Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Елизавета91 сказал:

у меня вопрос, а кому нужна то справка о несудимости? У меня её вообще никто не спрашивал.

Вообще на вашем месте я бы самолично сходил к этой инспекторше и напомнил ей о том, что справку эту она забыла у вас взять. Скорее всего, если сами не отнесете, то её у вас рано или поздно потребуют (должны вас будут найти, скорее всего по телефону). Единственное - если папки с копиями ваших документов у неё уже нет, то ей лучше не оставлять - может потерять. Узнайте, кому её нужно отдать и отнесите обязательно!!! Если идти не хотите, то её ни в коем случае НЕ ПОТЕРЯЙТЕ !!!!

Ссылка на комментарий

11 час назад, Арх сказал:

И можно ли работать на этом этапе?

Пока не получите ВНЖ, официально работать вы не можете. Потому как у вас нет никакого официального статуса на территории РФ. Неофициально конечно можно, но в случае проверки можно на неприятности нарваться.

Кстати и после получения ВНЖ - работу официальную найти будет крайне тяжело. Не хотят работодатели принимать иностранцев на работу. Причина - внесение изменений в законы, в соответствии с которыми работодатель должен уведомлять в обязательном порядке ФМС о принятии на работу иностр.гр-на. Хоть это, по сути, абсолютно безопасно, но делать этого никто не хочет, в основном работодатели не хотят вникать в суть дела и боятся (а вдруг, а мало ли чего)...  Если работодатель попадется (не будет уведомления), то с него сдерут штраф. Сума штрафа огромная (у меня раньше валялись все эти бумажки с соответствующими разъяснениями, но за ненадобностью  выкинул).

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Жорик сказал:

туркм. справка на ВИЧ нужна только для получения визы на выезд из ТМ. В РФ все справки будете получать заново

Спасибо за ответ, Жорик.

А кроме ВИЧ, для нашей таможни другие мед справки нужно брать??? Что они вообще на таможне смотрят??

 

3 часа назад, Елизавета91 сказал:

Ещё вопрос, если справка о несудимости от 7 сентября, вы почему тормозите? Почему не вылетели? У неё ведь очень маленький срок. Советую поторопиться. 

Я узнал о том, что справка готова 15 сентября. Автомат в телефоне 1.5 месяца твердил одни и те же цифры очереди (но в общем я ждал справку 3.5 месяца). Рассчитываю улетать в 10-х числах октября. Подать в России документы нужно до 7 декабря. Неужели не успею??

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Арх сказал:

А кроме ВИЧ, для нашей таможни другие мед справки нужно брать??? Что они вообще на таможне смотрят??

Вы не путайте миграционную службу и таможню - это вообще разные конторы и функции у них разные. Нашим органам эти справки вообще не нужны. Справка об отсутствии СПИДа (из ТМ) - я написал для чего нужна.

На таможне смотрят - не вывозите ли вы чего запрещенного, в общем-то - в основном деньги могут проверить (поскольку я сомневаюсь, что у вас 20 кг золотых антикварных украшений имеется). По-моему без декларирования из ТМ сейчас можно до 10 килобаксов можно вывезти на человека. С миграционкой вообще проблем быть не должно - если вы конечно по какой-то причине не внесены в черные списки тех, кому запрещено покидать родину.

Кстати прилетающих из ТМ сейачс с высокой долей вероятности могут проверить по прилету в Домодедово. Поэтому, лучше сразу на российской таможне заявите о средствах, если на руках у кого более 10 штук. Если меньше - то прямой наводкой в зеленый коридор (без декларации).

Ссылка на комментарий
Только что, Жорик сказал:

Вы не путайте миграционную службу и таможню - это вообще разные конторы и функции у них разные.

Я действительно путаю. Я говорил о миграционной службе, на что они смотрят? 

