.2015 - Паспорт РФ: 29.11.2016

Ссылка на комментарий

А на тех кто едет со мной?

а кто едет с Вами?

семейное положение;

количество браков;

.....

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана,

Со мной едет супруга и дочь....сын решил остаться :(

Дочь закончила школу....безработная... А супруга работает на атомной станции

Женаты один раз :)

ЗначитЬ на остальных членов семьи только паспорт + Св-во о рождении.

Спросила потому, что если едут с родителями (или одним из родителей) или несколько браков у женской половины семьи, то список документов намного "веселей".

Сына можно было бы и вписать в заявление, мало ли, вдруг передумает, а если не передумает, то напишет отказ от дальнейшего участия в ПП.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
если едут с родителями (или одним из родителей) или несколько браков у женской половины семьи, то список документов намного "веселей".
А что конкретно "весёлого"? Я подавала своих родителей, один брак, тоже свидетельство о рождении + паспорт + свидетельство о браке

18.08.2014 - запись на подачу анкеты в Харьковском ФМС на 9 октября
11.09.2014 - сдана анкета в Киевском ФМС.....

02.10.2014 - положительный ответ Минтруда г. Красноярска

ноябрь 2014 - положительный ответ ФМС г. Красноярска

15.12.2014 - Киевское ФМС пригласило на 29.12.2014 в 10.30 для получения свидетельства. Уряяяя дождалась......

24.12.2014 - Отбой, нет бланков свидетельств. Опять ждаааааааать.......... :(  :(  :(

26.01.2015 - Счастливый обладатель долгожданного свидетельства :D

13.07.2015 - запись на РВП на 9-00

Ссылка на комментарий

если едут с родителями (или одним из родителей) или несколько браков у женской половины семьи, то список документов намного "веселей".

А что конкретно "весёлого"? Я подавала своих родителей, один брак, тоже свидетельство о рождении + паспорт + свидетельство о браке
а если ситуация:

заявитель вписывает в заявление мать, у которой второй (третий брак), в каждом браке менялась фамилия , заявитель рожден, когда мама была в первом (втором) браке. При этом браки регистрировались в разных республиках. Вопрос: какие документы и как долго будет собирать мать заявителя при условии отсутствия Св-в о браках или разводах.

п.с. у Вас вообще беспроблемная ситуация, а у людей бывает намного "веселей"...

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
у Вас вообще беспроблемная ситуация
Это я уже поняла, просто решила уточнить, а вдруг я что то тогда пропустила.

18.08.2014 - запись на подачу анкеты в Харьковском ФМС на 9 октября
11.09.2014 - сдана анкета в Киевском ФМС.....

02.10.2014 - положительный ответ Минтруда г. Красноярска

ноябрь 2014 - положительный ответ ФМС г. Красноярска

15.12.2014 - Киевское ФМС пригласило на 29.12.2014 в 10.30 для получения свидетельства. Уряяяя дождалась......

24.12.2014 - Отбой, нет бланков свидетельств. Опять ждаааааааать.......... :(  :(  :(

26.01.2015 - Счастливый обладатель долгожданного свидетельства :D

13.07.2015 - запись на РВП на 9-00

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

 

Первое  :)

Кажись такой вопрос был, но, если честно, ответа я не нашел (а может плохо искал)   :(

п.5 ???

Что вписывать? (не кидайтесь тапками)

У меня на руках не свидетельство о ВУ, а "бумажка" (лист А4) "справка" с отметкой о том, что статус мне дан, но в связи с отсутствием бланков... бла-бла-бла... (наверное не я один такой)...

Второе  :)

п.6 - формулировка пойдет? "Украина (ранее гражданство УССР изменено в связи с распадом Союза Советских Социалистических Республик в 1991 году) (гражданство не изменял)Украина (ранее гражданство УССР изменено в связи с распадом Союза Советских Социалистических Республик в 1991 году) (гражданство не изменял)"

Третье  :)

п. 19 - вписывать все ту же "бумажку-справку"???

