Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

@Ива1 А, Вы про МИД-овский запрос. Извините, я не отслеживала историю форумчан. Тогда Вам прямиком в МИД (Березенги шоссе) с задней стороны здания в левую часть. Копию свидетельства о рождении и копию паспорта. Оставляете заявление. Оплачивать будете при получении в Посольстве ТМ в Мск.

Ссылка на комментарий

@Ива1 Так там и была эта ситуация. Я на днях узнаю в каком городе РФ не приняли. Вылетело из головы. Если честно, и не старалась запомнить, услышала что могут не принять персональную от МИДа, галочку в голове сняла, решили ждать от ФМС и понеслась дальше...

С другой стороны, многие берут две справки, у других то принимают, наверное...  Кто б написал что ли...

Ссылка на комментарий

Всем привет. Недавно были в ФМС подавали на статус. Пока ждали свою очередь каждый делился опытом, мыслями и все кто учавствовал в разговоре говорили, что после получения рвп, а оно теперь по новым правилам получается сразу в Туркменистане, после приезда в Россию надо вставать на получение вида на жительство. Но разве мы, граждане Туркменистана, согласно соглашению между нашим странами не имеем право перепрыгнуть через вид на жительство и подавать документы сразу на гражданство. Поправьте меня если я не прав!

Ссылка на комментарий

@Натали2304 , возможно - я ведь писал, что этот момент надо узнавать непосредственно на ж/д. Кто-нибудь узнавал (только не через сотрудников агентства ОБС (одна баба сказала)), а самолично, так чтобы пошли и спросили?

3 часа назад, гоша76 сказал:

Всем привет. Недавно были в ФМС подавали на статус. Пока ждали свою очередь каждый делился опытом, мыслями и все кто учавствовал в разговоре говорили, что после получения рвп, а оно теперь по новым правилам получается сразу в Туркменистане, после приезда в Россию надо вставать на получение вида на жительство. Но разве мы, граждане Туркменистана, согласно соглашению между нашим странами не имеем право перепрыгнуть через вид на жительство и подавать документы сразу на гражданство. Поправьте меня если я не прав!

Вы чего-то фантазируете... А вообще - по госпрограмме - РВП, затем гражданство, а по статусу - если есть жилье - ВНЖ-гражданство, если нет жилья,то - РВП-ВНЖ-гражданство. И еще- только не обижайтесь - забудьте слово " права", этим понятием можно будет воспользоваться только, если будет какой-то откровенный беспредел, а так - в РФ, пока вы иностранец - вы никто, и звать вас никак...

Ссылка на комментарий

Из личного опыта - меньше слушайте, что говорят в очередях, обычно это бестолковая болтовня и домыслы!  Никто тут никого не ждет, и никто никому не нужен и никто никому ничем не обязан! Все ваши проблемы и дела - это всё ваше, и до этого никому дела нет... Абсолютно! Звучит жестко и жестоко, но это правда

Ссылка на комментарий

@гоша76 , насчет изменений в госпрограмму - не знаю, возможно, что-то есть новое. Возможно,теперь и через ВНЖ всё будет. Но тем не менее, особо радужных надежд не питайте

Ссылка на комментарий

@гоша76 а вы у самих сотрудников ФМС этого не спросили?если у вас есть место и адрес-то можно и здесь на РВП подавать,а если нет?то как?тем более вы сами написали "люди говорили" а это как то не вызывает доверия,вот еслм бы где официально заявление было ,ну или сотруд службы вас проинформировали ...мы как бываем в ФМС  так и задаем вопросы по интересесующим нас темам,хотя конечно на месте здесь все по написанному говорят,а вот "там" (место переселения) чиновники отсебятиной занимаются...правильно Жорик написал-никто нас не ждет и красные дорожки нам стелить не будут,так что всем терпения и удачи!

