Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Пермский Край


Рекомендуемые сообщения

Пошагово всю процедуру описать не смогу, так как не все этапы еще пройдены.

Что есть на сегодня: приехала в Пермь и в тот же день оформила миграционный учет себе и детям. Делается это в МФЦ (многофункциональные центры, они есть по всему городу). По времени процедура заняла часа два, так как была очередь.

После миграционного учета активировала свидетельство переселенца. Штамп в свидетельство ставят в областном УФМС на Комсомольском проспекте 34Б. Там же инспектору я отдала пакет из консульства с моими документами, которые я подавала на программу переселения. Записывалась на прием через электронную запись, пришла к назначенному времени и не ждала ни минуты – сразу приняли. Сам прием по времени занял не больше 10 минут.

После этого поехала в районный УФМС для прохождения дактилоскопии. В районных УФМС только живая очередь, электронной записи нет. В моем УФМС дактилоскопия проводится по вторникам, как будет у вас – не знаю. Для прохождения этой процедуры не забудьте влажные салфетки – все ладошки будут черными.  

Во вторник 5 июля записана на проставление штампа РВП и 18 июля на гражданство. Как пройду эти этапы – вам напишу.

Что хотелось бы еще сказать – записывайтесь на все этапы заранее. Например, на подачу документов на гражданство запись уже идет на август. И еще нюанс: если вы записались электронно на какой-нибудь этап, например, проставление штампа РВП, то на следующий этап - подачу документов на гражданство - записаться электронно, указав тот же адрес электронной почты - невозможно. Потребуется другой адрес электронной почты. Имейте это в виду. Мне на запись на три этапа потребовалось три адреса.

Ссылка на комментарий

Сегодня ставила штамп РВП в областном УФМС на Комсомольском проспекте 34 Б. На РВП документы подавала через консульство в стране исхода; оно было одобрено еще в сентябре 2015 года. Для проставления штампа из документов нужен был мой паспорт, справка о дактилоскопии и оплаченная госпошлина на РВП (реквизиты госпошлины возьмите заранее в районном УФМС). В кабинете заполнила заявление в двух экземплярах. По времени вся процедура заняла минут пять-семь. Приходила опять же по электронной записи к определенному времени, поэтому в очереди не ждала. 

 

После штампа РВП поехала оформлять СНИЛС в отделение пенсионного фонда того района, где зарегистрирована. Очереди были огромные, просидели там практически два часа. Для оформления СНИЛС потребуется заполнить заявление и предъявить ваш паспорт. Процедура оформления достаточно быстрая. Завтра попробую оформить ИНН и медполис. Если получится успешно - отпишусь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем! Скажите как обстоят дела с работай в г. Пермь? Как сам по себе город? Как люди относятся к переселенцам? Как по поводу жилья точны ли цены на сайте? Какой климат? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Опишу свои следующие шаги:

 

- после штампа РВП дается 7 рабочих дней для регистрации по месту жительства. Регистрацию оформляла в районном УФМС. В нашем принимали без записи, но, думаю, что так не во всех районных УФМС - узнавайте это на местах. Понадобились следующие документы: 

1. Мой паспорт

2. Лист статистического учета

3. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства

4. Уведомление о прибытии

5. Документы собственника на жилое помещение (если он один является владельцем квартиры) или всех собственников (если их несколько). В моем случае было свидетельство о гос. регистрации права. Нужен оригинал и копия.

6. Паспорт собственника\всех собственников. Нужен оригинал и копия.

7. Личное присутствие собственника\всех собственников, чтобы дать согласие на регистрацию (собственники заполняют бланк согласия письменно).

8. Фотография 1 шт. (любая: можно 3х4 или 3.5х4.5, цветная или черно-белая, матовая или глянцевая)

Пошлину участники гос. программы не оплачивают. Если вы будете регистрироваться в частном секторе, то нужна будет еще и домовая книга. Договор аренды у меня не требовали, хотя прописывалась не у родственников, а у знакомых. В согласии собственники так и писали, что я знакомая. :) Бланки в пункте 2, 3, 4 заполняла сама, печатными буквами, услугами конторы-"помогайки" не пользовалась. 