Ходил тут к ним, говорят что нужен статус и выписка и все.. но мало ли что говорят тут в миграции, в аэропорту могут и еще что нибудь попросить? Просто все хочется уточнить, чтоб при вылете не было проблем))

Ссылка на комментарий

Если вы уезжаете по статусу, то вы  можете и не выписываться. А потом непосредственно перед получением гр-ва РФ приехать и выписаться. Пока что было так. Можно и сразу выписаться. Всё зависит от ваших условий.

Миграционщики в принципе смотрят наличие туркменского загранпаспорта и визы, а также нет ли на вас запрета не выезд. Если все формальности соблюдены - то летите на все 4 стороны

 

Ссылка на комментарий

@Жорик

5 часов назад, Жорик сказал:

Вообще дела у вас складываются нормально! Поздравляю! Самое мерзкое и нервное время - позади!

Спасибо, на самом деле это так. Я довольна, всё идёт своим чередом

5 часов назад, Ольга87 сказал:

тоже поздравляю от души)))...у меня как раз всё только начинается (((

Соберитесь и идите до конца. Даже если на минуту дадите слабину, не поддавайтесь! 

@Жорик Я уточнила на счёт справки, мне сказали что для ВНЖ эта справка не требуется. Она обязательна для РВП...

2 часа назад, Арх сказал:

 

Я узнал о том, что справка готова 15 сентября. Автомат в телефоне 1.5 месяца твердил одни и те же цифры очереди (но в общем я ждал справку 3.5 месяца). Рассчитываю улетать в 10-х числах октября. Подать в России документы нужно до 7 декабря. Неужели не успею??

Успеете конечно, тем более так подробно нюансами интересуетесь :)

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Елизавета91 сказал:

мне сказали что для ВНЖ эта справка не требуется

Очень странно. Она всё-таки нужна. Вы иностранка, вам нужно это подтверждение в виде справки! Тогда по крайне мере не теряйте её! Сдается мне - у вас её потребуют в итоге. Будет это скорее всего в виде телефонного звонка из отдела, который занимается рассмотрением вашего заявления и документов

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Елизавета91 сказал:

Успеете конечно, тем более так подробно нюансами интересуетесь :)

Будем надеяться))

 

5 часов назад, Елизавета91 сказал:

Я уточнила на счёт справки, мне сказали что для ВНЖ эта справка не требуется. Она обязательна для РВП...

Меня этот вопрос тоже волновал, когда я собирался сдавать документы на справку о наличии\отсутствии судимости. Когда был в Москве, позвонил в ФМС-справочную, взяла девушка, и на данный вопрос ответила, что справка нужна для РВП. Но напомнив ей об упрощенной системе, где подают документы сразу на ВНЖ, где справка о наличии\отстутствии судимости уже вроде как не уже нужна, она призадумалась, и сказала что бы я перезвонил через 2 дня, когда будет начальник (он все типа знает), но при этом предположила, что справка все таки будет нужна. В ФМС РФ Ашхабада, сказали что обязательно справка нужна... 

Звоните в справочную, начальник должен быть уже на месте)).. 

Сам я думаю, что справка не может быть не нужна. По логике они должны знать, была ли судимость...

Ссылка на комментарий

@Ольга87 Да дело в том, что у кого бы я не спрашивал как он проехал, всегда в ответ слышу нестандартную историю переезда. У кого то сердце прихватило, вызывали врача, и быстро пропустили не чего не спросив, кто то расплакался, что ни че го не проверили. Я вот думаю притвориться гипертоником...... 

На самом деле, я очень долго учился заграницей, и отвык от Туркмении. Когда приехал.......... увидев что тут творится...... не могу представить, что не смогу уехать.... 

Ссылка на комментарий

@Жорик , не просто иностранка, а из ТМ.

