Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Мама выехала из турскмении с листком убытия и статусом переселенца в россию в башкирию. Зарегистрировалась на время визы. Теперь спрашивают справку о девичьи фамилии до замужества ) свидетельство о рождении им не документ. Будет подавать доки на рвп. Но ей сказали что будет ждать полгода. А что делать есливиза закончится . Ей надо опять ехать в туркмению. А как поедет если ке выписали и листок убытия на руках 

спасибо 

И еще вопрос что делать после приезда со статусом переселенца мама пенсионерка. Есть ли упрощение. И правда что можно сразу подавать на вид на жительство минуя рвп кто со статусом и пенсионер 

 

Хотела добавить что ей сказали даже если она приобретет кв на себя ей всё равно надо получать рвп . Буду ждать ваших ответов. Спасибо 

Ссылка на комментарий

Беспредельничают скорее всего! Пусть предъявляет свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если разведена, то справку о расторжении брака, если муж ни дай Бог скончался, то свидетельство о смерти. Насчет полгода. Она должна в срок действия визы подать документы на РВП (это обязательно, иначе потом не будет оснований для продления визы). При подаче документов на РВП ей выдадут справку о принятии документов к рассмотрению. На основании этой справки, она будет продлять визу каждые три месяца, пока не получит РВП.  

 

Насчет второй части вопроса - если на вашу мать оформлена недвижимость (в 100 % доле или в любом другом проценте- это без разницы, главное чтобы у неё было свидетельство собственника), то она может на основании наличия статуса переселенца сразу, минуя РВП!!! подать документы на вид на жительство! Если вам доказывают обратное  - сразу, незамедлительно идите к начальству, лучше сразу с жалобой изложенной в письменном виде.  Есть оговорка - если жилья в собственности нет, то вы естественно подадите документы на РВП, и даже если после подачи документов вы приобретете жилье, то сразу подать на вид на жительство вы уже не сможете, придется три года жить по РВП и потом подаваться на ВНЖ.

 

У меня была похожая ситуация - я подготовил сразу документы на вид на жительство, меня хотели завернуть. Но я взял распечатку с сайта ФМС, где была оговорка про граждан Туркменистана и про статус (кстати теперь уже, на новом сайте я этой инфо не виДел). Инспектор стала звонить к своей начальнице и консультироваться, та подтвердила мою правоту.

 

И ещё по статусу выезжать можно только один раз! По приезду в РФ ваша мать уже не имеет права выезжать за пределы РФ, пока не получит РВП, иначе статус аннулируется и второй раз визу по этому статусу ей уже никто не даст.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчане! Кто нить знает примерно сколько занимает по времени подача документов на рвп? Просто у меня виза уже месяц как открыта,и по некоторым причинам я пока не могу выехать!  у меня в запасе времени на подачу документов остается примерно 1,5 мес. Я успею? 

 

Забыла дописать,что на тер.рф буду подавать на рвп! Справка о не судимости готова! 

Ссылка на комментарий

@Janik здравствуйте можно вот такой вопрос а сколько вы справку о не судимости ждали

@Елизавета91 Елизавета здравствуйте у меня к вам много вопросов потому что очень сильно мне нужно в Россию попасть я жду статус уже много месяцев 17 июля будет уже 11 месяцев, и потом ещё сколько вы по времени ждали справку о не судимости, и какие документы мне ещё нужно сделать кроме статуса, листка убытия, справки о не судимости и что ещё нужно пожалуйста помогите или меня объявят шпионом так как я военный российской армии у меня двойное гражданство но я встал на консульский учёт в 2003 году и загран паспорт туркменский мне не дают сказали выбирайте либо жить в России либо остаться в Туркмении. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Серго сказал:

@Janik здравствуйте можно вот такой вопрос а сколько вы справку о не судимости ждали

@Елизавета91 Елизавета здравствуйте у меня к вам много вопросов потому что очень сильно мне нужно в Россию попасть я жду статус уже много месяцев 17 июля будет уже 11 месяцев, и потом ещё сколько вы по времени ждали справку о не судимости, и какие документы мне ещё нужно сделать кроме статуса, листка убытия, справки о не судимости и что ещё нужно пожалуйста помогите или меня объявят шпионом так как я военный российской армии у меня двойное гражданство но я встал на консульский учёт в 2003 году и загран паспорт туркменский мне не дают сказали выбирайте либо жить в России либо остаться в Туркмении. 

