Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселенец Из Литвы


kla_katia

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
Хочу переехать в Россию из Литвы, на пмж, как переселенец, документы уже на статус переселенца подала, жду подтверждения, но дело это долгое, а сейчас лето- хочется поскорее уехать, чтоб не тратить по чем зря время. 
В связи с чем вопрос, можно ли как-то ускорить процесс? Жду уже два месяца, а из консульства ни слуху, ни духу

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Привет всем! Хочу переехать в Россию из Литвы, на пмж, как переселенец, документы уже на статус переселенца подала, жду подтверждения, но дело это долгое, а сейчас лето- хочется поскорее уехать, чтоб не тратить по чем зря время.  В связи с чем вопрос, можно ли как-то ускорить процесс? Жду уже два месяца, а из консульства ни слуху, ни духу
Привет
Ответ: ускорить невозможно :) А в какую область подавали документы?

Когда придёт ответ, сотрудник  (в Литве) Вам позвонит. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@shifty

уже прошло больше 3 месяцев, все ничего не слышно из консульства, подавала на переселение в Брянскую область. Может из-за беженцев из Украины там долго рассматривают. Сама я в анкете указала, что на временное гос.жилье не претендую, так как есть где жить, есть где работать, так может это хоть как-то повлияет в мою пользу.

Ссылка на комментарий

@shifty,

уже прошло больше 3 месяцев, все ничего не слышно из консульства, подавала на переселение в Брянскую область. Может из-за беженцев из Украины там долго рассматривают. Сама я в анкете указала, что на временное гос.жилье не претендую, так как есть где жить, есть где работать, так может это хоть как-то повлияет в мою пользу.

а вы сами позвоните в брянское фмс. Может уже рассмотрено. Ну и в консульстве спросите.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
Хочу переехать в Россию из Литвы

Здравствуйте.

Я конечно дико извиняюсь, может за глупый вопрос.

Но много раз в месяц бываю в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде.

Робота в принципе у всех есть.

Ипотека 0,8-3%, одежда, продукты дешевле. Машины даром.

Отношение к рускоговорящим нормальное

Что мешает там быть?  

Честно интересно очень. Вопрос не праздный. Всё чаше, хочу работать чтобы жить, а не жить что бы работать.

Ссылка на комментарий
Ипотека 0,8-3%, одежда, продукты дешевле. Машины даром. Отношение к рускоговорящим нормальное Что мешает там быть?

 

Может, вам на Украину переехать? С ипотекой, конечно, напряг, но цены на квартиры упали так (особенно в регионах вокруг Донбасса), что купить приличную квартиру можно чутьли не за половину того, что она стоила 2 года назад. Продукты заметно дешевле, чем в России, да и качество тоже неплохое. С машинами, конечно, хуже - даром не дают. Ну и отношение к русскоговорящим, по крайней мере, на Востоке, вряд ли хуже, чем в Прибалтике (если почти весь Восток - русскоговорящий).

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

@Serga, Извините, но вы не жилы тут,  в Литве, вот и витаете в облаках...Отношение нормальное?Да,  вслед вам никто не будет кричать , что вас терпеть не может, но неприязнь можно проследить везде, от садиков, школ, до работы....Единственный выход жить в  вакууме  в виде немногочиленных русских садов и школ, а уж на работе приходится свыкаться.Да это не конец света, но вы никогда не жили под таким колпаком и просто не представляете этого чувства. Плюс миллион культурных мелочей, из которых состоит жизнь и которые тебе абсолютно чужие. Жаль нельзя махнуться паспортами.Мы бы с удовольствием поменяли ЕС паспорт мужа на ваш РФ....


@anaVil82,Anna, ochen' by hotelos' s vami poobshatsya?My tozhe i Vilniusa, ochen`` hotim pereehat' v Piter ili Len.oblast. Kak vy oformlyaete dokumenty?Otzovites` pozhalujsta, ochen` uzhen realnyj opyt?mozhno v FB ili po pochte [email protected] 


@kla_katia, Могли бы Вы рассказать как и какие документы Вам помогли оформит` в посольстве?Как долго?Реально ли по программе переселенцев самим выбрать место жительства, если мы не претендуем ни на какие денежные пособия и жильё?Нам необходима только помошь в ускоренном получении документов, притом только мужу т.к. я гражданка РФ.

Ссылка на комментарий

@Vasi_lisa, программа переселения работает только по тем регионам, что учавствуют в переселении, помощь в оснавном только в ускоренном получении документов. По сути на всё нужно много денег.  