Ссылка на комментарий
14 часа назад, гоша76 сказал:

Всем привет. Недавно были в ФМС подавали на статус. Пока ждали свою очередь каждый делился опытом, мыслями и все кто учавствовал в разговоре говорили, что после получения рвп, а оно теперь по новым правилам получается сразу в Туркменистане, после приезда в Россию надо вставать на получение вида на жительство. Но разве мы, граждане Туркменистана, согласно соглашению между нашим странами не имеем право перепрыгнуть через вид на жительство и подавать документы сразу на гражданство. Поправьте меня если я не прав!

Здравствуйте!

Программа переселения на то и рассчитана, чтобы участники по ней получали гражданство в упрощенном порядке. То есть смысл в том, чтобы после получения РВП сразу подавать на гражданство. В ином случае, получается, что данная программа получается не нужна, поскольку весь процесс вы  будете проходить на общих основаниях.

В таких случаях лучше узнавать достоверную информацию на официальных сайтах ФМС.

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

Роман здравствуйте! Вы знаете, пока сам не столкнёшься ни один сайт не поможет. Мы на статус готовили документы по списку который написан на сайте фмс, а когда  стали подавать документы у нас их не приняли. Оказалось нужна ещё парочка доков которые у нас собой не было. Второй раз мы уже подготовили документы по списку который нам выдали в фмс. Много нюансов, которые вы на сайте не найдете таки как перевод принимают только с торговой промышленной палаты. В фмс нам сказали, что рвп надо получать в Туркменистане, без него уже не выезжать по программе нельзя.  Таких мелочей на сайте нет, поэтому мы сидим на форуме и читаем советы людей которые уже прошли этот путь.

Ссылка на комментарий

@гоша76 я так понимаю,что вы не с Ашхабада,потому как смотреть какие доки нужно собирать для подачи по ПП на сайте-это неразумно,простите...потому как лучше сходить в саму контору и на месте все узнать.На статус например перевод можно делать в любой перевод конторе,а вот для ПП -то действительно перевод принимается только с Торгово-Промышленной палаты.Причем нас об этом сразу предупредили!И да ,с первого раза у нас тоже не приняли,сначала недоделки и ошибки с переводом были,а потом и вовсе с паспортом зятя заминка-велели новый делать,т.к. "испорченный" якобы ,хотя первый раз ничего такого не сказали,а могли бы!за то время пока нам ТП палата исправляла свои же ошибки,мы уже новый паспорт могли на руки получить,а так оч большая задержка вышла!так что запаситесь терпением

Ссылка на комментарий
В 22.05.2016 в 13:18, гоша76 сказал:

Роман здравствуйте! Вы знаете, пока сам не столкнёшься ни один сайт не поможет. Мы на статус готовили документы по списку который написан на сайте фмс, а когда  стали подавать документы у нас их не приняли. Оказалось нужна ещё парочка доков которые у нас собой не было. Второй раз мы уже подготовили документы по списку который нам выдали в фмс. Много нюансов, которые вы на сайте не найдете таки как перевод принимают только с торговой промышленной палаты. В фмс нам сказали, что рвп надо получать в Туркменистане, без него уже не выезжать по программе нельзя.  Таких мелочей на сайте нет, поэтому мы сидим на форуме и читаем советы людей которые уже прошли этот путь.

 

@гоша76

Да, уж, тогда не знаю, что и сказать, раз в ФМС не дают конкретную информацию, то тогда остается надеяться на хорошее расположение инспектора ФМС и на удачу, в тот момент, когда он у вас будет принимать документы. Были случаи: здесь в РФ, когда доки принимали с ошибками у знакомых, а у меня инспектор сама один раз мои ошибки исправила. Но, было и такое, когда инспектора придирались к докам чересчур тщательно. В Узбекистане с мая месяца в Воронеж перестали принимать доки на получение РВП. В прошлом году можно было выезжать из Уза в РФ без получения РВП, но по опыту скажу, что когда вы получите РВП уже в стране исхода, то в РФ будет намного легче. И в очередях меньше стоять будете и работу легче найти, чем без РВП. Тем более, что сейчас ФМС реорганизовали и включили в состав МВД. И в Воронеже принимают доки на гражданство только до 01.06, а что будет дальше, даже в ФМС сказать толком не могут.

