Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

Не переживай. Главное сейчас паспорт любой был. Регистрация или уведомление нужен при открытие счета в банке. Паспорт миграция карта и уведомление и все а и номер телефона так как к нему ваш номер привяжут счет. И через 3 дня у вас именная карта от счета будет и то вам смс пришлют с не соблаговалите поситить нас так как ваша карта готова. :) одним словом развитие,  а не сифилизасия как в тм. Одну ванючую карту ждешь месяц при население с малым колхозом.

Ссылка на комментарий

12 часов назад, serega1960 сказал:

но общегражданский эт все равно основной документ. А за 5 лет вам хватит чтоб получить внж. И дальше по ней будете жить естественно лучше не выезжать пока не получите паспорт рф.

туркменский общегражданский - он в Туркмении основной документ. В РФ он задаром никому не нужен, по крайней мере в любых делах связанных с ФМСом (подачи документов на РВП, ВНЖ, и пр). 

Собственно спорить не буду - @My Ledy ответ понравился и то хорошо.

Ссылка на комментарий
В 21.01.2018 в 16:08, Жорик сказал:

немного не так - до тех пор пока вы не получите официальный статус на территории РФ,  т.е. пока не получите РВП, либо ВНЖ, либо в идеале - гр-во РФ. При наличии РВП и ВНЖ - вы спокойно можете пересекать границу РФ по своему национальному загранпаспорту

Рвп штамп ставят в загран паспорт, так что скорей всего срок действия паспорта должен быть в запасе. Кто то наверняка может ответить на такой вопрос - после получения ВнЖ и проживания  3-5 лет по нему в дальнейшем    при подаче заявления на гражданство срок зеленого заграна уже истечет, но здесь ранее писали, что запас срока 6 мес должен быть, т.е. пока рассматривают заявление. Все таки нужен действующий загран или ВНЖ будет достаточно?

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Step by step сказал:

Рвп штамп ставят в загран паспорт, так что скорей всего срок действия паспорта должен быть в запасе.

Конечно, именно так.

1 час назад, Step by step сказал:

при подаче заявления на гражданство срок зеленого заграна уже истечет, но здесь ранее писали, что запас срока 6 мес должен быть, т.е. пока рассматривают заявление. Все таки нужен действующий загран или ВНЖ будет достаточно?

ВНЖ - это документ подтверждающий право иностранного гр-на законно находится, перемещаться и пользоваться всеми правами (кроме избирательного) на территории РФ. При этом вы остаетесь иностранным гражданином - и ваш основной документ - ваш паспорт по которому вы въехали на территорию РФ, т.е. туркменский загранпаспорт. Ваша конечная итоговая цель - получить гр-во РФ. В заявлении на выдачу гражданства вы должны будете помимо данных ВНЖ (номер, когда и кем выдан), еще и указать данные своего документа удостоверяющего личность - туркменского загранника  (номер, орган выдачи). Если на момент подачи он будет просрочен или срок его действия будет меньше , чем срок рассмотрения вашего заявления, то инспектор у вас просто не примет пакет документов к рассмотрению. По крайней мере в 2014-2015 гг всё было именно так, возможно сейчас уже что-то поменялось. Если загранпаспорт просрочен - ОН ПОДАВНО НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН! И предложить взамен для предъявления ваш внутренний туркменский паспорт вы не сможете - он задаром никому не нужен.

 

Та же логика или такой же порядок и при подаче на ВНЖ - об этом я собственно писАл ранее. Я вообще не понимаю, зачем была поднята тема применения или использования внутреннего туркменского паспорта. Забудьте про него. Как уедете из ТМ - он превращается в простую ненужную в РФ книжицу. Хотя раньше , достаточно давно, кто-то в одной из тем говорил, что якобы нотариус оформлял квартиру именно по внутреннему паспорту ТМ. Возможно это так, но это неправильно.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Жорик сказал:

Здравствуйте! Я гражданин Туркменистана Тачмедов Ильяс Ахмедович, 1987  года рождения. Женат имею одного ребенка. Прошу вас помощи, выдав мне информацию о необходимых документах на статус переселенца. В нашей семье статусом никто не обладает. Можно ли получить статус на основании приглашения от родственника проживающего в РФ (брата моей матери). Какие документы необходимы с нашей стороны и со стороны приглашающего? Возможно ли получить статус переселенца без приглашения? Как записаться на прием? Какие привилегии дает статус? Очень прошу вас о помощи.