Две недели назад вывезла по обыкновенному статусу свою бабушку 87 лет. На следующий день по приезду встали на первичный в близлежащем МФЦ. 10 минут и подтверждение готово. Сразу  после этого поехали в инфекционку, бабушка сдала анализы на ПВ,  наркоту, сделала рентген лёгких. Мы оплатили экспресс-обслуживание, подождали результат полчаса. Кроме "ой, баааабууууля, как ты куууууришь" ничего не обнаружили. Сертификат и заключение врачей на руках. Все это было в пятницу. В понедельник (единственный приемный день для городских) приехали в ФМС подавать на РВП. Очередь была равнодушна к возрасту, инвалидной коляске и прочим льготам, пришлось ждать три часа пока девушка-инспектор не рявкнула на всех и позвала нас. По какой причине подаете? - По рождению. Быстро проверила анкету, сверила оригиналы с копиями, все подколола,  выдала расписку о приёме документов, узнавайте через пять месяцев или вам позвонят раньше, все. Только мы открыли рот, как она - стоп, Вы же из Туркменистана, у Вас ещё должна быть справка об отсутствии судимости. Вот, пожалуйста, есть. Что-то проверила в своём списке (типа перечень документов напротив названия страны), забрала доки и вышла за дверь. Вернулась - все верно. Я сразу шкурный вопрос - для всех ИГ из ТМ, а если на ВНЖ сразу подаешь?  Надо!  На самом деле, я знала, что надо, просто так спросила... Пока сидели и ждали в очереди, узнали, что если позвонят через месяц - значит отказ. Если больше двух месяцев тишина - значит будет разрешение. 

Ссылка на комментарий

Все у всех получится! Не сворачивайте, только вперед!) Любую трудность воспринимайте как легкую игру) Как же можно не выйграть в легкой игре?) Всем желаю успехов! Особенная благодарность неравнодушным добрым людям которые помогают всем.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Арх сказал:

позвонил в ФМС-справочную, взяла девушка,

Эти самые девушки как правило самые "бронебойные", ничего особо не знающие. Шаг влево-вправо - у них ступор. У меня вообще сложилось впечатление, что кроме Узбекистана и Таджикистана здесь стран других не знают... Ну да ладно.

 

9 часов назад, Арх сказал:

предположила, что справка все таки будет нужна

 Она нужна обязательно! В случае Елизаветы - инспекторша чего-то "моросит".

 

9 часов назад, Witch-ka сказал:

Очередь была равнодушна к возрасту, инвалидной коляске и прочим льготам, пришлось ждать три часа пока девушка-инспектор не рявкнула на всех и позвала нас.

Да, к сожалению здесь так. Причем и в Москве и в регионах. Если кто-то успупает место, то с высокой долей вероятности можно предположить, что это человек приезжий (или иммигрировавший в давнем/недавнем прошлом). А в вашем случае - инспектор просто порядочным человеком оказалась!

9 часов назад, Witch-ka сказал:

Только мы открыли рот, как она - стоп, Вы же из Туркменистана, у Вас ещё должна быть справка об отсутствии судимости.

У граждан ТМ нет никакого  отличия от граждан того же Узбекистана или Киргизии или любого другого гос-ва. Видимо инспектор просто так выразилась.

 

9 часов назад, Witch-ka сказал:

Пока сидели и ждали в очереди, узнали, что если позвонят через месяц - значит отказ.

Если документы приняли, то отказа скорее всего не будет. Думаю документы у вас порядке, раз нотариусы все заверили. Так что ждите , всё будет. Главное, чтобы бабушка не болела. А так, получит ВНЖ, зарегистрируете её сможете тут же подать документы на начисление пенсии. А там уже по ситуации - если будет жить по ВНЖ, то просто каждый год будете отправлять уведомление в ФМС, а получит гр-во - так вообще будет просто жить и наслаждаться свежим воздухом...

9 часов назад, Witch-ka сказал:

что если позвонят через месяц - значит отказ.