 

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

Да Роман, у нас в фмс на кого нарвёшься. Первый раз когда принимали нашли причины не принимать документы, и не важно что мы приезжие, и не важно что это их ошибка, потому что  они не обновляют информацию на сайте. А второй раз парень молодой даже не спрашивал документы, из-за которых у нас не получилось в первый раз. Я понимаю что многие скажут что мы сами должны узнавать и т.д. и т.п.  Но это сотрудники посольства, дипломаты, юристы зачем они сидят там если мы всё сами должны делать. Некоторые сотрудники так грубо разговаривают, то если здесь так, то я представляю что там творится. И в фмс нам один сотрудник сказал такую фразу, как будут готовы документы старайтесь выезжать сразу, так как уже многие регионы отказываются от программы, может не официально, просто добро не дают. Молодцы кто раньше уехал. Успеха вам всем.

Ссылка на комментарий
1 час назад, гоша76 сказал:

 Некоторые сотрудники так грубо разговаривают, то если здесь так, то я представляю что там творится.

Вы бы послушали, как здесь они разговаривают.

Не отчаивайтесь только - всё будет нормально!!!!!

Ссылка на комментарий

@гоша76

Могу сказать, то что в Ташкенте в посольстве РФ, попадаются точно такие же сотрудники консульства, ведут себя очень высокомерно, вот сейчас даже вспомнил, что появилось даже желание, как только получу гражданство, так сразу буду на них жаловаться, но потом видел, как к ним обращаются люди (на самом деле "тяжелые"), которые так их достают, что становится понятно, из-за чего они становятся черствыми.

И здесь в РФ, если вы сами начнете с ними разговаривать, так, как, будто они вам что-то должны, то не ждите от них адекватного общения. На самом деле никто здесь никому ничего не должен. Но, справедливости ради надо сказать, что многие сотрудники относились ко мне дружелюбно и многие помогали. Надо думать позитивно, и все будет хорошо. 

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

      Я вообще скажу,что каждый переехавший это целая книга,большая история, и често спасибо Жорику,так как благодаря его инфо, у моей семьи многое ,что получило, спасибо всем форумчанам, ни в коем случае ни шагу назад, тараном вперед, и никаких возражений. Запомните,переселение, тяжкий, благодарный, многолетний труд. Я уже почти 2 года маюсь, но скоро уеду.

Ссылка на комментарий

Ребята пришли обновления по справкам о несудимости, я моя тоже готова. Сдавала документы 18 Марта. То есть прошла 2 месяца вместо трёх...я немного в растерянности так как неожидала что так быстро будет готово.

и ещё, неделю назад летела в Турцию, с собой было 10 тыс, попросили заполнить декларацию и посчитали деньги. Дело 5 минутное, так что ничего страшного в этом нет.

Ссылка на комментарий

@Жорик Еще к Вам вопрос по поводу гражданства. До настоящего времени по заполнении заявления на гражданство, не существовало пункта, что в течении года обязуюсь предоставить документы подтверждающии выход из гражданства. Не подскажите, если знаете, присылают ли с посольства, что в Москве такой документ? Или хотя бы может и раньше они что либо, присылали, после того,как к ним отправляешь нотариально заверенный отказ? 

Ссылка на комментарий

@Ольга7 , этот пункт есть и уже достаточно давно. При подаче документов на гражданство, вы приложите нотариальную копию отказа с почтовой квитанцией. Оригинал вы вышлите в посольство. Через пару недель вам пришлют письмо из посольства (я его здесь выкладывал, на 12 странице этой темы). Как получите российское гр-во, пойдете в посольство ТМ со всеми документами указанными в письме и подадите заявление на отказ от гр-ва ТМ. Скорее всего факт подачи документов на отказ вам подтвердят справкой. И вот как год исполнится, предоставите в ФМС либо справку о лишении вас г-ва ТМ (если вас уже лишат к тому времени), либо справку о приеме у вас документов на рассмотрение.

