Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Консульский учет граждан РК в РФ


samara

Рекомендуемые сообщения

Для меня оказалось новостью, что граждане РК (я переселенец по программе) кто выписался на ПМЖ в РК! , нужно встать на КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ граждан Казахстана, находящиеся на территории России.  :o  все по порядку...

Мы выписались на ПМЖ, так как планируем забрать свои накопления из пенсионного фонда. Получив штамп в паспорт и листки убытия мне казалось что с РК все мои юридические дела закончены. Но штамп ПМЖ это не утеря гражданства, а лишь разрешение на выезд и вы по приезду должны встать на постоянный консульский учет. Кто переезжает в Самару должен это сделать в Астрахани!

Адрес Консульства: 414056, г . Астрахань, ул. Акварельная, д. 2 «б».

Телефон-факс: 8 (8512) 25-18-85.

Телефон доверия: 8 (8512) 61-00-08.

E-mail: [email protected] .

 

 Целью учёта граждан Республики Казахстан за границей является:

  1. защита прав и законных интересов граждан Республики Казахстан;
  2. всемерное содействие использованию гражданами Республики Казахстан всех прав, предоставленных законодательством страны пребывания и международными договорами, участниками которых является Республика Казахстан и государство пребывания. А также международными обычаями;
  3. 3. контроль за соблюдением гражданами Республики Казахстан Конституции Республики Казахстан и других законодательных актов Республики Казахстан и исполнением ими своих обязанностей.

Перечень документов здесь http://astra-consul.ru/index.php?page=uchet. 

 

Все вы знаете что получив гражданства РФ мы должны уведомить и отказаться от гражданства рк в течении 3х дней. Сделать мы это будем должны тоже в Астрахани. Не встав на консульский учет, как я поняла будет сложно пройти процедуру отказа от гражданства РК, не пройдя процедуру выхода из Гражданства РК, можно попасть на большой штраф при пересечении границы, за двойное гражданство(возможно вы захотите навестить родственников в Казахстане). Звонила в консульство, разговаривали очень вежливо, на все вопросы ответили. Принимают кроме среды, суб и воскресения. Можно приехать одному члену семьи с доверенностью и документами, и оформить сразу на всех. Новость меня расстроила,  жалко и время и деньги на дорогу. но что поделать. Предупрежден, значит вооружен))

Как вы поняли я процедуру еще не проходила. Только собрала инфу. Кто столкнулся, пишите. Вместе разберемся.  

 

13 января 2015 -подали анкету в ВГ в Астане (Самара)


16 марта 2015 - Получили свидетельство переселенца.


29 июня 2015 Приехали в Самару!


10 июля 2015 подали на РВП


18.09.2015 поставили штамп РВП


25.09.2015. регистрация 


28.09.2015 подали документы на гражданство РФ

Ссылка на комментарий

Я тоже собираюсь в самару. Это получается надо ехать вставать на консульский учет по приезду в самару? А потом опять ехать после получения гражьанства РФ, сдавать казахские документы? А что будет если мы не встанем на учет? До астрахани с самары 1200 км

И еще вопрос, в течении какого времени после приезда в самару надо ехать в астрахань вставать на консульский учет?

23.05.2014 - запись на подачу анкеты в Самарскую область

14.10.2014 - подача анкеты в Астане

14.03.2015 - принято положительное решение<p>

22.03.2015 - получена заветная зеленая книжечка :)

06.09.2015 -приезд в Самару.

18.09.2015-подали на РВП

21.12.2015- печать РВП в паспорт<p>

22,12,2015 - регистрация по РВП

28.12.2015 - подали документы на гражданство

25.03.2016 - получили гражданство.

19.04.2016 - получили паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

У Казахстана нет общей базы с Россией, решили дублировать таким образом, мартышкин труд и лохотронство(((

...у россиян это является сугубо добровольной, и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий. http://www.consulrussia.ch/INF_RAZDEL/K_UCHET/index.htm

