Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ОФОРМЛЕНИЕ РВП В НОВОСИБИРСКЕ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, а сертификат на знание русского языка обязателен всем, или есть какие то возможности обойтись без него? Мы без программы, сами переехали.

Ссылка на комментарий

Поделюсь своим опытом сдачи доков на РВП. 

1.Прилетела в Новосиб во вторник 5 декабря в 12.00, в аэропорту взяла миграционку, сразу поехала в Ленинский ФМС, документы подготовила заранее, также взяла электронную очередь на 14.30, за день до вылета. Регистрировалась у подруги. В ФМС очереди не было на все потребовалось 5 минут, девушка очень вежливая ответила на все вопросы (талон не понадобился) все бесплатно, только хозяин с паспортом и копией и заполненный бланк уведомления о прибытии ИГ. 

2. Затем поехали в Рахмат делать копию и перевод паспорта, ближе и дешевле не нашли. В 16.00 приехали в начале шестого забрала перевод 1100руб.

3. Среда выходной в ФМС, поехала на медосмотр на Есенина 1Г, вся процедура заняла минут 30, посещение поочереди 9 кабинетов, СПИД бесплатно, флюры у меня не было итого 1800 руб. Медсертификат будет готов в пятницу. Оплатила госпошлину в банке 1600руб. Дома онлайн взяла электронную очередь на Дзержинского 12/2 в 14 окно на 11.30, на Есенина доки сдавать не стала, так как пакет документов отличался, нужны были дополнительные нотариальные копии.

4. В четверг еду на Дзержинского. Весь пакет документов готовила сама по списку с сайта ГУВМ МВД России, заявление заполняла, как указано в примере на сайте, в итоге все приняли с первого раза, 10 минут и я свободна. Также поинтересовалась могу ли я приехать на проставление печати РВП по истечении 6 месяцев, и не будет ли это нарушением, инспектор подтвердила, что можно в течение 3 лет. А вот в 11 окно талонов не было, пришлось ждать, в итоге подошла к окошку без очереди и сдала пакет, отметки никакой не поставили.

5. В пятницу 14 окно не работает, медсертификат забрала и  довезла в понедельник.

Особо не торопилась, так как в Новосибе была до среды, очередей практически нет, если записываться онлайн вообще никаких проблем нет, Вас примут в назначенное время.

Медосмотр по программе переселения можно пройти и бесплатно, если есть время,  все адреса указаны на сайте, кстати на Есенина меня спросили знаю ли я,что могу пройти все бесплатно, так что никто насильно денег не выпрашивает.

Ссылка на комментарий

 

 Уважаемые переселенцы!!!  Просим помочь найти людей в отношении которых выставлены иски от Прокурора Перв. района г.Новосибирска по Материнскому Сертификату новые иски: Дронова Ю.Е., Шеина Ю.А., Шелудько И.В., Хакимжанова М.К., Косарева О.Г., Щербинина Ю.П., Попкова Е.А., Набиева К.А., Соловьева Е.И. суд 22.01, Мягкова В.П.- решение вынесено 26.12, Курбонова Сафина - решение вынесено 19.12, Азарова Е.С.- решение вступило в силу 16.01, Левченко В.В.- решение вступило в силу 04.12. Возможно они не знают, что им аннулировали сертификаты!!! Разошлите по всем группам, возможно это чьи то родственники, друзья, соседи!!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Alexei Miheev сказал:

Здравствуйте! Подскажите, а сертификат на знание русского языка обязателен всем, или есть какие то возможности обойтись без него? Мы без программы, сами переехали.

Почитайте http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/ глава 2

Очевидно вам придется сдавать экзамен, если вы на общих основаниях.

Ссылка на комментарий

РВП одобрено в январе 2017 года (падавала в стране исхода), в июне 2017г. звонила в УФМС Новосибирска уточнила, могу ли я задержать в КЗ ,не пересекая с момента одобрения РВП  границы РФ больше чем на 6 месяцев - ответ: можете, только учтите срок подачи на гражданство, чтобы свидетельство участника переселения не истёк! 

У кого последняя инфа на эту тему ...в какой срок проставлять штамп РВП после одобрения, учитывая что на РВП подавали в стране исхода и не пересекали границу РФ после его одобрения 

Ссылка на комментарий

Для меня авторитет "бумажка" с печатью, может кто- нибудь официально подавал запрос) нашла на этом сайте ответ -только Тамбовская губерния !