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий
Реально ли по программе переселенцев самим выбрать место жительства, если мы не претендуем ни на какие денежные пособия и жильё?Нам необходима только помошь в ускоренном получении документов, притом только мужу т.к. я гражданка РФ.

 

Выбрать можно регион для подачи документов, но не факт, что этот регион одобрит ваше заявление.

Если вы - гражданка РФ, может, стоит рассмотреть также вариант получения мужем гражданства по браку, а не по программе (если выбранный вам регион не участвует в программе или не одобрит ваше заявление)?

Ссылка на комментарий

@Ireno4ka,  могли бы вы рассказать  поподробнее о вашей истории переселения?Все-таки Латвия и Литва почти одно и тоже.Какое гражданство у вас было?Какое образование и опыт работы?Была ли у вас недвижимость или место прописки  в Саратове?Когда и как нашли официальную работу?

Я пытюсь взвесить все за и против т.е. ехать ли нам по программе или просто пытаться получить РВП , а потом ВНЖ.?Так как гражданство ЛР только у мужа, то нам необязательно прям сразу от него отказываться.Нам просто нужны документы , по которым он бы там мог легально жить и работать.

@BRR, а где вы видели получение гражданства или ВНЖ по  браку?Увы нет такого правила((Очень жаль.Единственная льгота, которую я нашла,это  получение РВП бз квоты  С УЧЕТОМ , что жена и дети проживают в РФ, а мы , на данный момент, проживаем в ЛТ.Например, у меня даже нет внутреннего паспота РФ, только загран т.к. в посольстве выдают только такой.т.е. чтобы воспользоваться этой льготой я должа поехать в РФ и получить там внутренний паспорт  с ребенком.Это маловероятно без мужа , поэтому и взвешиваю, что лучше подходит в нашем случае....

Ссылка на комментарий
а где вы видели получение гражданства или ВНЖ по  браку?
если муж гражданин РФ, то во-первых, Вам положено РВП вне квоты, а во-вторых, если браку есть уже более 3-х лет, Вы можете подавать на гражданство по упрощенке. Если нет - то подождите, когда браку исполнится 3 года и вперед. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Анна_Сурганова

@Vasi_lisa, Если интересно могу рассказать как мы собираемся!? Я не гражданка, буду принимать находясь тут,  дети тоже. Они будут с двойным гражданством до 25 лет!  Потом подаём на переселение и тут на мести мужу готовим на РВП бумаги, мне сказали так удобнее, хотя за бумажки денег не возвращают. По приезду на место муж сразу получит РВП и может подавать на ВНЖ, такт-как я женаи у меня есть гражданство . Как мне сказали муж может и не принимать гражданство РФ , а принять когда надо будет .Может жить с ПВЖ. С пропиской не подскажу , у меня собственность есть. А в програме могут участвовать все.

  1. Подготовили все переводы для подачи на гражданство мне и детям!!!!!!
  2. После 30 майя идём подавать на гражданство!!!!!!! 
  3. 17.06.2016 Сделали разрешение на принятие гражданства детям!!
  4. 27.07.2017 Сдала на получение гражданства!!!!!! Себе и детям!!!!!! Медленно, но верно идём к своей цели !! Теперь остаётся только ждать!!!
  5. 7 ДЕКАБРЯ 2017 ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!!!!! МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!!!!

 

Ссылка на комментарий

@Vasi_lisa, Я вам написала в личку. но скажу, что переселение требует много денег и нервов. И надо быть готовым ко всему.  

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Откуда люди берут, что есть гражданство по упрощенке для супругов?Не раз интересовалась - увы нет такого(Единствення поблажка это получение РВП вне квоты и ТОЛьКО для тех, чей супруг/супруга постоянно проживают  в РФ.Мы все живем в Литве.Просто я гражданка РФ.Плюс буду сыну делать гражданство РФ, насколько знаю это возможно на месте, а вот с мужем все сложно и не важно, что более трех лет живем(Если я ошибаюсь, подскажите закон, где написано об упрощенном получении гражданства для супругов?


@Анна_Сурганова, Если честно не поняла ничего почти)))т.к. вроде бы ситуации очень похожи, могли бы вы объяснить поподробнее?