17.09.2015 - собрали документы для участия в гос.программе21.09.2015 - прошли по живой очереди в г.Усть-Каменногорске, но ошибка в одном документе :excl: 26.10.2015 - записались на подачу заявления ГП в г. Астану. 09.11.2015 - подали заявление на участие в ГП. 03.12.2015 - Мин.труда НСО включил в число участников ГП от 30.11.2015. 11.01.2016 - уведомили о принятии положительного решения по ГП. (по e-mail) 24.02.2016 - забрали свидетельство участника ГП в г. Астана. 06.09.2016 - подали на РВП в г. Новосибирске09.12.2016 - узнали по телефону о решении РВП (решение принято от 02.11.2016)13.04.2017 - забрали паспорта со штампом РВП в г. Новосибирске (без ускорения ожидали три дня)17.04.2017 - регистрация ИГ по месту жительства в Центр.районе. 17.04.2017 - активация СУГПП. 20.04.2017 - подали на подъёмные. 11.05.2017 - подали документы на гражданство в Центральном районе.  16.06.2017 - узнали о поступлении подъёмных на сберег.счёт. 28.06.2017 - у нас родился СЫН!:D28.07.2017 - узнали об удовлетворении просьбы в принятии гражданства (от 26.07.2017)!!! 22.08.2017 - приняли гражданство и заказали паспорта (через 10 дней забирать). 01.09.2017 - получили первые паспорта и заказали вторые с отчеством. 08.09.2017 - получили вторые паспорта!

Ссылка на комментарий

@Вадим190В соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», если гражданин Казахстана прибыл в Россию на постоянное жительство и не встал в течении трех лет на консульский учет без уважительной причины, то он может быть признан утратившим казахстанское гражданство. все что нашла на вопрос что будет?))

да,придется ехать дважды.

Когда я звонила, ответили встанете на учет  когда сможете. Пока я нигде не нашла, за какой срок нужно встать на учет . Сначала подам на РВП, там посмотри по срокам. 

13 января 2015 -подали анкету в ВГ в Астане (Самара)


16 марта 2015 - Получили свидетельство переселенца.


29 июня 2015 Приехали в Самару!


10 июля 2015 подали на РВП


18.09.2015 поставили штамп РВП


25.09.2015. регистрация 


28.09.2015 подали документы на гражданство РФ

Ссылка на комментарий
Для меня оказалось новостью, что граждане РК (я переселенец по программе) кто выписался на ПМЖ в РК! , нужно встать на КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ граждан Казахстана, находящиеся на территории России. 

А зачем оно Вам это надо????? вы же по программе переселения меняете гражданство,... консульский учет это для тех кто менять гражданство не собирается...

19 августа 2013 сдача Анкеты в ВГ в Астане
7 сентября 2013 мне звонили на мобильник из Новосибирска с уточняющими вопросами.
17 сентября 2013 моя анкета была согласована.
4 октября 2013 получение свидетельства
22 ноября сдала на РВП в Усть-Каменогорске

4 марта 2014 по РВП положительное решение, об этом узнаю приехав в НСК
8 апреля 2014 приехала НСК
3 июня 2014 Сдала на гражданство
14 августа 2014 ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий

Ksenya теперь все понятно. В астрахань надо ехать, только чтобы сдать документы на уничтожение.

23.05.2014 - запись на подачу анкеты в Самарскую область

14.10.2014 - подача анкеты в Астане

14.03.2015 - принято положительное решение<p>

22.03.2015 - получена заветная зеленая книжечка :)

06.09.2015 -приезд в Самару.

18.09.2015-подали на РВП

21.12.2015- печать РВП в паспорт<p>

22,12,2015 - регистрация по РВП

28.12.2015 - подали документы на гражданство

25.03.2016 - получили гражданство.

19.04.2016 - получили паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А при чем здесь Астрахань? Если ближайшее посольство Казахстана в России находиться в Казани в 5 часах езды от Самары.Мы там собираемся сдавать свой паспорт после получения гражданства.Мы переселяемся по программе. И откуда такая информация имеенно про Астрахань, проще уже тогда в саму Москву уехать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Наш переход из "Казахстанцев" в "Россияне" наконец то успешно завершился. Так как все пройдено и нигде не получилось накладок и не нарвались на штрафы, хочу поделиться опытом.