Четвертое  :)

п. 22 - нужно (?) перечислить вакансии, на которые я презентую через "или"? А можно в конце указать (к этим вакансиям и то, что я наряду с работой планирую "вести личное подсобное хозяйство" (курочки, уточки, огурчики, помидорчики)

Пятое  :)

п. 23 - вопрос переплетается с п. 5 - что вписывать супруге как "документ удостоверяющий личность" - тоже "бумажку-справку"??

Шестое  :)

п. 26 - насколько "близки" должны быть родственники, что бы их вписать? (просто есть двоюродные бабушки-дяди-тети и троюродные братья-сестры) (Мои мысли - вписать тех родственников, которые "живут ближе всех")

 

сЫпАсИбО за ответ (без тапков)

​(может кому ответы на мои вопросы пригодятся)

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий
п.6 - формулировка пойдет?
 

я писал просто Украина

п. 22 - нужно (?) перечислить вакансии, на которые я презентую через "или"?

я писал через ";" так: должность, наименование предприятия, адрес предприятия.

к этим вакансиям и то, что я наряду с работой планирую "вести личное подсобное хозяйство"

Вам никто не запрещает это написать, но если по диплому у Вас специальность , например, физик-ядерщик + стаж по этой же специальности в трудовой , то формулировка

про подсобное хозяйство может показаться не совсем к месту (ИМХО).

п. 26 - насколько "близки" должны быть родственники, что бы их вписать?

я вписывал тетку - двоюродную сестру моей матери как "да, моя тётя, гражданка РФ, Ф.И.О. , проживает в ........ с 1980 года."

которые "живут ближе всех"

главное чтобы жили в регионе переселения

Подача на ГП: 12.04.2015 - Паспорт РФ: 29.11.2016

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Собираемся подавать документы. И возникли вот такие вопросы, может кто-то сталкивался:

1. У моего мужа со мной второй союз, в паспорте стоят штампы и от прошлого брака, нужно ли подавать документы о нём (свидетельства о заключении и расторжении)?

2. У моей мамы потрепанное свидетельство о рождении, но на читабельность записей и печати это не влияет, нужно ли его заменить или норм?

3. У мамы мужа свидетельство о заключении брака перечеркнуто в связи с расторжением (впервые встречаю такую практику), нужно ли его менять? Она говорит, что в других инстанциях, где она его предоставляла, вопросов не возникало... Просто его если менять, то подавать запрос надо аж в Находку...

4. И самое главное: при подаче документов надо сдавать нотариально заверенные копии документов и перевода (если да, то всех или нет) или только копии с заверенным переводом? Если большинство документов советского периода, соответственно двуязычные,их точно не нужно заверять и переводить?

Благодарю за ответы.


И ещё. Мы указываем двоих родителей-пенсионеров. нужно ли сдавать копии и перевод их пенсионных удостоверений? Я понимаю,что в перчне нет, но мало ли... Извиняюсь, может вопрос реально глупый.

Ссылка на комментарий
У моей мамы потрепанное свидетельство о рождении, но на читабельность записей и печати это не влияет, нужно ли его заменить или норм?

если все читабельно, то менять не надо

 

 

И самое главное: при подаче документов надо сдавать нотариально заверенные копии документов и перевода (если да, то всех или нет) или только копии с заверенным переводом?

копии сшитые с переводом и эта сшивка должна быть нотариально заверена (бюро переводов сами знают как это делать)

 

 

Если большинство документов советского периода, соответственно двуязычные,их точно не нужно заверять и переводить?

принцип следующий: все надписи, штампы,печати выполненные не на русском языке должны быть переведены.

 

 

 

И ещё. Мы указываем двоих родителей-пенсионеров. нужно ли сдавать копии и перевод их пенсионных удостоверений? Я понимаю,что в перчне нет, но мало ли...

пенсионные удостоверения родителей подавать не нужно.

Подача на ГП: 12.04.2015 - Паспорт РФ: 29.11.2016

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...