Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

вот вот это точно!!!!да вообще что за дебилизм, открыть что бы карту нужно справку о доходах))))) а если мне деньги на день рождение подарили? а если я когда то работал и копил их))))) бред какой то)))) нигде нет такого в мире))))

как же демократия,)))) еще весь мир говорит про северную корею да мы что то не долеко ушли помойму))))

на самом деле смешно, я люблю свою родину и горжусь ей и мне все в ней нравиться, но вот именно так4ие вот приколы я не одобряю, так как на мой взгляд это тормозит экономику в целом и нарушает права граждан, а это не правильно!!!!


да и вообще что за бред валюту тоже вывезти нельзя

 а как же те которые переехать хотят на всегда куда либо, что они должны делать


честно бред какой то!!!! на эту азиаду деньги все втащили, экономику к краху привели и теперь за счет обычных обывателей пытаются спастись

Ссылка на комментарий

@Артем19851, да не волнует это никого... Хотел матери со знакомыми денег передать, так она говорит (смеется конечно) - ты мне, говорит, не отправляй, их тут всё равно не продашь.

 

Я осенью там побывал, так от увиденного сердце разрывалось - как Ашхабад уделали... (Это я к вопросу о гордости. Гордиться особо нечем, по крайней мере в последнее время)

Ссылка на комментарий

Жорик, не надо дезы! Доллары продашь. Купить нельзя. Что значит город уделали? Город красавец! Не стыдно не то, что азиаду, олимпиаду провести здесь! Просто мы помним тот старый город. Он для нас любимый и родной! Но все течёт, все меняется...

@Артем19851, выписаться так просто нельзя. Нужно основание.ькуда выписываешься? Почему? Если по статусу то теряешь возможность приезжать...

Ссылка на комментарий
В 25.03.2016 в 17:19, Star* сказал:
Жорик, не надо дезы!

Ну, да конечно... Одна деза кругом...  Чего  гонишь  - где ты чего продашь без подтверждения происхождения долларов (это при том, что много лет продавали свободно и их просто можно было скопить)? На черном рынке? Так тебя там полиция тепленького под мышки и загребет, еще и статью за незаконные операции с валютой повесит... Хотя наверно ты из тех самых контор, раз прилюдно такое пишешь. 

В 25.03.2016 в 17:19, Star* сказал:
Город красавец!

не сомневаюсь... особенно вставляют тротуары из бетона и "лысые" микрорайоны, без единого дерева... (про протокольные улицы речи не ведём)... 

В 25.03.2016 в 17:19, Star* сказал:
выписаться так просто нельзя. Нужно основание.ькуда выписываешься? Почему? Если по статусу то теряешь возможность приезжать...

В общем-то, это и так известно. Вопрос был вообще о другом...

В 25.03.2016 в 17:19, Star* сказал:
Если по статусу то теряешь возможность приезжать...

неужели! а вдруг тебе в РФ не понравится и ты решишь вернуться? тебя гражданина ТМ, который еще и гражданством российским не обзавелся, обратно не пустят? так получается? :-))) 

Это кто такое сказал? агенство ОБС (одна баба сказала)?

Ссылка на комментарий

Всем привет! Ребята, у меня такой вопрос собираемся ехать в Россию по программе переселения, собираем документы на РВП, будем подавать в Ашхабаде, не дожидаясь ответа по РВП собираемся выезжать, т.к. работодатель попросил не затягивать с выездом, долго он ждать не собирается. В посольстве сказали, что нам поставят визу где будет указано что я переселенец, обязательно ли мне выписываться в этом случае? Выписываться я не хочу, потому что не известно что как сложится. В России листок убытия никому не нужен, это я понял, но как обстоят дела у нас? Не остановят ли меня на границе с требованием обязательно выписаться, так как виза переселенца?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Друзья, приветствую Вас! У меня отец проживает в Туркмении со времен СССР, да я и сам там успел родиться еще в семидесятых годах. Я сам живу в РФ. Сейчас отцу уже 70 и он практически потерял зрение. Проживает далеко от столицы. Загранпаспорта нет, но есть желание вернуться на Родину предков и побродить среди берёз. 

Каким путем Вы бы посоветовали это сделать? С чего начать? С получения загранпаспорта? Надо ли мне для этого прилетать в ТМ и водить отца по инстанциям, собирая справки и сколько для этого нужно времени? Хватит ли мне визы, которую еще надо как-то получить в консульстве в Москве?

