Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

Диплом был выписан (ВУЗ Питера) по загран.пасп.ТМ...а там( в этих паспортах у  все без отчества) нет отчества...а теперь паспорт РФ с отчеством (как положено русскому чел.с отчеством быть)

Ссылка на комментарий

6 часов назад, kozmoz сказал:

Если есть хоть один шанс вернуться я вернусь. Узнала, что нужно брать разрешение на покупку недвижимости в хякиме, а как с пропиской никто не знает разрешат ли прописаться...тут у кого то знакомые возвращались как они прописались?

Мой товарищ продал все квартиры выписался проживал в Москве, потом через пару лет приехал купил квартиру и прописался. Его правда оштрафавали на 100 или 300 манат не помню за то, что долгое время нигде небыл прописан. Если у вас есть гр тм а оно у вас есть и есть деньги, а место рождения Ашхабад или где вы там хотите купить квартиру и выписывались вы оттуда, то кровь конечно попьют но не прописать не могут.

17 часов назад, koshkanama сказал:

Да у мужа и дочери есть гражданство,я боюсь что аннулируют ВНЖ, если регистрация будет ,но не будет собственности,а то пока мы подберем квартиру нам, я могу у сёстры регистрацию сделать даже постоянную.

Конечно аннулируют, главным для внж является наличие недвидимости или доли в таковой.

Ссылка на комментарий

Да собственность имеется,но мы хотим продать и купить побольше квартиру,вопрос стоит в том что я ещё не получила внж,и боюсь что аннулируют его если я поменяю место жительства,вот

@Homer Simpson третий раз продлевать(((

Ссылка на комментарий

Господа, всем доброго времени суток. Пробежалась по переписке:встречаются вопросы-ответы по поводу недвижимости. 

Кто может коротко объяснить: недвижимость в России лучше не покупать пока нет гражданства? :cry: Или я что-то не до поняла?:blush2:

Пишут про долевое участие, прописку и регистрацию. Как всё это взаимосвязано? 

Кто в этом проффи? Разъясните пожалуйста?

Ссылка на комментарий

на основании чего они аннулируют?вы же находитесь на территории РФ .и тянуть с покупкой долго тоже не будете.....Извиняюсь...а ВНЖ вы по какой программе брали.?

 

 

5 минут назад, *Irisha* сказал:

Господа, всем доброго времени суток. Пробежалась по переписке:встречаются вопросы-ответы по поводу недвижимости. 

Кто может коротко объяснить: недвижимость в России лучше не покупать пока нет гражданства? :cry: Или я что-то не до поняла?:blush2:

Пишут про долевое участие, прописку и регистрацию. Как всё это взаимосвязано? 

Кто в этом проффи? Разъясните пожалуйста?

почему не покупать....вам плюс если у вас будет в собственности недвиж.в РФ...то вы и ВНЖ можете оформить.

Ссылка на комментарий

@Homer Simpson статус переселенца и собственность, внж жду уже больше 7 месяцев, победу в Москву вовторник узнаю что там случилось,а уж после продлевать виду победу,что уж теперь,продажа и покупка пока откладывается(((( эх,уже клиент на квартиру был(

Ссылка на комментарий

@*Irisha* Получив одобрение о РВП. Вы переедете в РФ.   Встанете на миграционный учёт, активируете свидетельство, поставите печать РВП, потом примите решение. Получать ли ВНЖ или гражданство - это ваш выбор!

Ссылка на комментарий
14 минут назад, *Irisha* сказал:

Если у меня свидетельство ПП мне ВНЖ тоже нужно оформлять? Если я подаю документы на РВП в стране исхода. 

 

Нет конечно, после рвп на гражданство подадите 

Ссылка на комментарий

Ранее я писала, что один из членов семьи пока не будет брать гражданство РФ, хочет находиться там по внж. В полученном письме от мвд рф было написано, что внж по программе по окончании срока книжки не продлевается. Сегодня родственники в Москве сходили на приём в мвд с этим вопросом, ответ был такой -  внж продлевается бесконечно, не смотря по программе он или по статусу. 

Спрашивается,  кому верить, кого слушать, непонятно... :post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Vladaya сказал:

Ранее я писала, что один из членов семьи пока не будет брать гражданство РФ, хочет находиться там по внж. В полученном письме от мвд рф было написано, что внж по программе по окончании срока книжки не продлевается. Сегодня родственники в Москве сходили на приём в мвд с этим вопросом, ответ был такой -  внж продлевается бесконечно, не смотря по программе он или по статусу. 

Спрашивается,  кому верить, кого слушать, непонятно... :post-2472-1287325497:

Попробуйте взять с сегодняшней консультации официальный ответ в письменном виде и в случае чего показывать его для продления ВНЖ.Если же вдруг по какой то причине его все-таки не продлят,придётся подавать на гражданство, но плюс в том,что человек хотя бы пару лет может прилетать в ТМ и вдруг все-таки повезёт и ВНЖ продлят...Лучше попробовать  чтобы не пожалеть, по сути вы ничего не теряете 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Vladaya сказал:

кому верить

Однозначно тем, кто вам сказал, что ВНЖ продляется. Зайдите на сайт ГУВМ МВД, почитайте раздел про ВНЖ.