Штамп можно проставить в течении 3 лет после одобрения!

Ссылка на комментарий

Аналогичная ситуация, не могу найти достоверной информации. Консул в консульстве РФ в Усть-Каменогорске сказала также, что штамп РВП можно проставить в течение действия самого разрешения, то есть в течение 3-х лет. Причем на мой вопрос о сроке в 180 дней с момента решения по РВП, она сказала что так было раньше и что сейчас поменялись условия, но официально подтвердить не смогла. Вот я теперь тоже в поисках закона для ссылки в случае, если в УФМС в Новосибирске будут настаивать, что дается только 180 дней для проставления штампа. 

Если найдете ссылку на закон, скиньте сюда либо в ЛС.

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться своим опытом в получение РВП в Новосибирске. 

11.11.16 Приехали с женой в Новосибирск из Алматы. Поселились на съемной квартире. Жена гражданка РФ по рождению. Через 2 недели встал на учет у двоюродной сестры в Академгородке. В течение месяца находился в поисках работы.

16.12.16 Вышел на работу, жена пока сидела дома. Устроился официально на полностью белую зарплату.

20.01.17 Подал документы на трудовую визу в Академгородке. Работодатель должен уведомить уфмс о том, что принял иностранного гражданина на работу, и только после этого примут документы. Выдается она ровно на 1 год, с возможностью продления (но изначально дают на испытательный срок, указанный в трудовом договоре). Пока работал, копил деньги на оформление документов и осваивался на новом месте. 

26.08.17 Сдал экзамен по русскому языку, сдавал по договоренности в субботу на площади Маркса. Экзамен обошелся в 5300 рублей. Там же подал паспорт (все страницы) и свидетельство о браке (Казахстанского образца) на перевод и нотариальное заверение - 2400 рублей.

28.08.17 Прошел мед.обследование на Большевистской 43, там же сдавал кровь. Обошлось все 2500 рублей. Очередей не было. 

29.08.17 Забрал результаты мед.обследования там же. А результаты обследования на вич забрал на Есенина 1г.

04.09.17 Оплатил гос.пошлину 1600 рублей. Подал документы на РВП в Академгородке с адресом проживания в Октябрьском района (на новой съемной квартире у двоюродного брата). Основания для РВП было гражданство жены и постоянное прописка ее в РФ. Но сразу же отказали, так как прописка жены была в другом регионе. 

12.09.17 Подали паспорт жены на временную регистрацию в Академгородке. 

19.09.17 Повторно подал документы на РВП. Приняли. Сразу сделали дактилоскопию в том же уфмс. 

21.10.17 Сдал паспорт на проставление штампа РВП.

08.12.17 Забрал паспорт с печатью РВП (задержку объяснили большой загруженностью). После получения паспорта отводилось 7 дней на проставление печати с пропиской по новому адресу проживания. 

14.12.17 Проставил печать с адресом в Октябрьском уфмс. Обязательным было присутствие хозяина квартиры с документами на право собственности и договором аренды жилья.  

РВП получено, теперь собираю документы на свидетельство переселенца. 

В уфмс в Академгородке нет записи он-лайн, поэтому приходилось всегда стоять в живой очереди. Записаться можно было по телефону (но его очень редко берут), либо при личном присутствии. 

Возможно что то упустил, долго все это у меня происходило)).

 

 

Ссылка на комментарий

Screenshot_com.UCMobile.intl_2018-01-20-17-23-43.png

 

это касаемо сроков проставления штампа РВП в паспорт РК после одобрения  , но...хочу заметить я подавала на РВП в стране исхода и пока что ни разу не пересекала границу РФ!

 

 

 

@Козырев Илья ? Для чего было сдавать экзамен по русскому языку

Вы переезжаете без свидетельства о переселении , хотите его получит в сибе? Я не поняла алгоритм

Ссылка на комментарий

Я лично у инспектора спрашивала, письменный запрос конечно не давала, но она подтвердила, что можно и по истечении 180 дней проставлять печать, нарушением не будет.

Ссылка на комментарий

@liezh Экзамен по русскому был обязателен для получения РВП, без сертификата не приняли бы заявление. 