При подаче заявлений на гражданство РФ - необходимо в документы приложить нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Казахстан и квитанцию с почты, что оно отправлено в ГКонсульство. Для УФМС и оформления гражданства РФ этого заявления достаточно. Но только по программе переселения и на территории РФ. Вот тут то и начинаются расхождения с законодательством РК. При отправке заявления по почте вы не перестаете быть гражданином РК и подчиняетесь закорам а так же административным наказаниям в связи с двойным гражданством, незаконным пользованием документами РК и т.д.. По закону РК от гражданства можно отказаться только лично подав заявление( при этом  обязательно должен быть штамп выезда на ПМЖ). Поэтому получив гражданство РФ, вы в 3-х дневный срок должны уведомить ГК об утере  гражданства РК и сдать паспорта РК. Все эти законы в открытом доступе на сайте ГК Казахстана.

Теперь как это делали мы. При подаче заявления на гражданство РФ, выждав месяц, поехали в Казахстан и сдали документы оформление выезд на ПМЖ. Через 35 дней приехали и забрали бумаги с печатями( в паспорта теперь не ставят а дают на гербовом бланке, при этом паспорта на месяц не забираю), листы убытия, мужчины бланки о том что сдали военные билеты.У нас был возможность поездить туда-сюда. Сделали так специально, так как по закону РК, граждане РК выехавшие ,официально , на ПМЖ обязаны в 3-х месячный срок встать на консульский учет ( на учет можно всем не ехать, можно вставать по доверенности). Получение РВП не снимает ответственности постановки на учет в ГК, так как РВП это Российское законодательство. После получения паспортов РФ, на следующий день, позвонила в ГК и сообщила что вчера граждане Ф.И.О. получили Российские паспорта и утратили  (согласно все тому же закону РК) гражданство Казахстана. Девушка спросила город исхода и записала. Сказала что желательно как можно скорее сдать паспорта РК. это была пятница. Муж в воскресенье выехал в Казань( там находиться ГК, к которому относиться Свердловская область)с доверенностью от меня и сына. Для тех, кто еще не знает, в России доверенность можно оформит на одном бланке от двух человек. Я и сын написали одну на двоих и заплатили за одну, только обязательно указать "право подписываться и получать справки. В понедельник с утра муж в ГК написаль по 2-ва заявления, сдал паспорта РК и заказал справку о сдаче паспортов. в 16ч получил заветные справки на гербовом бланке и благополучно отбыл домой. 

Ссылка на комментарий

Сделали так специально, так как по закону РК, граждане РК выехавшие ,официально , на ПМЖ обязаны в 3-х месячный срок встать на консульский учет ( на учет можно всем не ехать, можно вставать по доверенности).

​А это как делается и где ? 

13.03.15 подача анкеты г. Караганда - Новосибирск

20.05.15.положительное решение

26.05.15- получили свидетельство !

23.07.15 - сдал документы на РВП

24.09.15 - решение по РВП принято !

​07.12.15 - сдал паспорт на проставления штампа РВП

18.12.15 - забрал паспорт с РВП сделал регистрацию

25.12.15 - сдал документы на Гражданство

15.03.16 - получил Гражданство

26.03.16 - сдал документы на Паспорт !

05.04.16 - Подучил паспорт гр. РФ (без отчества)

21.04.16 - Сдал паспорт РК (Омск)

 

 

Ссылка на комментарий
Галина юрьевна

Сделали так специально, так как по закону РК, граждане РК выехавшие ,официально , на ПМЖ обязаны в 3-х месячный срок встать на консульский учет ( на учет можно всем не ехать, можно вставать по доверенности).

​А это как делается и где ?

Посмотрите, там есть перечень документов

http://kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/konsulskiiuchetgrazhdan

Ссылка на комментарий

Каждый регион вселения территориально относиться к определенному Ген.Консульству (список выложен на этом сайте). Документы, необходимые для постановки на учет есть на сайте Ген.Консульства http://kazembassy.ru...iiuchetgrazhdan . Далее планируете поездку, звоните туда и узнаете, на месте ли консул такого то числа. едете, пишете заявления, оплачиваете гос.пошлину(забыла написать, что при оформлении утраты гражданства тоже оплачивается гос. пошлина в размере 10$), сдаете документы, встаете на учет. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, откуда вообще взяли, что "...граждане РК выехавшие ,официально , на ПМЖ обязаны в 3-х месячный срок встать на консульский учет..."? Насколько я знаю консульский учет дело сугубо добровольное. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Кто делал постановку на консульский учет по доверенности - поделитесь текстом доверенности, пожалуйста! В консульстве ответили, что нотариус должен знать как ее составить. По факту уже два нотариуса в Краснодаре развели руками))) 