 

- после этого поехала оформлять медицинский полис. Для его оформления потребовался мой паспорт со штампом регистрации в Перми и штампом РВП. Паспорт взяли без нотариального перевода, так как он у меня на украинском и русском языках. Я оформляла полис в РЕСО-Мед, так как он находится удобно: рядом с краевым УФМС на Комсомольском пр. 34Б. Мне выдали временный полис, через месяц должен прийти постоянный. После получения гражданства и паспорта РФ и до окончания регистрации по месту жительства нужно прийти снова в эту страховую и внести изменения в мои данные.

 

- также съездила в налоговую инспекцию и заполнила бланк заявления на получение Индивидуального Номера Налогоплательщика - ИНН. Там попросили копию моего национального паспорта с переводом. У меня была копия с нотариально заверенным переводом, я ее откопировала, не заверяя у нотариуса повторно, и налоговую это вполне устроило. Через неделю должна получить готовый бланк с номером ИНН. После получения гражданства и паспорта РФ вносить изменения в ИНН и СНИЛС не нужно будет, что очень радует. 

 

Столкнулась с небольшой проблемой, поэтому могу посоветовать: возьмите в регионе исхода всевозможные справки, которые могут вам здесь пригодиться: справка о смене названия города, если есть разночтения в документах, справка о смене фамилии, если у вас отсутствует свидетельство о браке или о разводе. Потом эти справки получить будет проблематично:( 

Ссылка на комментарий

На подъемные можно подавать после получения штампа РВП. Принимают в том же кабинете краевого УФМС (каб.608), где вы активировали свидетельство переселенца. Запись электронная. Какие документы нужны:

1. Заявление (пишите у инспектора)

2. Свидетельство участника гос. программы

3. Паспорта и свидетельства о рождении всех участников гос.программы, вписанных в свидетельство.

Инспектору нужно будет представить оригиналы документов с нотариально заверенным переводом и их копии. Для пакета документов она заверит копии своей подписью, а оригиналы с переводами вернет вам обратно. 

4. Реквизиты банковского расчетного счета, куда будут перечисляться деньги.

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на каком этапе программы переселения нужно брать разрешение на выезд ребёнка у второго родителя? Мы в разводе, я понимаю, что разрешение это нужно, но вот когда его брать и куда предоставлять? В сентябре поедем с сыном в Пермь получать рвп и подавать на гражданство. Может кто, сталкивался, подскажите?

Ссылка на комментарий

Разрешение на выезд ребенка вам нужно для пересечения границы, если этого требует закон вашей страны исхода. Предъявляете его пограничникам при пересечении границы. Российским пограничникам данное разрешение не требуется. Разрешение ребенку на вступление в гражданство РФ от второго родителя при подаче документов на гражданство у меня тоже не требовали - я, как и вы, тоже в разводе. 

 

Хочу вас предупредить: забронируйте на всякий случай еще одну дату для подачи документов на гражданство: в этом отделе сидят крайне неприятные девушки, которые по-максимуму докапываются к документам и через одного отправляют заявителей на их доработку. А запись на гражданство на месяц вперед, и теряется так много времени. При этом нет никакой гарантии, что не отфутболят и в следующий раз (в очереди встречала тех, кого уже три раза отправили на доработку!!!). Короче говоря, налицо бумажная волокита и намеренное затягивание обработки документов. Уже писала жалобу на этих инспекторов, ходила к начальнику отдела, но пока все безрезультатно. Два дня сидела в живой очереди на гражданство: попасть без электронной записи нереально. Увидела много таких, как я, которых завернули из-за всякой ерунды. При этом у всех заявителей проверяли документы в районном УФМС и все было в порядке. Будьте морально готовы к таким трудностям. Из моего опыта: лучше записываться на утро, чтобы было время доделать документы и принести их инспектору или успеть сходить на прием к начальнику, если предъявляют излишние требования не по регламенту. Максимально запасайтесь справками из страны исхода о смене вашей фамилии, смене названия города, и пр. И забронируйте дополнительную дату в электронной очереди на случай повторной подачи документов. Если она вам не пригодится - вы всегда сможете ее отменить.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, господа. я подал на переселение в пермский край, город Пермь. подал 8 июня, 1 августа пришел положительный ответ, и, как мне сказали, вместе с ним должна была прийти запись для получения свидетельства или удостоверения, не суть как оно называется, о том что я являюсь участником гос программы. НО кроме 'у вас положительный ответ' больше ничего не написали, видимо сложно было. В результате я пробовал писать им насчет этого удостоверения, в ответ получая лишь отсылку на те самые 3 буквы, завуалированным сообщением  "Запись на РВП осуществляется в консульском отделе". и все, хоть убей. Был ли у кого подобный случай, как быть теперь? 