Справку я ждала примерно 5 мес.и выдали они мне ее задним числом! Мне пришлось обращаться в Мид тм ,вот она уже по идее должна быть готова,забрать мне ее надо будет в Москве! Сказали что 2 мес.ждать,вот незнаю теперь .... И отсюда никак не уехать,дела есть кое какие! Кстати хотела еще спросить,а листок убытия обязательно? Просто если я не смогу до отьезда продать кв,то мне придется пока ехать так,что бы подать на рвп! 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!Не мог бы мне ктонибудь помог в плане всего этого я ничего не понимаю,ну хочу уехать из туркмении с маленьеим ребенком куда нужно обращаться просто я вынуждена покинуть Туркмению не хочу тут находится из мужа с которым сейчас разводимся и там больше перспекитивы для ребёнка и меня

Ссылка на комментарий

@Anna_94714 проблемы к сожалению...не кончаются с разводом,т.к. у вас несовершеннолетний ребенок,потому что при выезде вам придется брать разрешение на выезд ребенка от его отца(если вы разведетесь и у вас отношения не испортятся,то только удачи вам)а для начала оформите статус переселенца,а для этого обратитесь в ФМС РФ здесь в Ашхабаде,где было Российское посольство

Ссылка на комментарий

Честно говоря в этом случае вообще что-либо советовать чревато. Судя по всему, человек просто на эмоциях и вообще не представляет, что такое переезд в другую страну (без обид конечно)! Что это не просто, взять и собрать чемодан и улететь в никуда.

@Anna_94714 , вы бы хоть изложили свои исходные данные чтоли... 

Ссылка на комментарий

@Серго Со статусом сожалею, тоже долго ждала, но после его получения пока все идёт как по маслу. Справку о несудимости ждала ровно 3 месяца, дату на справке поставили в тот день, в который я её забрала. На всякий случай перед отъездом собираюсь ещё раз подать документы на справку в МИД.

На счёт двойного гражданства к сожалению помочь не могу, я только гражданин Туркменистана. Советую Вам записаться на консультацию в ФМС РФ в Ашхабаде, там прекрасный работник отвечает на все Ваши вопросы, ситуация у каждого индивидуальная.

Насколько я поняла Российской стороне кроме статуса, справки о несудимости и листка убытия ничего больше не нужно (кстати если вы гражданин РФ то вам даже справка о несудимости не нужна)

Мне советовали ещё забрать медицинскую карточку с поликлиники, ещё я перевела несколько документов на Русский язык в торгово промышленной палате на всякий случай, взяла справку о захоронении мамы (на случай если захочу сюда в гости) хотела сделать справку с налоговой и центробанка об отсутствии задолженности но к сожалению эти справки имеют срок, поэтому придётся в будущем кого нибудь просить их мне отправить.

@Janik Я тоже думала что листок убытия нужен только туркменской стороне, но на днях в ФМС РФ в Ашхабаде встретила человека, который специально вернулся в Туркмению чтобы взять этот листок. Я толком не помню, но поняла что его не могут прописать в собственную квартиру в РФ пока он не покажет лист убытия. Как то так...

Ссылка на комментарий

@Елизавета91 Елизавета просто когда я был в России и захотел прописаться на постояной основе тоесть штамп в паспорте мне сотрудница ОУФМС по месту жительства сказала что мне нужено предоставить листок убытия что бы они дали добро но я на данный момент прописан в Ашхабаде 3-микрорайон, меня ещё заинтересовало то что вы написали то что я полностью гражданин России и мне не нужна справка онесудимости у меня и загран. паспорт российский есть и внутрений паспорт гражданина РФ.

Ссылка на комментарий

@Janik , листок убытия выдается в паспортном столе, в полиции того этрапа где вы прописаны. Если вы не выписываетесь - то вам никто никакого листка убытия не даст. По приезду в РФ сделаете регистрацию.

5 часов назад, Елизавета91 сказал:

Я тоже думала что листок убытия нужен только туркменской стороне, но на днях в ФМС РФ в Ашхабаде встретила человека, который специально вернулся в Туркмению чтобы взять этот листок. Я толком не помню, но поняла что его не могут прописать в собственную квартиру в РФ пока он не покажет лист убытия. Как то так...

Я выписался. Специально приезжал, для этого в конце прошлого года. Когда получил гражданство - прописался в кваритире, туркм.листок убытия вообще никто не спросил. Нигде и никогда. В России просто следят за последовательностью цепочки -  регистрация-снятие с регистрации (по истечению её срока, либо из-за окончаниия визы, либо из-за переезда в другое  место)-новая регистрация.

На моей памяти единственной причиной по которой нужно было выписаться - это снятие с военного учета в военкомате. Потому что здесь при постановке на учет меня спросили- снялся ли я с учета и проверили наличие печати в военном билете.

Ссылка на комментарий

@Серго , если у вас есть гражданство РФ - никакие мед.справки вам не нужны вообще! Ни о об отсутствии судимости, ни медицинские. Все эти дела нужны только для иностр.граждан. Людей с паспортом РФ это не касается. Ваша задача будет просто получить внутренний рос.паспорт и сделать регистрацию (времененную или постоянную - это зависит от ваших конкретных обстоятельств).