 

Ссылка на комментарий

Зайди на сайт посольства рф в Туркменистане там все что тебе нужно по статусу.

Статус эт по туркменски, а в рф называется разрешение на переселение. Что оно дает тебе в рф. Только то что ты сможешь подать на рвп без квот, а если имеется доля в жилье в рф то сразу подать на внж минуя рвп. И все. А в тм то что ты сможешь сняться со всех учетов типо прописки и так далее.

Если у тя напряг с деньгами то лучше по пп ехать. Т.е. получить статус потом подать на пп потом получить рвп и ехать в рф и далее паспорт рф.

Если с деньгами норм. То статус в зубы и подать заяву в мид тм на справку об не судимости с получением в рф в посольстве тм и вперед в рф. Купить хату или взять доли у родни если позволит кв м и подать на внж. Сейчас если примут закон об долях то будет тяжело. Там лимит на кв м.

Ссылка на комментарий
Александр Самуилович

Добрый вечер, 

Хотим с семьей переезжать в Россию, планируем покупать там квартиру, в связи с этим есть задача перевести через банки или вывезти вручную большую сумму денег. Подскажите, кто-нибудь сталкивался с этим? Зарплату получаю конечно же в манатах. Поэтому задачи даже две: купить доллары внутри страны без огромных потерь (не как на черном рынке в три раза дороже курс) и отправить их в Россию. Буду благодарен, если поможете 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Александр Самуилович сказал:

в связи с этим есть задача перевести через банки или вывезти вручную большую сумму денег.

Через банки - никак.

Наличка... Знаю тех, кто неоднократно летал , каждый раз вывозя чуть меньше 10000 зел., чтобы не декларировать на таможне ни в ТМ, ни в РФ. БОльшие суммы вроде из ТМ запрещено вывозить, в РФ ввозить можно, но обязательно декларируйте, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

 

Есть еще вариант, но он в большой степени зависит от порядочности обеих сторон. Для этого вам надо в РФ открыть на себя валютный банковский счет. Затем находите какого-то "делового" человека, который имеет возможность "работать " с баксами в ТМ. Отдаете ему наличку, а он переводит деньги на ваш счет в РФ. Таких людей тяжело найти, но можно. Главное - порядочность обеих сторон! 

Ссылка на комментарий

Сейчас в тм аэропорт от 500 $ до 10 тыш $ надо писать декларацию. По виза карт лимит положить и снять 500 $ если вы не учитесь или лечение.

Деловые люди врядли будут брать манаты. Конвертация в основном только для тех кто со стройматериалом или медициной связон. Остальные эт долгое историе. Максимум 10% от заявленной суммы. Эт не по слухам а реальный ответ тм дел.людей.

Сейчас все кто деловые или имеют патент им чтоб 3500 манат превратить в 1000 $ надо иметь на счету минимум 17500 манат. Эт еще уменьшили с 35 тыш.

 

Могут помочь если знакомый и то вариант купить помидоры президент сорт и в рф. Сейчас этот сорт в Москве и Астане понравился. :)

Ссылка на комментарий

В совокупности перевозимая сумма ($ + манаты + рубли + юани и любая другая валюте) в пересчете на $ не должны превышать допустимый лимит в 10.000 $

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий

 

@ELENA kenig в аэропорту когда спросят скажете что на каждого человека 10 тыс. или сколько у вас 9 тяс. и всё декларацию может они сами напишут вы скажите что не понимаете что в ней написано так как туркменский незнаите и всё я так и делал, ещё заранее копии паспортов сделайте для декларации берут, в москве спокойно выходите про деньги не говорите даже спросят скажите 1 тыс. и всё, а то будут спрашивать декларацию, а наши не дают они для себя только заполняют