Да и еще один вопрос, я собираюсь получать РВП в регионе, так вот, важно ли что нужно указывать в миграционной карте, я про цель визита?

Ссылка на комментарий

@AllTheWayAlive Вы подавали на программу в  консульстве РФ? Если так, то получать свидетельство вы должны там же. На основании положительного ответа из Пермского края в консульстве РФ в вашей стране исхода выдадут свидетельство переселенца: такую зеленую книжечку.

 

Про цель визита можете написать частная. Что вы едете подавать документы на РВП, в миграционке укзывать не надо. 

Ссылка на комментарий

@suncin Вообще по-идее, я подовал в посольстве, где сидели инспектора по всем этим вопросам, но как я понимаю идти мне все равно придется в консульство, так как больше в это посольство никак не попасть, а на мой вопрос там всем абсолютно плевать

А насчет цели визита я всегда пишу учеба т.к. являюсь студентом и поэтому мне стало интересно, не будет ли проблем из-за вот этой вот галочки,а то заставят еще выезжать и въезжать заного... 

Ссылка на комментарий

@AllTheWayAlive Вы из какой страны убываете? На форуме есть ветки стран исхода, может, там вам советом помогут или поделятся свежей информацией. Здесь встречала такое выражение как "временная группа" - это как раз те инспектора, кто принимает в программу и выдают свидетельства переселенцев. Может, эта временная группа поменяла место приема документов или временно приостановила свою деятельность (как на Украине в консульствах РФ в Харькове и Одессе)

Ссылка на комментарий

@suncin Спасибо, написал в тему своей страны и как оказалось не я один завис с этим вопросом. Тут остался один выход, так что спрошу, вы случайно не подавали на переселение в Перми?

Ссылка на комментарий

@AllTheWayAlive 

30 минут назад, AllTheWayAlive сказал:

@suncin вы случайно не подавали на переселение в Перми?

Подавала из Украины. Одобрили. Оформила РВП через консульство в стране исхода. Уже как месяц нахожусь в Перми. 01.08 подала на гражданство. Теперь в ожидании ответа...

Ссылка на комментарий

Сегодня сдала документы на гражданство. С первого раза, без отправки на корректировку заявления. Всем кому интересно, могу переслать своё заявление. Основные позиции: Документы на гражданство принимают на 4 этаже.На все пункты заявления давать подробные ответы. Принимают только по онлайн записи. Документы строго по списку, никаких лишних документов не нужно, при мне было решение суда о лишении род.прав отца ребёнка, оказалось ненужным, зря отдала за перевод большого текста 2300)),  3 фотографии заявителя и 1 на ребёнка, если включаете  его в своё заявление. Оплата госпошлины  строго через Сбербанк, при мне не приняли квитанцию с другого банка. Обязательно иметь анкету на носителе, на случай исправлений, исправления можно внести на третьем этаже, недорого. Знакомой внесли изменения и распечатали заявление за 150 рублей. В "окно" между записанными посетителями вызовут с исправленным заявлением. P.S. Пугали строгостью принимающих заявление инспекторов, на поверку оказались милыми девушками. 

20 марта 2014 Подала документы в Марий Эл

8 августа 2014 отказ

19 сентября 2014 Повторная попытка, Бурятия

ноябрь 2014 отказ

4 февраля 2015 Сдала анкету в Пермский край

10 марта ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ

25 марта Получила свидетельство

29 июня УСПЕШНО СДАЛА ДОКУМЕНТЫ НА РВП!!!

2 августа 2015- выезжаем в регион

28 августа 2015 - получили рвп.