Получать свидетельство переселенца буду здесь. Раньше не стал его делать, так как сомневался останусь ли я здесь. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста подскажите. Подавали в Астане на РВП 12 октября, как можно узнать решение. В феврале будет 4 мес, хотели ехать проставлять печать. Кто сколько ждал, подавая в стране исхода? Написала обращение 10 января, но ответа пока нет. Нужно ждать официального уведомления? Поделитесь пож как у кого было. 

Ссылка на комментарий

Подавала 06.12.2016г. В стране исхода РК ,Усть-Каменогорск, одобрили 10.01.2017г., 24.04.2017г позвонили с консул РФ сказал о положительном решении, на сайте только в мае появилось ,что решение вынесено 01.03.2017г. , почему то) Ещё не выехала и не проставила штамп РВП , ни разу не пересекала границы РФ после подачи на программу переселения ) 

В свете последних событий ломаю голову ,что изначально сделать выехать на ПМЖ  или сначало проставить штамп РВП, активация УДО переселенца .... Проставить штамп РВП,активация УДО переселенца , регистрация РФ, выехать в РК для подачи на ПМЖ , потом сдавать на гражданство РФ ....рискнуть...проставить РВП, регистрация , активация УДО переселенца, подача на гражданство, вернуться в РК для подачи на ПМЖ и уехать принимать присягу и получать паспорт , если гражданство одобрят! А ещё в какой момент уволиться)))

Нда...если бы все льготы что обещают легко можно было получить в РФ !)

Ссылка на комментарий

@liezh Активация СУГП, проставление штампа РВП, подача доков на гр-во, возврат в КЗ, увольнение + подача доков на выезд на ПМЖ, ну и дальше присяга и паспорт. Есть нюанс по зарплате после оформления выезда на ПМЖ, если честно не разбирался, полистайте на форуме, где то было.

Ссылка на комментарий

@PilipenkoS. добрый день, я тоже подавала на РВП в Астане 5 июня 2016 года, потом  в октябре месяце позвонила в ГУВМ МВД РФ и мне сказали, что все одобрили. Потом я у инспектора спросила, если срок ограничения проставления штампа, она мне ответила, что до истечения срока свидетельства + запас на гражданство. 

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Подскажите, может кто сталкивался? Получил книжку переселенца в мае 2017 г. в Новосибирск. В июне предложили работу в Санкт-Петербурге, переехал с семьей и работаю по сей день по трудовому договору. В сентябре супруга родила в СПБ, получили российский СВоР. Планируем ехать в Новосибирск в апреле на подачу РВП. Вопрос? Надо ли ребенку, который родился в России менять СВоР на казахстанский?

При подаче на РВП не планируем брать с собой детей, потом впишем при подаче на гражданство. Не будет ли потом проблем вписать ребенка с российским СВоР.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Alexandr12 сказал:

 Надо ли ребенку, который родился в России менять СВоР на казахстанский?

Нет конечно. Зачем?

18 часов назад, Alexandr12 сказал:

При подаче на РВП не планируем брать с собой детей, потом впишем при подаче на гражданство. Не будет ли потом проблем вписать ребенка с российским СВоР.

Не будет. Надо посмотреть закон, может он уже гражданин по факту рождения?

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые, подскажите пожалуйста! (может и есть это вопрос на форуме, только сейчас у меня каша в голове от прочитанного)

У меня есть книжка переселенца. хотела бы сдать документы на РВП в Новосибирске. Вопрос: могу ли я после сдачи документов уехать обратно в Казахстан?  не будет ли это нарушением ? и когда нужно активировать книжку? 

 

Ссылка на комментарий
Руфина Негметжанова

Можете уехать. Как приедете сдайте книжку на активацию на дзержинского. Активируют ровно сутки. Пока пройдете мед. комиссию, сделаете переводы, книжка будет активирована. 

Не будет. Мы так же делали документы заездами. Приехали сдали уехали ждать результат. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, miz_irina сказал:

 и когда нужно активировать книжку?

Можно активировать книжку когда печать РВП поставите. Конверт можно сейчас сдать.

Ссылка на комментарий

А у меня тут еще вопрос, 1. для подачи на РВП, нужна ли справка о несудимости с гербовой печатью ? 2.И вообще какие мне надо взять документы с Казахстана кроме паспорта. 3. надо ли уведомить временную группу о отъезде ? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...