Ссылка на комментарий

@Жорик Да, достаточно много еще мытарств, как я поняла эта поездка будет занимать примерно день, они же утром принимают, а нас с детьми аж 7 человек, как я и предполагала, кошмар. При выезде нужно запасаться всевозможными справками-бумажками. Вот ведь странно, Россия не отменяла двойное гражданство, а все же доки предъявите. Справка о составе семьи получается уже с места в России. В Ашхабаде это домоуправление выдает, а в России какой орган? Тогда получается, что пока не выйдешь со своего гражданства они не дадут Российское, или я не поняла.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ольга7 сказал:

@Жорик Да, достаточно много еще мытарств, как я поняла эта поездка будет занимать примерно день, они же утром принимают, а нас с детьми аж 7 человек, как я и предполагала, кошмар. При выезде нужно запасаться всевозможными справками-бумажками. Вот ведь странно, Россия не отменяла двойное гражданство, а все же доки предъявите. Справка о составе семьи получается уже с места в России. В Ашхабаде это домоуправление выдает, а в России какой орган? Тогда получается, что пока не выйдешь со своего гражданства они не дадут Российское, или я не поняла.

Насчет похода в посольство, насколько я помню - они принимают до обеда. Можно записаться на прием через интернет, но потом лучше перепроверить записаны ли вы по телефону. Россия с 18 мая прошлого года приостановила действие договора о двойном гражданстве. С этого момента в ФМС и начали требовать нотариально заверенный отказ от другого гр-ва, в данном случае - от гр-ва ТМ. Насчет справки о составе семьи - вам точно сказать не могу, где её брать - еще дело не дошло, потому и не выяснял.

 "Тогда получается, что пока не выйдешь со своего гражданства они не дадут Российское, или я не поняла." - вы внимательно почитайте письмо из посольства. Смысл его такой - отказ присланный нам по почте - это для нас не документ. Если хотите отказаться, то милости просим со всеми документами указанными в письме. А потом еще и полгодика подождите, ну а потом еще и денежку заплатите, чтобы справочку получить.  И всё это делается уж после получения гр-ва РФ

Кстати справку из центробанка ТМ и из туркм.налоговой - вам действительно лучше получить в ТМ.  Потом здесь будет меньше беготни и ждать 3 месяца не придется получения из посольства ТМ в Москве. И платить кстати тоже... 

Ссылка на комментарий

Да, спасибо, уже взяла, правда декабре прошлого года. Спасибо за ответы! Думаю новенькие справочки перед отъездом взять.@Жорик Да, достаточно много еще мытарств, как я поняла эта поездка будет занимать примерно день, они же утром принимают, а нас с детьми аж 7 человек, как я и предполагала, кошмар. При выезде нужно запасаться всевозможными справками-бумажками. Вот ведь странно, Россия не отменяла двойное гражданство, а все же доки предъявите. Справка о составе семьи получается уже с места в России. В Ашхабаде это домоуправление выдает, а в России какой орган? Тогда получается, что пока не выйдешь со своего гражданства они не дадут Российское, или я не поняла.

Ссылка на комментарий

Хороша страна моя родная!)

Всем привет! Переезжаю по статусу!) столько нового о себе узнал!)

1. Первый раз за 20 лет встречаемся с таким! - Это на станции сказали!)

2. Контейнер поставили в таможенную зону. 3.000 руб/сутки!) спасибо любовь Петровне!)

3. Я не на месте. Потому, что Любовь Петровна сказала: раньше чем через 2 месяца не ждите! Он дошёл за месяц! 

4. Поехал оформлять доверенность, чтобы родственники без меня его забрали. С первого раза не смог! Нотариус: в вашем (туркменском) паспорте нет срока действия! Мы не можем сделать вам доверенность!)

Сделал в другой. Заговорил зубы. Не обратили внимания!)

5. Апостиль! Делайте перевод в Ашхабаде! И паспорта и листка убытия! Всего! Там это стоит 10-15 манат, тут в 6 раз дороже!))

Продолжение следует!)

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...