Чтобы вас лишить этого документа, нужны веские причины.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Где то попадалось сообщение по этой ситуации несколько дней назад, не смог найти. Жене и детям в июне, по истечении 6 мес должны выдать внж, но 30 июня истекает действие визы, вот сидим и думаем, подавать ли документы на продление визы и потратить совсем не лишние 4000 рублей или ждать до последнего? Вопрос такой часто ли задерживают получение внж  и стоит ли рискнуть и ждать внж не продлевая визу?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Stalkertm сказал:

Добрый вечер! Где то попадалось сообщение по этой ситуации несколько дней назад, не смог найти. Жене и детям в июне, по истечении 6 мес должны выдать внж, но 30 июня истекает действие визы, вот сидим и думаем, подавать ли документы на продление визы и потратить совсем не лишние 4000 рублей или ждать до последнего? Вопрос такой часто ли задерживают получение внж  и стоит ли рискнуть и ждать внж не продлевая визу?

Визу нужно продливать, нахождение на территории РФ должно быть легальным. Пока ждете решения, нужно продливать, к сожалению. И почему за это берут деньги? Впервые слышу о таком, я даже визу временно проживающего делал бесплатно. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vladaya сказал:

, что внж по программе по окончании срока книжки не продлевается.

Если этот человек идет по ПП , то там нет этапа ВНЖ , там книжка + РВП +гражданство . И конечно , если человек идет изначально по ПП , то и всю цепочку + логический конец он должен пройти по условиям  ПП .

РВП дается один раз и больше не продлевается , вам правильно сказали в первом случае .

А второй ответ , что ВНЖ продлевается каждые 5 лет и так до бесконечности , тоже верен , но это не распространяется на тех кто начал по ПП .

И конечно , начинать по ПП и потом перескакивать на условия , которые предполагаются для других категорий граждан + ВНЖ ,  это так не работает . Просто второй сотрудник , видимо не вник в суть вашего вопроса , и не дал ответ по существу , а ответил вообщем что есть ВНЖ , потому как по ПП , нет вообще этапа ВНЖ .

Тут нужно отделять котлеты от мух ..

 

 

Ссылка на комментарий

@*Irisha*  Про приобретение недвижимости в долях пишут те, кто переезжает по статусу а не по программе переселения. Доли это просто исходя из реалий.. Никто не помешает и отдельную недвижимость каждому приобрести, если средств достаточно. Но как правило если семья переезжает, то покупают одну квартиру или дом, и у каждого члена семьи право на долю в этой приобретённой недвижимости. Выше написали, что владение недвижимостью или долей в недвижимости позволяет сразу на ВНЖ подать документы, минуя квоту на РВП и само РВП. (возможно Вы спутали с долевым строительством новостроек, долевое строительство кажется последний месяц доживает.. дальше строительство будет за счёт застройщиков, но это не по теме тут вообще :) )

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vladaya сказал:

Ранее я писала, что один из членов семьи пока не будет брать гражданство РФ, хочет находиться там по внж. В полученном письме от мвд рф было написано, что внж по программе по окончании срока книжки не продлевается. Сегодня родственники в Москве сходили на приём в мвд с этим вопросом, ответ был такой -  внж продлевается бесконечно, не смотря по программе он или по статусу. 

Спрашивается,  кому верить, кого слушать, непонятно... :post-2472-1287325497:


Про продление ВНЖ по программе переселения вообще просто ничего не сказано, вот каждый и вертит как хочет этот вопрос.

 

Цитата

После получения подтверждения на участие в Государственной программе переселения Соотечественников, участник получает соответствующее свидетельство и имеет основание на получение РВП (Разрешение на временное проживание). После получения РВП, иностранный гражданин имеет право подать документы на Гражданство России, минуя процедуру получения Вида на жительство в РФ, или же если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме.


Я вот тоже не понимаю, почему  если не имеет человек желания отказываться, то почему не иметь это желание отказываться можно только 5 лет :) На скрине у Вас просто было сказано что не предусмотрено, но без отсылки с законодательному или подзаконному акту, который регламентирует это. Но по сути не предусмотрено вовсе ведь и не означает что нельзя. Можно ещё раз спросить что они хотели этим "не предусмотрено" сказать))

 

1 час назад, number4704 сказал:

И почему за это берут деньги? Впервые слышу о таком, я даже визу временно проживающего делал бесплатно. 


Преимущество переезда по ГП, перед переездом по статусу :) По статусу нужно оплачивать каждое продление.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Svetik15 сказал:

И конечно , если человек идет изначально по ПП , то и всю цепочку + логический конец он должен пройти по условиям  ПП .