Ссылка на комментарий

@Жорик внутрений российский паспорт я получил ещё в 2009 году и естественно менял в нём фотографию по достижению 20-лет, у меня прросто нету в нём штампа прориски и всё, что касается мед.справок то что я не болен и справки о несудимости может мне всё таки стоит на консультацию записаться что бы гарантировано узнать нужны ли мне эти справки или нет, да кстати по поводу военного билета я служил в Российской армии но когда я отслужил, с МО (министерства обороны России) в МО Туркменистана из МО России прислали копии моего личного дела и вопрос нужно ли мне идти в военкомат и сниматься с учёта если я служил в Российской армии. За ответы спасибо просто я уже незнаю кому верить в фмс в Ашхабаде говорят одно а люди на форуме другое и возникает страх что меня за не достатком документов снимут нахер с рейса и у меня точно потом инфаркт случится

что касается листка убытия он мне нужен как доказательство и подтверждение того что я нигде на территории Туркменистана не прописан это мне ещё в 2014 году в России сказали в ОУФМС что бы они дали добро листок убытия выдается после заполнения анкеты и на основании статуса переселенца они меня выписывают и дают на руки лист убытия  

Ссылка на комментарий

@Серго, Ну собственно какие проблемы - сходите и проконсультируйтесь насчет справок, если есть сомнения... У меня есть глубокое сомнение, что вас вообще выпустят, при причине того, что гражданство РФ, как я понял, получено уже в 2003 году. Мне кажется вам надо насчет этого в основном консультироваться. Насколько я знаю - выезд за пределы Туркмении возможен только при наличии нового загранпаспорта ТМ, а раз его нет, то могут и не выпустить. Узнавайте этот момент. Дай Бог, чтобы я ошибался!  Потом расскажите - чего вам сказали...

Ссылка на комментарий

@Жорик вот ещё один момент я ходил в миграционную службу Туркменистана и мне сказали мы вам выдать загран паспорт туркменский не можем так как год плохой 2003-тий и сказали что бы я пошёл в посольство в консульский отдел и просил их что бы там мне поставили визу в паспорт внутрений туркменский, ну думаю ладно я пошёл тут же в посольство в консульский отдел и мне девушка тоже спросила а где загран. паспорт туркменский я объяснил что мне его не дают потому что год плохой и девушка (перевела стрелки) и сказала сходите в миграционую службу туркменистана и просите что бы они дали добро на то что бы мне поставили визу переселенца во внутрений паспорт туркменский, но Жорик как я понял вы предлогаете подстраховатся и пойти на консультацию по поводу визы

Ссылка на комментарий

@Елизавета91 у меня месяц назад переехала подруга в Россию...Так вот листок убытия нужен самое главное для подачи уведомления о прибытии и так же его у нее попросили, когда она сдавала документы на мед. справку в поликлинику...И еще очень многие документы в России делаются по переведенному и нотариально заверенному Туркменскому внутреннему паспорту, а не загран. паспорту как мы думали... Она переехала просто по статусу переселенца, без подачи документов в ТМ на РВП.

Ссылка на комментарий

нет, не верно поняли. я говорил про сомнения относительно необходимости  получения справок (хотя они вам не нужны, как гр.РФ!). Насчет визы переселенца - я про такое впервые слышу... Т.е. туркменская миграционка должна дать добро на вклеивание российской переселенческой визы в туркменскийц паспорт, при наличии российского же гражданства ? я правильно понял? оххх, мудрено всё. Могу предположить, что ничего не разрешат, точнее скажут- ай, пусть вклеивают, а потом на паспортном контроле, просто не дадут вылететь. Вы всё равно узнайте, обязательно! Кто его знает какие "лазейки" есть...

Ссылка на комментарий

@Anna_2707 А в какую область поехаЛа ваша подруга? Я тоже собираюсь по статусу ехать,вот если не продам кв,придется пока ехать так! У меня знакомый в Питер уехал в прошлом году,и подавал там на рвп ,он не выписывался,так у него никакого листка убытия не попросили у него! 

Ссылка на комментарий

да вы правильно поняли из-за того что у меня нету туркменского заграника мне же нужно куда то визу ставить вот соотвественно они и сказали визу можем вклеить во внутрений туркменский паспорт но сказали сходите в посольство и просите что бы они мне туда поставили ну типа разрешили а в Рос посольстве говорят тоже самое идите в туркменскую миграционку происите их разрешение что мне во внутрений паспорт визу вклеили короче на друг друга стрелки переводят, а на счёт справки оне судимости и мед.справки я спрошу нужны ли они мне или нет так как я являюсь полностью гражданином России со всеми документами, вообще Жорик вот мой список Рос. документов: Рос. загран паспорт, Рос. внутрений паспорт, Рос. военный билет, ИНН, пенсионное свидетельство оно же (СНИЛС), потом медицинский полис Рос. образца. только нету прописки вот поэтому я и прилетел за статусом и листком убытия 

:blush2: 

вот так вот

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Anna_2707 сказал:

@Елизавета91 И еще очень многие документы в России делаются по переведенному и нотариально заверенному Туркменскому внутреннему паспорту, а не загран. паспорту как мы думали... 

Пожалуйста расскажите какие документы? 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...