Ссылка на комментарий

@К.Алексей а если же всё-таки начнут проверять? выше кто-то писал, что лучше пройтись всё-таки по красному коридору, а не зеленому. дабы потом можно а проблемы и подарочки для работников напороться.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, К.Алексей сказал:

а то будут спрашивать декларацию

Они будут спрашивать не туркменскую декларацию. Если у вас в совокупности (любые валюты) от 10тыс.долл. и выше - при для прохождения таможни по красному коридору вы должны заполнить декларацию уже находясь в РФ. Насколько знаю - правила вывоза денег из ТМ российскую таможню не касаются. Просто вы обязаны заявить о ввозе денег. Всего лишь.

18 часов назад, К.Алексей сказал:

не говорите даже спросят скажите 1 тыс. и всё,

Это если на человека до 10000. Но лучше не врать (это не у всех хорошо получается) и сказать правду - страшного ничего нет в этом, потому как закон вы не нарушаете

Ссылка на комментарий

не знаю, я проезжал в декабре не какой коридор не предлогали, в ашхабаде сами заполнили декларацию, в москве при выходе из аэропорта когда я уже томожню и богажку прошёл, чай попил в зале ожидание и стал выходить из аэропорта тогда спросили про деньги я сказал нету и пошёл дальше, девушка взаде сказала что есть 9 тяс. у неё стали спрашивать декларацию она сказала нету в туркмении заполняла не чего не давали на  руки и её отпустили

Ссылка на комментарий
1 час назад, К.Алексей сказал:

что есть 9 тяс.

посмотрите внимательно - я писАл про две градации провозимых сумм - до 10000 и свыше 10000. Вы упорно рассказываете про 9тыс. Я про то и говорил, что при провозе в РФ до 10 тыс. ничего декларировать не нужно.   

1 час назад, К.Алексей сказал:

чай попил в зале ожидание и стал выходить из аэропорта тогда спросили про деньги

?!!!  А это кто спрашивал? 

Ссылка на комментарий

Во первых у вас спросит про деньги только в зоне таможни эт где ленты ренген стоят а посля них уже зал для встречающих. Ни в коем случае не трендите об деньгах за пределами таможни и до таможни попадете в историю как бабушка из Узбекистана. Рф так же кишит мошейниками как и тм. Посля получения багажа если у вас нечего декларировать из вещей и сумма до 10 тыш то идёте по зеленой, если у вас сумма с выше 10 тыш то декларация и красный коридор.  Таможне без разницы сколько вы везете таньга. Есть таможенные правила ни кто ничего не заберет главное написать чего и сколько.  Заберут если вы нарушили закон. Один долбай из Турции вез 20 тыш дол и евро и рубли  его тупо задержали сотрудники полиции на таможне.  Так как таможня вас не имеет права задержать а только продержать до прихода полиции или же сопроводить до комнаты досмотра где уже полиция и понятые как полагается 

@К.Алексей Вы в зале встречи встретились не сотрудник таможни а ряженого так как таможню вы прошли. И правильно сделали. А та девушка ну что сказать на то и девушка. Дай  бог чтоб она добралась до пункта назначения. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, К.Алексей сказал:

спрашивал сотрудник таможни

где? уже на выходе из аэропорта? надо было его на три буквы послать и ничего бы не было за это!

58 минут назад, serega1960 сказал:

Ни в коем случае не трендите об деньгах за пределами таможни и до таможни

+100500

58 минут назад, serega1960 сказал:

Рф так же кишит мошейниками как и тм.

Нут не соглашусь, в РФ всякой шушары намного больше и опаснее в разы! 

Ссылка на комментарий

@number4704 Так вы уже в России в Калуге?

Поделитесь своим опытом, думаю будущим переселенцам будет интересно как не совершать ошибок и не попадаться на удочку всякой шушеры. 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...