Человек идущий по ПП относится к категории "соотечественник". Эта категория достаточно широкую трактовку имеет.  Там скорее ни первый ни второй специалист чёткого ответа не знают, ибо этот ответ забыли прописать :) 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Edin O'Dromex сказал:

Преимущество переезда по ГП, перед переездом по статусу :) По статусу нужно оплачивать каждое продление.

Статус, да, по деньгам, времени, действиям, не очень. Мягко говорят.

4 часа назад, Edin O'Dromex сказал:

Про продление ВНЖ по программе переселения вообще просто ничего не сказано, вот каждый и вертит как хочет этот вопрос.

Вообще не понимаю зачем так изворачиваться с этим ВНЖ, когда можно в кратчайшие сроки получить паспорт, ехать в тм? Зачем? Что эти 1-2-3 года изменят? А вот просрочка свидетельства ПП вероятнее всего. Если речь конечно идет о ПП, и, ВНЖ каким-то лично для меня странным образом. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, number4704 сказал:

Вообще не понимаю зачем так изворачиваться с этим ВНЖ, когда можно в кратчайшие сроки получить паспорт, ехать в тм? Зачем? Что эти 1-2-3 года изменят? А вот просрочка свидетельства ПП вероятнее всего. Если речь конечно идет о ПП, и, ВНЖ каким-то лично для меня странным образом. 


Там как я понял, именно ситуация, когда человек сам хочет время от времени посещать ТМ.  А даже полный выход из гражданства ТМ это ещё далеко не гарантия беспрепятственного получения виз на посещение. А просрочка, если гражданство РФ пока не нужно, вещь не страшная. Ко времени просрочки уже большая половина из пяти лет по ВНЖ истечёт. Это если вдруг захочет всё-таки сменить гражданство на российское.

Ссылка на комментарий


В дополнение ещё цитата из регламента по ВНЖ. Согласно регламенту по ВНЖ, не продлевается только вид на жительство, полученный по НРЯ.

 

Цитата

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства*(5), достигший(ее) восемнадцатилетнего возраста, имеющий(ее) разрешение на временное проживание в Российской Федерации*(6), в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

2.2. Высококвалифицированный специалист, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»*(7), в том числе в отношении своих детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста или признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, законно находящихся на территории Российской Федерации.

2.3. Члены семьи высококвалифицированного специалиста (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки), достигшие восемнадцатилетнего возраста, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2.4. Гражданин Российской Федерации в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

2.5. Иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство, в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

2.6. Иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637*(8), и переселившиеся совместно с ним члены его семьи, имеющие разрешение на временное проживание.

2.7. Гражданин Республики Беларусь, достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, без получения разрешения на временное проживание, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство гражданина Республики Беларусь, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

2.8. Иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации.

2.9. Иностранный гражданин, зарегистрированный по месту жительства на территории Российской Федерации, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

2.10. Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»*(9).

2.11. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанный беженцем на территории Российской Федерации или получивший временное убежище на территории Российской Федерации и ставший участником Государственной программы и переселившиеся совместно с ним члены его семьи.

2.12. Иностранный гражданин, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР.

В отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности - родитель, усыновитель, опекун или попечитель.

2.13. Родственник по прямой нисходящей линии, усыновленные дети или супруг (супруга) иностранного гражданина, указанного в подпункте 2.12 пункта 2 Административного регламента.

В отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности - родитель, усыновитель, опекун или попечитель.

2.14. Иностранный гражданин и члены его семьи, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище.

2.15. Заявители, указанные в подпунктах 2.1 - 2.14 пункта 2 Административного регламента, в случае продления вида на жительство, за исключением заявителей, указанных в подпункте 2.10 пункта 2 Административного регламента

В отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, заявителем является законный представитель.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Svetik15 сказал:

РВП дается один раз и больше не продлевается ,

Естественно РВП не продлевается, нам оно и не нужно. 

 

7 часов назад, Edin O'Dromex сказал:

На скрине у Вас просто было сказано что не предусмотрено, но без отсылки с законодательному или подзаконному акту, который регламентирует это. Но по сути не предусмотрено вовсе ведь и не означает что нельзя. Можно ещё раз спросить что они хотели этим "не предусмотрено" сказать))

Да, я отправила им ещё письмо подтвердить законом их ответ, прошло 20 дней, пока ответа нет((

 

3 часа назад, number4704 сказал:

Вообще не понимаю зачем так изворачиваться с этим ВНЖ, когда можно в кратчайшие сроки получить паспорт, ехать в тм? 

Как выше сказали, не факт, что после получения паспорта ты сможешь беспрепятственно посещать тм в любой момент... 

На разных сайтах пишут по разному, есть и вот такое, что меня радует, но насколько это верный закон неизвестно:

Screenshot_20190607-000554.jpg

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...