Ссылка на комментарий

@lutanya, если есть возможность скиньте пожалуйста полный текст доверенности! В Краснодаре у нотариусов с этим делом ох как сложно)))  

[email protected]

Буду очень благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У нас по поводу консульского учёта получилось следующее, в рф родился ребёнок, его нужно было вписать в паспорт одного из родителей, для подтверждения наличия у ребенка гражданства, муж поехал в Казань, взял с собой все документы, девушка заставила его постваить всех на консульский учёт, он снимал сканы фоток с паспортов и делал фотографии, никакой доверенности никто не попросил. На счёт сдачи в 3х дневный срок паспортов, то сейчас сроки в консульстве 30 дней, но даже если вы опоздали, штрафовать вас никто не будет, в консульствах штраф за это не предусмотрен, конечно если вы выписались на пмж.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Добрый день.


Родители жены (пенсионеры), жена и её совершеннолетний сын выезжают в Россию для подачи заявления на РВП. Квартиру свою они продают и следовательно выписываются из нее. Не потеряют ли родители свою пенсию, и не будет ли им каких либо штрафов (как людям без прописки в РК)?


Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Depeche, я бы на вашем месте обратился в юридическую какую-то фирму. Вам перечень документов сразу оформят как надо. 
Как пример, у нас в Астане есть хорошие ребята https://linkagemind.com/ru/.

Ссылка на комментарий

Так все-таки надо вставать на консульский учет в течении какого-то определенного срока времени??? Или не обязательно это делать, а то нам с Воронежа в Москву для этого надо будет получается ехать, а это удовольствие по времени и деньгам не ахти какое (( Я так и не поняла :blush2:

Все сбудется!

21 июня 2016 - ну, здравствуй, Воронеж!

Обживаемся!

Май месяц 2017  - Ура! Паспорт РФ получен!!!

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Яна Горбаткова

Доброго времени суток!

 

Так все-таки, нужно ли вставать на консульский учет, если мы переселяемся по госпрограмме?

И что будет, если не встанем?

Кто уже прошел всю процедуру получения гражданства, подскажите - вставали ли вы на учет в Казани? И не было ли потом проблем с отказом от Казахстанского гражданства, если не вставали? 

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер!

 

Согласно Статье 21. Утрата гражданства Закона  РК "О гражданстве Республики Казахстан" лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение ТРИДЦАТИ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. 

 

Никак не могу понять, откуда взят срок "3 дня", который так часто форумчане упоминают.

Ссылка на комментарий

@Яна Горбаткова ,

На сайте egov.kz в Памятке для граждан РК, выезжающих за границу есть абзац: 

"Казахстанским гражданам, прибывшим в иностранное государство с целью учебы, работы или для постоянного проживания, Р Е К О М Е Н Д У Е Т С Я встать на консульский учет в ближайшем казахстанском дипломатическом представительстве или консульском учреждении. Постановка на консульский учет позволит решать многие вопросы, не выезжая в Казахстан (участие в выборах и референдумах, оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит вашу эвакуацию в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий."

 

То есть, данное действие НЕ является обязательством.

 

Следующий абзац Памятки:

"Обращаем внимание на то, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», те граждане Казахстана, постоянно проживающие за пределами РК, которые не встали на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет, могут утратить гражданство РК "

 

Однако, при прочтении Закона  РК "О гражданстве Республики Казахстан" в Статье 21. Утрата гражданства пункт 4, который гласит: "Если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет." был исключен Законом РК от 22.07.2011 № 478-IV.

 

Осмелюсь сделать вывод, что постановка на консульский учет является правом, но не обязанностью. Как-то так. )))

Ссылка на комментарий

@Яна Горбаткова консульский учет для тех кто менять гражданство не собирается.

Давайте, дружно раскачаем эту петицию о миграционном учете!!! http://www.onlinepet...e/petition.htm

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! У меня ситуация такая, что собираюсь оформлять гражданство РФ. Обязательно ли оформлять выезд на пмж в казахстане? и Нужно ли его оформлять вообще? Ближайшее посольство ко мне находится в омске, можно ли через посольство оформить все необходимые бумаги? Обязательно ли личное присутствие для оформления? Можно ли по почте оформить его? При оформлении по соглашению можно ли просто оформить нотариально заверенный отказ от гражданства РК?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Консульский учет граждан РК в РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...