Ссылка на комментарий

Первое и самое главное сейчас - ему нужно получить туркменский загранпаспорт! Без него он не сможет выехать за пределы Туркмении. Если он сам не может заняться этим делом - то обязательно нужно, чтобы с ним кто-то походил. Перечень документов для получения паспорта указан на сайте туркменской миграционной службы. Забейте в поисковике - сразу выйдет информация. Там же сможете и какие-то вопросы задать. Паспорт он скорее всего будет получать в отделе миграц.службы в каком-то из крупных городов  -это или Туркменбаши, или Балканабад (за него точно не знаю)  или Ашхабад, или Мары, или Дашогуз или Туркменабад (просто вы не указали, где он живет). Насчет того, хватит ли вам времени - надо знать какие сейчас очереди в этих конторах. Я к сожалению сейчас такой информацией не владею.


Также желательно предварительно, перед посещением миграционной службы, все документы проверить на собственно их наличие, на предмет соответствия правильности написания фамилий, имен, отчеств, дат рождения и пр. Пишу это потому, что обычно наличие каких-либо расхождений может стать неприятной неожиданностью, при попытке сдать документы на получение загранпаспорта - документы просто не примут

Ссылка на комментарий

Всем привет переселенцам из Туркменистана и тем кто только планирует переехать. Вчера по 1 Каналу в передаче " Время покажет " затронули проблемы переселенцев. Очень интересная передача была. Очень много проблем с бюрократией, с справками. Правда о переселенцах из Туркменистана речи не было, но проблемы у всех одинаковые. Пришли к единому мнению что программу надо доработать, закон о переселенцах упростить. Будем надеяться друзья, что в правительстве Российской федерации услышат голос переселенцев и нам всем легче будет добиться нашей цели. Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий

Всем привет переселенцам из Туркменистана и тем кто только планирует переехать. Вчера по 1 Каналу в передаче " Время покажет " затронули проблемы переселенцев. Очень интересная передача была. Очень много проблем с бюрократией, с справками. Правда о переселенцах из Туркменистана речи не было, но проблемы у всех одинаковые. Пришли к единому мнению что программу надо доработать, закон о переселенцах упростить. Будем надеяться друзья, что в правительстве Российской федерации услышат голос переселенцев и нам всем легче будет добиться нашей цели. Всем удачи!!!

мы бы может тоже по статусу выехали,но по программе переселения больше плюсов,будем надеяться что что нибудь упроститься.И всем всем удачи и терпения
Ссылка на комментарий

Всем привет. Есть вопрос к тем кто уже уехал. В военкомате надо сниматься с учёта или не надо? На ветке про военный билет,те кто уезжал из Узбекистана,Казахстана,Украины, кто-то говорит что надо,кто-то что не надо. Другие пишут что не выписывают пока в военкомате с учёта не снимешся.

Ссылка на комментарий

Если с концами уезжаете, и больше уже приезжать не собираетесь, то конечно лучше выписаться и сняться с учёта


Насчет того, что не выпишут, пока с учета не снимешься - это абсолютная правда! Так и есть

Ссылка на комментарий
По вопросам связанным с программой переселения, думаю лучше всего сможет ответить Роман1975

На все вопросы ответить не смогу, поясню почему: я сам родился в Узе, школу закончил в ТМ, поехал в РФ, оттуда в Уз, на тот момент у меня был паспорт СССР-ский. И как только у него закончился срок действия, меня попросили выехать в ТМ за новым (на тот момент) паспортом. С ТМ паспортом я вернулся в Уз прожил там 15 лет и затем перед выездом в РФ мне пришлось опять выезжать в ТМ за новым уже биометрическим паспортом. Я прошел начальную стадию по программе переселения (ПП) еще в Узе. Поэтому, как пройти ПП из ТМ я не знаю. Могу лишь поделиться опытом, как проходить ПП из Уза. Но, таких людей я на форуме еще не встречал.

На тот момент, когда я подавал доки на ПП, я не рассматривал вакансии на территории вселения, подал на Воронеж только потому, что на тот момент там было меньше всего отказов. Поскольку город активно застраивается и был объявлен 15 миллионником.

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, в Туркмении отдельно не оговаривалось, куда предназначены эти справки. Были стандартные.

Насчет жилья - поздравляю! Если не секрет - где обосноваться решили?

Ссылка на комментарий

Вообще бы, теперь с удовольствием преобрела российские рубли вместо доллоров, если кто знает где и как это сделать напишите в личку, если в форум опасаетесь.

спасибо за ответ!попробуйте во внешэконом банке ,вроде бы название обязывает!
Ссылка на комментарий

@Лилилия, поздравляю! Своё жилье - это ВЕЛИКОЕ дело! 