Ссылка на комментарий

На проверку в районный ФМС не ходила, забежала за день за реквизитами банка для оплаты госпошлины.Не было времени ходить на проверку и терять время. Заявление заполняла сама. Наберитесь терпения и понимания, как объяснила девушка-инспектор , про дотошность в проверке документов и заявлений, это в наших же интересах, чтобы не получилось так, что заявление о приёме в гражданство РФ не было отклонено по причине несоответствия предоставленных данных. При получении переводов проверяйте каждую букву и каждую цифру. Не надейтесь на районных инспекторов, для них эта процедура - лишняя нагрузка. По поводу заполнения заявления, спрашивайте по пунктам, чем смогу- помогу))), всем удачи!!

20 марта 2014 Подала документы в Марий Эл

8 августа 2014 отказ

19 сентября 2014 Повторная попытка, Бурятия

ноябрь 2014 отказ

4 февраля 2015 Сдала анкету в Пермский край

10 марта ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ

25 марта Получила свидетельство

29 июня УСПЕШНО СДАЛА ДОКУМЕНТЫ НА РВП!!!

2 августа 2015- выезжаем в регион

28 августа 2015 - получили рвп.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Мария Сережина сказал:

Пугали строгостью принимающих заявление инспекторов, на поверку оказались милыми девушками

Конкретно у меня первый раз документы принимала Мальцева Марина Викторовна. Неприятная крайне особа. Жаловалась на нее начальнику отдела по гражданству. Потом писала письменную жалобу на имя начальника краевого УФМС. Когда пришла сдавать документы 1 августа, на приеме Мальцевой уже не было. Посадили другую, очень приятную и вежливую. Может, моя жалоба возымела действие, может, жалоб было несколько, потому что в коридорах в живой очереди встретила немало таких же бедолаг, как и я. 

Ссылка на комментарий

В любом случае я за вас очень рада! Значит, все не напрасно! Мое заявление было тоже без ошибок, только в шапке поменяла УФМС на УВМ МВД. Маша, мы практически в одно время должны получить гражданство;)

6 часов назад, AllTheWayAlive сказал:

@suncin Удачи вам с гражданством!

Спасибо огромное! И вам желаю удачи в получении заветной зеленой книжечки!!!

Ссылка на комментарий
В 08.08.2016 в 17:11, AllTheWayAlive сказал:

Народ скажите, важна ли справка об отсутствии судимости при подаче РВП или не особо(лучше бы чтобы была но на нее не смотрят или еще что...)?

Если подаете на РВП в стране исхода, то эта справка нужна обязательно. Если в РФ - нет.

Ссылка на комментарий

@AllTheWayAlive https://гувм.мвд.рф/services/appointment 

По этой ссылке записываетесь на прием для активации свидетельства. Выбираете территориальный орган - УФМС по Пермскому краю, вид слуги - государственная программа "Соотечественники", тип операции - прием (получение) документов. Сегодня можно записаться, например, на понедельник 22.08. Штамп в свидетельство будут ставить на Комсомольском пр. 34Б в отделе по вопросам беженцев, переселенцев и работе с соотечественниками. Если не ошибаюсь, каб. 608. Когда вы запишетесь на прием, вам придет на электронную почту памятка со всеми необходимыми координатами. Удачи вам!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день! Хотелось бы узнать о переселение, я гражданин Казахстана имею вид на жительство РФ , в этом году получил диплом в городе Казань там же зарегистрирован, хочу переехать на пмж в Пермский край и стать участником программы переселения, могу ли я подать документы не имею стажа работы и не имея официальной работы? Какова вообще вероятность получить положительный ответ? 

Ссылка на комментарий

@Ильмир Я еще тот юрист<_<, но мне кажется, что можете. Официальное трудоустройство для подачи документов на программу не требуется. Про стаж, опыт, образование и ваши шансы одобрения\положительного ответа вам подскажут в Департаменте по социальной политике Пермского края: 253-70-95. Именно они принимают решение. По необходимому комплекту документов и правовой возможности участвовать вам в программе лучше проконсультироваться в отделе по вопросам беженцев, переселенцев и работе с соотечественниками в краевом УФМС: 210-13-48. На всякий случай даю телефон справочной службы УФМС: 237-77-40. Удачи вам! 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...