позвонить могут даже просто для выяснения какого-либо вопроса, да и к пенсионерам нет предвзятого отношения и усиленного внимания

9 часов назад, Арх сказал:

Но напомнив ей об упрощенной системе, где подают документы сразу на ВНЖ,

тут еще один момент - эти соглашения между Туркменистаном и РФ очень давние , начала 90-х годов. А в ФМСах работает как правило молодые люди, они про эти старинные соглашения просто не знают

Ссылка на комментарий

Я вылетела уже с нового аэропорта...там уже другая система,ты сам вбиваешь свои данные...а миграция только проверяет и ставит штамп о выезде...никакой статус у меня не просили...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Арх сказал:

что у кого бы я не спрашивал как он проехал, всегда в ответ слышу нестандартную историю переезда. У кого то сердце прихватило, вызывали врача, и быстро пропустили не чего не спросив, кто то расплакался, что ни че го не проверили. Я вот думаю притвориться гипертоником...... 

Арх, в такие истории не верьте! :-) Такое серьезное дело, как переезд в другую страну, должно быть тщательно подготовлено. Поэтому готовьте все документы, всё узнавайте , ну и потом - вперёд.

Вообще - в последнее время в туркменской ветке стало намного больше людей появляться чем скажем даже год назад. Это очень заметно. Видимо люди стали активно смазывать лыжи, чтобы быть подальше от белого мрамора.

Ссылка на комментарий

@Жорик Ничего не бывает просто так. Сдаётся мне вы тоже правы. Но я сделала все, что от меня зависит. Посмотрим как дела будут складываться дальше. Буду держать Вас в курсе событий 

@Арх между прочим в заявлении этот вопрос про судимость есть...ох ну посмотрим :facepalm:

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Арх сказал:

@Ольга87 Да дело в том, что у кого бы я не спрашивал как он проехал, всегда в ответ слышу нестандартную историю переезда. У кого то сердце прихватило, вызывали врача, и быстро пропустили не чего не спросив, кто то расплакался, что ни че го не проверили. Я вот думаю притвориться гипертоником...... 

На самом деле, я очень долго учился заграницей, и отвык от Туркмении. Когда приехал.......... увидев что тут творится...... не могу представить, что не смогу уехать.... 

Эээ, вы знаете не все притворяются. Это на самом деле очень сложный шаг изменить свою жизнь, перевернуть с ног на голову. Я в Ашхабаде готовилась, собирала документы, когда мои друзья со мной прощались, плакали, а я нет. Но в последний момент в аэропорту я поняла на какой шаг я иду. Что не увижу близких мне людей. У меня просто случился приступ. Уже тогда я хотела остаться и никуда не лететь. Я не могла себя успокоить, плакала не переставая. Думаю про себя как это глупо, но остановится не могу... Очень тяжело мне далось решение все таки дойти до конца. И до сих пор я очень тоскую, надеюсь это пройдёт.

Это уже потом до меня дошло что меня особо не спрашивали в аэропорту потому что он сам растерялся. Какую то фигню спросил типа учиться ли я еду и все.

Ссылка на комментарий

@Елена161 , а я не скучаю. Одной поездки в прошлом году хватило, чтобы окончательно отвернуло... Да всякие программы типа LINE и Skype, позволяют активно и постоянно общаться со знакомыми. Единственное - не хватает живого общения

Ссылка на комментарий
1 час назад, Жорик сказал:

@Елена161 , а я не скучаю. Одной поездки в прошлом году хватило, чтобы окончательно отвернуло... Да всякие программы типа LINE и Skype, позволяют активно и постоянно общаться со знакомыми. Единственное - не хватает живого общения

Как бы вообще все эти социальные сети там не позакрывали... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Елизавета91 сказал:

Как бы вообще все эти социальные сети там не позакрывали... 

Ну, временно уже в августе всё закрывали, когда на ТНПЗ чего-то случилось. Не работало вообще ничего.

 

20 минут назад, Константин KLG сказал:

@Елизавета91 Главное что бы интернет не отключили, а способ как обойти все эти блокировки всегда найдется )))

Тогда же закрыли вообще всё, никакие способы обхода блокировок не работали. VPN ы все блокировались моментально

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...