С долларами - да, здесь весело... Мы тоже в 2014 году пытались расчитаться зелеными - нам отказали, типа зачем они нужны... Буквально через 4-5 недель сумма в рублях от продажи этих долларов выросла бы раза в 1,5!  А к концу ноября - вообще в 2 раза! Просто мы торопились купить быстрее квартиру, что бы подать документы на ВНЖ в срок действия визы, пришлось менять... К сожалению... Сейчас бы тех денег - и на машину бы на новую хватило бы и на ремонт в квартире и еще много на что помимо квартиры.

 

С обменом долларов на рубли в ТКМ не заморачивайтесь - курс всегда был заведомо невыгодный. Думаю так и есть сейчас. Вся нервотрепка с обменом долларов в РФ - спишите на обязательные "издержки" (в основном нервные), которые обязательно при переезде могут быть

Ссылка на комментарий

земляки нужен совет !!!!!

Планирую выехать в РФ как участник ГП в июле 2017 года

Получение справки об отсутствие судимости  занимает 2 месяца в консульстве при оплате 50 дол, на человека,

на РВП буду подавать здесь ! сколько времени займет согласование ? сколько времени смогу находиться в Абаде после получения уведомления о получение РВП ?
 

Ссылка на комментарий

по госпрограмме, к сожалению, особо ничем помочь не могу. В принципе можно почитать в региональных темах. Вы с регионом определились уже? Если да, то находите тему, по нужному вам региону и там спрашивайте. Это будет не лишним 100 %. Плюс - узнаете адреса, расписания работ, местонахождение больниц и прочее - т.е. много полезной информации

Ссылка на комментарий

@mirbaht Могу ответить, в России сказали, что можете аж 3 года, ну грубо говоря. Что вызвало у меня недоумение. Раньше было после подписания 6 месяцев, хотя и ранее были случаи, что люди приезжали и через год, и ни разу не было претензий. А скажите, по поводу справки, как вам удалось в посольстве подать, этим же занимается ФМС, при звонке посолство просто возмутилось на мой вопрос о справке.

@lexxx1978 Здравствуйте, а гражданство РФ, как вы на него подавали. Что то путанно. Требуют отказ. Как с этим быть? Не подскажете?

Ссылка на комментарий

А чего вам про отказ непонятно? Всё просто - идете к любому нотариусу. Ему говорите, что нужно написать отказ от туркменского гражданства. Обязательно с собой возьмите туркменский паспорт и его нотариально заверенный перевод. Оформляете оригинал отказа и делайте нотариально заверенную копию (если денег не жалко - 2 оригинала). Потом идете на почту и отправляете заказным письмом нотариальную копию отказа в адрес посольства Туркмении в Москве. Вам дадут квитанцию. Потом её, вместе с со вторым экземпляром возьмете с собой, когда пойдете в ФМС.

На всякий случай для себя, на будущее, сделайте ксерокопию и отказа и квитанции почтовой. Вообще, мой совет - возьмите за правило (пока не получите гражданство) сохранять копии всех бумаг, которые куда-либо предоставляете, в том числе и в ФМС

Ссылка на комментарий

@mirbaht Да дело даже не в оплате услуг. Я знаю случай, когда справку из нашего МИДа (полученную через ТМ посольство в Мск) там зарулили, сказали что-то типа "знаем мы как у вас там эти справки делаются", и людям оттуда пришлось просить родственников на подачу документов и делать доверенность на получение готовой справки, ибо приехать сами они уже не могли. Им повезло, что в то время они делались в течение 2-3-х месяцев. Уж не знаю как им там удалось продлить визу...

Имея ввиду и такое, моя мама терпеливо ждала справочку от ФМС ровно 5 месяцев, и дождалась.

@Ива1 Да, рядом с 1-ым парком. С 9-00 до 12-30 или с 15-30 до 17-00 подхОдите к ограждению и сообщаете дежурному на воротах, что в ФМС на подачу справки о несудимости. С собой иметь: копия статуса + копи внутреннего паспорта + переведенная страничка с пропиской. А если адрес ашхабадский и простой, то разрешают собственноручно написать на копии адрес прописки русскими печатными буквами.

Я вчера сдала.

Ссылка на комментарий

@Witch-ka да мы в принципе давно сдали,в конце марта,просто тут еще раньше вставал такой вопрос об этой справке,одна девушка сдала и в ФМС и в МИД ТМ одновременно,теперь ждут -где получат в первую очередь

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...