Вы гражданка РФ?Детям, я поняла, будете делать на месте в РФ ?Почему не в Латвии, ведь это удобнее?Двойное гражданство, видимо, латвия разрешает?
Для мужа вы все-таки будете получать  свидетельство участника программы переселения в Латвии и потом РВП на месте в РФ. Или поедете туда по визе и там все будете делать?
Если вы пишете про ВНЖ, то может вы имели в виду, что РВП получите вне программы?т.к. по программе ВНЖ вообще не получают, а сразу гражданство.Именно из этих 2 вариантов мы и выбираем т.к. при наличии внж мужу не придется отказываться от гражданства Литвы.Вопрос очень ли долго без программы все это оформлять и реально ли вообще?
Плюс реально ли с ВНЖ в РФ устроиться на работу?(муж не офисный работник, работает в сфере производства металлоконструкций).
Ехать мы также собираемся, если будем иметь достаточно средств на недвижимость.Надо где-то жить.Слоняться по чужим углам с ребенком это испытание, по-моему.

@Ireno4ka, спасибо, ответила там же)

Ссылка на комментарий

 Откуда люди берут, что есть гражданство по упрощенке для супругов?
 @Vasi_lisa,  Согласно ФЗ-62 о гражданстве РФ ст. 14 ч. 2 п.2

 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, не путайте, эти законы действуют если человек проживает и прописан в Рф, для граждан РФ живущим в прибалтике совсем всё по другому 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

@Наталья З, т.е. не надо даже иметь РВП?КАк тогда это будет выглядеть?Приезжаешь по  визе и идешь подавать документы на гражданство?Буду узнавать еще раз, но я уже спрашивала об этом в Питере несколько лет назад, мне сказали нет никаких льгот для супругов.Сказали это по тел. ФМС.Кому верить тогда?Или это новый закон? :huh:  :unsure:

Ссылка на комментарий
т.е. не надо даже иметь РВП?
Надо иметь РВП. Получается вы приезжаете в Россию, становитесь на МУ, дальше ваш супруг подаёт доки на РВП вне квоты, рассматривают до 6 месяцев, после получения РВП, надо прожить 6 месяцев, затем подаёте на ВНЖ, так же рассматривают до 6 месяцев, после получения ВНЖ и если на этот момент браку 3 года и больше можно подавать на гражданство. Есть ещё такой нюанс, чтобы подавать по браку у второго супруга, гражданина РФ обязательно должна быть регистрация по месту жительства.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
 

********************************************

Почитала внимательно этот закон,там и правда не написано, что супруг/-а обязан проживать в Рф, но везде в других местах было это указано.
А как насчет патента?Кто-нибудь знает может ли иностранец по нему работать т.к. это единственный реальный вариант официального источника дохода для мужа.В законе указанно, что должен иметь официальный источник дохода.

@NYT, дамс...не особо упрощенный порядок.....

 

а откуда знаете так подробно?может кто-то из знакомых так делал?


Извините, может я туплю, но про эти 6-мес.сроки нигде не написано. Написано, что при наличии определенных условий, иностранец может не соблюдать пункт а) первой части 13 статьи.
 
Там же ниже нашла такую статью(нам более подходящую):
7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
 
 
По ней получается, что иностранец, члены семьи которого , имеют регистрацию в регионе, может даже не иметь официального источника дохода?Я правильно поняла)?Переспрашиваю т.к. даже не верится, что такое может быть...
Ссылка на комментарий
а откуда знаете так подробно?может кто-то из знакомых так делал?
Да, брат мужа шёл по такой схеме. Проживать может и не обязательно на территории РФ, но регистрация по месту жительства должна быть обязательно в РФ.

Патент до получения РВП можно и оформить, думаю с этим проблем не будет, язык и историю РФ ваш муж знает? Соберёт документы и получит патент.


может даже не иметь официального источника дохода?
Если у вас уже есть книжечка переселенца, т.е вы уже являетесь участником госпрограммы или членом семьи участника госпрограммы, то тогда официального трудоустройства не требуют.

Про 6 месяцев это надо читать  "Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

@NYT, Конечно, он же русский)))С историей, наверное, сложнее, a надо сдавать?

А что значит, можно не проживать в РФ?А как быть с источниками доходов? :wacko:  :)
 
Меня теперь даже больше интересует, что можно подать на участие в программе, при условии, что у нас там уже будет регистрация.Тогда, если верить закону, мужу даже не нужны будут справки о доходах........хотя пока слабо верится.....Наверное, по такому варианту никто  не переселялся?
Ссылка на комментарий

Если вы подаёте в стране исхода на программу, то достаточно трудовой или трудовых договоров, либо просто писать без записи в трудовой, некоторым одобряли анкету и так. Если же вы подаёте с территории РФ, то вам нужен статус РВП и обязательно официальное трудоустройство, иначе анкету у вас просто не примут. И тогда вашему мужу надо будет сдавать экзамен на знание языка, истории и законодательства, на этапе подачи доков на РВП.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...